Стоит ли покупать powerbook g4 в 2014 году?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.07.2007
Повідом.: 328
Стоит ли покупать powerbook g4 в 2014 году?

Стал недавно для меня выбор интересный:
купить ноутбук powerbook g4 17" 2005 года или купить ноутбук(не Apple) 2008 года с той же диагональю экрана за те же деньги, но с 2-х ядерным процессором, веб камерой.. диском большей ёмкости..
Что из них мощьнее - не знаю, Маком не пользовался, но слышал очень хорошие отзывы.

Сомнения возникли в том что это старый мак ещё с процессором не интеловским.
Думаю будет проблема с софтом, т.к. не поддерживают современные программы эту архитектуру. Напимер тот же браузер или скайп. Соответственно о поддержке новых технологий в программах можно забыть, но и это не всё. Ведь некоторые программы не дают доступ к своим функциям, если не обновить до последней версии устраняя уязвимости(вроде скайп так и работает).

Бук вроде мощьный, не знаю как он по быстродействию в сравнении с ноутбуком под винду 2-х ядерным..

MAC OS X установлена последняя, которую поддерживает данная архитектура(ну обновления макоси я переживу как-то).

Хочу купить эту штуку маме на подарок, поэтому такая большая диагональ и беспокоят современные технологии общения и просмотра интернет контента.

Вобщем подскажите кто пользуется данным буком - как он ведёт себя в современных условиях и как относится к беспокоящим меня вопросам. Очень будет интересно мнение пользователей этого устройства.
Спасибо заранее.
 
Начнем с конца...

По опыту благодарных потомков - среди моих знакомых прочно укоренилась тенденция дарения 2-х iPad-ов с WIFI only - это достаточно приличная диагональ ( 10 дюймов пользуют многие родители моих знакомых без проблем ) , и все сервисы - почта, скайп,
телеканалы , радио , серфинг - настраиваются правой ногой, к тому же все это на IPAD проще осваивается людьми в зрелом возрасте ..

Поэтому - желательно показать маме 10-дюймовый планшет и весело спросить - " ну как? " :):):)
Ибо, если ключевым будет желание 17-дюймового экрана - то Вы попали :):)

G4 2005 года у меня был - с трудом, но скайп тянул ( загрузка в видеорежиме в пиках доходила до 100% ).., браузинг тянул без проблем......короче, использовал его в качестве этакого нетбука...

Но мама захочет смотреть онлайн сериалы на МЕГОГО , еще и HD-качества...
и тут POWERBOOK-у прийдет кирдык :):):) а тот же 2-й iPAD тянет их без проблем, при стоимости б.у. порядка 1800 грн...

Сейчас повсеместно наблюдается поглощение рынком планшетов рынка ноутбуков ( можно нарыть цифры - это неоднократно обсуждавшийся факт )...
Поэтому, с моей точки зрения, если не нужен не-Apple ноут для запуска специфичных программ - 1С, КОМПАС 3D какой-нибудь, других программ , требующих мышово-графически-планшетного ввода,
покупать для обывателя НОУТБУК - глупо.., с учетом сегодняшних реалий..

Можете почитать мою тему по программам для iPAD-а ( не говорю уже, что для Андроида их тоже море ),
чтобы убедиться в том, что на планшетах решаются 90 процентов задач ОБЫВАТЕЛЕЙ...
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2849012

Единственный критерий, когда это может быть принципиальным - диагональ экрана БОЛЬШЕ существующей в современных планшетах..

....и по-поводу G4 - это бук, ресурс которого находится уже где-то на грани...самой неприятной будет ситуация, когда покупка его на подарок ради большого экрана закончится выходом из строя и дорогущим ремонтом - ибо комплектующие достать будет сложно..
Если есть возможность сравнить в "попугаях" с чем-то близлежащим - ноутбукоми или десктопом путем запуска программы GEEKBENCH ,
посмотрите, сколько выдает 2-я версия этой программы на них...
На 17 дюймовом G4 это 817 и 836 "попугая" в зависимости от модели..
Думайте...
 
Останнє редагування:
спасибо за очень подробный ответ!
 
Да ради Бога, если что - обращайтесь - если надо что-то подробнее - свистите в личку.. :) :)..
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу