Бедный студент как диагноз. Правда или миф?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2010
Повідом.: 297
Бедный студент как диагноз. Правда или миф?

Я сама студентка 3 курса Харьковской Национальной Академии Городского Хозяйства. Форма обучение-дневная, контракт.Факультет менеджмент. Специальность - менеджер гостиничного, курортного, туристического сервиса. Контракт стоит- на секундочку 7 850 тыс. грн.

Если вы словили себя на мысли что, это классный факультет, интересная специальность, то вы глубоко заблуждаетесь, на 70 % так точно. По профессии у нас 1-2 предмета максимум, которые интересные и можно с удовольствием учить, и пригодится дальше если идти по профессии. При поступлении нам утверждали что в дипломе будет указано менеджер - экономист, и у нас по программе давали несколько экономический предметов. Но по окончанию первого курса нас обрадовали, и сказали что экономистами нам не быть, в дипломе. Но программа осталась прежней. К третьему курсу добавили транспортные предметы, по прежнему экономические, порция общеобразовательных, и парочка по специальности.

Время идет. Жить легче не становится. Ситуация поворачивается так что уже и с 1-го,и на 2-м курсе приходилось подрабатывать помимо учёбы. Получалось более ли менее. К 3-му курсу, потребность в деньгах еще больше выросла, и необходимость вынудила устроится на постоянную подработку по выходным , и периодически в будни, и параллельно учится. Но человеческий фактор подталкивает на то что и отдыхать тоже нужно, а то моментальная усталость, недосыпание, недоедание, сталкивает с простудой и заболеваниями.

В моей "Альмаматер" на 3-м курсе интересного мало, полезного еще меньше. А жить по прежнему легче не становится. Со следующей неделе начнется сессия. И я прихожу к выводу, что работать нормально не получается, и учится спокойно не получится, так как кушать хочется всегда. Получается что сидеть на двух стульях пусть не "нереально" но по крайней мере очень сложно. Учится круглосуточно желания нет (тем более тому что не нравится, а это основная часть). А работать нужно потому что нужно помогать семье, платить за жизнь, контракт и личное. И возникает вопрос, как жить ?

Отчислится? Нет учёбы -нет проблем? Не вариант. Высшее образование надо получить, не бросать же его на пол деле. Переводить на свободное посещение никто не будет. Перевестись на заочку не так уже и легко, а еще и рискованно. Но учится уже невмоготу, а учится и работать, вызывает последствия крайне не приятные. И денег нормальных не заработаешь, а на сессии всё равно выгребать, еще и в двое больше.

Вот сидишь и чувствуешь что ты жертва системы. Тебе надо ил учится или работать, или пытаться совмещать приятное с полезным, но...но но но.

Что делать? Помогите.
 
Останнє редагування:
Ничего с этим к сожаленеию не поделать , так как система нашей учёбы предусматривает то что студент это не человек , также в силу нашего совершенно тупого законодательства , становится ещё сложнее , поскольку государство защищает распиздяев с детдома , всех им жалко , пипец как , такие сироты , позанимают места а потом фигня ещё та получается , нифига не учатся и степендию получают , а университет ничего сделать им не может , и на работу их могут с первой попытки взять .Для справки бюджет по образованию на следующий год сокращен на 600 млн зеленных так что ......ппц короче говоря .
 
главное к окончанию учебы полностью знать английский ,и желательно еще какой нить язык (немецкий/польский/испанский). Тогда работу можешь найти быстрее .
Отчислятся не стоит .
 
Спасибо. Очень важно мнение со стороны. Это очень важно для меня. в моей жизненной ситуации нельзя ничего упускать, деньги нужны что бы жить, и высшее нужно что бы потом еще лучше жить. Но как с этим этим никто не рассказал((
 
Домучай эту сессию, а потом возьми на год академку. Отдохнешь, подзаработаешь денег, узнаешь подробнее про альтернативные варианты вплоть до продолжения образования за рубежом с одновременным трудоустройством.
О менеджменте туризма определенное представление имею. Перспективными видами туризма считаю религиозный (причем не только паломнический!), этнический, экологический и оздоровительный (особенно организация поездок для целенаправленного лечения). В твоей будущей деятельности, по-видимому, имеет смысл на них ориентироваться. Специальность у тебя перспективная, вуз нормальный, обучение сносное (практика в Ялте, а не в турецких борделях!).
В общем, держись! Все в жизни получится!!!!
Удачи!
 
