Инженер или работяга кто круче ?

Сейчас этих якобы инженеров, экономистов, програмистов и т.д. с высшим образованием что собак нерезаных. Зачачу по математики за 5 класс не могут решить, зато с высшим образованием епт!

Я как найду статью про уровень знаний выпусников инженеров, медиков выложу тут.
Правда та статья еще за СССР, но сейчас уровень образования хуже.
Вкратце суть статьи что большой процент выпускников не могут пройти тест по элементарным вопросам своей же специальности, низкий уровень знаний...
 
прежде чем городить бред, предлагаю посмотреть такую штуку, называется Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) раздел "Механическая обработка металлов и других материалов"

§112. Токарь

6-й разряд

Характеристика работ. Токарная обработка и доводка на универсальных токарных станках сложных экспериментальных и дорогостоящих деталей и инструмента по 1-5 квалитетам с большим числом переходов и установок, с труднодоступными для обработки и измерений местами, требующих при установке комбинированного крепления и высокоточной выверки в различных плоскостях. Доводка и полирование по 5 квалитету сложного специального инструмента различной конфигурации с несколькими сопрягающимися поверхностями. Нарезание многозаходных резьб сложного профиля любого модуля и шага. Окончательное нарезание профиля червяков по 6-7 степеням точности. Токарная обработка сложных крупногабаритных деталей, узлов и тонкостенных длинных деталей, подверженных деформации, на универсальных и уникальных токарных станках. Токарная обработка новых и переточка выработанных прокатных валков с калибровкой сложных профилей, в том числе выполнение указанных работ по обработке деталей и инструмента из труднообрабатываемых, высоколегированных жаропрочных материалов методом совмещенной плазменно-механической обработки.
Должен знать: конструкцию и правила проверки на точность токарных станков различных типов; способы установки, крепления и выверки сложных деталей и методы определения технологической последовательности обработки; устройство, геометрию и правила термообработки, заточки и доводки всех видов режущего инструмента; способы достижений установленной точности и чистоты обработки; требования, предъявляемые к плазменно-механической обработке, и условия применения при этом методе специальных приспособлений; основные принципы калибрования сложных профилей; правила определения наивыгоднейших режимов резания по справочникам и паспорту станка; расчеты, связанные с выполнением сложных токарных работ.

интересно, как инженеришка смогёт все это при простом переводе?
это же блять не компьютерная игра)

я кстати сам был инженеришкой, а сейчас перешел учиться на токаря-карусельщика. и уж поверьте, 6 разряда и близко нет)
Т.е. ты был хуевым инженером, а стал хуевым токарем? Охуенный пример.

Теперь про токаря-карусельщика. Да, действительно, токарь должен быть грамотным и уметь не запороть очень дорогую деталь или поковку. Но таких единицы, как единицы и нормальных сварщиков, которых можно допустить к ответственным узлам.
Их очень сложно найти. Они часто проблемные люди. Подавляющую массу зовут Никак и представляют они из себя Ничто.
Теперь в общем. На мехобработке не заканчиваются все рабочие специальности. Он, скорее, исключение. В большинстве своем, инженер способен заменить любого рабочего прямо сейчас, если понадобится.

По сварщикам пример. Всех сварщики, которых здесь считают квалифицированными, являются неквалифицированным говном. Действительных профессионалов единицы в Харькове.
Я не мог найти сварщика на объект, чтоб приварить трубопровод. Давление 320 атмосфер. Стенка трубы 126. Уроды работали с термистами дохера по времени и, когда я пригнал узк, обнаружил скрытые дефекты, что означает, при определенном количестве дефектов, полную зачистку места сварки и работу заново.

Т.е. если стоит вопрос инженерных работ, то поиск исполнителя упирается в сумму оплаты. Если стоит проблема поиска рабочей специальности, то все упирается в отсутствие специалистов.
Хоть тут, блядь, из штанов выпрыгни, доказывая хуевость инженеров, реальная ситуация говорит о отсутствии специалистов среди рабочего класса.
 
