Нужен совет по отоплению: биметаллические радиаторы и пластиковый стояк

Статус: Offline
Реєстрація: 08.12.2011
Повідом.: 3874
Нужен совет по отоплению: биметаллические радиаторы и пластиковый стояк

Меняю дома трубы отопления. Пришел мастер, сказал, что лучше ставить биметаллические радиаторы и пластиковые стояки. Я, как-то, к пластиковым стоякам отношусь еще с подозрением, отзывов о них особо не слышала, но видела один "поведенный" теплом.... Мастер говорит, что тот, поведенный стояк, просто очень плохого качества, а мы будем ставить хорошего... По -поводу биметалла говори, что мы можем купить радиаторы сами, могут они. Они купят за 110 гривен за секцию, с гарантией качества, что если что-то случиться, там, где продают заменят, что ли.... я посмотрела в интернете - биметаллические радиаторы от 69 гривен до 600 за секцию, разные производители, разное качество... Но мне нужно много секций, очень много!!! Я хочу, чтоб было очень тепло, просто жарко! У меня потолки 3,85, одна комната торцевая, зимой прогреваю электрическими обогревателями квартиру, батареи забиты, холодные... в общем зимой холодно, хочу, чтоб было жарко. Поэтому нужно много секций, поэтому цена важна.
Мастер толковый, все его рекомендуют. Но хочу проконсультироваться еще здесь у знающих людей:
1. "Какой-то-там пласт" для стояка кто-нибудь делал? Нормально?
2. Биметаллические радиаторы... Цена, что выбрать, покупать самим или пусть мастера покупают, кто-что скажет?
Спасибо за помощь!:) За любые подсказки буду благодарна!!!
 
утеплите уже снаружи свою торцевую квартиру.
 
1. У меня уже пару лет стоит Wavin Ekoplastik Stabi на стояке, не полностью, только часть, остальное старая стальная труба.

2. Смотрите по деньгам, Radiatori 2000, Global Style Plus. Я покупал через мастера.
 
ну то самой собой, а батареи и стояк?

мне например ставили биметалл "итальянский" - шото около 120-140 грн секция.

Нормально греет, за сезон не потек, больше сказать нечего.

Стояки стальные в квартире, но от него трубы пропиленовые Wavin Ekoplastik Stabi были к старым батареям - за три сезона ничего не произошло с ними
Главное брать хорошего производителя(Wavin Ekoplastik Stabi, Rehau кажется тоже) и для отопления (если Wavin Ekoplastik , то обязательно Stabi) а не для холодной воды - различие в армировании слоем алюминиевой фольги.
При замене батареи делали уже медью - заметно менее бюджетно, но мне больше нравится эстетически.
 
надо на температуру воды обратить внимание, если теплоноситель низкой температуры то хоть всю квартиру завешайте радиаторами - теплей не станет
 
сейчас думаю менять стояки тоже или пока только радиаторы... расковыряют же пол и потолок, а к ремонту я морально не готова. да и материально тоже
 
сейчас думаю менять стояки тоже или пока только радиаторы... расковыряют же пол и потолок, а к ремонту я морально не готова. да и материально тоже

думать надо очень быстро, ибо уже скоро пойдут пуски ЦО, и тогда придется думать до следующего года.
 
отопление делайте обязательно штабированной трубой, из хороших производителей могу посоветовать wavin, fado и ostendorf. хотя качество и долговечность во многом зависят от мастеров. у меня вон недавно красавцы стояк спаяли так, что потек на 3й день.

по радиаторам - берите биметалл, советую, как раз, в районе 110грн/секция, фирму radiatori. высокое качество, вроде как до сих пор делаются в Италии, ну и еще, из позитивных моментов, держат повышенное давление в системе.
 
. У меня уже пару лет стоит Wavin Ekoplastik Stabi на стояке, не полностью, только часть, остальное старая стальная труба.
Стальную трубу меняли или это осталось "из прошло жизни"? :) Место стыка-аккуратно получается?

Нормально греет, за сезон не потек, больше сказать нечего.
Подскажите, сколько секций на какой метраж?
 
Подскажите, сколько секций на какой метраж?

1 секция на 1.5 квадрата

Стальную трубу меняли или это осталось "из прошло жизни"? :) Место стыка-аккуратно получается?

стальную сейчас не меняют уже. место стыка - на трубе нарезается резьба, накручивается муфта пластик-резьба, в нее впаивается труба. внизу то же самое.

извиняюсь что влез:rolleyes:
 
Подскажите, сколько секций на какой метраж?

это вам ничего не скажет на самом деле

1 секция на 1.5 квадрата

Херня, извините. А снаружи стена или остекленная лоджия?
А учитывать до утепления стены или после утепления? А окна какие? А температура теплоносителя какая? А как быть с тем, что разные секции разных производлителей отличаются по теплоотдаче?
 
отопление делайте обязательно штабированной трубой, из хороших производителей могу посоветовать wavin, fado и ostendorf.
Сейчас погуглю, что такое "штабитровання" труба, но в сторону wavin Ekoplastik уже смотрю более приветливо!:)


по радиаторам - берите биметалл, советую, как раз, в районе 110грн/секция, фирму radiatori. высокое качество, вроде как до сих пор делаются в Италии, ну и еще, из позитивных моментов, держат повышенное давление в системе.
Ну, хоть теперь начинаю понимать, почему одни стоят 65, а другие 110 гривен :)
 
Херня, извините. А снаружи стена или остекленная лоджия?
А учитывать до утепления стены или после утепления? А окна какие? А температура теплоносителя какая? А как быть с тем, что разные секции разных производлителей отличаются по теплоотдаче?

виноват, не дочитал:) в таком случае да, надо уже индивидуально просчитывать

по теплоотдаче, кстати, биметалл существенно не отличается. ну если не брать, конечно, в рассчет китаез за 60грн))
 
такое "штабитровання" труба,

корявый слэнг харьковских сантехников.
Имеется в виду Ekoplastik Stabi, - термостабилизированная алюминиевым слоем полипропиленовая труба хорошего производителя
 
Херня, извините. А снаружи стена или остекленная лоджия?
А учитывать до утепления стены или после утепления? А окна какие? А температура теплоносителя какая? А как быть с тем, что разные секции разных производлителей отличаются по теплоотдаче?
снаружи стена до утепления и не знаю. получиться ли ее утеплить, т.к. центр, кирпичная кладка, если утеплять - то будет выделяться из "экстерьера" :(. Наверное, ЖЕКовцы не разрешат.... Трубы сильно забиты, но все равно тепленькие, им лет 60,может, там раньше еще паровое отопление было... У соседей, которые давно все заменили, вроде тепло... Но я мерзялчка, мне нужно, чтоб было теплее, чем у них...

виноват, не дочитал в таком случае да, надо уже индивидуально просчитывать

по теплоотдаче, кстати, биметалл существенно не отличается. ну если не брать, конечно, в рассчет китаез за 60грн))
Я понимаю, что все индивидуально, тем более,что у меня потолки такие...Но я благодарна за любую информацию. Хоть что-то в голове начинает проясняться :)
 
снаружи стена до утепления и не знаю. получиться ли ее утеплить, т.к. центр, кирпичная кладка, если утеплять - то будет выделяться из "экстерьера" :(. Наверное, ЖЕКовцы не разрешат....

Учитывая что центр не знаю, у нас в спальных районах - сплошь и рядом. - голые стены в горбах индивидуальных утеплений. А что поделать, если без этого никак.

Но я мерзялчка, мне нужно, чтоб было теплее, чем у них...

Опытные сантехники вам на глаз конечно подскажут сколько вам надо на вашу площадь, учитывая все вышеперечисленные параметры. И, если они реально опытные, есть неплохая вероятность что угадают.
А больше ничего и не сделаешь, реально вряд ли кто станет считать теплопотери, чтобы подобрать правильный радиатор.
 
Назад
Зверху Знизу