Как самому сделать проводку в доме? Что почитать?

У меня - сварочный индукционный аппарат - элсва 160. Вот к нему графитовый электрод, или продается специальный, из какого-то тугоплавкого сплава, для сварки цветных металлов (понятно, что не алюминий в воздухе).
Понятно, спасибо.

Варится скрутка. Делается длинная скрутка, где-то на 1/3 от начала скрутки цепляется "масса" сварочного, а концу скрутки прислоняешь электрод на 2 сек. и закрываешь глаза. Когда открываешь - скрутка превращается в шарик. С сопротивлением как у самого проводника.
Вот на этом этапе у меня вопросы и возникают. Т.е. идет сплавление меди в шарик, но на воздухе. В принципе, хуже от этого точно не будет.;-) Как минимум, получаем качественную скрутку с прекрасной механической фиксацией. Но вот с сопротивлением, думаю, не все так прекрасно. Медь на воздухе окисляется, набирает кислород. Хотя, думаю, что это уже блохи, которые ловить нет особого смысла.
Слышал про другую методику. Сварка не электродом, а в порошке графита. Т.е. на проводе идет один электрод, а второй опускается в ванночку с порошком графита (ванночка металлическая, на нее - второй электрод). Горит, прежде всего, порошок графита. За счет горения- образуется защитная атмосфера. Плюс плавление идет не за счет прямой дуги, а за счет микродуг между частичками графита в месте контакта.
 
Jonhson

Что Вы хотите доказать? Что скрутка прослужит дольше сварки, пайки, нормальных клем, опрсовки?
Скрутка в любом случае рано или позно окислится, в следствии чего при протекании тока начнет грется, чем больше будут токи тем сильнее она будет грется, в месте соединения повредится изоляция, в следствии чего может и КЗ, может потянуть дугу, может загорется изоляция, перегореть провод, при том в нормальном для проводки режиме.
Все вышеперечисленые меры предназначены продлить срок сулжбы соединения - это плохо?
 
я ж говорил холивар получится :-) мерс лучше жигулей, штиль лучше китай-косы, пропаянная скрутка надежнее непропаянной... Только вот вокруг ездит мильен жигулей, дырчит мильен китай-кос, эксплуатируется мильярд скруток...
 
Ну... я у родителей такие примерно метровые участки ВВГ, правда на две жилы, фиксировал шпаклёвочкой
 
это не кабель жесткий - это подрозетники мелкие :)
если взять хороший подрозетник - в него и 3 соединителя ваго влезут.
так можно обойтись без коробок...
а вот с ваго я бы поаккуратней был...
Ну... я у родителей такие примерно метровые участки ВВГ, правда на две жилы, фиксировал шпаклёвочкой

я ж не про фиксацию писал, а про то, что трудно без сноровки 6 проводников к розетке в стандартном подрозетнике подключить;)
 
я ж говорил холивар получится :-) мерс лучше жигулей, штиль лучше китай-косы, пропаянная скрутка надежнее непропаянной...

Нефига это не сравнение, соединение - это часть цепи или системы, а Вы приводите пример целых механизмов, а не узлов механизма. Людая деталь может прикручена проволокой, но болтом таки правильней и надежней.

Только вот вокруг ездит мильен жигулей, дырчит мильен китай-кос, эксплуатируется мильярд скруток...

Брехня чистой воды, я ни разу не видел живой не подгоревшей скрутки старше 30 лет, через которую протекал более менее нормальный ток, хотя свареных и опресованных видел мильён.:любов:
 
Останнє редагування:
Что Вы хотите доказать? Что скрутка прослужит дольше сварки, пайки, нормальных клем, опрсовки?
Ну, если бы я знал, что именно хочу доказать, то пирвел бы какие-то аргументы и доказательства.
Наверное, я просто хочу сказать, что скрутка - это не так уж и плохо и совсем не смертельно. ;-) И, зачастую, сварка и опрессовка, особого смысла не имеет, а выступает в роли аргумента при разводе на бабки. так что не стоит опускать руки и отказываться от выполнения работы своими силами только из-за того, что не сможешь сделать пропайку или сварку.


