проблема установки системы на винт сата через контроллер

alex_8507

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2011
Повідом.: 2
проблема установки системы на винт сата через контроллер

подскажите, please, можно ли установить систему на сата-вский винт, когда у меня стоит ide-шный? дело в том, что мой сата (samsung HD502HJ - 500 Гб) не видно было даже в биосе, когда IDE-шный был пустой. может там можно просто поставить какую-то перемычку, как это делается на IDE? Буду благодарен за подсказки.:(
 
Поток сознания :рл:
При чём тут не определяется сата, когда IDE пустой? Кто пустой? Винт или разъём?
На сата винты никакие перемычки не ставятся - никогда! Не - если хочешь обрезать размер, то пожалуйста, но на определение это никак не влияет.
Если в биосе не определяется - значит его нет в системе. Ну а если IDE разъём пустой - как???, как, еби вас в душу, он сможет определиться? По воздуху?
Уроки лучше учить надо, а не по ночам к нам лазить за советами.
 
поток сознания
 
alex_8507, детально опиши проблему декілька раз іншими словами.
 
Ответ-да!Остальное-беллетристика для клиента и знания для специалиста.
 
Наверное подразумевается следующее:

Стоит 2 винта SATA и IDE, как сделать так чтобы ось устанавливалась на SATA?

Хотя не понятно при чём тут
дело в том, что мой сата (samsung HD502HJ - 500 Гб) не видно было даже в биосе, когда IDE-шный был пустой.

Короче я сталкивался вот с чем:
Мать Albatron kx600s (есть два SATA разъёма), установлен винт IDE, ставлю второй винт но уже SATA 500Gb, в биосе устанавливаю первым винтом с которого буду грузиться SATA....
При попытке установить винду нормально разбивает и отображает IDE винт вторым. Но далее при попытке установки на SATA (который отображён первым) пишет что-то типа: данный раздел не совместим с виндовс.

Вытащил IDE винт, всё установилось нормально.
Поскольку эта х-нь мне не давала покоя, позже всё снёс, поставил перемычку на IDE в положение Cable Select (до этого была Master), настройки биоса те же (IDE второй) всё заработало как надо. Тобишь перемычку на IDE надо ставить или Cable Select или Slave, установка порядка загрузки в биосе в данном случае не помогает если IDE стоит в Master
 
Наверное подразумевается следующее:

Стоит 2 винта SATA и IDE, как сделать так чтобы ось устанавливалась на SATA?

Хотя не понятно при чём тут

Короче я сталкивался вот с чем:
Мать Albatron kx600s (есть два SATA разъёма), установлен винт IDE, ставлю второй винт но уже SATA 500Gb, в биосе устанавливаю первым винтом с которого буду грузиться SATA....
При попытке установить винду нормально разбивает и отображает IDE винт вторым. Но далее при попытке установки на SATA (который отображён первым) пишет что-то типа: данный раздел не совместим с виндовс.

Вытащил IDE винт, всё установилось нормально.
Поскольку эта х-нь мне не давала покоя, позже всё снёс, поставил перемычку на IDE в положение Cable Select (до этого была Master), настройки биоса те же (IDE второй) всё заработало как надо. Тобишь перемычку на IDE надо ставить или Cable Select или Slave, установка порядка загрузки в биосе в данном случае не помогает если IDE стоит в Master

Очередность загрузки винтов никогда и не влияла на порядок их определения и назначения системного диска. И сата тут ничего нового не привнес ;)
нормальный вариант обхода - поменять в биосе очередность контроллеров. Если позволяет (честно сказать не встречал биос, который не позволяет это сделать, но говорят есть). Искать опцию там же, где и все остальное управление режимами работы SATA/IDE (за редким исключением.)

В данном случае конечно надо начать с того, что увидеть винт в биосе :)
 
Я менял именно порядок загруки ЖД (Hard disk boot priority)
то есть это не first boot device, second boot device... и т.д.
Режимы работы для сата на до глянуть, но помоему там только было переключение между режимом IDE, RAID и всё
Материнка старая может там такого и нету
А может Hard disk boot priority это оно и есть (не помогло)
 
Останнє редагування:
Я менял именно порядок загруки ЖД (Hard disk boot priority)
то есть это не first boot device, second boot device... и т.д.
Режимы работы для сата на до глянуть, но помоему там только было переключение между режимом IDE, AHCI, RAID и всё
Материнка старая может там такого и нету

Ты менял порядок загрузки - да. Но это и есть first boot device, second boot device... Просто раньше это была одна опция с десятком-другим вариантов (С only, С,СD-ROM,A, A,CD-rom, C, C,D,CD-rom и так далее), а когда этих вариантов стало уж слишком много - разделили пополам (заодно сделали более понятным - не какие-то там эфемерные C,D, а вполне конкретные названия установленных девайсов). В одном месте выбирается приоритет винт-привод-съемник-сеть, в месте рядом - приоритет внутри каждой группы. И весь раздел - BOOT Section :) На АМИ чаще встречается комбинированный выбор - порядок девайсов вложен в опцию порядка типов девайсов.

