Маршрутки - сверхприбыльный бизнес!

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2006
Повідом.: 275
Маршрутки - сверхприбыльный бизнес!

Недавно читал новость про то, что в Киеве опять хотят поднять цены на проезд в маршрутках. В Харькове цены на проезд иногда выше чем в Киеве. Вспомнились старые новости про то, как владельцы компаний-перевозчиков жалуются, что дорожает топливо, обслуживание и тп. А главное запомнились слова, что работают на грани выживания и почти нет рентабельности.

Вот стало интересно как далеки от правды эти слова.

Был сделан простой эксперимент.

Проехал я на 202 маршрутке от м. Советская до ХАИ. По дороге это около 7 километров. Расход газа в ГАЗели около 20литров на 100км, иногда меньше. Можно взять с запасом 30литров. На маршруте люди обновляются не часто. То есть едут почти до конечной.

Так вот за 7 километров село 37 человек (на конечной село 32 человека), заплатило 2,25грн в сумме получилось 83,25грн.
За 7 километров потратилось 1,5-2 литра газа. 4,6грн*2 = 9,2грн.
Когда я спрашивал в маршрутке сколько они проезжают в день километров, ответ был таков: 300-400км.
Возьмем на амортизацию транспорта и тех обслуживания + зп водителя отношение к топливу 1:1. получится потратилось 18,4грн.

Тогда за пройденный отрезок маршрута получается прибыль 64,85грн.
Таких отрезков приблизительно 30 в день.
30*64,85грн=1945,5грн.
1945,4грн*27=52525,8грн в месяц зарабатывает маршрутка.
6565 долларов США в месяц прибыли. Это без налога и взяток, чтобы купить маршрут.
При этом есть маршруты где количество посадок высадок больше и следовательно денег в маршрутку заходит больше.

К сведению новая газель сейчас стоит 15000уе.
15000уе/6565уе=2,28 месяца необходимо чтобы окупить машину. Дальше идет чистая прибыль.

Я считаю, что нас граждан держат за полных лохов. Доступ в бизнес такой тоько для своих или тех кто даст в лапу. Естественно, что всеми силами пытаются уничтожить электротранспорт в городе.

Кто что скажет? Ведь мы то смотрим и читаем новости, верим политикам наслово. А хоть раз взять калькулятор и посчитать?

Директоров компаний-перевозчиков просьба тут не писать:) я знаю что много чего не учел, и вы бедные и несчастные.
 
да...в Харькове тоже поднимать собираются.
Всем давно известно,что у них неимоверная прибыль.А всё мало.Ублюдки.
 
Я считаю, что нас граждан держат за полных лохов. Доступ в бизнес такой тоько для своих или тех кто даст в лапу. Естественно, что всеми силами пытаются уничтожить электротранспорт в городе.

Кто что скажет? Ведь мы то смотрим и читаем новости, верим политикам наслово. А хоть раз взять калькулятор и посчитать?
Извини, но такими напрягами заниматся надо было, чтобы понять, что нас тут всех за лохов держат?
 
Ну ща начнется:
мелочные люди начнут рассказывать, что нельзя так на людях наживаться, а лицемеры начнут им рассказывать, что не лезьте в чужой карман... и лишь маршруточники будут в этот момент работать и складывать деньги в карманы ;-) :попкорн:
 
по вашему электротранспорт врет, когда говорит что за 1гр с пассажира они в убытке? и что им ЗП не платят полгода?

зачем считать деньги в чужом кармане?
купите себе велосипед. и бесплатно и здоровье добавляет.
 
Извини, но такими напрягами заниматся надо было, чтобы понять, что нас тут всех за лохов держат?
А чем еще в маршрутке заниматься? читать стоя под наклоном не сильно удобно. А знать приблизительную статистику интересно.

по вашему электротранспорт врет, когда говорит что за 1гр с пассажира они в убытке? и что им ЗП не платят полгода?

зачем считать деньги в чужом кармане?
купите себе велосипед. и бесплатно и здоровье добавляет.

Я не считаю, мне интересно. Как на самом деле. А велосипед у меня есть.
 