Сейчас этих якобы инженеров, экономистов, програмистов и т.д. с высшим образованием что собак нерезаных. Зачачу по математики за 5 класс не могут решить, зато с высшим образованием епт!

Я как найду статью про уровень знаний выпусников инженеров, медиков выложу тут.
Правда та статья еще за СССР, но сейчас уровень образования хуже.
Вкратце суть статьи что большой процент выпускников не могут пройти тест по элементарным вопросам своей же специальности, низкий уровень знаний...

ДА так и есть. Пример из моей жизни. Устраиваюсь лет эдак 5 назад на работу - 2 или 3 года после института примерно. Сижу с директором конторы, обсуждаю таскать условия работы, специфику итд... И тут ему звонят. Звонит его дочь и говорит там, что то типа, вот диференцал пасчитать нада папачка....Папачка мне - чувак посчитай диференцал. И тут я понимаю - я не помню как этого делать. Ну вот хоть убей не помню. Так вот его тогда это так напрягло вообще жопа, начал мне намекать типа ну как же так .... это же школа....Ну я к нему и не пошел, чтоб не позорить его контору. Пошел к его конкурентам, так вышло, и так вышло, что пара моих удачно сделанных проектов, сделала его не способным с нами конкурировать на тот момент. И сейчас вот сижу вспоминаю как его там, диференцал этот, и не помню... :D

Т.е. ты был хуевым инженером, а стал хуевым токарем? Охуенный пример.

Теперь про токаря-карусельщика. Да, действительно, токарь должен быть грамотным и уметь не запороть очень дорогую деталь или поковку. Но таких единицы, как единицы и нормальных сварщиков, которых можно допустить к ответственным узлам.
Их очень сложно найти. Они часто проблемные люди. Подавляющую массу зовут Никак и представляют они из себя Ничто.
Теперь в общем. На мехобработке не заканчиваются все рабочие специальности. Он, скорее, исключение. В большинстве своем, инженер способен заменить любого рабочего прямо сейчас, если понадобится.

По сварщикам пример. Всех сварщики, которых здесь считают квалифицированными, являются неквалифицированным говном. Действительных профессионалов единицы в Харькове.
Я не мог найти сварщика на объект, чтоб приварить трубопровод. Давление 320 атмосфер. Стенка трубы 126. Уроды работали с термистами дохера по времени и, когда я пригнал узк, обнаружил скрытые дефекты, что означает, при определенном количестве дефектов, полную зачистку места сварки и работу заново.

Т.е. если стоит вопрос инженерных работ, то поиск исполнителя упирается в сумму оплаты. Если стоит проблема поиска рабочей специальности, то все упирается в отсутствие специалистов.
Хоть тут, блядь, из штанов выпрыгни, доказывая хуевость инженеров, реальная ситуация говорит о отсутствии специалистов среди рабочего класса.

Да со сварщиками бывает напряг. Я и на куда менее ответственные работы не мог порою найти сварщика, и в итоге сам периодически на объектах варил, хотя сварка была моим хобби. Просто ипанутая ситуация получается. Едешь на объект контролировать процесс, а сварщик не может аккуратно приварить деталь к детали, и ты в чистой одежде, берешь и начинаешь варить блин, а ЗП у него на штуку больше, а он стоит и курит себе.
Но инженеры таки херовые тоже бывают)))))Есть люди тупо рассеянные и что-то вечно путают, забывают, итд что никак не на пользу. Есть люди которые не хотят скажем новую прогу какую то раздуплить и это может и не плохо но и не хорошо. Насчет лицензии, тоже прикол, я вон работал в конторе строительной как то недолго, там не было лицензии на строительство)))))))Реально не было....куча заказов, куча обьектов и никаких рассчетов на прочность...вообще. Ну меня застремало, я начал прочностные проги посматривать, так для страховки. А остальным пофик было, ну хорошо, что все хорошо, а вот возьми чего и завались кому нить на бошку и чо дальше.:confused:
 
Все относительно. Знаю прекрасных специалистов - работяг, у которых золотые руки и светлая голова, И инжинеров с большой буквы знаю, которые в кармане штангель носят.
Есть желание достичь в своей специальности высот - никто не ограничивает.
Поэтому хорошие специалисты где-бы он не был - хорошо зарабатывают.
Ну и дураков инжинеров - протиравших штаны в институте и алкоголиков слесарей более чем предостаточно.