Скрутка в любом случае рано или позно окислится,
Нормальные скрутки у людей уже по 40 лет отстояли. И еще простоят! Так что это все из разряда пугалок. Разумеется, кривые руки никто не отменял. ;-)) Но с кривыми руками и сварка с пайкой не помогут.
 
Ну, если бы я знал, что именно хочу доказать, то пирвел бы какие-то аргументы и доказательства.
Наверное, я просто хочу сказать, что скрутка - это не так уж и плохо и совсем не смертельно. ;-) И, зачастую, сварка и опрессовка, особого смысла не имеет, а выступает в роли аргумента при разводе на бабки. так что не стоит опускать руки и отказываться от выполнения работы своими силами только из-за того, что не сможешь сделать пропайку или сварку.



Нормальные скрутки у людей уже по 40 лет отстояли. И еще простоят! Так что это все из разряда пугалок. Разумеется, кривые руки никто не отменял. ;-)) Но с кривыми руками и сварка с пайкой не помогут.

100% :клас:
 
я ж не про фиксацию писал, а про то, что трудно без сноровки 6 проводников к розетке в стандартном подрозетнике подключить;)

ну дык это ж из той серии, что говорят, что он жесткий... я и привёл подтверждение, что да, жесткий, но в меру :)
 
И, зачастую, сварка и опрессовка, особого смысла не имеет, а выступает в роли аргумента при разводе на бабки. так что не стоит опускать руки и отказываться от выполнения работы своими силами только из-за того, что не сможешь сделать пропайку или сварку.

Ну тут я даже не знаю что сказать.:cranky: Причем тут развод на бабки? Ведь за пропайку, сварки. опресовку, клемник - цена не меняется и отдельно деньги не берутся.:eek:

А если для себя любимого впадлу купить теже СИЗы, ну тут извините, каким надо быть человеком я даже не знаю:відстій:

Нормальные скрутки у людей уже по 40 лет отстояли. И еще простоят! Так что это все из разряда пугалок. Разумеется, кривые руки никто не отменял. ;-)) Но с кривыми руками и сварка с пайкой не помогут.

Такие-же нормальные скрутки у людей эти 40 лет далеко не все простояли, даже закрученые прямыми руками. ;)
 
Ну тут я даже не знаю что сказать.:cranky: Причем тут развод на бабки? Ведь за пропайку, сварки. опресовку, клемник - цена не меняется и отдельно деньги не берутся.:eek:
Да ? ;-) Месье оптимист! ;-)


Такие-же нормальные скрутки у людей эти 40 лет далеко не все простояли, даже закрученые прямыми руками. ;)
Ну что ж... 8 лет у меня уже простояли. Осталось еще 32 года подождать :D Впрочем, я не спешу... :пиво:
 
Мне кажется лучше обжим или СИЗ.

ГОСТ 30331.15-2001 Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки


Введение
...
В стандарте содержится ряд требований и положений, существенно отличающихся от требований действующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Наиболее важными из них являются:
...
3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.
..
Вводимые требования повышают эксплуатационную надежность, электро- и пожаробезопасность электроустановок зданий.
До приведения ПУЭ в соответствие с комплексом стандартов МЭК на электроустановки зданий ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов.
...
526 Электрические соединения
...
526.2 Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:

- материал проводника и его изоляцию;
- количество и форму проволок, формирующих проводник;
- сечение проводника;
- количество проводников, которые будут соединяться вместе;
- условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.

Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6 - 522.8 ).
 
3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.

тут не совсем о пайке речь идет... мы говорим о пропаянной скрутке... Т.е. вначале она скрутка, а уж затем пайка:D
 
Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6 - 522.8 ).
ну в р/к наврядли ,что-то смещается и двигается.
хотя хрен его знает она ж закрыта.
 
Назад
Зверху Знизу