пеларгонии. общаемся тут

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2006
Повідом.: 3262
пеларгонии. общаемся тут

непонятно почему объединили нашу тему с коммерческой и перенесли в балку.

поэтому предлагаю начать снова.

модераторы, не переносите тему в балку! мы тут ничего не продаем! а просто общаемся на тему пеларгоний.

итак, повторяю свой вопрос к знатокам пеларгоний:
кто занимался размножением королевских? поделитесь опытом!

и это, давайте снова выкладывать фото своих красавиц, а?

выкладываю свои самые любимые - зоналочка белая и плюшка бело-розовая

picture.php


picture.php
 
И сразу вопрос знатокам.
Как правильно укоренять черенки разных пеларгоний?Они,ведь,все ведут себя по-разному.
 
И сразу вопрос знатокам.
Как правильно укоренять черенки разных пеларгоний?Они,ведь,все ведут себя по-разному.

Я не большой знаток пеларгоний, но обыкновенные герани очень хорошо укореняются прямо в земле: срезаете черенок, подсушиваете минут 40-50 и в стаканчик с землей, поливаете и поближе к свету, затем поливаете по мере подсыхания. укореняются очень быстро, уже через парочку недель можно определять на постоянное место жительство.
Вот таки пеларгоши цвели у меня на балконе в прошлом году
 

Вкладення

  • микс.jpg
    микс.jpg
    92.8 КБ · Перегляди: 734
  • Белая с линейкой.jpg
    Белая с линейкой.jpg
    99.3 КБ · Перегляди: 689
  • Малиновая.jpg
    Малиновая.jpg
    99.6 КБ · Перегляди: 672
  • Морковная герань.jpg
    Морковная герань.jpg
    90.8 КБ · Перегляди: 673
  • Розовая полная.jpg
    Розовая полная.jpg
    97.6 КБ · Перегляди: 636
  • Розовая.jpg
    Розовая.jpg
    95.7 КБ · Перегляди: 321
Признаюсь чесно, но плющелистики таким методом укоренялись у меня очень плохо...
А вот зоналки точно так укореняются без проблем!
Дублирую своих красавец :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И это все абсолютно разные!! И есть еще виды (нет времени пофоткать!)
И хочу еще очень много всяких плющелистиков и зоналок!
Alla, очень нравится Ваша белая зоналка- прямо невеста!
Готова меняться!!
 
у меня с укоренением растений вообще туго, с любыми.
поэтому предпочитаю покупать уже укорененные черенки.
сама я умею уокренять только в воде. по пеларгоням: зоналки - 90% успеха, плющелистные - из 5 поставленных месяц назад в воду 1 только что дал корешки, 1 погиб от черной ножки и 3 отрезала постоянно эту черную ножку и пытаюсь теперь укоренить в перлите. не знаю, как оно получится.

Alla, очень нравится Ваша белая зоналка- прямо невеста!
Готова меняться!!

на одном растении сейчас 5 цветоносов! жалко деток отщипывать, она такая сейчас красивенькая.

может к осени, а?
 
Красотки!С.Т.В. и Алленький.
У меня укореняются через один.
Пока не вижу закономерностей и не понимаю почему не все приживаются.
 
Alla, очень нравится Ваша белая зоналка- прямо невеста!
Готова меняться!!

кажется у меня есть еще одна "невеста". правда не очень прямой стволик. я ее сфотографирую сегодня, посмотрите, может и поменяемся уже сейчас. а что у вас есть на обмен прямо сейчас? желательно цветущее
 
Alla, у меня есть дубли, поэтому тоже сфоткаю, чтобы Вы глянули. Тоже только зоналки....
А осенью поменяемся череночками (как и договаривались в перенесенной темке)- охота еще плющелистиков! тем более как правило взрослые растения пеларгонии осенью "омолаживают"- срезают череночки и укореняют их заново, т.к. растение за лето вытягивается и ствол лысеет....
 