А надо менять - порядок контроллеров. в до-SATA период тоже встречалась эта опция. Редко, в основном для мамок со встроенным IDE-RAID контроллером. Ну и с появлением SATA начала встречаться повсеместно. Иногда не очевидно названная.
 
О пасибо, щас поковыряюсь, но помнится раньше копался ничего такого не нашёл

(ушёл ковырять)



нарыл вот что:
Onboard Serial Port 1 [3F8/IRQ4]
Onboard Serial Port 2 [2F8/IRQ3]

при нажатии выпадает четыре варианта, при том что САТА порта 2, это оно?
 
Останнє редагування:
нет.

вот хули ж ты полез конфигурировать базовую систему ввода-вывода с нулём знаний в голове?
 
вот хули ж ты полез конфигурировать базовую систему ввода-вывода с нулём знаний в голове?

а нормально ответить никак? А ещё модератор, стыдоба )))
Так ответь нормально что это, или тоже не знаешь?

Без твоих нюней уже разобрался
 
Спасибо за интересные мысли
 
Наверное подразумевается следующее: Стоит 2 винта SATA и IDE, как сделать так чтобы ось устанавливалась на SATA?

Мне просто может непонятно потому, что я никогда не пользовался матерями производства Дешман-Лохотрон & Со.
Вы сначала накупите блять всякой хуйни, которая на краю, но как-то поддерживает то, что туда вознамерились сувать, а потом жалуетесь на то, что "... моя мать почему-то не поддерживает новый: проц, винт, видеокарту етс".
По поводу установки виндовс, это кагбэ незачёт вообще. Я бы сказал "...это залёт воин (с)".
Винда предлагает выбрать на какой винт и его раздел ставить ОСь. Если голова настолько треугольная, что нет возможности понять что написано белыми буквами на синем фоне, то тут даже говорить не о чем.
Изначально надо поступать так: при сборке или планировании сборки системы, необходимо уделить внимание не тому, сколько это будет стоить, чтобы потом осталось на пиво, а тому насколько система будет надёжной.
Ну а когда народ покупает матеря Биосрань, Абит, Фокскон, Альбатрон, то нехуй потом скулить, что в руках оказалась не нормальное железо, а кусок говна!
 
Мне просто может непонятно потому, что я никогда не пользовался матерями производства Дешман-Лохотрон & Со.
Вы сначала накупите блять всякой хуйни, которая на краю, но как-то поддерживает то, что туда вознамерились сувать, а потом жалуетесь на то, что "... моя мать почему-то не поддерживает новый: проц, винт, видеокарту етс".
По поводу установки виндовс, это кагбэ незачёт вообще. Я бы сказал "...это залёт воин (с)".
Винда предлагает выбрать на какой винт и его раздел ставить ОСь. Если голова настолько треугольная, что нет возможности понять что написано белыми буквами на синем фоне, то тут даже говорить не о чем.
Изначально надо поступать так: при сборке или планировании сборки системы, необходимо уделить внимание не тому, сколько это будет стоить, чтобы потом осталось на пиво, а тому насколько система будет надёжной.
Ну а когда народ покупает матеря Биосрань, Абит, Фокскон, Альбатрон, то нехуй потом скулить, что в руках оказалась не нормальное железо, а кусок говна!

насрал так насрал
только эта мать ещё в 2003 году покупалась, если проблемы с арифметикой так возьми посчитай сколько этот говно-Альбатрон уже пашет и без проблем, да ещё и винт на 500 гиг САТА стоит.
Ты щас просто выпендриваешься да и только.

А насчёт биоса, так во многих современных биосах настроек поменьше чем там
 
Только не надо мне рассказывать, что когда ты покупал свой Альбатрон, "сраные Асусы и Гиги" были полнейшим гавном и их никто не покупал.
Ты даже и не подозреваешь сколько матерей старше твоей, но не такого говнистого вендора, работают по сей день и не задают вопросов.
 
Мать как мать, плохая она или хорошая покажет только время, а время уже показало

дык моя тоже работает и особо вопросов не задаёт, ну нету одной нужной настройки и что? Выход всё-равно был найден
 
только эта мать ещё в 2003 году покупалась, да ещё и винт на 500 гиг САТА стоит.

:D Нашел чем гордится. Тут уповать надо на то, что у тебя и дальше ничё не сдохнет, хотя могу напророчить :D.

А насчёт биоса, так во многих современных биосах настроек поменьше чем там
Та ты шо?:D Ух ты...
 
Назад
Зверху Знизу