угу
а ещё зарплату платить надо,налоги,сами газели не снеба упали,оплата взяток проверок и тендеров на маршрут, запчасти (которые в силу своего качества приходится регулярно менять, плюс к этому наши дороги,вернее их отсутствие).
и даже не представляете какой это головняк---работа круглые сутки.
конечно это не благотворительность и приносит прибыль, но далеко не такую как думается. и совсем не легко...
 
Art Nova сказав(ла):
Я не считаю, мне интересно. Как на самом деле. А велосипед у меня есть.
а на самом деле не все так радужно.
кроме описанного выше, еще аренда гаража, содержание своего СТО, мастеров, вечно растущая в цене горючка и постоянная нестабильность как цены так и курса валюты
 
Я не учел - налог, покупку лицензии и взятки. Зарплата и амортизация вместе с запчастями учтена. А топливо хоть и растет, но видно, что маржинальность бизнеса очень высока.
И если делается в обществе одними людьми так, что они наживаются на других, вместо оплаты 1грн за проезд платиться 2 и больше, то у граждан есть право считать как минимум свои деньги.

сами газели не снеба упали
Ага, вот тока окупить её можно меньше чем за 3 месяца, даже не за год! или два!

А сколько мастеров надо на 10 машин для ремонта? Не думаю, что по одному на каждую машину. И не думаю, что зарплаты у них золотые.
 
2грн маршрутка....
3,25 не хотели?? 602мрн - Советская. я не пойму никак откуда эта цена взялась?? самый богатый маршрут что-ли :D
 
конечно это не благотворительность и приносит прибыль, но далеко не такую как думается. и совсем не легко...
Вы осведомлены сколько это приносит?
Цифры в студию, пожалуйста.

в данном случае ты считаешь не свои деньги ;)
Подайте на меня в суд:)
 
это ужасно. Как они так могут? Зарабатывать на пассажирах и перевозках?
Сволочи.
 
Так у нас меньше чем за 100% прибыли никто и не работает:D:D:D
 
Подайте на меня в суд:)

Это напоминает, как в каком-то фильме (точность формулировки не гарантирую, но примерно так....):
-ты мразь!
-следите за своим языком, пожалуйста!
-я на тебя в суд подам за то, что ты указываешь что мне делать с моим языком, скотина!
(с)
 
Art Nova сказав(ла):
Ага, вот тока окупить её можно меньше чем за 3 месяца, даже не за год! или два!

А сколько мастеров надо на 10 машин для ремонта? Не думаю, что по одному на каждую машину. И не думаю, что зарплаты у них золотые.
так займитесь этим бизнесом.
такситы те вообще миллионеры все поголовно. 3 км считают как литр бензина, которого хватает на 10км.
еще можно нефть добывать, там вообще прибыли заоблачные.

П.С. а там где вы работаете, сколько % в прибыль закладывают? :)
 
так займитесь этим бизнесом.
такситы те вообще миллионеры все поголовно. 3 км считают как литр бензина, которого хватает на 10км.
еще можно нефть добывать, там вообще прибыли заоблачные.

П.С. а там где вы работаете, сколько % в прибыль закладывают? :)

Вот это правильно - все срочно в маршруточники:D:D:D
 
где то слышал что у нас людям впадлу заниматься бизнесом если он приносит меньше 100 % прибыли. а на западе работают за свои 10-15 % и не жужжат. не знаю насколько это правда, конечно...
 
у ТСа есть 2 варианта борьбы:
1. открыть свой алтернативный маршрут и сделать там цену меньше. соотв. жадные маршруточники остануццо без пассажиров.
2. просто забить на маршрутки, не пользоваться ими. и убеждать граждан на остановках, чтоб и те не пользовались. тогда маршруточники опять остануццо без прибыли. и снизят цены. а если в маршрутке народу как селедок в бочке, и туда еще щимятся, то какой резон снижать цену? наоборот, пока такой ажиотажный спрос на услугу уехать цены будут рости. этож рынок.
 
Назад
Зверху Знизу