• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Харьковский «евромайдан» - против сепаратистов и коммунистов. Воскресное вече закончилось потасовкой

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195507
Харьковский «евромайдан» - против сепаратистов и коммунистов. Воскресное вече закончилось потасовкой

23.06.2014 15:21

После традиционного вече некоторые активисты отправились на площадь Свободы, где днем проходил митинг «антимайдана». Туда их не пустили правоохранители, якобы, во избежание возможных конфликтов. В ход пошли резиновые дубинки. Есть пострадавшие


photo_big.jpg


На воскресное вече собралось больше тысячи человек - требовали запретить митинги пророссийских активистов и сепаратистов. В целях безопасности «евромайдановцы» переместились с привычного места у памятника Шевченко на площадь Конституции, так как у памятника Ленину пророссийские активисты проводили митинг-реквием ко дню начала Великой Отечественной войны.

Ирина Бондаренко активистка «евромайдана»: Я думаю, что сепаратизм у нас, во всяком случае, в Харькове, - это очень искусственное явление. Сепаратизм, на мой взгляд – это что координируется, спонсируется, как-то это навязывается, оплачивается

«Евромайдановцы» - против коммунизма. Компартию Украины просят признать «террористической организацией».

Лилия Шилова активистка «евромайдана»: Коммунистическая партия финансирует сепаратистское движение у нас на Донбассе, поэтому, я считаю, что их нужно обязательно запретить

Кроме этого, «майдановцы» возмущены затяжным ходом уголовного дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса. Собираются писать запрос в Генпрокуратуру и требуют люстрации власти. Отмечают: с возвращением градоначальника ситуация в Первой столице обострилась. В ходе встречи один из активистов «евромайдана» - Валентин Быстриченко - призывает пойти к памятнику Ленину.

: На площадь! Кто свободный украинец - на площадь!

Недалеко от театра Шевченко дорогу людям преграждает кордон милиции. Путь «евромайдановцы» продолжают уже в сопровождении правоохранителей. Через сад Шевченко они доходят до площади Свободы, - к этому времени пророссийские активисты уже разошлись, - но у станции метро «Университет» «евромайдановцев» снова останавливают милиционеры. Агрессивно настроенные активисты пытаются прорвать кордон, правоохранители пускают в ход резиновые дубинки.

В потасовке пострадали несколько человек. Женщине разбили голову.

Елена Кабанова пострадавшая: Я увидела, что бьют моего друга, его нет. Похоже, они его тоже забрали, они его тоже избили. Я подбежала к нему, поскольку я медик, а меня точно также начали избивать, как и его. Я прикрывалась руками, но по голове все равно досталось

Игорь Рассоха координатор харьковского «евромайдана»: Я вважаю це провокацією, безумовно, в якій, перш за все, зацікавлений Кернес, тому що, коли «євромайдан» фактично оголосив Кернесу війну, головне завдання Кернеса - показати розкол «євромайдану». Що сьогодні Бистріченко, і ті, хто з ним пішов, наглядно продемонстрували, пішовши на штурм пустої площі

Разрешить конфликт пытается вице-губернатор Иван Варченко.

Иван Варченко вице-губернатор: Мир у Харкові - це дуже тонка конструкція, зусиллями всіх робиться, в тому числі і міліція по сто, по двісті чоловік з багатьох тисяч зараз, які намагаються утримувати ситуацію, ваша агресія викликає агресію з іншой сторонни

Инициатор незапланированного шествия от площади Конституции до площади Свободы Валентин Быстриченко говорит: хотел показать, что украинцам нечего бояться в своей стране.

Валентин Быстриченко активист «евромайдана»: Мы шли ходою вверх, мы хотели показать что Харьков – это Украина, и что нам нечего бояться, мы - патриоты Украины. В чем был инцидент? Инцидент был в том, что нам милиция в чем-то препятствовала

Вечером «евромайдановцы» все же собрались у памятника Кобзарю. Активисты решили написать заявления в прокуратуру и СБУ: о несанкционированном митинге пророссийских активистов и о превышении служебных полномочий милиции.

Напомним, в результате воскресных столкновений правоохранители задержали около 30 «активных нарушителей общественного порядка».


Виктория Торяник

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу