Ставки и надбавки.

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Ставки и надбавки.

Ставки - более-менее понятно. Как можно меньше.:(
Далее идут набавки. И вот тут мне совершенно не понятны пропорции.
За мастерство (у рабочих разряд, у научников ученое звание). Должно быть? Должно. 15%. Маловато.
За стаж. Тоже вроде стимулирует, но 30% на фоне 15% за ряд выполненных работ, оформленных большим трудом (диссертацией) - не пропорционально.
Хотя более молодым специалистам, выполняющим практически ту же работу наверное Абыдна.
За вредные условия труда. Аж 12%. Застрелиться и не жить. Здоровье стоит меньше всего.

Интересно, это только у нас так?
 
за выслугу, за стаж - отменить. за вредность увеличить. хотя всё это и зп можно учесть
 
Причем здесь "логика" и "понятность" к надбавкам.
в нашей стране - как начальник захочет, так вам и накрутит надбавку или скрутит (из трех пальцев).
Вы что . только родились?
 
Ставки - более-менее понятно. Как можно меньше.:(
Далее идут набавки. И вот тут мне совершенно не понятны пропорции.
За мастерство (у рабочих разряд, у научников ученое звание). Должно быть? Должно. 15%. Маловато.
За стаж. Тоже вроде стимулирует, но 30% на фоне 15% за ряд выполненных работ, оформленных большим трудом (диссертацией) - не пропорционально.
Хотя более молодым специалистам, выполняющим практически ту же работу наверное Абыдна.
За вредные условия труда. Аж 12%. Застрелиться и не жить. Здоровье стоит меньше всего.
на самом деле - это пережиток совка. т.е. я не говорю, что надбавок не должно быть, но не в такой форме.
из опыта, знаю фирмы, где идет надбавка к ставке (для тех, кто на ставке) примерно 10% раз в год.

понятие "вредность" и т.п. должны, имхо, заведомо включаться в ставку: если рабочий день совершенно ненормируемый (и человек реально пашет), если условия труда не вполне полезны - просто нужно больше платить, не нужна здесь процентная шкала.

за науку... опять же должна быть тупо выше зарплата, если данные скиллы реально применяются: если человек больше знает - у него выше должность, престижнее профессия, лучше оплачивается. но если диссер защитил по профилю горнодобывающему, а работаешь манагером по продаже канцтоваров - то какая может быть надбавка, какая польза предприятию от таких скиллов? или работай по профилю, или, видимо, грош цена такому диссеру.
в принципе нужно отвыкать от того, что корочка что-то сама по себе может принести - это неверно в принципе, платят не за красивое резюме или корочки, не за умение проходить собеседования: лишь за реальный результативный труд. если полученные знания дают возможность сделать то, что многие не могут (и эта работа реально кому-то нужна) - это одно, а коллекционирование бумажек - совсем другое. знания - ничто без их реального применения в практической деятельности.
 
Назад
Зверху Знизу