Бардак Иосифа Сталина . Действительно ли существовал «порядок» в тоталитарном Советском Союзе

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Бардак Иосифа Сталина . Действительно ли существовал «порядок» в тоталитарном Советском Союзе

Для ностальгирующих по Сталину и крепкой руке..

С вечера буду помещать кусочками всю статью. Автор вроде бы не относится к "оранжевым"... :D

" И вот старт. Сразу после взлета выясняется: радиосвязь работает ненормально, то есть приемник в порядке, а вот передатчик почему-то взял и замолк. Но летчицы решают не возвращаться — в конце концов, зачем им это радио? Есть компас, есть карты. Но вскоре возникает еще одна проблема: штурман открыла астролюк для наблюдения за звездами, и потоком воздуха из кабины сразу же высосало роскошные карты. Запасных нет: их летчицам не положили... И еще одна проблема: выясняется, что отсутствует измеритель количества бензина в баках (а этих баков целых 17). Вовремя не переключишь с выработанного на полный — остановятся моторы. Поэтому приходится переключать, руководствуясь интуицией, а не показателями приборов. Но ничего — вслепую, в тучах, без связи, имея только компас, летчицы пролетели несколько тысяч километров и приблизились к конечному пункту полета, и тут — взвыла сирена: бензин кончился, сейчас остановятся моторы. Штурман выпрыгивает с парашютом просто над лесными чащами (потому что при вынужденной посадке носовая кабина очень опасна), пилот умело сажает самолет на высохшее болото. Летчицы разворачивают предназначенную именно для таких случаев аварийную радиостанцию, однако выясняется, что им забыли положить батареи для нее. Ничего, есть динамо-машина, радио оживает, но на запросы никто не отвечает (потом уже выясняется, что запасная частота на случай аварии была указана старая, недействительная...). Девушек начинают искать, и в конце концов их находит рядовой пилот на небольшом гидроплане. К месту посадки немедленно вылетают два больших самолета с начальством, спортивными комиссарами, врачами, корреспондентами — и тот же гидроплан. В результате спешки два больших самолета сталкиваются в воздухе недалеко от места посадки летчиц; уцелели лишь четверо из нескольких десятков людей, находившихся у них на борту. В конечном итоге летчиц вывозят, пышно встречают, а тела тех, кто летел им на выручку, на полвека остаются гнить в лесной глуши..."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Главное во всем этом, что для виновных были последствия, которые не вызывали никакого желания их(ошибки) повторять.
 
Видел я его живьём на трибуне в Москве 1 мая 1952 года. Помню, что иначе как "гениальный вождь" и "отец народов" его не величали.

А теперь мёртвого тигра можно и за хвост подёргать...

Переглянути вкладення 13265994
 
А что, есть ностальгирующие по Сталину? Это, наверное, те, кто родился минимум в году эдак 56-м
 
Погляди, погляди,
Погляди на небосвод,
Как сияет он безоблачно и чисто.
Отчего, отчего,
Отчего гармонь поёт?
Оттого, что кто-то любит гармониста…
 
По тилифизору в хронике?:іржач:

Теоретически Гусар мог сидеть на плечах папы во время демонстрации на Красной площади...:D

Главное во всем этом, что для виновных были последствия, которые не вызывали никакого желания их(ошибки) повторять.

Это ты о чем?
 
Теоретически Гусар мог сидеть на плечах папы во время демонстрации на Красной площади...:D

Да, я сидел на плечах у папы. Тогда мне было 6 лет. Мой папа служил в Генеральном штабе полковником и был обязан ходить на демонстрации в гражданском платье. Где он и его коллеги демострировали свою преданность и готовность. Как представители московской общественности. Кстати, среди них были с такими фамилиями: Повелейко, Майборода, Музыченко, Буйновский. Москали то есть.

А через 9 месяцев мама меня повела на похороны Сталина. Где нас чуть не задавили насмерть на Трубной площади. Нас спас какой-то мужчина, который втолкнул маму со мной в подъезд дома. Кому это интересно - посмотрите кинофильм Евгения Евтушенко "Похороны Сталина". Тогда в давке погибли сотни людей. Сталин продолжал убивать и после своей кончины.

Хорошо помню газету "Правда" с портретом вождя на 1/4 страницы и чёрной траурной рамкой по всему периметру. И ещё помню, что неделю спустя после смерти отца всех народов в той же газете был помещён портрет почившего в бозе Климента Готвальда. Потрет был небольшой , а чёрная рамка на этот раз была только вокруг портрета. Поскольку был любознательным, я стал у взрослых спрашивать - как, по их мнению, в чехословацких газетах в связи с этим событием траурная рамка размещена по всему приметру газетной страницы или нет? Взрослые воздерживались от ответа, а папа мне дал подзатыльник, который я запомнил на всю оставшуюся жизнь - виде обиды. То есть и мне от Сталина немного досталось. Причём ни за что.
 
