• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сливовое вино. Что то идет не так ?

uvpv

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2009
Повідом.: 17
Сливовое вино. Что то идет не так ?

Здравствуйте. Прошу совета. Два дня назад 10 кг тернослив передавил вручную для приготовления домашнего вина. Сделал ошибку - предварительно залил сливы водой мин. на 10 (возможно смыл дикие дрожжи). Всю эту кашу поместил в бутыль и залил водой примерно в пропорции 1 к 0,8. завязал марлей. Поставил в темное место. Температура примерно 20-25 градусов. Весь сливовый жмых поднялся вверх, НО процесс брожения, как мне кажется, не начался. Нет никаких пузырьков и пены.
Что скажете? Все идет нормально или что то не так? Через какое время должен начаться процесс брожения? Сколько можно ждать без риска испортить сырье?

Виноделы отзовитесь пожалуйста.
 
Пены сверху может и не быть, как визуально контролируется процесс брожения? Я не заморачиваюсь с трубками и водой, использую простые перчатки из аптеки, которые одеваю на бутыли. Как пошел процесс перчатки надуваются, иголкой протыкаю 3 пальца и этого достаточно, чтобы газ выходил наружу. Когда процесс завершен перчатки падают, пора сливать. :клас:
 
Пены сверху может и не быть, как визуально контролируется процесс брожения? Я не заморачиваюсь с трубками и водой, использую простые перчатки из аптеки, которые одеваю на бутыли. Как пошел процесс перчатки надуваются, иголкой протыкаю 3 пальца и этого достаточно, чтобы газ выходил наружу. Когда процесс завершен перчатки падают, пора сливать. :клас:


Я ни то ни другое не использовал. Я горловину бутыля марлей завязал. Читал рецепт, где написано, что сначала надо марлей, пока не начнется активное брожение (пена, пузыри), а потом через несколько дней все процедить и сок залить обратно в бутыль. Далее уже либо перчатку либо трубку. Прошло уже 3.5 суток и никаких признаков брожения. Только жмых весь сверху и довольно плотно утрамбован. Я еще это содержимое раз в сутки взбалтываю т.к. читал, что нужно насыщать кислородом для ускорения процесса брожения.

А вы сразу надеваете перчатку? Через какое время перчатка у вас надувается? Сколько дней стоит(бродит) сусло (хотябы примерно) ? Через какое время процеживаете (тоже примерно) ?

Еще читал, что для ускорения брожения можно добавить нашатыря. гдето чайную ложку литров на 10. что думаете по этому поводу? Я уже боюсь, что 10 кг тернослив просто пропадут...
 
Я ни то ни другое не использовал. Я горловину бутыля марлей завязал. Читал рецепт, где написано, что сначала надо марлей, пока не начнется активное брожение (пена, пузыри), а потом через несколько дней все процедить и сок залить обратно в бутыль. Далее уже либо перчатку либо трубку.
Ну я не настолько гурман, сразу в бутыль и перчатку сверху.

Прошло уже 3.5 суток и никаких признаков брожения. Только жмых весь сверху и довольно плотно утрамбован.
Жмых вверху - значит процесс пошел, наденьте перчатку и все увидите.

А вы сразу надеваете перчатку? Через какое время перчатка у вас надувается? Сколько дней стоит(бродит) сусло (хотябы примерно) ? Через какое время процеживаете (тоже примерно) ?
Одеваю сразу, она надувается через 1-3 дня в зависимости от сырья и температуры, виноград начинает бродить в среднем через 2 дня.

Еще читал, что для ускорения брожения можно добавить нашатыря. гдето чайную ложку литров на 10. что думаете по этому поводу? Я уже боюсь, что 10 кг тернослив просто пропадут...
А зачем, мы куда-то спешим? Смысл портить натурпродукт всякими гадостями. :rolleyes:
 
Спасибо за ответы) надену сегодня перчатку...
 
Я когда-то терна набрал - на редкость сладкий и нетёрпкий попался... Решил тоже - того... Поставил под затвор... Жмых подняло (хотя специально не доливал бутыль под горло!) так, что забило трубку, и ночью (ну а когда ж еще-то?!) случился крепкий "бабах!" Да такой, что потолок в кухне пришлось потом отдирать от терна и белить по-новой ;)
 
Я когда-то терна набрал - на редкость сладкий и нетёрпкий попался... Решил тоже - того... Поставил под затвор... Жмых подняло (хотя специально не доливал бутыль под горло!) так, что забило трубку, и ночью (ну а когда ж еще-то?!) случился крепкий "бабах!" Да такой, что потолок в кухне пришлось потом отдирать от терна и белить по-новой ;)

гы гы. весело ) все же, по идеи, затвор нужно ставить после того как процедили сусло, а процеживать нужно после начала активного брожения. В таком случае ба-ба-ха не будет :)

Сегодня третьи сутки как приготовлено сусло. Уже появились признаки брожения. Я взбалтывал бутыль, закрывая горловину рукою. И, углекислый газ так выделялся, что я прям рукой чувствовал повышение давления внутри бутыля. Все же думаю, что процесс брожения затормозило то, что я намочил терен перед приготовлением сусла. Поскольку брожение уже начинается, то буду придерживаться технологии и пока не одевать перчатку.
 
Мне не удалось тогда "отделить мухи от котлет": матерчатый фильтр забивало намертво, а потому я решил, что просто дождусь, пока оно отбродит и отстоится, что в конечном итоге (несмотря на террористическую выходку в процессе) и произошло :)
Вино, кстати, получилось исключительно вкусное, с насыщенным сливовым вкусом и ароматом.
 
я в этом году делала яблочное вино(может кому пригодится рецепт)на15 л сока добавила 0,7кг сахара бродить начал сразу,через 2 дня перелила в бутыль(трубочку в воду)булькало1,5мес.потом слила с осадка,постояло еще неделю(трубочку в воду)разлила по бутылкам и в погреб получилось вкусное полусладкое вино 10%об
 
А чем вы подслащиваете домашнее вино? я в этом году попробывал сахар обычный добавить - вино на вкус на бражку смахивает
 
если не хотите подслащивать вино(после брожения)сахаром,не дображивайте до конца вино,пробуя его на вкус содержания сахара,если по сладости вам подходит,закрепите спиртом. дрожжи умрут прекратив брожение,а сладость останется.
 
Пробовал, нравится
 
Назад
Зверху Знизу