Фиалки отечественной селекции

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2007
Повідом.: 3232
Фиалки отечественной селекции

Всем привет! :)

Предлагаю здесь обсуждать достоинства и недостатки сенполий украинских и российских селекционеров.:квіточка::квіточка::квіточка:

По Елене Лебецкой (г. Винница) есть уже отдельная темка, а вот остальных известных и не очень селекционеров мы незаслуженно обошли вниманием.
Восполним этот пробел - "Поддержим отечественного производителя!!!" :-)

Недавно зашла на сайты Посилання видалено и Посилання видалено и обнаружила там несколько интересенейших сортов укр. селекционера С. Репкиной (РС) (клуб « Виола», г. Луганск), на которые хочу обратить ваше внимание:

Майские грозы - Крупные, простые и полумахровые белые волнистые звёзды с бледно-розовыми «напечатками», испещрёнными синим фэнтези в виде точек, штрихов и целых фрагментов. Обильное и длительное цветение. Тёмно-зелёная, глянцевая листва. Очень яркий и нарядный сорт.

Морская Принцесса - Огромные, махровые, воздушные белые цветы с очень светлыми розовыми напечатками, испещрёнными светло-синим фэнтези. Тёмно-зелёная, глянцевая листва.

Разнопёристая птичка - Крупные простые, волнистые белые звёзды с ярко-розовыми напечатками, усыпанными мелким синим фэнтези, на каждом лепестке ярким букетом покрывают тёмно-зелёную листву.

Прозрачный ручей (интереснейший сорт, типа химеры - полоса то белая на синем, то наоборот!!!:love:)

Весёлый апрель (неизбитая расцветка - персиковая звезда с синим фентези)

Зелёные кораллы - очень необычные цветы по расцветке, да ещё и с навороченной зелёной красивейшей рюшей!!!

Колесо фортуны - химера-пестролистник с крупными цветами до 7см!!!

Страсть - ярчайший цветок с красивыми по форме, заострёнными лепестками

Здесь ещё много описаний сортов РС с фотографиями: Посилання видалено

Цены на черенки РС от 10 до 40 грн.
 

Вкладення

  • %D0%D1-%CC%E0%E9%F1%EA%E8%E5_%E3%F0%EE%E7%FB(1_%E2%E0%F0).jpg
    %D0%D1-%CC%E0%E9%F1%EA%E8%E5_%E3%F0%EE%E7%FB(1_%E2%E0%F0).jpg
    47 КБ · Перегляди: 169
  • %D0%D1-%CC%EE%F0%F1%EA%E0%CF%F0%E8%ED%F6%E5%F1%F1%E0.jpg
    %D0%D1-%CC%EE%F0%F1%EA%E0%CF%F0%E8%ED%F6%E5%F1%F1%E0.jpg
    53.9 КБ · Перегляди: 191
  • 0119.jpg
    0119.jpg
    62.9 КБ · Перегляди: 191
  • 0117.jpg
    0117.jpg
    62.4 КБ · Перегляди: 185
  • 0100.jpg
    0100.jpg
    67.6 КБ · Перегляди: 202
  • %D0%D1-%C7%E5%EB%B8%ED%FB%E5_%CA%EE%F0%E0%EB%EB%FB.jpg
    %D0%D1-%C7%E5%EB%B8%ED%FB%E5_%CA%EE%F0%E0%EB%EB%FB.jpg
    115.6 КБ · Перегляди: 176
  • %D0%D1-%CA%EE%EB%E5%F1%EE_%D4%EE%F0%F2%F3%ED%FB.jpg
    %D0%D1-%CA%EE%EB%E5%F1%EE_%D4%EE%F0%F2%F3%ED%FB.jpg
    95.7 КБ · Перегляди: 128
  • %D0%D1-%D1%F2%F0%E0%F1%F2%FC.jpg
    %D0%D1-%D1%F2%F0%E0%F1%F2%FC.jpg
    96.8 КБ · Перегляди: 183
  • 1у-Каталог сортов 2008г.doc
    139 КБ · Перегляди: 209
  • 1у-Каталог сортов 2009-1.doc
    21 КБ · Перегляди: 135
Останнє редагування:
Я присоединяюсь, т.к. много чего видел в живую.
 
