Современная демократия – очень даже тоталитарное явление

Статус: Offline
Реєстрація: 09.04.2005
Повідом.: 8836
Современная демократия – очень даже тоталитарное явление

Давече прочитал прелюбопытнейшее интервью с Валдасом Анеляускасом.
Валдас Анеляускас - диссидент родом из Литовской ССР. С 14 лет принимал активное участие в литовском движении за независимость, неоднократно подвергался арестам как член Литовской Освободительной Лиги. В 1988 г. был вынужден покинуть СССР и с тех пор проживает в США. Сотрудничал с литовской редакцией радиостанции «Свобода».

Полный текст:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Статья интересная не самим содержанием - по-моему свято верующих в нерушимые ценности западной демократии и власть народа при демократах с каждым годом на планете становится всё меньше и меньше. Просто интересно это слышать от человека, который яро боролся за независимость Литвы и мечтал о западной свободе. А в 40 лет честно сделал для себя такие неутешительные выводы.

Ну и пару замечательных цитат:

1. Про выборы в США.
Это выборы без реального выбора. Как кто-то очень мудро сказал, если путём выборов в Америке можно было бы что-то реально изменить, то тогда выборы бы здесь давным давно уже были бы запрещены. Выборы – это всего-навсего обманчивая игра.

2. Про западную демократию.
Есть куча форм управления, которые не имеют ничего общего с первоначальной демократией и при этом бессовестно используют её славное имя в свою пользу. В США особенно. Все и всяческие прокламации здесь, цитируемые как стихотворения школьниками, не могут нивелировать тот факт, что сегодня здешняя их так называемая демократия – не более чем сказка
Современная демократия – это очень даже, я бы сказал, тоталитарное явление. Нужно наблюдать её в моменты растерянности или конфронтации с инакомыслящими, чтоб увидеть её звериный оскал.

3. Про двухпартийную систему, над "народностью" которой сугубо я всегда очень смеялся, так как не вижу никакой принципиальной разницы между полит. системой СССР.
Дело вот в чём. В Литве уже возникла западная двухпартийная система, которая позволяет беспрепятственно дурачить избирателя. В США это республиканцы и демократы, в Англии – консерваторы и лейбористы. Такие схемы очень удобны, ибо они создают у избирателя иллюзию, что он имеет выбор. На деле же никакого выбора нет.

4. Про "неудобного" и потому не демократического президента, которого выбрал тупой народ, Роландаса Паксаса.
Разумеется, этого ему простить не могли. Он покусился на святое – на право свободной, демократической, признанной Западом элиты Литвы и дальше разворовывать наследие советских времён. Западных кукловодов напугало и отсутствие у Паксаса фирменного знака литовской верхушки – дикой, махровой русофобии...
На улицах Вильнюса начали организованно выходить толпы разгневанных и неплохо оплаченных демократов, требовавших отставки якобы коррумпированного главы государства...
В этом их, конечно, всецело поддержала заграница. Ведь на президентских выборах Паксас победил не какого-то там старичка пенсионера, а поддерживаемого Соединёнными Штатами американского гражданина, бывшего разведчика. Адамкус полстолетия не только жил в США, но состоял в штате американской разведки, ездил в СССР для "изучения" экологической обстановки в сибирских городах с мощной военной промышленностью и в делах КГБ значился под кличкой "Фермер"...
Так что интересы предельно коррумпированной литовской политической "элиты" и интересы спецслужб США слились в полнейшей гармонии. Литва сразу же получила неофициальные сигналы о том, что Запад ждёт отставки Паксаса как проявления демократических процессов в Литве.


Вобщем, читайте и удивляйтесь :)
 
Странно что никто еще про это тут не писал, ну или я проглядел тему, где писали.

