Средний формат. Пленка против цифры - 2012

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2009
Повідом.: 2077
Средний формат. Пленка против цифры - 2012

Есть у меня объектив Yashika 1.4/50
И его среднеформатный почти точный аналог по эквивалентному фокусному расстоянию - Вега 28 2.8/120

Хочется сравнить портреты на среднем формате и стандартном кадре, к примеру любопытно - насколько нужно будет закрыть диафрагму на Веге чтоб картинка стала похожа на Яшику? Или обратный вариант - какой светосилы должен быть полтинник чтоб сравниться со средним форматом по бокэ?

Но сейчас у меня никаких фотопланов нет, и не хочется просто так переводить пленку на тесты. Да и не фотограф я :-)

Может кому интересно будет продублировать запланированную фотосессию на широкую пленку?
 
Вы будете широкую плёнку проявлять и сканировать (и/или печатать?)?
А где? :)

А то у меня СФ фотоаппарат пылится из-за нерешённости этого вопроса.

Извините за оффтоп...
 
Заманчиво.:кінь2:

Нафиг печатать? Отсканировать да и все.
 
Эквивалент 50/1.4 это, скорее, вега 90/2.8. Пртичем и по боке, и по фокусному. Принято считать, что кроп СФ равен 2. Имхо японец порвет вегу как тузик.
 
Высота кадра среднеформатной пленки порядка 56 мм.
Высота кадра обычной пленки (и полноформатной матрицы цифрового фотоаппарата) - 24 мм.
Соответсвенно кроп обычной матрицы по сравнению со средним форматом 2.3333

Такая вот табличка у меня получилась.
Средний формат\фулфрейм\кроп 1.6 Canon
90мм - Вега 12 - 38.6\ 24
120мм - Вега 26, биометар - 51.4\ 32
150мм - Калейнар 3 - 64.3\ 40.2
180мм - Соннар - 77\ 48
250мм - Юпитер 36 - 107\ 66
Вы будете широкую плёнку проявлять и сканировать (и/или печатать?)?
Я не буду :-)
С меня объективы, остальное ваши проблемы.
 
Есть у меня объектив Yashika 1.4/50
И его среднеформатный почти точный аналог по эквивалентному фокусному расстоянию - Вега 28 2.8/120

Ерунда какая-то. Что такое эквивалентное ФР? Вы имеет ввиду угол обзора? Фокусное расстояние не зависит от формата и сравнивать объективы с разным ФР бесполезно
 
С терминологией возможно что-то не то, но думаю всем и так понятно.

Подразумевалось фокусное расстояние для разных форматов кадра, при котором угол обзора одинаковый.
 
Кроп меряется по диагонали кадра.
 
Среднеформатный кадр может быть и 6х7 и шире - так что диагональ тут не подходит.
Главное в как модель впишется по высоте кадра.
 
Так и Горизонт снимает 24мм на огого :)

Конкретное стекло рассчитывается под конкретный кадр. В частности, 90\2.8 и упомянутый 120\2.8 - под 6*6.

А что касается модели, то ее можно расположить как вдоль широкой стороны кадра, так и вдоль узкой.
 
Любой кадр меряется по диагонали. Ибо соотношение сторон разное, 1:1, 3:4, 2:3... А объектив рисует круг, в диаметр которого и должна вписаться диагональ кадра.

На кропе диагональ меньше фуллфрейма в 1,5 раза (Nikon как пример). Соответственно заменой 50мм становится 50:1,5=33,333333333:), округляем до стандартных 35мм.

Таким образом снимать можем с тогоже расстояния и темже масштабом.

Но вот реальное (а не эквивалентное) фокусное расстояние стало меньше. Это говорит о том что при равном относительном отверстии, скажем f1.8 фон както меньше размывается :(.

С чем это связано? А всё просто. Диафрагма это отношение диаметра отверстия к фокусному расстоянию. Отсюда выходит что у 50мм отверстие будет диаметром 50мм : f1,8 = D.27.777777:) мм. У 35 мм объектива 35мм : f1,8 = D.19,44444:) мм.

Чем меньше отверстие тем больше глубина резкости.

Отсюда кропу нужно 35мм : 27,8;) = f1,26.

Тоесть 50мм f1.8 на фуллфрейме будет соответствовать на 1,5х кропе 35мм f1,26.

Осталось подставить значения диагоналей разных форматов, и вуаля :).

Так нормально?

