Как пересадить фикус ?

RMC

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2005
Повідом.: 121
Как пересадить фикус ?

Подскажите знающие люди, есть фикус..но что то он не очень хорошо себя чувствует, и растет как то непонятно.. сверху появляются новые листики, и стебель зеленоватый, сантиметров 5-7..а снизу, листья осыпаются понемногу и новые не растут, в общем шо попало получается (на фото)

Не знаю, че с ним делать вообще :незнаю: может обрезать как-то и заново посадить, но чувствую сдохнет совсем, посоветуйте, может кто знает в фикусах толк :confused:
 

Вкладення

  • IMG_20190627_113205.jpg
    IMG_20190627_113205.jpg
    53.1 КБ · Перегляди: 104
  • IMG_20190627_113219.jpg
    IMG_20190627_113219.jpg
    54.6 КБ · Перегляди: 97
  • IMG_20190627_113227.jpg
    IMG_20190627_113227.jpg
    46.3 КБ · Перегляди: 100
Может фото так передает. Но горшок выглядит большим для такого растения. Но я люблю тесные. Если с листьями что-то не так. То лучше всего пересадить. Какую землю взять? Мне сейчас нравится Флорин с кокосом. Есть во многим местах. на Барабашово. И в цветочных. Можно взять универсальную. Выньте из горшка растение. Посмотрите корни. Если ком с корнями держится - то очень хорошо. Но скорей всего корни будут подгнившие. Слегка обтрусите землю с корней. Желательно корни присыпать углем. Уголь с любых деревьев. Но не с сосны. Лучше с фруктовых, липы, березы. Можно и дуба. Уголь дезинфицирует и подкормка. Еще можно слегка притрусить корицей. На дно горшка обязательно дренаж , можно керамзит, можно сосновую кору. Горшок лучше пластик и хорошими дырочками. И садите. Полейте. Можно добавить укоренитель. Фикусы не переносят сквозняков. /И если яркое солнце, то могут быть ожоги. Когда растение придет в себя, то из мест, где были листики, могут вырастать новые побеги. Лучше сейчас не подстригать. всего хорошего.
 
Автор, моя знакомая обрезала аккуратно ножом погибающую часть, и ничего-живёт уже полгода после этого))) :)
А вообще, мне понравилась статья на сайте Ландшафт портал ру (Ландшафтные истории).

Там подробно всё описано. Даже есть видео.
Хоть вроде это растение и неприхотливое, но бывают нюансы. Цветение дома можно увидеть очень редко, но зато впечатляет активный рост фикуса.
Не благодарите))) :україна:
 
Назад
Зверху Знизу