Уехать или остаться?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.11.2006
Повідом.: 396
Уехать или остаться?

Муки выбора мучают душу мою, пытаться создать тут новый бизнес и ждать перемен, или уехать например в Польшу, есть возможность и тут и там плюсы и минусы как всегда в двух вариантах. Узкой специальностью не владею, не программист, больше производственник. Что скажите господа присяжные, особенно интересно мнение эмигрантов.
 
Непонятно, какого ответа ты ждешь от эмигрантов. По-моему там деяния говорят сильнее любых слов.
 
Ну как только придет повестка, так сразу муки выбора исчезнут .... :D
 
Муки выбора мучают душу мою, пытаться создать тут новый бизнес и ждать перемен, или уехать например в Польшу, есть возможность и тут и там плюсы и минусы как всегда в двух вариантах. Узкой специальностью не владею, не программист, больше производственник. Что скажите господа присяжные, особенно интересно мнение эмигрантов.



ИМХО такое решение важное в жизни ты должен принять сам.
Ты же не хочешь винить потом кого-то другого ?

В общем такое у других людей не спрашивают.
Знаешь прочитал в книге MJ DeMarco что такие важные решение лучше посчитать.
Составляешь табилицу 2 колонки: остаться и уехать
потом пункты по которым расствляешь баллы от 1 до 10
потом ссумируешь баллы по колонкам

Ну не знаю например:

- у меня родые все в харькове - остаться 10 - уехать 0
- будущее моих детей - остаться 0 - уехать 10
- безопасность - остаться 4 - уехать 7
- перспективы заработков - остаться 3 - уехать 6
итого: - остаться 17 - уехать 23

Баллы и и параметры чисто экспромп. Ты должен их сам для себя составить.
И чем больше параметров/критериев тем лучше, точнее сможешь для себя принять решение
Написал пример чтобы было понятно принцип принятия решения. Как посчитать, чтобы не руководствовамться эмоциями... чужими мнениями и тд
 
Останнє редагування:
конечно оставайся.
 
ИМХО такое решение важное в жизни ты должен принять сам.
Ты же не хочешь винить потом кого-то другого ?

В общем такое у других людей не спрашивают.
Знаешь прочитал в книге MJ DeMarco что такие важные решение лучше посчитать.
Составляешь табилицу 2 колонки: остаться и уехать
потом пункты по которым расствляешь баллы от 1 до 10
потом ссумируешь баллы по колонкам

Ну не знаю например:

- у меня родые все в харькове - остаться 10 - уехать 0
- будущее моих детей - остаться 0 - уехать 10
- безопасность - остаться 4 - уехать 7
- перспективы заработков - остаться 3 - уехать 6
итого: - остаться 17 - уехать 23

Баллы и и параметры чисто экспромп. Ты должен их сам для себя составить.
И чем больше параметров/критериев тем лучше, точнее сможешь для себя принять решение
Написал пример чтобы было понятно принцип принятия решения. Как посчитать, чтобы не руководствовамться эмоциями... чужими мнениями и тд

:клас::клас::клас:
 
Муки выбора мучают душу мою, пытаться создать тут новый бизнес и ждать перемен, или уехать например в Польшу, есть возможность и тут и там плюсы и минусы как всегда в двух вариантах. Узкой специальностью не владею, не программист, больше производственник. Что скажите господа присяжные, особенно интересно мнение эмигрантов.

Ты дебил.
Оффтопик: кстати, почему никто никогда не рассматривал Молдову или Монголию, как страны для иммиграции?
 
Мой муж рассматрівал, во времена своего дауншіфтерского прошлого :D

А тут вот ведь сложно. Представь, ты приезжаешь такой весь в белом в Кишинев или Улан-Батор, и молдаванки и/или монголки вешают на тебя венки и поют радостные народные песни.

У тебя муш случайно не РФФ ХГУ заканчивал? А то я одного такого знаю.
 
ИМХО такое решение важное в жизни ты должен принять сам.
Ты же не хочешь винить потом кого-то другого ?

В общем такое у других людей не спрашивают.
Знаешь прочитал в книге MJ DeMarco что такие важные решение лучше посчитать.
Составляешь табилицу 2 колонки: остаться и уехать
потом пункты по которым расствляешь баллы от 1 до 10
потом ссумируешь баллы по колонкам

Ну не знаю например:

- у меня родые все в харькове - остаться 10 - уехать 0
- будущее моих детей - остаться 0 - уехать 10
- безопасность - остаться 4 - уехать 7
- перспективы заработков - остаться 3 - уехать 6
итого: - остаться 17 - уехать 23

Баллы и и параметры чисто экспромп. Ты должен их сам для себя составить.
И чем больше параметров/критериев тем лучше, точнее сможешь для себя принять решение
Написал пример чтобы было понятно принцип принятия решения. Как посчитать, чтобы не руководствовамться эмоциями... чужими мнениями и тд

Спасибо большое за помощь :)
И спасибо всем кто ответил может кто-то добавит что то умное :rolleyes:
Хотелось услышать ответ, например за бугром безопасней, стабильно, больше возможностей для работы обучения, ведения бизнеса, но за родиной тоскую сил нету, или простым рабочим работать отлично но что то своё хуже тут начинать, или выкинул украинский паспорт никогда не вернусь
 
Останнє редагування:
Спасибо большое за помощь :)
И спасибо всем кто ответил может кто-то добавит что то умное :rolleyes:

Я если можно добавлю.