Инцидент в городе Остин (штат Техас, США): мужчина врезался на легкомоторном самолете в здание налоговой службы.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Записка Джо Стэка, перевод на русский, довольно корявый как по мне, но там есть ссылка на оригинал.
Я могу только надеяться что числа быстро станут слишком большими, чтобы быть смытыми и игнорируемыми, что Американские зомби проснутся и восстанут - на меньшее я не согласен.
Я только надеюсь, что задев нерв который стимулирует неизбежную, типичную реакцию двойных стандартов правительства, которая приводит к еще более глупым драконовским ограничениям, люди проснутся и увидят помпезных политических бандитов и их безмозглых ставленников такими какие они есть на самом деле.
К сожалению, не смотря на то, что я провел всю мою жизнь пытаясь верить в то, чего нет, насилие является не просто ответом, а единственным ответом.
Злая шутка в том, что гавнюки наверху знали все время и смеялись над этим и и над тем что люди так не думали, над дураками как я. Все это время.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В принципе правильно,но есть моменты:)
Двупартийная система сделана для того чтобы не было больших девиаций в направлении развития.Поэтому и представлены почти одинаковые партии,программа которых отличается в мелочах:)
Представьте ,что будет если двупартийная система будет состоять например из коммунистов и консерваторов:)Первые пять лет всё национализируем:),следующие пять лет денационализируем:DУжас:D
 
Если договориться, что черный цвет можно иногда называть белым, то тогда заголовок данной темы не будет выглядеть странным, а ТС можно будет считать умным и образованным человеком.:іржач:

А этот автор статьи, дважды диссидент, которого почему-то печатает zvezda.ru, зациклился, придурок, на том, что американская демократия не похожа на афинскую 2000-летней давности..
А что в этом удивительного?
 
Демократия не идеальная форма отношений, но противники демократии пускай предложат другую более лучшую.

Если я не умею готовить борщ, это ни в коем разе не мешает мне оценить его вкусовые качества.
 
"Более того, очевиден теперь развивающийся, подобно раковой опухоли, кризис даже этой фиктивной демократической системы. Итоги выборов, ну, скажем, последних десяти лет, не только в США, но вообще во всех странах с парламентской формой правления, показывают начавшийся, я бы сказал, всеобщий кризис демократии как системы государственного устройства. Это абсолютно очевидно. Везде, а не только в Штатах.

Сам принцип «воли народа» настолько искажён в современном мире, что в значительной степени утратил свой первоначальный смысл. Чем внимательнее мы присматриваемся к реальностям, скажем, американской политической системы, тем яснее видим, как далека она от демократических идеалов. Демократия, особенно какова она есть сегодня по самому своему определению гнила, потому что она не представляет голос народа. Примеров тому великое множество."

Стиль письма очень знакомый. Автор родился в 60 г. и даже будучи диссидентом заразился советским стилем...

Власть ( простого?) народа ему нужна в чистом виде? Другой диссидент, Зиновьев, как-то писал, что сталинские репрессии -это и была вакханалия власти простого народа, случайно получившего такой подарок судьбы.
 
Если договориться, что черный цвет можно иногда называть белым, то тогда заголовок данной темы не будет выглядеть странным, а ТС можно будет считать умным и образованным человеком.:іржач:

А здесь никто ни о чём не договаривается. Чёрный цвёт - это чёрный. О чём и говорится в статье.
Понятно, что проще схамить и поржать, сказать-то не чего :)

А этот автор статьи, дважды диссидент, которого почему-то печатает zvezda.ru, зациклился, придурок, на том, что американская демократия не похоже на афинскую 2000 летней давности..
А что в этом удивительного?

Если я буду хуярить утюгом по струнам электрогитары с включенным дисторшеном, и при том буду утверждать, что это я играю несомненно классическую музыку, просто нечего её сравнивать с Моцартом - это я буду ебланом, а не "неблагодарные слушатели". Вот американская демократия, это только название. По факту, обычный тоталитарный строй обычной тоталитарной империи, с контролем фильтрацией СМИ, разгонами демонстраций, фактически однопартийной системой и выборами без выбора. На примере своей исторической родины - Литвы - он показал, что бывает, когда этот ебланский политический строй насаждается империей США в других странах.
"Придурок", как ты его назвал, один раз из большой такой статьи сравнил современную демократию с исторической. В остальной части он расписал, где, как и какими способами наёбывают людей. Кстати, и тебя тоже (если конечно ты себя считаешь человеком, утверждать наверняка не буду) Причём это не "очередной МедведПутиСМИ", а товарищ, который всю свою сознательную жизни боролся с СССР.
Почему на zvezda.ru? А какая разница. Видать, на wallstreetjournal.com не пустили. Не демократично пишет :іржач:
 
Т.е. ты хочешь сказать типа: Современный борщ - очень даже не того по вкусу.

