экологический бизнес он есть или нет

Но у нас как я понимаю что это только легенды...
 
спасибо за ваши высказывания:пиво:. Вот смотрите, есть бюджет то ли города, то ли области из него выделяются ой какие не маленькие деньги на различные природоохранные мероприятия - по охране атмосферного воздуха, по очистке воды, по утилизации отходов - деньги осваиваются фирмами родственников чиновников (хотя официально проводятся тендеры о которых никто ничего не знает) а население с этого ничего не имеет. Вот например недавно выделились нормальные бабки на установку евро урн чуть ли не по всему Харькову, а вы их где то видели??? максимум поставили пару сотен новых урн отечественного производства, а евро урна, она с крышечкой от осадков, с антисептическим полиэтиленом:confused::confused::confused:
 
А причем тут бизнес?
 
Что если ты знакомый чиновника, и у тебя "экологическая фирма", можешь себе обеспечить существование :D:D:D:D:D:D:D

У нас это не легенды), есть знакомые с предприятием который делает детские игрушки из йогуртовых использованных упаковок и др. пластмасс, есть крупные предприятия которые экспортируют "экологическое" производство. Все есть, только рекламы мало :), у нас это еще не модно, та и врядли будет, нет среды которой защищать, все уже давно изгадено на 200 лет вперед :).
 
Разговор ни о чём.
Надо уходить отсюда.
 
Если вопрос об экологическом бизнес, таком как строительство ветрянных электростанций, установка солнечных батарей отопления и т.д. - то в Украине такое еще очень долго не будет востребовано. Да и в Германии оно продвигается только при сильной финансовой помощи государства.

Но есть другой аспект, как мне кажется, который вполне может иметь успех в Украине.

Экологические продукты питания.
Я как-то переводил для человека текст брошуры одной швейцарской фирмы. Смысл такой. Фирма продает молочные продукты - сыр, масло и т.д. Но фишка в том, что молоко получают от коров, которые пасутся на высокогорных пасбищах, все натуральное на 100%, никаких вредных веществ в принципе попасть не может туда. Делают продукты чуть-ли не вручную, по старинной технологии, упаковывают специально и т.д. Т.е. если купишь этот продукт - будешь уверен на сто процентов, что оно натуральное, полезное и т.п.

В Москве до кризиса такие продукты пользовались большим спросом, сейчас правда не знаю, но скорее всего также пользуются.
 
Не путай нас и их. У них все намного богаче.`у нас хорошо идет все самое дешевое.
 
Не путай нас и их. У них все намного богаче.`у нас хорошо идет все самое дешевое.

Так эти продукты покупают 1-2% от общего количества. Как раз у них, то есть в ЕС, это не свойственно. У них в обычных супермаркетах нормальные продукты и так.
 
Продукты-то нормальные так как контроль у них работает за всем этим :) (то что не проходит контроль, наверно как и со всем остальным раскидывают по всяким Украинам :D), но так как в СМИ постоянно рекламируют что все не так и т.д. и т.п., вот и создается востребованность людьми которые о здоровье волнуются продуктов которые имеют подтверждение об их "чистоте" и т.д. и т.п.

П.С. Я б такие продукты покупал у них. Здесь - врядли. В Украйне экологически чистой территории наверно от силы 5-10% (и это если позитивно думать :)). Но большинство покупателей ведь не знают у нас, та и нет службы которая бы контролировала содержание всякой дряни в продуктах питания как в европе ;).
 
У них в обычных супермаркетах нормальные продукты и так.

продукты производятся по разным технологиям...
продукты произведенные по экологически чистым технологиям маркированы особым способом: биологические, органические...
 
так у нас всеравно берут самое дешевое, народ то нищий.
 
так у нас всеравно берут самое дешевое, народ то нищий.

в общем массе да, но что бы заработать на нищих надо оперировать огромными объемами товара, тогда как для богатых можно продать несколько единиц товара и обеспечить себе пол года жизни.

По теме:
+1 бизнесу контролирующих органов, это система, в которую просто так не проникнешь, и которая по своей сути только пиявка.

Сам являюсь сознательным гражданином, но финансовые возможности не позволяют открыть какой-нибудь перерабатывающий заводик, поэтому пока только могу похвастаться тем, что у меня девушка - эколог :D

Кстати, если кому-то нужен эколог, обращайтесь, буквально за символическую зарплату, вопрос ведь не в деньгах, а в пользе для планеты :пиво:
 
в общем массе да, но что бы заработать на нищих надо оперировать огромными объемами товара, тогда как для богатых можно продать несколько единиц товара и обеспечить себе пол года жизни.
именно по этому я продаю самолеты)

Кстати, если кому-то нужен эколог, обращайтесь, буквально за символическую зарплату, вопрос ведь не в деньгах, а в пользе для планеты
я б с радость ,но жена не разрешает ( юмор)
 
Кстати, если кому-то нужен эколог, обращайтесь, буквально за символическую зарплату, вопрос ведь не в деньгах, а в пользе для планеты :пиво:

Даже если нужно ОВОС сделать? :rolleyes:. А то берут 5-10к$ за 50 листов гады :D:D
 
Даже если нужно ОВОС сделать? :rolleyes:. А то берут 5-10к$ за 50 листов гады :D:D

девушка в этом году закончила хиси, ОВОС расчитывала только для диплома, там вышло больше 50 страниц, но диплом - это диплом, а в реальной жизни я думаю к таким докам предъявляются другие требования :) для этого нужна реальная практика, включая беготню по всяким инстанциям :)
если вам нужен штатный эколог - дайте знать :пиво:
 
Если не секрет а что делает штатный эколог?
 
девушка в этом году закончила хиси, ОВОС расчитывала только для диплома, там вышло больше 50 страниц, но диплом - это диплом, а в реальной жизни я думаю к таким докам предъявляются другие требования :) для этого нужна реальная практика, включая беготню по всяким инстанциям :)
если вам нужен штатный эколог - дайте знать :пиво:

И деньги тратить тоже :) (лаборатории, специалисты других областей, лаборанты и т.д. и т.п. :))

Если не секрет а что делает штатный эколог?

Тоже самое что и штатный юрист. Только дополнительно к борьбе с внешними контролерами и слежении чтобы предприятие соответствовало требованиям закона, отвечает за безопасность персонала, в некоторой степени за "порядок" на предприятии и также как юрист может всовываться куда угодно капая другим рабочим на мозги :). Короче куча всего в одном лице :D.
 
Проведение экологических тренингов, в Чернобыле - считается? :)

З.Ы. приглашаю к сотрудничеству всех, кто связан с этой темой. Одному крутить направление хорошо, а компанией - намного лучше :)
 
хотел бы заняться каким-нибудь экологическим бизнесом, но не знаю каким, сам эколог по образованию. слышал на западе это очень прибыльное дело, а вот у нас... ничего не понимаю???:(

На западе организации, которые вкладывают деньги в "экологию", охрану природы НЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ. Поэтому кому-то там выгодно создать "фонд помощи окружающей среде", а другие фирмы будут спонсорами. И всем хорошо... Моя бывшая кафедра выиграла 11 международных грантов в области защиты окружающей среды и альтернативной энергетики и америкосы рвались в спонсоры...
А у нас это все в каменном веке... Есть экологическая милиция, есть государственные станции мониторинга, которые типа следят за выбросами СО2 в воздух и сточных вод... Есть даже государственные нормы выбросов. И государственная экологическая экспертиза есть...
даже некоторые предприятия слышали и используют ISO 9.014....
Но Вы не в этой стране хотите заняться именно экологическим БИЗНЕСОМ.
Хотя, может Вы откроете мусороперерабатывающий завод или переведете машины с бензина на газ, а людей с электричества на биотопливо или гелиоэнергетику....;)
 
Назад
Зверху Знизу