____________________________

Это теория. На практиче оптика может быть весьма разной. Два объектива с равными на первый взгляд характеристиками могут давать разный рисунок.

Я както пробовал на кропе получить как Фуллфрейм из трёх кадров, так и СФ (уже не помню, кажется 12 кадров было). Снималось как панорама сегментами, длиннофокусной оптикой соответствующей СФ по фокусному, потом склеивалось. Фотки не найду, давно было. Для статики можно попробовать.
 
Останнє редагування:
Любой кадр меряется по диагонали. Ибо соотношение сторон разное, 1:1, 3:4, 2:3... А объектив рисует круг, в диаметр которого и должна вписаться диагональ кадра.
Логично и верно.
Хотя тоже как то не совсем правильно по сути.. в чем то.
:незнаю: (чуйкой чую, а обосновать не могу).

На кропе диагональ меньше фуллфрейма в 1,5 раза (Nikon как пример). Соответственно заменой 50мм становится 50:1,5=33,333333333:), округляем до стандартных 35мм.
Хм.. ну тоже ОК.
(если пренебречь соотношением сторон, хз.. ни к ночи думать)
Таким образом снимать можем с тогоже расстояния и темже масштабом.
Это то с какой стати?
Масштаб то изображения даваемого стеклом не меняется*(см прим).

Но вот реальное (а не эквивалентное) фокусное расстояние стало меньше.
Ща.. линзы вроде в объективе никто не перекручивал/не_перевертывал.
так шо реальное фокусное как было так и осталось тем же.
а вот эфр...

Это говорит о том что при равном относительном отверстии, скажем f1.8 фон както меньше размывается :(.
Вывод то может и верный про размытие (а может и нет, но думать о том утром), но явно странный из предположенного вам выше.
причины там имхо другие.
А если всё же принять что фокусное никто не менял то сами странно говорите ниже
С чем это связано? А всё просто. Диафрагма это отношение диаметра отверстия к фокусному расстоянию.
Ну ясен пень. никто не спорит.
Отсюда выходит что у 50мм отверстие будет диаметром 50:1,8=27.777777:) мм. У 35 мм объектива 35:1,8=19,44444:) мм.
Это вообще не понял..
Хотя... (про причины выше).
Да не, фигня!, дырка как была дыркой так дыкой и осталась.
Причем итакой же точно.
Так что ваши предпосылки - лажа.
и светосила физическая какой была, такой же и останется.
(Блин.. с утра перечитаю, но чуйкокой чую что написал я всё правильно, хотя и у вас тоже есть рациональные мысли полученные иррациональным путем)
---

Я както пробовал на кропе получить как Фуллфрейм из трёх кадров, так и СФ (уже не помню, кажется 12 кадров было). Снималось как панорама сегментами, длиннофокусной оптикой соответствующей СФ по фокусному, потом склеивалось. Фотки не найду, давно было. Для статики можно попробовать.
Эм.. фокусному какому?

*********
ПРим
* Мыслим проще:
рабочий отрезок у стекла фиксирован (обусловлен оптикой (фокусное), зафиксирван при установке оправой).
кроп меньше ФФ и расположен на том же расстоянии (см выше).
Что имеем в итоге?
Правильно, вырезание центрального куска равного размером кропу.
Что из этого следует?
Правильно, уменьшение угла зрения объектива.
тоесьть картинка у нас на кропе такая же как на ФФ при применении более узкого (длиннофокусного) объектива.
(Интересно.. имеет ли тут значениее соотношение сторон? думаю..)

Это что касается ЭФРа, кто он, откуда берется и как издевается...

Что касается размытия..
Допустим что речь вести будем о пленке (для однозначности).
Первое что очевидно - боле высокое требование к точности наводки
вследствии неообходимости большего увеличения оригинала.
(в цифре то по суте тоже, только (не вникая в тонкую физику, пока!) там вместо кружка рассеяния получаем размер пикселя, тоесть пиксель на ФФ может быть крупнее при той же МП матрицы (плотность пикселей))

Что у нас там с формулой грип?
Хм.. не-не-не, всё! завтра!... завтра..
...спать.. спать... спать.
 
Останнє редагування:
Joker J.K. Невнимательно читаете, либо я недоходчиво пишу.

Я вывел объективы для фуллфрейма и кропа, дающие близкий угол зрения. Соответственно 50 и 35 мм. Ясное дело что установка 50мм на кроп даст меньший угол зрения ибо размер кадра меньше. Получим 50мм х 1.5 = 75мм эквивалент фуллфрейма.

