Насильственная русификация - они понимают что делают?

Я-коренная Харьковчанка, по маме Украинка, по папе - Русская, говорю от рождения по-русски, и окружение русскоговорящее. Причём гражданами Украины были все мои предки до 3-4 колена(это те, что знаю, а там и дальше, наверное), к литератрному Украинскому отношусь с уважением, суржика ни для себя, ни для сына не хочу. А собственный язык мой и моей семьи - русский.
Суржик принимайте як данность.
 
вот смотрю я на вас всех и думаю, вы вот так рьяно защищаете украинский язык, от чего же вы не пишите на нем, в лучшем случае что я видел здесь на форуме, да впрочем не только здесь, это суржик, русские слова написанные украинскими буквами, и при моей попытке объяснить что таких слов в украинском языке отродясь не было, был ответ что я ничего не знаю, ага, и словарь тоже ничего не знает ;). как вы все не можете понять что язык живет пока на нем говорят люди, как только данная связь обрывается ничто и никто ему не поможет. А законы можно разные придумать, толк от них нулевой. Только препятствия ставить разные. Мне вот например пенсов жалко, очень. Я не знаю как сейчас но годиков 10 назад ни одна гос.структура на русском документы не принимала, и им плевать что они, пенсионеры, не знают его, ответ прост - документ должен быть на гос.языке и точка. Я много раз предлагал защитникам украинского языка пойти поработать в гос.структуру чтобы понять почему нужен региональный язык, ведь на самом деле ни один региональный язык, не заменяет государственного, но нельзя же думать только о себе, ведь так, нужно думать о людях. Да, я прекрасно понимаю, что закон о региональных языках принимался так чтобы потом его отменить, после выборов, но все же такой закон нужен. И не нужно делать с этого трагедию, особенно делают ее те кто сами языка не знают/не используют и при этом возмущаются, странно правда?
Один русский гражданин шесть лет тому у нас, на Шустере ТВ сказал, что надо для того, что бы не было подобного в этой стране.
Главное дешево и сердито.

Надо было просто ввести украинский язык во все школьные программы.

Но мы то с вами живем в стране идиотов. Нам так делать нельзя.

Проблемы языка нет - есть выборы и интнресы ПР в муссировании этого вопроса.

(да, и был еще такой дурак - Ющ)
 
Здесь все оккупанты. Кого ни возьми то монгол, то татар, а еще поляки, французы, немцы, ..................................................................................... туркмены,
если заглянуть в родословную каждого.
Совершенно верно! Того врагам и нужно роздилити людей хоть би по тому ж язику. ДЛЯ ЧОГО? Шоб стояти над процесом и манипулирувати тими, хто б'еця. Бути координатором. Принцип извесний: "Роздиляй и властвуй."
 
Вообще-то налоги платятся власти, а не стране (для тех, кто все еще свято верит).
А у власти сейчас несвидомые.

Так давайте определимся тогда уже. А то исходя из вашей логики ( что в принципе свидомые и демонстрируют) получается так - наши при власти, значит мы патриоты и платим налоги, потом бац, у власти другие, свидомые заявляют - а это не наш президент, мы ему не подчиняемся, налоги не платим и вообще он такой-то и такой.. Т.е. свидомые то патриоты Украины, то непатриоты. Выходит. что они патриоты той или иной власти, а не Украины. .:D

Один русский гражданин шесть лет тому у нас на Шустере ТВ сказал, что надо для того, что бы не было подобного в этой стране.
Главное дешево и сердито.

Надо было просто ввести украинский язык во все школьные программы.

А разве он там отсутствует?:eek::eek:

А ты не говори...
Съезди в Питер --- тебе быстро объяснят, на каком русском говорят люди;)

От же. юля, уел...:) С точки зрения украиноговорящего полтавчанина ты , когда балакаешь - лингвистический инвалид...
 
Совершенно верно! Того врагам и нужно роздилити людей хоть би по тому ж язику. ДЛЯ ЧОГО? Шоб стояти над процесом и манипулирувати тими, хто б'еця. Бути координатором. Принцип извесний: "Роздиляй и властвуй."
И бьются же:D
И ничем этих озабоченых не остановить.:)
 
Совершенно верно! Того врагам и нужно роздилити людей хоть би по тому ж язику. ДЛЯ ЧОГО? Шоб стояти над процесом и манипулирувати тими, хто б'еця. Бути координатором. Принцип извесний: "Роздиляй и властвуй."