Т.е. если стоит вопрос инженерных работ, то поиск исполнителя упирается в сумму оплаты. Если стоит проблема поиска рабочей специальности, то все упирается в отсутствие специалистов.
Хоть тут, блядь, из штанов выпрыгни, доказывая хуевость инженеров, реальная ситуация говорит о отсутствии специалистов среди рабочего класса.
Тут согласен. Найти хорошего спеца - еще та проблема. Вобщем все логично. Производство развалено, Старики уходят, а молодежи корячится в грязи за 1500 гривен тоже не хочеться. А больше со старта никто не даст, потому как еще неизвестно какой специалист из него вырастет. Зачастую - никакой - с кучей апломба и короной на башке.
 
Все относительно. Знаю прекрасных специалистов - работяг, у которых золотые руки и светлая голова, И инжинеров с большой буквы знаю, которые в кармане штангель носят.
Есть желание достичь в своей специальности высот - никто не ограничивает.
Поэтому хорошие специалисты где-бы он не был - хорошо зарабатывают.
Ну и дураков инжинеров - протиравших штаны в институте и алкоголиков слесарей более чем предостаточно.
Все правильно. И производственная связка инженер-рабочий, полноценно работает когда вопросы КТО КРУЧЕ не подымаются. По своему опыту (фрезеровка ЧПУ)-порят и те и другие, но особенно приятно когда ты впорол, а рабочий предлагает варианты решений или когда он маху дал, а ты(инженер) выкручиваешся но находишь вариант спасти положение. Командная игра, иначе никак. А когда ты специалист,тебя уважают, будь ты рабочий или инженер.
 
Все правильно. И производственная связка инженер-рабочий, полноценно работает когда вопросы КТО КРУЧЕ не подымаются. По своему опыту (фрезеровка ЧПУ)-порят и те и другие, но особенно приятно когда ты впорол, а рабочий предлагает варианты решений или когда он маху дал, а ты(инженер) выкручиваешся но находишь вариант спасти положение. Командная игра, иначе никак. А когда ты специалист,тебя уважают, будь ты рабочий или инженер.
Да просто меня улыбнуло как тут сравнения идут. И Инжинер круче и еще чего. Стоны о том что не могли найти сварного для сварки сосуда под высокое давление.....
Да и сам я сталкивался с подобными ситуациями. Все просто. Хорошему специалисту надо хорошо платить. Это железно. Это первое правило. Для инжинеров - постановка задачи должна быть максимально четкой. Технологические операции разбиты поэтапно. Тогда и спрашивать можно. Есть основания. А сравнивать кто круче курица или яйца - бессмысленно.
 
Я с высшим образованием работал на заводе им. Малышева старшим мастером за 2060 грн. ставку минус налоги, на руки получал 1600:D Первый приходил, что бы дать рабочим фронт задач и последним уходил, так как они не могут оставаться работать без руководителя. Помимо своей работы сам слесарил, строполил, сверлил и ещё за грузчика хуярил. Так ещё и должен был рабочим искать "где хочешь" инструмент, которого на складе нету! Дольше чем на пол года меня не хватило:іржач:
 
Я с высшим образованием работал на заводе им. Малышева старшим мастером за 2060 грн. ставку минус налоги, на руки получал 1600 Первый приходил, что бы дать рабочим фронт задач и последним уходил, так как они не могут оставаться работать без руководителя. Помимо своей работы сам слесарил, строполил, сверлил и ещё за грузчика хуярил. Так ещё и должен был рабочим искать "где хочешь" инструмент, которого на складе нету! Дольше чем на пол года меня не хватило
Это в каком году? Или там и сейчас так?
 