Останнє редагування:
Да, я сидел на плечах у папы. Тогда мне было 6 лет. Мой папа служил в Генеральном штабе полковником и был обязан ходить на демонстрации в гражданском платье. ....


Я на Красной площади не был, но мне кажется, что я ОЧЕНЬ смутно, но помню, как в хату кто-то вошел и сказал какую-то новость, которая произвела на всех сильное впечатление.

Почему-то мне кажется, что это было известие о смерти Сталина.
 
Ну, а по поводу Действительно ли существовал «порядок» в тоталитарном Советском Союзе,
судя по доступным мне источникам, этот «порядок» заключался в возможности попасть под каток государственной машины ни за что. Она давила, не разбираясь в деталях. И тем самым подавляла инициативу и желание что-то делать на совесть. Но всех держала в страхе.

Трагический случай с дальним авиаперелётом женского экипажа тому подтверждение. Кто-то был обязан сделать все необходимые проверки. А для этого начальник этого кого-то должен был составить план этих проверок. Который, в свою очередь, должен быть частью общего плана, согласованного со всеми причастными. Подозреваю, что начальник смертельно боялся сказать "нет", когда получил приказ обеспечить перелёт в нереально короткие сроки. Либо был некомпетентным назначенцем с правильным классовым происхождением.
 
Ну, а по поводу Действительно ли существовал «порядок» в тоталитарном Советском Союзе,
судя по доступным мне источникам, этот «порядок» заключался в возможности попасть под каток государственной машины ни за что. Она давила, не разбираясь в деталях. И тем самым подавляла инициативу и желание что-то делать на совесть. Но всех держала в страхе.

Трагический случай с дальним авиаперелётом женского экипажа тому подтверждение. Кто-то был обязан сделать все необходимые проверки. А для этого начальник этого кого-то должен был составить план этих проверок. Который, в свою очередь, должен быть частью общего плана, согласованного со всеми причастными. Подозреваю, что начальник вместо этого писал наверх рапорта, приукрашивающие положение дел.

Для этих женщин перелет не был трагическим:
" Нет, это изложение основных моментов полета трех советских летчиц — Гризодубовой, Расковой, Осипенко — на Дальний Восток в 1938 году "...

Гризодубова, Осипенко и Раскова с триумфом возвратились в столицу. Им было присвоено звание Герой Советского Союза.
 
Их сотни тысяч,их лечили таблетками,потом выяснили,что всем им посадили печень,потом выяснили,что и болезнь зародили новую.
Их погнали воевать,и забыли зачем их гнали воевать.
Они защищали наших детей от болезни и поэтому начали в школе раздавать презервативы,потом выяснили,что развели поголовное блядство,поттом переоценили,кого недооценили,потом видели неполноценную вялую молодежь.
И была создана тоталитарная система ,основой которой были деньги,ради них родненьких она все делала.
Несколько лет десятков прошло,дети слушали тех,кто рассказывал о их отцах,дедах,и у детей волосы седели,от тех,что калечили,убивали,ломали,уничтожали.
 
Для этих женщин перелет не был трагическим:
" Нет, это изложение основных моментов полета трех советских летчиц — Гризодубовой, Расковой, Осипенко — на Дальний Восток в 1938 году "...

Гризодубова, Осипенко и Раскова с триумфом возвратились в столицу. Им было присвоено звание Герой Советского Союза.

Трагическим был исход для других участников события женского авиаперелёта. Виной тому бардак в управлении.

-------------------------------------------

Когда я в военном вузе начал изучать курс исследования операций, на меня произвело сильное впечатление довольно тривиальное высказывание: "Даже имея превосходное вооружение, без правильной организации управления можно потерпеть поражение в бою с хуже вооружённым противником." Это сейчас кажется тривиальным, а тогда прозвучало как откровение. Потому что вся моя предыдущая учёба тогда была сосредоточена на довольно трудных для понимания деталях низкого уровня - вроде физики p-n перехода или типов электромагнитных волн в волноводах - с соответствующей сложной математикой.

Кстати, бардак в управлении ярко проявился 1 мая 1960 года под Свердловском при сбитии советскими силами ПВО американскoго самолёта-шпиона У-2. Как тогда утверждали СМИ, его действительно сбил зенитный ракетный дивизион первой же пущенной ракетой. Потому что по балансу времени ешё двумя ракетами, как положено, выстрелить уже не успевали. О чём советская пропаганда умолчала - там ещё действовали два истребителя-перехватчикa и стреляли ещё два дивизиона, которые израсходовали несколько ракет. Две или три попали в истребитель, пилотируемый капитаном Софроновым (или Сафроновым), посмертно награждённым орденом.