Все верно. Но вот что любопытно - всячески властям в этом помогает именно та сторона, которая считает себя укропатриотами. Не подними свидомые волання про мову, никто бы и не вспомнил тот закон.. :D Наводит на размышления.
 
Так давайте определимся тогда уже. А то исходя из вашей логики ( что в принципе свидомые и демонстрируют) получается так - наши при власти, значит мы патриоты и платим налоги, потом бац, у власти другие, свидомые заявляют - а это не наш президент, мы ему не подчиняемся, налоги не платим и вообще он такой-то и такой.. Т.е. свидомые то патриоты Украины, то непатриоты. Выходит. что они патриоты той или иной власти, а не Украины. .:D
Я состою в партии языковых похуистов.

А разве он там отсутствует?:eek::eek:
А х. з.
Нашел у кого спрашивать.
Спрашивай у озабоченных.
Им же чего-то не хватает.
 
Надо было просто ввести украинский язык во все школьные программы.
А что его там нет? :eek:
Даже в годы моей учебы в школе, институтах такой предмет был обязательный, а в вузах даже гос.экзамен был по нему. А было это очень давно, на заре зачатия государства Украина. Что там теперь изменилось, ну кроме постоянного переписывания учебника истории.
 
о боже ! и это мова? научись писать без ошибок.
"Сообщение от ribber:
Ти хочеш сказати, що в СРСР виробляли конкунтну продукцію? досить мислити совковим мисленням. Покажи мені продукцію, яку виробляли в СРС і яка конкурувала на світовому ринку не за демпінговими цінами.

Хоча дійсно, були і інші варіанти. Знищення підприємств було і умисним. Знаю одно, де росіянє викупили, вивезли в Брянськ всю документацію і оснастку і зараз ту продукцію, яку раніше купували в Україні, виробляють у себе. Це так, по-братському."

Розберемо.
"були і інші", а треба "були й інші".
"було і умисним", а треба ""було також умисним".
"росіянє" - "росіяни".
"вивезли в Брянськ" - треба "вивезли у Брянськ".
"документацію і оснастку" - "документацію та оснастку".
"Це так, по-братському." А треба "по-братськи".

То не мова. То тоже СУРЖИК. Простит його.
 
А что его там нет? :eek:
Даже в годы моей учебы в школе, институтах такой предмет был обязательный, а в вузах даже гос.экзамен был по нему. А было это очень давно, на заре зачатия государства Украина. Что там теперь изменилось, ну кроме постоянного переписывания учебника истории.
Я тут причем? Это не мне язака не хватает, это у некоторых Харьковских он быстро стирается, повидимому слишко много лижут не там где надо.

Я считаю, что если власть в городе еврейская, то и язак должен быть еврейский (государственный в отдельно взятом регионе)!
 
Пасавєцкідумающєгаварящєє просто не знає, що таке суржик і вважає, що це щось негативне.

Але це не так. Вікіпедія каже:

"суржик как языковое явление появился именно в тех регионах Украины где издревле было широко распространено мировоззрение казачества, вольных людей центральной Евразии. В казачьих сообществах по сравнению с другими сообществами были значительно более распространены языковые заимствования из самых разных языков, что очевидно обогащало язык, вместе с тем изменяя его. Украинский суржик можно сравнить и поставить в один ряд с различными казачьими говорами разных областей России — кубанской балачкой и донским гутором. С этой точки зрения суржик — это свободный язык свободных людей, лишь минимально, в меру необходимости, ограниченный догматичной лексической и грамматической нормой. Все языки мира с этой точки зрения представляют собой кодифицированные и нормированные суржики, смеси элементов более древних языков. По словам Иваницкого: «Веками языки смешивались, человечество не делало из этого проблемы».

Просто треба хоча б трішки читати, шукати, цікавитись, а не жити пропагандою ворожої держави Московії.
По сути верно. Если учесть, шо и наши харкивськи земли були почти пустими ще 150 год назад, а та ж Херсонщина и Полтавщина було АБСОЛЮТНО пустими землями, яки ще Гоголь описав (йому брехати було ни за чим). Заселение началось зовсим недавно то пришлими, то козаками для озрани внешних рубежей Росии (потому и Окраина), то беглими каторжанами.
 