Не совсем.
Я хочу сказать, что мне подсовывают откровенное говно и выдают это говно за любимое блюдо греческих аристократов. Я в свою очередь понимаю, что это говно не имеет ничего общего с греческой кухней, но мне смеются в лицо и говорят, что я просто ничего не понимаю в этом мире. Мол, весь мир жрёт это говно (добровольно или принудительно) и не жалуется, а ничего лучшего всё равно пока что не придумали. Я говорю, подождите, ну в Греция же раньше как-то могла. А мне говорят: это было давно. Сейчас ничего лучше нету. Я говорю: ну как же нету? Вон, в Великобритании, парламентская монархия и никто их не обвиняет в отсутствии демократии. Я говорю, что фактически теми же США народ руководит не больше, а то и меньше, чем народ руководил в СССР. Но мне всё равно закрывают рот, повторяя как попугаи: "Демократия! Демократия! Ничего лучше! Демократия!"

Да, да! Хотелось бы узнать.

Я предлагаю нормальную демократию. На западе - это не демократия. Это пародия.
Предложение устраивает?
 
Так что интересы предельно коррумпированной литовской политической "элиты" и интересы спецслужб США слились в полнейшей гармонии. Литва сразу же получила неофициальные сигналы о том, что Запад ждёт отставки Паксаса как проявления демократических процессов в Литве.[/I]

Вобщем, читайте и удивляйтесь :)
Ничему не удивился. Все то же самое и в Украине.:D
 
А здесь никто ни о чём не договаривается. Чёрный цвёт - это чёрный. О чём и говорится в статье.
Понятно, что проще схамить и поржать, сказать-то не чего :)

По факту, обычный тоталитарный строй обычной тоталитарной империи, с контролем фильтрацией СМИ, разгонами демонстраций, фактически однопартийной системой и выборами без выбора. На примере своей исторической родины - Литвы - он показал, что бывает, когда этот ебланский политический строй насаждается империей США в других странах.
"Придурок", как ты его назвал, один раз из большой такой статьи сравнил современную демократию с исторической. В остальной части он расписал, где, как и какими способами наёбывают людей.

Хорошо. Расскажи сам в двух словах, как ты понял суть претензий этого "диссидента" к американской демократии и демократии вообще.

Я предлагаю нормальную демократию. На западе - это не демократия. Это пародия.
Предложение устраивает?

Так расскажи , что это за нормальная демократия.
 
...Я предлагаю нормальную демократию. На западе - это не демократия. Это пародия.
Предложение устраивает?

Нет. Оно наивно.
" ... на нас только тонкий слой культуры, а если потереть хорошенько, то выглянет древняя зверюга..." Не ручаюсь за точность цитаты.
Проблема в том, что нами управляют инстинкты. Их власть гораздо более сильная, чем вы думаете.
В любой человеческой популяции есть настоящие альтруисты (Сахаров, Солженицын), а есть и нувориши (Мисик, хозяин Кулиничевского хлебзавода). Преобладают обычные, нормальные люди. Которые хотят спокойно жить. Но такие как например Мисик спокойно жить не могут. Инстинкты душат его. Заставляют загребать все больше. Его зверинная сущность видна всем. И с ним не связываются. А раз так, то он и такие как он получают карт-бланш. Мы боимся и не протестуем. Нас больше, но мы разобщены страхом.
Вот такие и попадают во власть. Их меньше всего интересует народ. Они хватают и тащат к себе все, до чего можно дотянуться. Как "идеальный потребитель" у Стругацких. Они зачастую даже не знают, что делать с новой собственностью. Тот же Мисик пару лет назад обнес забором лес в Кулиничах, прекратив туда доступ местных жителей. Лес так и стоит обнесенный забором. Ничего не происходит. И эти действия будут продолжаться. В масштабах всей страны. Они ведут себя как глисты или раковая опухоль. Захватывая ресурсы они доводят организм до гибели и гибнут вместе с ним. Когда-то давно я думал, что есть граница, рубеж. Когда политики поймут, что дальше так нельзя, они попытаются спасти страну. Увы. При развале страны они или удерут, или погибнут вместе с нами. Глисты-с.
Все наши взаимоотношения обусловлены нашим милионолетним прошлым. А демократия природе не понятна. Поэтому нет и не будет истинной демократии.
 