Подробности этого события можно легко найти в Сети. В 1970-х я был лично знаком с офицером наведения дивизиона, который сбил этот У-2. Вскоре после того боя органы КГБ взяли подписку с него и других причастных о неразглашеннии его деталей.
 
Останнє редагування:
Да. Порядок существовал. Порядок, которому, как я считаю, аналогов в современном мире найти очень сложно. Максимум в современных соц. странах. Это является особенностью социалистической вертикали власти. Так же, как особенностью капиталистического строя является, скажем, доступность роскоши. И нельзя отрицать, что за беспорядок или халатность (тем более преступную) в Союзе можно было очень дорого заплатить. При Сталине - даже головой. Это история. Именно этим гордятся при разговоре инженеры, конструкторы и военные старого толку. Порядком и подходу к организации труда.
Бардак тоже имел место быть. Как и в любой другой стране. Однако, когда выясняется, что в 21-м веке великая европейская демократическая сытая страна - Британия - шлет своих НАТОвских бойцов в бой с пятью патронами! - это нормально. На это форумная интеллигенция предпочтёт внимания не обратить - не кошерные знаете ли сведения. Но с удовольствием вспомнит про "одну винтовку на троих". Пинать ногами почившую в бозе Советскую сверхдержаву - сразу как пионеры, "всегда готовы!". Причём, готовы выдрать какую-нить статью из серии "В 73м я, Махно Будьмовский, сломал ногу и мне пришлось два часа простоять в очереди на приём к врачу" и орать "Вот видите, какое хуёвое в СССР было медицинское обслуживание в общенациональном масштабе!.. Вы всё ещё хотите назад в "совок"?
И, честное слово, ещё ни разу ни от одного человека я не слышал, что "Дааа, в советское время мы жили, работали, отдыхали в состоянии страха".
А подписку о неразглашении деталей какого-нибудь "тонкого" события с вас в любой стране мира возьмут. К примеру, в той же Британии в 57м году на предприятии по изготовлению оружейного плутония произошёл "маленький Чернобыль". Причина - халатность персонала. Последствие - радиоактивное облако над Данией, Бельгией, Норвегией, Германией. Информация стала открытой через... 25 лет. Вы думаете, сотрудников попросили не рассказывать о катастрофе и отпустили домой "на честном слове"? :)
Короче, тема - говно.
 
Бардак тоже имел место быть. Как и в любой другой стране. Однако, когда выясняется, что в 21-м веке великая европейская демократическая сытая страна - Британия - шлет своих НАТОвских бойцов в бой с пятью патронами! - это нормально.

Тут есть огромная, принципиальная разница. Когда в конце 1980х вдруг обнаружилось, что мы все жили в стране с непредсказуемой истории ( было мне тогда уже за 40), у меня возникла обида за то, что Коммунистическая партия и Советское правительство держали меня за дурака всё это время. Обида была настолько огромной, что и сейчас я её простить не могу. Несмотря на то, что теперь хорошо известны и понятны причины этого явления.

Впоследствии оказавшись в стране с нормальной, зрелой демократией (сначала в одной, потом ещё в двух не менее демократических), я увидел, что демократические институты, хотя и неидеально, всё же способны пpеодолеть это зло. В этом отношении я стал оптимистом. Теперь я верю, что зло может быть побеждено. Правительство может быть поставлено под контроль общественности. Нужна лишь совсем маленькая вещь - у этой общественности металитет не должен быть таким, какой до сих пор царит на просторах бывшей Российской империи.
 
Останнє редагування:
" Кстати, в биографии Сергея Королева есть необычайно драматичный и очень показательный эпизод, удержаться от упоминания о котором я просто не могу. Когда будущего Главного конструктора после ареста и суда везли в товарняке и на пароходе через всю Россию на Колыму, его приговор уже был пересмотрен. 13 июня 1939 года пленум Верховного суда отменил приговор Военной коллегии этого же суда от 27 сентября 1938 года. Дело Королева было передано на доследование, поэтому его должны были немедленно доставить в Москву. Однако сталинская государственная машина работала так «эффективно», что несколько месяцев чекисты не могли найти человека, который был у них же в руках...

Вот такой был «железный порядок» в сталинские времена — будь то экономика, войска или «компетентные органы». Все работало одинаково."


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


" А может, Сталин не знал о том бардаке, который царил в Советском Союзе? Знал. И очень хорошо знал. Вот фрагмент стенограммы совещания в ЦК ВКП(б) командного состава Красной армии по итогам войны в Финляндии (привожу с сохранением стилистики оригинала):

«СТАЛИН. Мы 44-ю дивизию просили узнать, сколько убито из этой дивизии, сколько попало в плен, не могут сказать, гадают, говорят тысячу. Оказывается книжка какая-то была. Приехали в каком составе, тоже неизвестно, по книге нельзя судить, так как часть бывает хворает, получает пайки в госпитале, часть в отпуске. Списочный состав дивизии нереальный, проверяли людей по книге. Действительный состав не отвечает тем записям, которые были сделаны в книге. Приехали сюда, сколько осталось в армейских или дивизионных, тоже неизвестно, сколько было на линии огня, неизвестно. Что делают — проверяют, перекличку делают — неизвестно. Не знали, сколько убыло, это остается неизвестным...