Диафрагма это опятьже относительное отверстие, фокусного расстояния к её диаметру. Отсюда у объектива 50 f2.8 диаметр отверстия в 2 раза меньше чем у 50f1.4. Или два стопа, ибо отверстие в 2 раза большего диаметра пропускает в 4 раза больше света. Соответственно разная ГРИП. Спорить с этим смысла нет.

Кропу для получения кадра с ГРИП аналогичной полнокадровому 50 f1.8 понадобится 35 f1,26. Кропу Олимпуса (2х) понадобиться уже 25 f0.9. На сф возможно 80 f2.8, но там нужно считать под конкретный размер кадра.

Соотношение сторон это второй вопрос. Естественно что при его изменении угол зрения по горизонтали и вертикали будет изменяться, при равной диагонали.

Сравнение плёнка VS цифра, подсчёт линий на миллиметр, маштаб печати, оптическая схема и рисунок, форма и характер боке, искажения, цветопередача и т.п. это уже другие вопросы. Не нужно всё в кучу мешать, лучше по полочкам расставить. Я сделал только скворечник одну полочку :).

__________________

Съёмка кадра близкого к СФ:

На кроп ставим объектив с фокусным расстоянием равным СФ, ну скажем 80мм f2,8. Делаем нужное колличество кадров с поворотом камеры таким образом чтоб получить реальный физический размер картинки как на СФ, скажем 6х6 см. Тоесть кадр собирается из сегментов. Таже технология что и при панорамной съёмке. Затем всё склеиваем на компьютере. В итоге получаем картинку близкую к СФ. Естественно подходит это исключительно для статики.

Таким же образом делаются картинки с очень высоким разрешением. Я лично делал порядка 200 мегапикселей с компактной камеры. В интернете есть кадры по несколько гигапикселей :D.
 
Останнє редагування:
Joker J.K. Невнимательно читаете, либо я недоходчиво пишу.
Да пожалуй это обоюдно :D :пиво:

Я вывел объективы для фуллфрейма и кропа, дающие близкий угол зрения. Соответственно 50 и 35 мм. Ясное дело что установка 50мм на кроп даст меньший угол зрения ибо размер кадра меньше. Получим 50мм х 1.5 = 75мм эквивалент фуллфрейма.
Ок. с этим как с результатом - понятно и согласен.
хрен с ним как ты это получил.
Хотя.. Хы! ты с какойто стати стал проэтировать объектив под кроп
**()**
Диафрагма это опятьже относительное отверстие, фокусного расстояния к её диаметру.
Здрасте, не-не-не..
Отоносительное отверстие - это отношение диаметра действующего отверстия объектива к его фокусному расстоянию.
А относительное отверстие в свою очередь, как раз и уменьшается дырофрагмой (путем уменьшения действующего отверстия).
Это в свою очередь тесно связанно с понятием светосилы
светосила - это отношение освещеннности светоприемника к яркости объекта.
светосила пропорциональна диаметру действующего отверстия.


Отсюда у объектива 50 f2.8 диаметр отверстия в 2 раза меньше чем у 50f1.4. Или два стопа, ибо отверстие в 2 раза большего диаметра пропускает в 4 раза больше света. Соответственно разная ГРИП. Спорить с этим смысла нет.
Откуда отсюда?!
стекло то одно и тоже, ты же в нём ничего не меняешь при перестановке с ФФ на кроп.
Доказательство? ты освещенность в плоскости светоприемника не именяешь!
(Освещеннсть средняя кстати таки чуть даже вырстет из-за уменьшения виньетирования, но об этом рано).
Для наглядности еще раз перечти прим в моем предпосте.

Кропу для получения кадра с ГРИП аналогичной полнокадровому 50 f1.8 понадобится 35 f1,26. Кропу Олимпуса (2х) понадобиться уже 25 f0.9. На сф возможно 80 f2.8, но там нужно считать под конкретный размер кадра.
Ну блин совершенно не понятно откуда такие предпосылки если учесть то что я написал выше.
Всё это написанное не еть правда, по причине не верности предпосылок.
момент для размышления - картинка стеклом рисуется всей площадью линз (разве что с сверхшириками может чуть запутанестей).
Соотношение сторон это второй вопрос. Естественно что при его изменении угол зрения по горизонтали и вертикали будет изменяться, при равной диагонали.
Да, пожалуй.. это еще рано.
но чую это не спроста примнилось мне.


