Где купить хорошую тушонку?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2016
Повідом.: 1337
Где купить хорошую тушонку?

Помню, в 90-х, когда я еще девочкой была, мама покупала мне тушонку вкусную и сытную. Иногда бабушка со свинины делала, но редко. А вот сейчас не могу такую найти. Готовить ее самостоятельно не умею, соседка вот как-то сделала и протухло все. Боюсь, что и у меня так будет. Покупала тушонку разных марок и все гадость редкая. Во-первых, не сытно, не вкусно, водянистая какая-то. Где нормальную купить можно? Или такую сегодня не производят? Чтоб и экологически чистая, а не из химикатов сплошь.
 
ну хорошо, а может кто знает рецепт домашней тушенки (скоро русский язык забуду), чтоб приготовить в домашних условиях? Очень хочется тушенки.
 
Помню, в 90-х, когда я еще девочкой была, мама покупала мне тушонку вкусную и сытную. Иногда бабушка со свинины делала, но редко. А вот сейчас не могу такую найти. Готовить ее самостоятельно не умею, соседка вот как-то сделала и протухло все. Боюсь, что и у меня так будет. Покупала тушонку разных марок и все гадость редкая. Во-первых, не сытно, не вкусно, водянистая какая-то. Где нормальную купить можно? Или такую сегодня не производят? Чтоб и экологически чистая, а не из химикатов сплошь.

В супермаркеті, де. Повно хорошої.
 
в якому? в Класі не знайшла, не подобається.

В якомусь великому - в Великій Кишені, чи МегаМаркеті. Там точно є.

Я у Великій Кишені останній раз брав. Пам'ятаю тільки що скляна банка, пише "80% м'яса", виробник здається Волинська область. Так і було - 80% м'яса.
 
Ищите на рынках. Часто продается со складов тушенка, у которой сроки "подходят". Как правило, там она высокого качества. Это банки 525 грамм, без наклеек, в солидоле вымазанные.
Или смотрите тушенку Винницкого, Тернопольского, Хмельницкого, Черниговского производства. Берите только ВЫСШИЙ сорт. А не клюйте на красивые названия типа "Спецназ", "Армейская" и им подобные - это на лоха.
 
Не ищите бо не найдёте.
Ключевое тут:
Помню, в 90-х, когда я еще девочкой была, мама покупала мне тушонку вкусную и сытную. Иногда бабушка со свинины делала, но редко.
- голодное детство.
 
В якомусь великому - в Великій Кишені, чи МегаМаркеті. Там точно є.

Я у Великій Кишені останній раз брав. Пам'ятаю тільки що скляна банка, пише "80% м'яса", виробник здається Волинська область. Так і було - 80% м'яса.

Дякую!
 
Не ищите бо не найдёте.
Ключевое тут:
- голодное детство.

о, ні! мені батьки не давали голодувати, та ще й бабусі обидві, переїдала)))). Тато був начальник, мама- підприємець, з чого голодувати)))) тушонку не можна їсти????
 
Ищите на рынках. Часто продается со складов тушенка, у которой сроки "подходят". Как правило, там она высокого качества. Это банки 525 грамм, без наклеек, в солидоле вымазанные.
Или смотрите тушенку Винницкого, Тернопольского, Хмельницкого, Черниговского производства. Берите только ВЫСШИЙ сорт. А не клюйте на красивые названия типа "Спецназ", "Армейская" и им подобные - это на лоха.

Спасибо!
 
Да. еще Черкасскую забыл тушенку - она тоже классная.
 
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДОМАШНЕЙ ТУШЕНКИ

Понадобится: мясо свежее, на каждые 5кг мяса – 1кг свиного сала, на каждый 1кг мяса- 1ч.л. соли, лавровый лист, перец-горошек.

Как приготовить домашнюю тушенку. Нарезать мясо крупными кусками, посолить, при желании – посыпать майораном, перемешать. Банки для тушенки простерилизовать, выложить на дно каждой 1-2 лавра, горошины черного перца (для кроличьей тушенки лавр не использовать), выложить в банки мясо, чередуя постные и жирные кусочки. Свиной жир растопить, залить в банки на мясо. Поставить банки с мясом на противень в холодную духовку. Противень нужно заранее посыпать крупной солью. Включить нагрев 200 градусов, готовить тушенку 3ч, после чего достать банки и закатать простерилизованными крышками.

Вот рецепт из сети.

Я делала приблизительно так же, точного рецепта не было, все приблизительно. Из обычной маркетовской курицы. Сало не добавляла, мне надо было не для длительного хранения, но с жиром стоит лучше. Банки не закатывая ставлю в духовку, прикрываю крышками без резиночек. Через 3 часа беру новые стерильные крышки уже с резиночками и закатываю.

Я делала в маленькой эл. духовке, в которой не разгуляешься. Наверное, в большой будет целесообразно сыпать противень солью, т.к. оно ж там активно бурлит :незнаю:. Я не посыпала.

Приятельница рассказывала, как в деревне мясо готовилось в большой кастрюле, раскладывалось по стерильным банкам и закатывалось. Нет, так банки повздувались.

Пробовала и по скороварочным рецептам, половина банок вздувалась, другая половина нет, так что по моему опыту в духовке - надежней всего.
 
Я себе купила автоклав, чтоб закрывать консервы(папы очень много ловит рыбы).Потом надо было мужа в командировку собрать,так он мне стал незаменимым помощником.Я закрыла и тушенку с бройлера, и паштет с печёнок куриных, и каши гречневую и рисовую с мясом. Lady Agata, купите автоклав и закроете себе тушёнку на любой вкус.
 
Lady Agata, сделай себе сама.
Я для поездки на море каждый раз делаю, в обычной духовке.
Купил 2 кг свинины без костей, получилось 5 пол-литровых банок с закручивающейся крышкой для удобства.
Никаких жилок, прожилок, одно мясо в собственном соку :)
Ничего сложного, а вкус как в детстве.
 
Помню, в 80-х, когда я проживал в Башкирии была ,,,Конина тушеная ,, стекло 0,5 литра 95 копеек ,, вкуснее тушенки не ел
 
Купянская тушёнка отличная просто. Даже во времена дерибана военных складов в 90-е подобной не ел. Тупо большой кусок мяса в середине, даже без сухожилий, не говоря о шкуре. Цены - от 45 примерно за первый сорт до 70 с чем-то за премиум. Большая жестяная банка с зелёной этикеткой. Правда я только самую дорогую покупал, но народ говорит, что и более дешёвые разновидности съедобны, только процентное соотношение мясо/желе разное.
В супермаркетах не видел. У нас, на горизонте на рынке продается.
Первый раз зимой купил, офигел, и прикупил себе упаковку 24 банки. Заканчивается уже.
 
Назад
Зверху Знизу