Кстати он вспомнил про "нациста" Хайдера, который если не ошибаюсь был геем, т.е. тем чьи права ЕС защищает особо рьяно. Однако, как только австрийцы проголосовали за неудобную партию сразу у ЕС начался приступ советской интеллигентности по давно известным мотивам "нам (в данном случае Австрии) достался неправильный народ!". Помню визги в т.ч. и в наших СМИ (хотя они больше ретранслировали визги "ихних" СМИ) по поводу австрийских выборов и очень удивлялся с чего это демократические европейцы не только осуждают но и грозятся санкциями другим европейцам за вполне демократический выбор, тем более, что политическая программа Хайдера была жесткой но уж никак не экстремистской.
Когда этот эпизод рассматривается как часть большой картины ситуация начинает выглядеть совсем печально.
 
... К чему может привести современная западная "демократия" прекрасно описано в романе Оруэлла "1984". Главная задача такой демократии - выкрасить в демократические цвета фасад тоталитарного плутакратического государства. И США - самый яркий этому пример...
 
Безусловно, никакая политическая система не может быть абсолютно совершенной - по определению.
Безусловно и другое, в обществе всегда есть люди, которые с полным правом могут заявить:
Если я не умею готовить борщ, это ни в коем разе не мешает мне оценить его вкусовые качества.
К их числу относится и Валдас Анеляускас - диссидент родом из Литовской ССР. Как по мне, так он профессиональный диссидент от рождения, что ли! Ну и ничего нет в этом сверхъестественного, порочного или неприличного.
А его выступления - это и есть нормальный процесс демократического государства.

Я не думаю, что отцы-основатели США задумывали порочный вид системы в этом государстве.

И я думаю, что если Вы начнете строить самую правильную демократию, например в Украине, то через ориентировочно 200-300 лет Ваши потомки обнаружат, что эта Ваша демократия не такая уж и идеальная и, очень вероятно, что будет очень напоминать нынешнюю американскую.

Так что, никто же не против: давайте будем строить нашу особую демократию в Украине - самую правильную в мире.

Важно только, что бы эта демократия могла себя еще и защитить, ведь силы антидемократии также живучи и активны. Они всегда будут недовольны нашими демократическими успехами!:D
 
Важно только, что бы эта демократия могла себя еще и защитить, ведь силы антидемократии также живучи и активны. Они всегда будут недовольны нашими демократическими успехами!:D

Демократические КГБ и ГУЛАГ не забудьте учредить для защиты успехов демократии от ее врагов в лице собственных неправильных граждан недовльных успехами. Пока за неименем успехов и наличем недовольных предлагаю просто расстреливать пока не начнут появляться успехи.
 
В Украине нет демократии и в обозримом будущем ее не будет, ибо демократия это прежде всего равные принципы в суждениях об фактах. Большинству многонациональных граждан Украины демократия не нужна ибо тогда нужно будет на белое сказать белое а на черное сказать черное. Что будет строить многонациональный народ Украины никто не знает, но что не демократию так это точно. Глядя на предпочтения своих земляков харьковчан, так это скорее всего колонию России, чтобы самим не думать какую страну строить.

Что интересно - это тоже демократический выбор если он является волеизъявлением большинства, вот уж диллема так диллема. Только массовые расстрелы спасут Родину!
 
А где же собственно ТС?? Он же должен был показать, что понимает суть вопроса который поднял. ... или поставил.

ТС, если ты хотя бы в двух словах не опишешь, какая должна быть примерно настоящая демократия, то о тебе можно будет очень плохо думать. Я даже боюсь иб это говорить вслух ибо мамаду будет меня обвинять во всяких зверствах...:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу