Компьютер или улица. Что больше вредит человеку в период становления личности

Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2003
Повідом.: 2755
Компьютер или улица. Что больше вредит человеку в период становления личности

Зацепим еще одну злободневную тему...

Компьютерные гении или геймеры? В надежде уберечь ребенка от пагубного влияния улицы, родители покупают ему компьютер, но со временем сталкиваются с другой проблемой – зависимостью подростка от машины. Диагноз «компьютерная зависимость» у нас пока не ставят, но детей от игромании уже лечат

Еще тридцать-сорок лет назад в Украине не было алкоголизма и наркомании, сегодня об этих заболеваниях говорят, как об эпидемии. Диагноза «компьютерная зависимость» сегодня тоже пока не ставят, но в детских больницах подростков уже лечат от игромании. В Киеве даже организовали специальное отделение для детей, которые проходят курс лечения от разных видов компьютерной зависимости. Детских медиков тревожит то, что родители, считая, что правильно организовали досуг ребенка, купив ему компьютер и позволяя многие часы проводить за монитором, в конце концов сталкиваются с проблемами в поведении детей. Обращаются к специалистам, когда деваться уже некуда: агрессия, истерики, прогулы в школе, уходы из дома.

Татьяна Проскурина
зав. отделением психоневрологии НИИ охраны здоровья детей и подростков
Как только появляются первые изменения в психике ребенка, не стесняйтесь обращаться к врачу
Недостаток общения, прежде всего, с родителями – одна из главных причин игромании у подростков, считают детские психологи.

Светлана Галушко
практикующий психолог, гимназия №172
Сравнивая игроманию с другими видами зависимостей, врачи имеют в виду генетическую, биологическую предрасположенности, влияние социума как основу для развития злоупотребления

Игорь Линский
зав. отделом лечения и профилактики наркомании НИИ неврологии, психиатрии и наркомании, доктор медицинских наук
Наркотик, и если мы уже говорим о компьютере и другой области злоупотреблений, проявляет свое коварство в том, что дает человеку это удовольствие, эйфорию, разрушая разумную деятельность

Вот за эти минуты счастья, за которые надо сражаться многие часы перед монитором, забывая о еде, отдыхе, друзьях, учебе, маленький герой неосознанно готов жертвовать собственным здоровьем и здоровьем своих близких.

Александр
ученик 11 класса
Все важные дела, мы про них забываем, когда начинают тебя трогать - вставай, хватит – иногда агрессию выплескиваешь на родителей, у меня нет, но я знаю таких


Надежды родителей на то, что дети перерастут эпоху игр иногда сбываются, но если у ребенка выявилась предрасположенность к разного рода зависимостям, самостоятельно ему с ней справится практически невозможно. Так почему же один может контролировать себя, а у другого развивается непреодолимое влечение к компьютерным играм?

Александр
геймер
12 часов тупо сидел играл... не мог оторваться


Ребята уверены, запреты учителей и родителей не заставят детей бросить играть. Медики считают, что главное в различных формах злоупотреблений – понять проблему и научиться контролировать себя. Маленькому человеку такое под силу, когда рядом находятся близкие люди, готовые помочь и поддержать.

16 февраля 2008 г, 18:15
Елена Скалецкая

Посилання видалено
 
а форумы - не вид зависимости? Взрослые люди сидят здесь. Причем почти одни и те же.
Недостаток общения? Бегство в сеть от проблем в реальной жизни?
Зачем Вы все здесь сидите, кто-нибудь задумывался?
 
Многабукаф, поэтому отвечу на заголовок топика: все должно быть в меру, а чтобы меру было легче удерживать, ребёнка надо записать на какой-нибудь кружок или спортивную секцию (выбирается исключительно самим ребёнком), чтоб была полезная занятость. Убиваем трёх зайцев:
- ребёнок приобретает какие-либо навыки, которые помогут ему в дальнейшей жизни;
- ребёнок не шатается по дворам в поисках приключений для себя и своих родителей;
- у ребёнка не останется сил, чтоб до покраснения глаз играть на компе/приставке.
 
а форумы - не вид зависимости? Взрослые люди сидят здесь. Причем почти одни и те же.
Недостаток общения? Бегство в сеть от проблем в реальной жизни?
Зачем Вы все здесь сидите, кто-нибудь задумывался?
Верно. Тут даже любят говорить: "Форум сцуко затягивает" :)
 
ИМХО "перекос" хуже всего... в любую сторону, не ограничиваясь компьютером или улицей
 
На фирме, где я когда-то работал, был человек за 60 лет, который, поигрывая в "Противостояние", говаривал: "Если бы такие игры были в моем детстве, я бы школу не закончил!". :іржач:
 
Хуйня всё это, очередной скулеж о падении нравов и конце цевилизации.
Ну не было компьютерных игр и интернета - это правда.
Никто не ташил нерадивое чадо от монитора, а оно, чадо, хныкало и отбивалось.
Зато каждый вечер из десятков окон раздавался истошнуй крик мамок -
"Вася! (коляпетяшура) Дамой!!!" А посколько васяпетяшыра забил хуй, до усирачки играя в футбол,
то во двор выходил папа и точно так-же тащил воющее, грязное чадо домой, под улюлюканье двора.
И это в лучшем случае.
 
Чем же так плоха улица? Летом смотрю - ребята в футбол играют, на речку ходят. Лучше чем по 12 часов за компьютером сидеть. А то что можно приобщится к пиву и наркотикам, так на машине то-же можно разбиться, так что не ездить? Воспитывать детей, что головой думать нужно, не помешает.
 
комп однозначно хуже...
даж не знаю,чтобы было со мной,если б сидела с детства,наверное невдалое создани,неумеющее общаться и разбираться в жизни...
 
"Ваш ребёнок играет в компьютер? Не хорошо! Приобщайте его к нормальным вещам: девки,водка,наркотики и карты..." Это ироничный ответ.
 
нынче "улица" какая то иная, чтоли, даже не знаю как и объяснить. Раньше беззаботно играли в футбол, лазили по деревьям, зимой пещеры делали из снега... ну все как KRAK описал, теперь весь двор перед домой заставлен машинами как на стоянке, детей на полянке, где мы бегали, почти не видно... наверно сидят дома шпилят в контр...
 
нынче "улица" какая то иная, чтоли, даже не знаю как и объяснить. Раньше беззаботно играли в футбол, лазили по деревьям, зимой пещеры делали из снега... ну все как KRAK описал, теперь весь двор перед домой заставлен машинами как на стоянке, детей на полянке, где мы бегали, почти не видно... наверно сидят дома шпилят в контр...

аха,классные времена были...эх ,ностальгирую...
 
Больше всего подростку в становлении личности вредит школа.
 
А приканчивает - работа.
 
В комп и играют максимум 2 года потом это проходит и становится интересным интернет и тд.Вот у меня на компе тока 2 игры которые мне нах не нужны а раньше на компе одни игры и были.
 
Мда... Выбор интересный: комп или улица. Две противоположности, две крайности. Причём, обе одиннаково губительны. И комп затягивает, и улица затягивает.
Я уже где-то писал, что подростка надо чем-нить заинтересовать - тогда не будет стоять вопрос "комп или улица". Он сам выберет достойное занятие...
А когда не знаешь с чего выбирать - начинаешь шпилить в линейку или бухать по подъездам.
 
Зацепим еще одну злободневную тему...


Еще тридцать-сорок лет назад в Украине не было алкоголизма и наркомании, сегодня об этих заболеваниях говорят, как об эпидемии. Диагноза «компьютерная зависимость» сегодня тоже пока не ставят, но в детских больницах подростков уже лечат от игромании.

Посилання видалено

АГА. А деревья были зеленее и небо голубее, а власти добрее.
БРЕД!
Да к компу привыкают но насчет того что алкоголизма и наркомании не было .. =). Наоборот сейчас алканов в разы меньше. Потому шо не выживают они в нашем государстве.
А зло не в компе, а в отсутстви занятий по душе. Как по мне пусть лучше чадо за компом втыкает . Я вот втыкаю, мало того, эта серая коробочка мне деньги зарабатывает=). Кстати интерестно а как быть детям ITшников. Папа ведь круглые сутки за компом.
Комп, как и оруие . Сам по себе - убить не может.
 
Назад
Зверху Знизу