ХРУЛЕВ. Это не только в 44-й дивизии, это во всей армии.

СТАЛИН. 44-я дивизия кадровая.

ХРУЛЕВ. Вообще учет в армии личного состава и имущества поставлен настолько безобразно, что нужно принимать самые решительные меры, чтобы навести порядок... В результате отсутствия данных о численности было тяжело снабжать Ленинградский военный округ и северные армии. С тов. Тимошенко у нас были расхождения буквально на 200 тыс. едоков. Мы держались своей, меньшей цифры. Но у меня, товарищи, не было никакой уверенности, что прав я, не окажется ли, что он будет прав, у него на 200 тыс. больше, а потом начнут голодать.

СТАЛИН. Надо заставить людей считать.

ХРУЛЕВ. И Генеральный штаб численности действующей армии не знал в течение всей войны и не знает на сегодняшний день.

СТАЛИН. К сожалению."
 
Да. Порядок существовал. Порядок, которому, как я считаю, аналогов в современном мире найти очень сложно. Максимум в современных соц. странах. Это является особенностью социалистической вертикали власти.
Это был не порядок, а кровавый террор, "которому нет и не было аналогов в современном мире". Начиная с 1918 года выкорчевывался целый многодесяткомиллионный пласт людей, которые были способны сопротивляться. Но даже в самые жестокие годы вспыхивали "пожары" в разных уголках страны.

Так же, как особенностью капиталистического строя является, скажем, доступность роскоши. И нельзя отрицать, что за беспорядок или халатность (тем более преступную) в Союзе можно было очень дорого заплатить. При Сталине - даже головой. Это история. Именно этим гордятся при разговоре инженеры, конструкторы и военные старого толку. Порядком и подходу к организации труда.
Это когда за опоздание на работу на 10 минут тебя отправляли за тысячи километров лес валить?

Согласен, интеллигенции как инженерам и конструкторам жаловаться было не на что, они работали на систему и технически смазывали её. А как же интеллектуальная элита? Она была загнана в катакомбы и подвалы (это если повезет), в результате система существовала без "стержня", чем и обрекла себя на самодемонтаж.

Бардак тоже имел место быть. Как и в любой другой стране. Однако, когда выясняется, что в 21-м веке великая европейская демократическая сытая страна - Британия - шлет своих НАТОвских бойцов в бой с пятью патронами! - это нормально.
В этом ключевая разница между СССР и западом. Запад рассматривал остальной мир как колонии, и старался питаться с этих территорий любыми средствами, вплоть до войны. На совести ЦРУ не один глава неугодного штатам режима. Но при этом, благосостояние собственного народа росло, пусть даже и за счет остального мира. СССР же прежде всего существовал на костях и жертвенности собственного народа, при этом раздавая кредиты направо и налево бедным странам ради мифического будущего мирового коммунизма.

А все то положительное, что существовало в СССР - это не заслуга коммунизма или соцстроя, а нашего народа, который несмотря на невиданную в истории кровавую баню все равно выжил и подстроил более менее систему под себя.
 
Это был не порядок, а кровавый террор, ........
В этом ключевая разница между СССР и западом. ..................
А все то положительное, что существовало в СССР - это не заслуга коммунизма или соцстроя, а нашего народа, который несмотря на невиданную в истории кровавую баню все равно выжил и подстроил более менее систему под себя.

Ты парадоксальный тип, Valeiio...? :eek:

На грани раздвоения личности... Вроде бы и антикоммунист, а с другой стороны веришь в святость простого народа, хотя наш коммунизм и есть в значительной степени победа простого народа( наиболее шустрой его части)...
 
Ты парадоксальный тип, Valeiio...? :eek:

На грани раздвоения личности... Вроде бы и антикоммунист, а с другой стороны веришь в святость простого народа, хотя наш коммунизм и есть в значительной степени победа простого народа( наиболее шустрой его части)...
Коммунисты на перепутье 20-х только и вылезли на массовом кровавом терроре абсолютного меньшинства над большинством.
 
Это когда за опоздание на работу на 10 минут тебя отправляли за тысячи километров лес валить?

Не за 10, а за 5 минут. И меня, как человека пунктуального, раздражает тоже опоздания на работу. И у меня был конфликт с моей подчинённой за то, что она каждый рабочий день опаздывала на 2-3 минуты. Сам я на работу прихожу на 30-40 минут раньше.
 
Назад
Зверху Знизу