Останнє редагування:
bookman спасибо огромное, очень полезный совет. Я от безысходности боюсь натворить дел которые потом будет еще сложней выгребать.
 
тю, да в топку это образование, лучше на заочку перевестись и идти работать, сам бы с радостью перевелся но вот пока от армии откупиться не могу
 
Заочку, на заочку могут и не перевести. Там нужно отчислится, а потом ждать пока тебя зачислят...рискованно потратить время зря.
 
Вопрос: зачем вам образование если оно в будущем ничего не даст и вы это знаете?
 
Та тут же такое дело. Сейчас всё тихо, и можно работать и без диплома о высшем образовании. А придумают там на верху что корочка нужна, и что потом делать прикажете, заново поступать?Образование что-то но дает, теорию, что-ли, ну и практику предлагают на 3-м курсе. Просто это дорогово стоит. Нужно тратить почти 8000 грн, и 4 года. А тут вроде два курса отучился, а дальше не туда и не туда...
 
пфф, я например учусь на дневном и работаю, тяжеловато конечно, но потянуть можно, на хлеб с икрой хватает) если бы не армия давно уже был бы на заочке, толку от универа никакого, просто все почему то боятся кинуть, даже не знаю почему, стереотип наверно

на платное в жизни б не поступил
 
А попробовать перевестись на заочку в другой вуз?
 
Почему свободное посещение не вариант? Сложно оформить?

Если интересно, вот мой опыт:
Ежедневная работа на 0.5 ставки (12.30-16.30). Университет с утра (9.00-12.00) и вечером (17.00-18.30) - такой мой инд. график.
При этом тоже сначала думала брать академку, но очень рада, что не взяла. Считаю, что это лишняя трата времени.
 
Ежедневная работа на 0.5 ставки (12.30-16.30). Университет с утра (9.00-12.00) и вечером (17.00-18.30) - такой мой инд. график.
При этом тоже сначала думала брать академку, но очень рада, что не взяла. Считаю, что это лишняя трата времени.

Если не секрет, что за работа?
 
Ну а у меня выбора не было. В школе не училась и не научили. Родители считают нужным образование. Ничего не поделаешь. Я бы тоже не училась, и нашла бы себе работку, и работала бы припеваючи, но тут такое дело развиваться и учится надо смолоду. Потом уже некогда будет. Учение - свет. Другое дело что этот свет стоит 8000 грн.((
 
Если не секрет, что за работа?
Не секрет. Лаборант в университете (не в своем).

Родители считают нужным образование.
И правильно считают. Т.к. у нас в стране без вышки никуда не устроишься.

Другое дело, что по факту от этой вышки важно знать свою специальность (которой, как правило учишься сам, а не в университете) и языки.
 
А попробовать перевестись на заочку в другой вуз?

Та в своем болоте лучше. Для меня другие вузы вообще катастрофа. Моя академия как ВУЗ меня вполне устраивает. Но система образования, и некоторые сложности с предметами и препадами подавляет.
 
3 курс - последний курс, когда обучение ещё чувствуется и мешает работаь :) держись.
 
Почему свободное посещение не вариант? Сложно оформить?

Если интересно, вот мой опыт:
Ежедневная работа на 0.5 ставки (12.30-16.30). Университет с утра (9.00-12.00) и вечером (17.00-18.30) - такой мой инд. график.
При этом тоже сначала думала брать академку, но очень рада, что не взяла. Считаю, что это лишняя трата времени.

Здорово. Вам повезло. А у нас нужна справка с места работы по профессии. Которую конечно я не смогу предоставить им. Подрабатываю в другом месте.
 
Назад
Зверху Знизу