Сравнение плёнка VS цифра, подсчёт линий на миллиметр, маштаб печати, оптическая схема и рисунок, форма и характер боке, искажения, цветопередача и т.п. это уже другие вопросы. Не нужно всё в кучу мешать, лучше по полочкам расставить. Я сделал только скворечник одну полочку :).
Согласен это все на потом.
Только я ведь и пленку то тоже не с этих позиций упомянул.
Ок. подвинем пленку всторону.
Говорим о кропе и ФФ одинаковой пикскельности.
 
+1
Возьмите и снимите. Сравнив визуально. делов то.

А одно другому не мешает.
Только
а) каша в голове она вредна в принципе (путанье ЭФР,ФР итп..)
б) а потом еще понять надо какого хрена результат такой а не инакший, ктоктовиноват и накосячил, и может ли результат быть иным и при каких условиях.

Особенно в части
Съёмка кадра близкого к СФ:

На кроп ставим объектив с фокусным расстоянием...
Тут я столько вариантов накосячить вижу..
Как минимум - два. :D
 
Чтобы снять полноценные "среднеформатные" кадры на фотик меньшего формата, нужен шифт-адаптер под соответсвующие объективы.
Если просто поворачивать камеру создавая многорядную панораму - будут искажения.
С шифт-адаптером вполне реально имитировать средний формат, каждым кадром перемещая имеющуюся матрицу по "виртуальной" матрице требуемого размера.
И сотнемегапиксельные снимки правильнее снимать именно при помощи шифта а не поворота.

А по поводу кроп-фактора среднего формата - если предпочтителен квадратный кадр и края кадра со стандартным соотношением сторон можно отбросить - то можно принять кроп 2.3
Точно также кроп 2.3 если снимать на формат 6х7 (6х6 объективы скрее всего кроют 6х7 без ухудшения качества у углах, а уж Вега 28 с 30 линий на мм по краю поля должна неплохо показать себя на 6х7). Единственная проблема - серийных камер 6х7 под советские объективы нет, надо что-то самодельное сооружать.

Если кадр 6х4.5 (или если кадрировать так будто верхней и нижней части квадратного кадра нет) - то кроп 1.6 (аналог фулфреймового полтинника получается среднеформатный 2.8/80)

Думаю что считать кроп по диагонали, сравнивая квадратный и прямоугольный кадр не совсем корректно.
 
Останнє редагування:
Joker J.K. Спорить с вами не собираюсь, ибо вы непереспариваемый :).

В данном случае больше интересна открытая диафрагма я исключительно о ней и писал.

К светосиле оптики светоприёмник не имеет никакого отношения. Опятьже писал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про оптику (объектив точнене).

Объектив не один имел ввиду а разные, с аналогичным углом обзора для разных форматов. В одном объективе ясное дело ничего не меняется, кроме размера кадра делаемого камерой. Тут уж главное чтоб картинка вписалась в круг рисуемый объективом. Но как по мне делать кадр скажем 80f2.8 на СФ, а потом темже объективом на кропе глупо, картинки будут совсем разные. А вопрос то в получении близкого результата.

В общем мы вероятно не совсем понимаем друг друга :пиво:

Поле чудес: Игрок открыл все буквы, но не смог прочитать слово :D

oleozy.

Всё правильно, я и написал что при сегментной съёмке будет близкий результат. Плоскость также имел в виду.

А вот для снимков с высоким разрешением тилт шифт я бы не применял. Не столько в теории сколько на практике :).

По соотношению сторон полностью поддерживаю. 2:3 это оптимальный вариант для сравнения.
 
Останнє редагування:
Joker J.K. Спорить с вами не собираюсь, ибо вы непереспариваемый :).
тьфу блин!.. имидж себе на свою голову заработал, теперь и поговорить то не с кем :( (:D)

В данном случае больше интересна открытая диафрагма я исключительно о ней и писал.
Да какая разница открытая она или закрытая?
хочешь я тоже говорил об открытой.
К светосиле оптики светоприёмник не имеет никакого отношения. Опятьже писал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про оптику.
Здрасте снова, а что тогда светосила?
книжку по фото открой.
определение выше ну или
Светосила объекти́ва — величина, характеризующая степень ослабления объективом светового потока.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Светосила_объектива)

В общем мы вероятно не совсем понимаем друг друга :пиво:
Та отож. :(
мне вот сечас реально интересно разобраться размытием кроп/ФФ.
но и вам/тебе тоже самое.
 
Назад
Зверху Знизу