Какой труд тяжелее, умственный или физический?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.08.2012
Повідом.: 630
Какой труд тяжелее, умственный или физический?

Здравствуйте, уважаемые читатели:пиво:
Скажите, а какой труд действительно тяжелее?
Труд "Белых воротничков" или "Работяг"?

Договора, нескончаемые стопки документов, злобный шеф, жара в офисе, коллеги-карьеристы норовящие подсидеть. Переработки до поздней ночи, запары с клиентами. Физически вроде не сложно, но морально, это каторжный труд...

Вставать с позаранку и ехать на завод, стройку и т.д. Не понаслышке знать, что такое работа до седьмого пота. К вечеру начинает морозить от усталости, кости ломят, мышцы болят, а с утра все по новой...
Что сложнее, как думаете?

Спасибо за внимание, надеюсь помидорами не забросаете)))))
 
все относительно, тот кто привык копать - бумагу не составит, и наоборот
 
Каторжный труд у инженера.Придумай.потом реализуй.чтоб все заработало,куче документации создай.Да еще придумай так.чтоб было дешево и технологично в производстве,а работало лучше зарубежных аналогов.

Вот и ходит чувак такой понурый, грузом неразрешимых вопросов придавлен...
 
Здравствуйте, уважаемые читатели:пиво:
Скажите, а какой труд действительно тяжелее?
Труд "Белых воротничков" или "Работяг"?

Договора, нескончаемые стопки документов, злобный шеф, жара в офисе, коллеги-карьеристы норовящие подсидеть. Переработки до поздней ночи, запары с клиентами. Физически вроде не сложно, но морально, это каторжный труд...

Вставать с позаранку и ехать на завод, стройку и т.д. Не понаслышке знать, что такое работа до седьмого пота. К вечеру начинает морозить от усталости, кости ломят, мышцы болят, а с утра все по новой...
Что сложнее, как думаете?

Спасибо за внимание, надеюсь помидорами не забросаете)))))

Вопрос не очень имеет смысл. Главное какой труд ценнее. А ценнее труд тех, кого в данный момент не хватает. А кому тяжелее - никого не интересует.
 
Всё тяжело по своему. Тут глупо сравнивать. Умственная работа тяжела своей эмоциональной нагрузкой. Физическая - физическими нагрузками.
Тут приходит на ум одна очень интересная цитата:
Гриня: блин...иногда мозговая работа так достает...так и хочется взять в руки лопату и тупо копать и не думать получится у тебя или нет...и не думать "мммм..яма не копается...странно...я вроде бы той лопатой ведь копаю...мммм...может быть рукоятку надо было вставить другим концом...ммм....мммм...а лопата то блин выпущена в 98 году, а для этой ямы нужна как минимум 2000 года...ммм..а может место где я копаю не совместимо с мой маркой лопаты?о_О"
:D
 
всё таки умственная усталость хуже физической...
 
запили голосовалку. как по мне физическая. но занимаюсь умственной
 
Перефразирую : какой предмет тяжелее круглый или квадратный?
 
Перефразирую : какой предмет тяжелее круглый или квадратный?

Апельсин!
Результаты физического труда как правило много виднее. Потому в моральном плане для меня он легче. Хотя при +40 С (минус тем более) не хотел бы я бетон месить... Тогда легче даже когда по очереди то электроника, то механика откажут, а обе работают - с теорией даааалеко не соглсуется...
 
Здравствуйте, уважаемые читатели:пиво:
Скажите, а какой труд действительно тяжелее?
Труд "Белых воротничков" или "Работяг"?..
Не всяк, работающий с белым воротником, работает интеллектуально.
А вообще, была такая притча.
Работяга отработал год на зажиточного хозяина. Посмотрел, что он делает всю тяжёлую работу, пришёл да говорит: плати мне больше, потому что вся тяжесть - на мне.
Тот сказал, добро. Сделаем по-совести. Но - через пару дней. А сегодня вот тебе задание: таскай камни из этой кучи вооон в ту.
Работяга весь день таскал эти тяжёлые камни. Устал.
На следующий день, хозяин говорит: а теперь перебери камни. Те что больше образца - сюда, а те что меньше - туда.
По прошествии дня хозяин спросил: в который день тот устал сильнее. И оказалось - во второй и намного. Принятие решения - тяжкий труд. Ответственность - тяжкий труд.
Тут я даже больше скажу.
Около 75% всей энергии, что человек получает извне (пища), идёт на обменно-восстановительные процессы (т.е., поддержание жизнедеятельности организма). Из остатка снова около 75% идёт на деятельность центральной нервной системы. И уже остаточек - на всё прочее, включая скелетную мускулатуру.
Кстати, именно поэтому у психов (у некоторых это связано с физическими нарушениями работы мозга) иногда наблюдается ненормальная совершенно физическая мощь. Кроватные рамы загибают, бывает. Эт потому, что высвобождается энергия от неработающих участков мозга.
Это тяжёлая, энергозатратная работа - умственная. Так вот.
 
Три года проработал ногами, потом перешёл на офисную должность. Первые полгода я вообще не понимал, от чего люди в офисе вокруг меня устают. Устают думать??? Да по-сравнению с ежедневными 25-30 км по городу пешком это для меня было недоразумением. Я просто релаксировал от того что я могу СИДЕТЬ и заниматься тем, что мне по-душе! Работая ногами я не врубался откуда у людей после ИХ работы остаются силы на тренажёрные залы, бассейны, активные прогулки. Я каждый день валился с ног! Каким бы ни был умственный труд по нагрузке, отдыхом от него будет являться "перестать думать, расслабиться". Чтобы отдохнуть от физического труда нужно сидеть, или спать. Умственный труд выше оплачивается. Для меня это было наградой за мои физические старания.
Я вначале написал "Первые полгода..."? Хуй там! Я до сих пор так думаю)))
 
Три года проработал ногами, потом перешёл на офисную должность. Первые полгода я вообще не понимал, от чего люди в офисе вокруг меня устают. Устают думать??? Да по-сравнению с ежедневными 25-30 км по городу пешком это для меня было недоразумением. Я просто релаксировал от того что я могу СИДЕТЬ и заниматься тем, что мне по-душе! Работая ногами я не врубался откуда у людей после ИХ работы остаются силы на тренажёрные залы, бассейны, активные прогулки. Я каждый день валился с ног! Каким бы ни был умственный труд по нагрузке, отдыхом от него будет являться "перестать думать, расслабиться". Чтобы отдохнуть от физического труда нужно сидеть, или спать. Умственный труд выше оплачивается. Для меня это было наградой за мои физические старания.
Я вначале написал "Первые полгода..."? Хуй там! Я до сих пор так думаю)))
Друг мой, не всякая офисная работа - умственная. Управленческий аппарат в основном состоит из помощников, помощников их помощников и т.д.
Ваши функциональные обязанности включают разработку проектов? Ответственность за их выполнение? Сомневаюсь :)
 
нашел тс где спросить. тут тяжелее степлера никто ничего не поднимал
 
Друг мой, не всякая офисная работа - умственная. Управленческий аппарат в основном состоит из помощников, помощников их помощников и т.д.
Ваши функциональные обязанности включают разработку проектов? Ответственность за их выполнение? Сомневаюсь
Я не управленец. Но разработка и ведение. Контроль за выполнением мелочей. Ответственность административная/уголовная ;)
 
нашел тс где спросить. тут тяжелее степлера никто ничего не поднимал
Вот-вот...
dem.jpg
 
Три года проработал ногами, потом перешёл на офисную должность. Первые полгода я вообще не понимал, от чего люди в офисе вокруг меня устают. Устают думать??? Да по-сравнению с ежедневными 25-30 км по городу пешком это для меня было недоразумением. Я просто релаксировал от того что я могу СИДЕТЬ и заниматься тем, что мне по-душе! Работая ногами я не врубался откуда у людей после ИХ работы остаются силы на тренажёрные залы, бассейны, активные прогулки. Я каждый день валился с ног! Каким бы ни был умственный труд по нагрузке, отдыхом от него будет являться "перестать думать, расслабиться". Чтобы отдохнуть от физического труда нужно сидеть, или спать. Умственный труд выше оплачивается. Для меня это было наградой за мои физические старания.
Я вначале написал "Первые полгода..."? Хуй там! Я до сих пор так думаю)))

В чем ваша умственная работа заключается? Если судить по принципу нахождения в офисе, то можно и охраника, который в офисе сидит, умственным работником назвать
 
Безумный ещё тяжелее

Вспомнился стих Владимира Маяковского:

Товарищь
Правило запомни простое
Работаешь сидя —
отдыхай стоя!
 
Я не управленец. Но разработка и ведение. Контроль за выполнением мелочей. Ответственность административная/уголовная ;)
:) Знач, ещё не прочувствовал всю тяжесть оной. И всех последствий нервной работы.
Работяги как правило - здоровые как лоси. Если не злоупотребляют и не отравлены каким вредным производством. Усталость интеллектуальная не так явна. Но бьёт - в точку.
Впрочем, ради денег - чего не сделаешь. Даже работать люди готовы. :)
 
Назад
Зверху Знизу