А у меня в хотелках стоит вот что (фотки с сайта Королевство Сенполий):
РС-Романтика
РС-Арлекино
РС-Байкал
РС-Балерина
РС-Бездна
РС-Белые Росы
РС-Боярыня
РС-Вдохновение
РС-Венеция
РС-Голубушка
РС-Зеленый Мох
РС-Кабаре
РС-Кокетка
РС-Принцесса Вишенка
РС-Скоморох
РС-Страна
РС-Чары
РС-Царевна
 
Останнє редагування:
Ну вот уже и до РС благополучно добрались.:D:D:D
Девочки, режете без ножа.
 
Останнє редагування:
Да, Олечка, прекрасному нет границ! :yahoo::yahoo:А мы вообще в этой теме "по уши". Лучше похвастайтесь, как РС-Гармония процвела? А то у меня ж деточка ваша растет!
 
А у меня ж тоже детулечка, только в отличии от Вашей она сидит на месте. Выписала листочек, поделилась с Вами деткой, а цветением ее еще не порадовалась:(. А сортик то как раз в тему. Вернее даже сказать, что этот лист был прислан из Одессы на замену. Вот так.
 
Тогда полюбуемся на фото автора, слюнки попускаем. Она у меня в хотелках среди первых была.
 
Останнє редагування:
А пусть только попробует не оправдать наши надежды. Да? Мы ей быстренько замену найдем. Вон их сколько ,хотелок-то.
 
Ага, и чем дальше - тем отпаднее!!!
 
"Гармония" у вас пушистенькая и нежненькая красотка намечается :) Дай Бог ей зацвести!!!

Ань, из ваших хотелок очень понравилась мне РС-Венеция, Бездна, Страна, Арлекино и Балерина!!! Надо будет почитать насчёт засинения Венеции и Бездны, ещё интересно, они в жизни такие же синие, как на фотках?

Аня, а про какие ретро-сорта вы говорили ещё? Которые "classic forever" :)
 
Останнє редагування:
Да, интересно у кого будет Гармония пышная, у меня такая не получается, как у автора сорта.
Посилання видалено
 
Красивые, крупные, но не пушистые.Все кусты сажались в разные грунты, но увы...А заводился как супер-пупер.

Сорт оставляю.
 
Да, посмотришь на фото автора: умереть-не встать. Посмотришь другой раз что вырастает у себя - на что позарился?! Но Ваша Гармония, djek75, мне нравится. А во втором-третьем цветении махровость не увеличивалась? Иногда бывает такое. Может еще просто линия попалась средней махровости. Сорт-то ведь из новых, считайте что на нас проверку проходит!
 
Красивые, крупные, но не пушистые.Все кусты сажались в разные грунты, но увы...А заводился как супер-пупер.

Сорт оставляю.
Её, фиалку, и не спросишь - почему ей не цветётся, КАК НАДО! :)
А что вы знаете интересного по остальным сортам РС?
Вот например, РС-Зелёные кораллы действительно такого цвета интересного, как на фото выше?
 
Кстати посмотрела сейчас на все вместе фотки своих хотелок: полно "близнецов - братьев" с разными вариациями. Например РС-Боярыня/РС-Принцесса Вишенка, или РС-Арлекино/РС-Скоморох/РС-Царевна, РС-Вдохновение/РС-Голубушка (и это сходу-то) - а если сравнить со старыми сортами (в смысле с теми, которые уже есть в коллекции...) - в общем будем сравнивать, выбирать, искать "свои идеальные сорта".
 
У меня тоже 4 однотипные фантазюшки в стиле Плейфул Спектрума :)
А ещё у Лебецкой взяла Осеннюю фантазию и Писанку в этом же духе :)
 
Девочки, есть сорта любимчики,есть сорта "прощайте". У ЛЕ и РС сорта опыляются зарубежные, братья-близнецы это сбор по посевом, как говорится из одной коробочки.

Гармония у меня уже 1,5-2 года, там были и первое и третье цветения.
 
Назад
Зверху Знизу