цитата:
...В ходе одной из проверок лишь 20 процентов учителей физики и математики старших классов смогли решить задачи по своим предметам, предлагаемые абитуриентам на вступительных экзаменах! :D
При испытании 250 врачей с двух-трехлетним стажем — выпускников семи медицинских институтов РСФСР - ни один не смог правильна ответить на все элементарные вопросы по специальности , которые должен знать каждый врач. :eek:
По восемнадцати критериям были оценены более тысячи ленинградских инженеров-проектировщиков. Лишь четвертая часть из них оказались всесторонне подготовленными, а две пятых – по всем статьям «ниже среднего», в том числе руководителей групп... ;)

Как надо работать. Знание 1981г. №8 Лацис О.
 
При испытании 250 врачей с двух-трехлетним стажем — выпускников семи медицинских институтов РСФСР - ни один не смог правильна ответить на все элементарные вопросы по специальности , которые должен знать каждый врач.
Как подумаю какой из меня инженер, то к врачу страшно идти становится.©
 
цитата:
...В ходе одной из проверок лишь 20 процентов учителей физики и математики старших классов смогли решить задачи по своим предметам, предлагаемые абитуриентам на вступительных экзаменах! :D
При испытании 250 врачей с двух-трехлетним стажем — выпускников семи медицинских институтов РСФСР - ни один не смог правильна ответить на все элементарные вопросы по специальности , которые должен знать каждый врач. :eek:
По восемнадцати критериям были оценены более тысячи ленинградских инженеров-проектировщиков. Лишь четвертая часть из них оказались всесторонне подготовленными, а две пятых – по всем статьям «ниже среднего», в том числе руководителей групп... ;)

Как надо работать. Знание 1981г. №8 Лацис О.

Ну вот видишь и живем же как то))))))
Кстатти кому интересно по ЗП я вчера по обьявам обзвонил все вакансии которые щас предлагаются по инж-конструкторам в нашем городе (которые смог найти). Так вот не все так может и плохо даже у дядей. Ну начнем с того что сейчас походу самая средняя ЗП для начала у чувака с каким никаким опытом должна быть гдето уже не 2500 а 3000-3500. Нужно хорошо владеть компом со всеми прогами (восновном Solid но еще попадаются и другие), соображать, иметь опыт, знать ЕСКД ну и все в таком роде. Так вот вполне можно и 4200грн найти ЗП и говорят если не втыкать а работать и стараться то можно наработать и на 6000-7000. На некоторых мебельных 5000 - нормлаьная ЗП но это исключение. И это поредварительные разговоры а как показывает опыт часто все упирается в жлобство руководства. Надеюсь я не прав. Конешно это не ЗП программиста в аутсорсинге но вот у меня 3000 с 6 летним опытом ия чувствую что закисаю щас вот думал куда свалить и вижу что не все потяну....прийдется подучиться.
 
Так вот не все так может и плохо
Да там все хорошо, пока на собеседование не придешь. Искал я полгодика назад работу. Все в ажуре, пока за зарплату не спросишь, и сразу начинается виляние. Два места точно помню - я их устроил, мне это сказали. Спрашиваю по зарплате, а в ответ - ты начинай работать, а мы там решим. Но поскольку у меня какая никакая работа была, отвечал - вы решайте, а как решите, я к вам приду))) Одна из этих контор до сих пор инженера ищет))))
Мебельку я не рассматривал, нету у меня опыта никакого, да и знаний, в этой области. Работал до этого конструктором оснастки для металлорежущих станков.



А без опыта после института когда искал, вообще ничего не мог найти (может плохо искал, не спорю). Про знания и умения даже редко кто спрашивал - опыта нет, давай до свидания. Пришлось побыть работягой на заводе. Хотя, я думаю, это мне даже на пользу пошло)
 
Останнє редагування:
А что такое "круче"?
Чем проверять? Надеюсь, не сантиметрами?
Можно проверить необитаемым островом. Если верить классикам, там мужик круче любого генерала. Опять Станк рулит. Если взять ЖюльВерновского инженера, то он таки круче любого работяги. Если рассматривать современных, то вряд ли. Поскольку нынешний инженер - узко-специализированный, хорошо еще если именно спец. Такой и найти работу может, и на крайняк вполне пригоден к переучиванию. Работяги-спецы это тоже не сразу после ПТУ. Минимум лет 5 освоения специальности. И к переучиванию они как раз обычно менее податливы.
 
А что такое "круче"?
Чем проверять? Надеюсь, не сантиметрами?
Можно проверить необитаемым островом. Если верить классикам, там мужик круче любого генерала. Опять Станк рулит. Если взять ЖюльВерновского инженера, то он таки круче любого работяги. Если рассматривать современных, то вряд ли. Поскольку нынешний инженер - узко-специализированный, хорошо еще если именно спец. Такой и найти работу может, и на крайняк вполне пригоден к переучиванию. Работяги-спецы это тоже не сразу после ПТУ. Минимум лет 5 освоения специальности. И к переучиванию они как раз обычно менее податливы.

Я над названием темы и не заморачивался. Ерунда какаято. А насчет переучиваемости. Я вот чем только не знамался, не могу сказть, что я мегасуперспец уникальный, но при нормальной ЗП и интересе к работе - выдаю))). И меня никогда не прельщала узкоспециализированность, ну не могу я одно и то же делать всю жизнь, не интересно как минимум, вот щас хочу заняться, чем то более серьезным, очкую правда, что не потяну, вот уйду с работы неинтересной уже насиженной в сложняки интересные и несколько более высокооплачиваемые и хер его знает, что там, но я то уйду при возможности, а многих это тормозит. Оствить стабильность и свалить на +500 и мутные перспективы, да еще и головняка больше. Но как то искал работу и мне один успешный местный предприниматель сказал, что к себе не берет после 30 тех кто занимался до этого разноплановой работой. Он считал, что чувак должен быть узкоплановым, таскать, и к 30 это критично, тк ты себя должен найти в конкретном роде деятельности + завести семью, дом и машину. Единственное он не учел, что хоть он мне и предлагал неплохо как для инженера на то время, я себе ни машину ни дом ни семью завести позволить не мог)))))Ну я к нему и не пошел. А сейчас вот стоишь перед выбором - повышаться или нет. Ну работа интереснее, ну ЗП чуть выше, но ничего не поменяется то радикально. Таки завидую программерам по хорошему. Не нужно быть офигенным спецом уникальным, нужно просто работать хорошо и жизнь налаживается. А у нас канешно пичалька, средний уровень дохлый и даже будучи уникальным но не умея себя реализовать ты обречен прозябать. Блин нужен всем этим скопищам инженеров выход какойо, иначе я один подобными темами буду периодически ХФ засирать, а я тут не один такой))))))))))))))
 
Блин нужен всем этим скопищам инженеров выход какойо
Выхода с радужными перспективами, развитием и светлым будущим для большинства нет. Есть либо выезд , либо вылет отсюда((
Я не пессимист, просто по инженерному, объективно оцениваю ситуацию)
 
Останнє редагування:
Выход есть, развиваться до уровня скажем Генри Ройса и параллельно подыскивать в партнеры продажника уровня Роллса. Всех делов :)
 
Не все способны на такое как Генри Ройс и как известно в правильно построенной работе разработчиков, помимо идейного лидера есть просто "боевые лошадки", которые если стараются то и получают, а не изобретениями занимаются. А речь шла о
нужен всем этим скопищам инженеров выход какойо
 
Назад
Зверху Знизу