Вернуться ведь можно всегда. Почему хотя бы не попробывать.
При условии что +- примерно одинаковы и есть сомнения ...
Сомнения часто от лукавого.

Если мининусов (от уежать) больше, то не нужно тогда сомневааться и мучаться. Решить и всё.
А то так можно очень много жизни на сомнения потратить...
Я по себе сужу. Я несколько лет думал, раздумывал. Всё ждал что вот-вот лучше станет в Украине. В 2007 понял что столько жизни у меня нет.
Но это моё решение. У Вас должно быть своё.
 
Хотелось услышать ответ, например за бугром безопасней, стабильно, больше возможностей для работы обучения, ведения бизнеса, но за родиной тоскую сил нету, или простым рабочим работать отлично но что то своё хуже тут начинать, или выкинул украинский паспорт никогда не вернусь
За бугром несколько миллионов украинцев и у каждого своя история, свои взгляды, предпочтения и мнения. Чей именно ответ ты хочешь услышать?



Вернуться ведь можно всегда.
Чисто теоретически - да. Но на практике все сложнее.
Лет через 10-15 уже все, точка невозврата. И дети уже адаптируются, для них уже новая страна будет родной и уезжать они не захотят. Да и сам ты осознаешь, что там куда ты возвращаешься тоже все поменялось и нужно привыкать заново. Так шо не тешь себя иллюзиями.

Почему хотя бы не попробывать.
Это правильно. Лучше попробовать и разочароваться, чем не попробовать и всю жизнь потом жалеть.
 
Останнє редагування:
Чисто теоретически - да. Но на практике все сложнее.
Лет через 10-15 уже все, точка невозврата.

Так зачем 10-15 лет
Несколько месяцев достаточно чтобы понять многое о стране.


Думаю точки невозрата нет. Это лишь вопрос желания...
Просто люди привыкают к месту, не хотят ничего менять и тд и тп.

Большинство действительно, проживя несколько лет, уже не хотят возращаться....
 
Так зачем 10-15 лет
Несколько месяцев достаточно чтобы понять многое о стране.
Многое - да. Но далеко не все.

Думаю точки невозрата нет. Это лишь вопрос желания...
Просто люди привыкают к месту, не хотят ничего менять и тд и тп.
Ну да... После одного переезда это уже не воспринимается как что-то сложное и страшное. Но вот ты сам сказал - люди привыкают, плюс с возрастом все меньше желания начинать все опять заново. А тут жизнь входит в спокойное русло - работа, дети-внуки, новые друзья, новые увлечения.
А потом еще пообщаешься со старыми друзьями и осознаешь, что вы уже стали настолько далеки, что уже не о чем и поговорить. И что даже если ты и приедешь, как ты думаешь, домой - ты на самом деле приедешь в пустоту.
 
Спасибо услышал то что хотел, через определенный период чувствуешь себя дома, подскажите а какой примерно период адаптации? и поддерживается ли малый бизнес, например образно разведение перепелов у себя на участке?
 
Спасибо услышал то что хотел, через определенный период чувствуешь себя дома, подскажите а какой примерно период адаптации? и поддерживается ли малый бизнес, например образно разведение перепелов у себя на участке?

В Польше? Если правильно все обставите то еще и дотации получите из еврофондом, то есть деньги которые даже возвращать не надо на развитие агросектора
 
В Польше? Если правильно все обставите то еще и дотации получите из еврофондом, то есть деньги которые даже возвращать не надо на развитие агросектора

Да в Польше, "Ні синку це фантастика" трудно поверить советскому человеку, наверно проще в марсиан :)
не могу тут больше задыхаюсь :( смотреть ночью идя с гаража на лампы 400 ватные на освещение улицы которые элементарно заменить на светодиодные, на трансформаторы с кпд 60% на мышление людей озлобленных на всех кроме себя, и ничего не хотящих сделать чтоб хоть что то изменить, были надежды теперь разочарование, думаю чтоб поменялось что то надо поменять 80% народонаселения, на ужратых после праздников у которых асфальт подымается когда идут. Тяжко тут жить и думать.
Сори за офтоп
Спасибо за ответы буду рад услышать ещё мнения.
 
Если так, то ТС уже все решил. В добрый путь!

ещё думаю :rolleyes:
Подскажите пожалуйста из своего опыта как лучше с изучением языка поступить пытаться тут выучить или по приезду, если тут то курсы или книги или видео, фильмы?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу