Батарея ноутбука

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2009
Повідом.: 1162
Батарея ноутбука

Такая вот ситуация: Проверил батарею командой powercfg -energy. Показала она износ около 43%. Ноутбуку год, но даже при этом он у меня как держал раньше 1.5 часа так и сейчас держит 1.5 часа! Может пока батарея адекватно работает с ней можно что-то сделать???? Как-то восстановить?
 
Программы имеют свойство ошибаться. Тем паче такие, которые не сидят в фоне и не наблюдают постоянно, а проверяют одной командой.
Ничего не делать. Периодически разряжать/заряжать.
 
Тем паче такие, которые не сидят в фоне и не наблюдают постоянно, а проверяют одной командой

Немного с Вами не согласен, консольная команда как раз обращается к какой-то утилите ОС, которая все время следила за батареей!
ОС 7ка.
 
Немного с Вами не согласен, консольная команда как раз обращается к какой-то утилите ОС, которая все время следила за батареей!
ОС 7ка.
А я не заставляю соглашаться :) Какая-то команда, к какой-то утилите, которая вроде бы как следила... Предлагаю начать с того, что выяснить что именно за утилита, механизм работы и тд и тп.
Так, для задуматься - СМАРТ не может точно предсказать время смерти винта и его реальный износ (причем лог ведет сам винт ;))

ЗЫ, Существуют встроенные производителем в биос утилиты наблюдения за батареей в некоторых ноутах. И все равно - они не дают 100% точной картины. А калибровка батареи сводится к полному разряду с последующим зарядом. Ну, в общем дело хозяйское. Не буду мешать верить виндовой утилите.
 
Подскажите еще пожалуйста, как в 7ке отключить функцию выключения ноутбука при низком заряде батареи? Чтоб он работал до полной реальной разрядки АКБ! Хочу попробовать сделать калибровку!

Не буду мешать верить виндовой утилите.

Я сам как бы под большим недоверием к ней! Потому как износ должен был сказаться на времени работы ноута от АКБ, а в реале за год это время уменьшилось на 10 минут, но не на 50 процентов!
 
Помимо всего прочего важно состояние компа в момент начальной калибровки (ее утилита делает сама в фоне в первое время после установки) и в момент получения текущего состояния. Чем больше запущено фоновых приложений - тем меньше будет рассчетное время работы от батареи и тем хуже будет показатель итоговый текущего износа.
Подскажите еще пожалуйста, как в 7ке отключить функцию выключения ноутбука при низком заряде батареи? Чтоб он работал до полной реальной разрядки АКБ! Хочу попробовать сделать калибровку!
Проще всего довести до состояния "щаз отключусь" и перегрузиться в биос. Либо лезть в план питания - изменить дополнительные параметры питания - и там в разделе батарея пробежаться по параметрам.
 
А чего паришься тогда?

Парюсь из-за вот этого:
Заявленная ёмкость: 47300 mWh
Максимальный заряд: 25850 mWh

Износ батареи: 45,35%

Проще всего довести до состояния "щаз отключусь" и перегрузиться в биос. Либо лезть в план питания - изменить дополнительные параметры питания - и там в разделе батарея пробежаться по параметрам.

В 7ки там минимальный параметр заряда батареи ставиться 5%, и при достижении 5% три варианта действия: Гибернация, Сон, Завершение работы!
 
Поставь passmark batterymon.
 
Парюсь из-за вот этого:
Заявленная ёмкость: 47300 mWh
Максимальный заряд: 25850 mWh

Износ батареи: 45,35%

Ну если по факту время работы не изменилось, ясен пень что утилита показывает погоду на марсе.
 
В 7ки там минимальный параметр заряда батареи ставиться 5%, и при достижении 5% три варианта действия: Гибернация, Сон, Завершение работы!

Li-ion и LiPo - сильно "не любят" что остаточный разряд приближался к 0. Как правило производитель на уровне контроллера закладывает невозможность разрядить батарею в 0. Посему, не мучайте себи и аккум. Разряд до 5% - можн считать полным разрядом батареи.
 
Li-ion и LiPo - сильно "не любят" что остаточный разряд приближался к 0. Как правило производитель на уровне контроллера закладывает невозможность разрядить батарею в 0. Посему, не мучайте себи и аккум. Разряд до 5% - можно считать полным разрядом батареи.

А как тогда сделать калибровку?
 
разряд до 5%, зарядка при выключенном ноуте. разрядка до 5% зарядка при выключенном ноуте.

Литейки практически не требуют обслуживания. Процедуру пожно повторить 2 раза.
Также, литейки не любят морозов, они очень сильно теряют заряд - все.
Кстати - колибровка, не что инное, как цикл зарядка-разрядка, для исправления параметров коннтроллера в процессе работы.
 
Нету у меня такой, и даже нет калибровки батареи в БИОСе, ноут asus A52F
Да и не надо. Я приводил как пример бестолковости даже "типа более заточенного" варианта для конкретного ноута\батареи.
Достаточно и простого метода зарядки\разрядки. Напрягает остаток по системе и хочется приблизиться к остатку по контроллеру - уже писал - на последних минутах уйти из системы и загрузиться в биос. Добить там.
 
Да и не надо. Я приводил как пример бестолковости даже "типа более заточенного" варианта для конкретного ноута\батареи.
Достаточно и простого метода зарядки\разрядки. Напрягает остаток по системе и хочется приблизиться к остатку по контроллеру - уже писал - на последних минутах уйти из системы и загрузиться в биос. Добить там.
Потом создать тему на ХФ "Разрядил аккумулятор в ноль, теперь он не хочет заряжаться. Что делать!!! Хелп!!!" :D
 
Бывает и так. Но это проблема контроллера заряда :)
Его дело - не позволять такого исхода. Собственно такая хрень может лехко настигнуть и без всяких калибровок - достаточно оставить ноут в ждущем режиме.
 
Бывает и так. Но это проблема контроллера заряда :)
Его дело - не позволять такого исхода. Собственно такая хрень может лехко настигнуть и без всяких калибровок - достаточно оставить ноут в ждущем режиме.

В этом случае, если юзверь своими скрюченными пальцвми не успел там полазить в настройках, скорее всего ноут выключится или перейдет в гибернацию после определенного порога.
А вот если потом забыть про ноут на месяц/другой (а может и намного меньше, в зависимости от состояния батареи), то саморазряд батареи и дежурное питание ноута может таки довести начатое действие до победного конца батареи :D
 
скорее всего ноут выключится или перейдет в гибернацию после определенного порога.
Должен выключиться/перейти в гибернацию. Точно так же, как и при калибровке путем разряда в биосе. Не более того :)
Что не отменяет того факта, что может впасть в кому. Шансы равны.
 
Назад
Зверху Знизу