И что бы стало? А то, что и стало. Школьник, который дома говорит на русском, потому что русский родной для него, приходит в школу, а тут на тебе - его учат на украинском. Он учится писать по украински. Но не говорить и думать. А говорит и думает на русском, только пишет это теперь по правилам украинской грамматики и орфографии. То есть неграмотно. И в итоге он не знает толково ни русский язык, потому что писать на нем не может, ни украинский, потому что говорить на нем не может. А плюс еще неукрепшая детская психика и вопрос в голове "почему так". И что же это за нация получится? Нация неуверенных в себе неграмотных людей?
Нет, такое Украине не нужно.
Родной язык (русский) из семей не искоренить. Просто потому, что на каждое действие есть равное по силе и обратное по вектору противодействие. Третий принцип механики Ньютона, слыхали? Да, он универсален и не только к механике применим. Следовательно, этот родной язык нужно учить и равивать. Совершенствовать. Любить. А точнее - учить на нем. И тогда, когда уже у ребенка есть грамотная база русского, можно приступать к изучению украинского. Чтобы он знал в тиоге два языка. Знал и уважал и в равной степени использовал. И тогда, когда он станет совершеннолетним, сам сделает выбор, на како ему языке дальше жить, говорить, воспитывать своих детей и так далее. Собственно, такая программа обучения и была при советсвой власти. И именно благодаря ей, люди, родившиеся до 85-го года, вполне грамотно владеют и русским языком и украинским.
А самое "замечательное", что некоторые из них позабывали это все, потому что разные политсилы, приходящие к власти, за время независимости Украины, попромывали им мозги сладкими сказками о кровавых москалях и гэбне, о голодоморе и о том, что Украину гнобылы, и що зараз мы будемо гнобыты и они теперь больше всех на себе рвут рубашки в защиту украинского, грамотно так это все описывая на русском языке. Товаресч Aleon, судя по всему - яркий такой представитель данного неблагодарного сословья. Именно представители таких людей - лучше и грамотнее всего знают украинский, но это уже другая, более радужная сторона медали, к сожалению, гораздо более редко встречающаяся...
Что ты городишь?
Лично я выучил два языка жалею, что не три.
Что ты мелешь?
Если ума нет, то язык там не при чем.
Тем более, что оба славяских языка очень похожи.

Немцы свободно разговаривают на Английском. И никаких два языка в школе их дебилами не сделали.
 
Перепрошую, не читала усієї теми, лише перший пост і кілька наступних. Спочатку хотіла багато чого написати, але передумала, адже ...
У нашій країні чомусь, на жаль, нікого й ніщо не цікавить. Люди здатні лише (вибачте) гівном поливати один одного і все навколо.
Насправді необхідно просто залишатись українцем (якщо твоєю батьківщиною є Україна). Я сама не велика патріотка нашої багатостраждальної країни, але "українське" у мене назавжди у серці і в душі. Я пишаюсь тим, що українка й що можу розмовляти неймовірно гарною, особливою, самобутньою й такою мелодійною мовою.
Радує те, що є люди, які хоч і розмовляють російською, але все одно небайдужі до своєї рідної мови.
Шкода тих, що зраджують насамперед собі...
 
Судя по всему ума нет у тебя, раз ты переходишь на личности и говоришь таким тоном, не понимаешь ни слова из того, что написал я. Выучил два языка? Я рад за тебя. Толку от этого тебе ноль
Точно. Еслия спорю с тобой, значит ума у меня нет.
 
И кто это у нас кроме самих росеян и нескольких страждущих на русском разговаривает?

В Харькове, харьковчан от россиян на слух два счет определить можно...;)
Да. В осовному суржик, так як коринних горожан виросло тики перве поколение. Остальни поприижжали в свое время пор разним причинам.
 
Перепрошую, не читала усієї теми, лише перший пост і кілька наступних. Спочатку хотіла багато чого написати, але передумала, адже ...
У нашій країні чомусь, на жаль, нікого й ніщо не цікавить. Люди здатні лише (вибачте) гівном поливати один одного і все навколо.
Насправді необхідно просто залишатись українцем (якщо твоєю батьківщиною є Україна). Я сама не велика патріотка нашої багатостраждальної країни, але "українське" у мене назавжди у серці і в душі. Я пишаюсь тим, що українка й що можу розмовляти неймовірно гарною, особливою, самобутньою й такою мелодійною мовою.
Радує те, що є люди, які хоч і розмовляють російською, але все одно небайдужі до своєї рідної мови.
Шкода тих, що зраджують насамперед собі...
Те, кто выступает против языка который ты так любишь, говорят много о предателях, проживавших в Западной Украине в Великую Отечественную Войну. И сейчас о предательстве говорят очень много.
Они себя предателями этой страны не считают.
Хотя если подойти с их мерками о предательстве к языковому вопросу, то они самые настоящие предатели и есть.
 
Назад
Зверху Знизу