С.Т.В. - вот та, которую меняю. я даже сфотографировала внизу как расходятся стволы. извините за размазанность фото - трудно фотографировать забалконные горшки. (все фото находятся в галерее, там их можно увеличивать)

весь кустик:
picture.php


кустик внизу
picture.php


первое цветение "невесты"
picture.php


да, еще скажу, что шапочки небольшие и цветы в них среднего размера (а то вдруг вы думаете что они гигантские)



а вот мое недавнее безымянное рыночное приобретение
picture.php
 
Останнє редагування:
Alla, спасибки за фото! Думаю, что цветочки практически у всех пеларгошек почти одинаковые по размеру.... ну почти... Мне кажется, что чем старше растение, тем крупнее у него размер цветочка.. Вот моя "яблоневый цвет" (фото №2) уже взрослая (внизу стволик лысый совсем и одревесиневший) и цветы у нее крупнее всех.
Извиняюсь, что пока нет фоток - пришла вчера поздно, а в темноте на балконе фотки искажают цвет... Так что постараюсь на выходных выложить и потом обязательно поменяемся- у меня чисто белой нет.
А у меня есть тоже разновидность такой, как Вы преобрели, только у нее не в середине листика розовинка, а как бы кантик по краю лепестка, причем только трех нижних - может опылилась?? Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Посмотрела Ваш альбомчик в профиле- похоже, что у нас много одинаковых... Но думаю, что все же Вы найдете для себя что-нибудь!
 
думаю, если эту
dc81e9ce2907t.jpg

подсадить к моей бело-розовой плюшке в одну емкость, то получится красивый тандем.

а эта мне тоже нравится. взяла бы )))
fe70bc920ee1t.jpg
 
Только этих нет дублей, только смогу срезать череночки.....
 
Только этих нет дублей, только смогу срезать череночки.....

дубли мне сейчас не нужны. я думаю про весну. до весны то могут быть? я , если честно, предпочитаю уже укорененные растения. плохо у меня с укоренением. особенно у плюшек.


сегодня купила плюшку укорененную очень-очень темно-бордовую. пока не цветет. жду.
 
Alla, я плюшки укоряю непосредственно в грунте. Главное не заливать и регулярно увлажнять из пульвера. Таким образом укореняю даже листики плюшек.
А королев лучше в кокос, торф, или в смесь перлит/вермикулит. Но тоже не заливать. Лучше ежедневно немножко поливать.
 
Alla, я плюшки укоряю непосредственно в грунте. Главное не заливать и регулярно увлажнять из пульвера. Таким образом укореняю даже листики плюшек.
А королев лучше в кокос, торф, или в смесь перлит/вермикулит. Но тоже не заливать. Лучше ежедневно немножко поливать.

ого! и что, с листиков идут расточки? круто!
не умею я укоренять хоть ты тресни! лучше потрачусь финансово и куплю растишку, чем мурыжиться и укоренять. но на обмен придется заняться таким вопросом более вплотную.
 
Про укоренение пеларгоний с листа слышу впервые, может берется листик с кусочком ствола- тогда реально!!

Alla, вчера пофоткала и сегодня вечером выложу (должны дома настроить Нет).
А череночки к весне разные точно будут!
 
Alla, вчера пофоткала и сегодня вечером выложу (должны дома настроить Нет).
А череночки к весне разные точно будут!

ждем-ждем, потому -что ваша невеста уже расцвела и выпустила еще два цветоноса:
picture.php


а еще у меня расцвела такая, я даже и забыла что у меня она есть. (на фото - ее вчера ночью потрепало дождем и ветром, беднягу)
picture.php


вот так бурно пустилась в рост orsett, душистая с запахом специй
picture.php


и еще просто - симпатичный кустик, маленький, а уже с двумя цветоносами
picture.php
 
А вот и фотки. Правда, все уже напорловину отцвевшие (а новые цветоносы еще не раскрылись), но это для того, чтобы было видно расцветки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1- красная (не алая)
2-вишневая (не малиновая)
3- коралловая
4-ярко розовая (мне даже кажется, что с добавочкой сиреневого)
5-алая с белой серединкой
6-яблоневый цвет
Точно есть дубли третьего и четвертого фоток. Остальные пока отцвели...

И опять радует плющелистик:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
поменяюсь на яблоневый цвет, дубля точно нет? если нет, то отдам белую просто так, взамен будущего "урожая". потому что остальные у меня есть расцветки, даже пятая есть похожая

п.с. хочу такую плюшку на след год. укорените для меня штуки три черенка к весне, а?
 
Нет, дубля "яблоневый цвет" нет, но осенью собираюсь ее стричь- стала лысая внизу. Так что черенки будут.
Укоренить плюшку еще неполучалось, сколько не брала череночков...., но попытаюсь, если буду стричь- она пока очень компактная!!!
А моя фото№5 на Вашу похожа несовсем- моя алая, а Ваша больше розово-сиреневая....
 
Назад
Зверху Знизу