Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
и как их готовить?

Рыжики обалденны в засолке! Но в малом колличестве хороши в жарке.
Почистил, порезал и - на сковородку к луку, обжарил, посолил, поперчил,
мучкой присыпал, перемешал - объедение!
 
Ну не дразнитесь рыжиками... Пожалуйста...
 
Я только красные беру, экспертментировать я бы не стал.
Так серо-розовый без всяких экспериментов съедобен. Даже варить не надо - сразу жарим, как отбивные.

кто готовил трутовик чешуйчатый?
вкусный, или ну его...?
Читал, что на Кавказе считается деликатесным грибом - для приготовления супчика.
Разок пробовал - при отваривании и правда огуречный запах пропадает, пахнут грибами. Но особого вкуса не наблюдал.
Не беру.
 
Рыжики обалденны в засолке! Но в малом колличестве хороши в жарке.
Почистил, порезал и - на сковородку к луку, обжарил, посолил, поперчил,
мучкой присыпал, перемешал
- объедение!
ЗАЧЕМ????:(
100 раз тут писалось про быстрое обжаривание с одной стороны с закладкой сметаны под шляпку. В рыжике своя неповторимая остринка и пикантность.
Еще, когда вижу маринованые рыжики, аж настроение портится.
 
В рыжике своя неповторимая остринка и пикантность.
Для этого их надо бы не мыть совсем, кстати. А очень многие жадничают, и гребут их чуть ли не граблями, вместе с кучей сора лесного (у процитированного товарища всё в порядке в этом отношении, кстати - рыжики почти чистыми из лесу приехали ;)), после чего их дома таки приходится мыть, смывая начисто то, за что рыжики издавна ценили и уважали... А ведь так просто - при сборе рыжик снизу, со стороны пластинок, всегда идеально чист - нужно просто перед тем, как срезать его, аккуратно обтряхнуть сверху от песка и иголок, и потом, срезав, ни в коем случае не переворачивая сразу, аккуратно обтереть сверху же мягкой тряпочкой перед тем, как класть в корзинку или ведёрко (да пусть даже и в пакет). Ну и класть их подальше от сопливых маслят, конечно ;)
 
ЗАЧЕМ????:(
100 раз тут писалось про быстрое обжаривание с одной стороны с закладкой сметаны под шляпку. В рыжике своя неповторимая остринка и пикантность.

Учту обязательно! Хотя и не представляю "закладку сметаны под шляпку", мы - люди простые, нам и так вкусно!
 
Учту обязательно! Хотя и не представляю "закладку сметаны под шляпку"
Леди, простите, что назвал Вас "товарищем" - недоглядел.
"Заложить сметану под шляпку" - очень просто: рыжики выкладываются на сковородку целенькими, пластинками кверху. Жарятся минуты 3-4 максимум (они при этом сильно пускают сок, но со стороны пластинок остаются сыроватыми), после чего в каждую шляпку со стороны пластинок кладём по чайной ложечке (можно меньше, можно чуть больше - по вкусу) сметаны. Собственно - и усё, деликатесный продукт готов к употреблению! :)
 
Не так уж и редок, во всяком случае в Р.Л.Лесничестве ;) В прошлом году первый раз в жизни их собирал - вроде ничё :) - единственное - 2 раза мин по 15 отваривал а дальше на сковородку) Ну а местные дачники вообще не отваривают - несколько часов вымачивают и на сковороду)

Там же уже который год собираю, тоже в количестве. Либо отвариваю 15 минут и сливаю, либо просто хорошо прожариваю, без варки. Никогда никаких последствий не было)

А дубовики они назвали "синяками", сказали, что есть их можно, но они все равно их не собирают, потому что зачем собирать что-то кроме белых. Ну мы и съели - было вкусно и никаких последствий.

Ну да, "на вкус и цвет все фломастеры разные"))) Я вот дубовики всяческие на вкус больше белого люблю, из болетовых, как по мне, вкуснее только полубелый, да и белые почему-то последние пару лет всё чаще попадаются насквозь червивые, хотя в детстве верила, что они червивыми не бывают (хотя там, где я в детстве жила, белых практически не водится, считается, что на южных склонах крымских гор они вообще не растут, но парочку я таки находила, в общем, байку проверить было мало возможности))) ).
 
народ! кто ездил в ближайшие дни по грибы за старый салтов? есть что в сосне?
думаю завтра съездить, стоит ли?
 
кто готовил трутовик чешуйчатый?
вкусный, или ну его...?

на орехе собрал 4 штучки аппетитных таких:rolleyes:

вкус отличный грибной-готовила 100 раз, но срезанный на орехе готовить нельзя скорее всего, потому, что в орехе ёд. еще потравитесь.
 
Ездил в Большодолинский лес .нет пока никаких грыбов,Говорят грыбники что
пока холодно.
 
Вчера прогулялся с утра.
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    201.5 КБ · Перегляди: 379
И мы сегодня немного прогулялись по лесу.....
Не знаю, что теперь делать с ведром горькушек ?!
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    86.4 КБ · Перегляди: 399
  • 2.jpg
    2.jpg
    135.4 КБ · Перегляди: 379
  • 4.jpg
    4.jpg
    126.2 КБ · Перегляди: 403
  • 5.jpg
    5.jpg
    55 КБ · Перегляди: 356
"Заложить сметану под шляпку" - очень просто: рыжики выкладываются на сковородку целенькими, пластинками кверху. Жарятся минуты 3-4 максимум (они при этом сильно пускают сок, но со стороны пластинок остаются сыроватыми), после чего в каждую шляпку со стороны пластинок кладём по чайной ложечке (можно меньше, можно чуть больше - по вкусу) сметаны. Собственно - и усё, деликатесный продукт готов к употреблению! :)

Э-ка! И полусырыми есть??? :eek:

на засолку, попередньо вимочив їх

Да, когда-то, когда благородных грибов не было, а были одни горчаки, мы так и делали - вымачивали дня 2-3 и солили. Зимой шли они с лучком, да маслицем - на ура!!!
 
Назад
Зверху Знизу