Помогите опознать растение.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2011
Повідом.: 589
Помогите опознать растение.

Три года назад загорелась желанием обзавестись декоративными кустарниками... Несколько штук купила, несколько подарили... Среди этой кучи затесался и вот такой кустик, который долго чах, а в этом году начал бурно расти, но... что это такое не может признать никто- ни кто дарил, ни кто продавал:D Более того опознать его не может вообще никто- кому мы его только не показывали!:DМожет это какое-нибудь совершенно дикое растение и ему не место в саду? Но не выкидывать же просто так такую замечательную неопознаную вещь под названием "иди-сюда-я-те-щас-такое-покажу-фиг-угадаешь-что-это!":D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Но не выкидывать же просто так такую замечательную неопознаную вещь под названием "иди-сюда-я-те-щас-такое-покажу-фиг-угадаешь-что-это!":D
:іржач:
Мне кажется, это горец сахалинский, сахалинская гречиха.
 
Мне кажется, это горец сахалинский, сахалинская гречиха.

Спасибо за отзыв. Просмотрела в интернете. Не похож:(
Горец сахалинский или гречиха сахалинская:
1.Ежегодно отрастает от зимующего корневища. Образует густые заросли, состоящие из множества отдельных, прямых побегов .
2.Травянистый прямостоячий стебель.
3.Очередные листья овально-округлые...
У моего же:
1. От корневища не отрастает и не вымерзает- новые побеги образуются на прошлогодних ветках. Зарослей не образует-ствол снизу один.
2. Стебель одревесневший.
3. Листья сердцевидные.
Покаместь "самым похожим растением" мы считаем молодую поросль липы, но это не липа 100% по разным признакам-самый очевидный: у липы края листьев зубчатые, а у моего растения ровные.
Ещё были предположения, что это катальпа (и на мой взгляд даже очень похоже), но люди у которых растет катальпа говорят что это не она...:confused:
 
Останнє редагування:
Тогда сравните с кирказоном. Не отмерзает, лиана, листья очень похожи на ваши.
 
Тогда сравните с кирказоном.
Сравнила.
Кирказон вьется длинными плетями по кустарникам и деревьям, заглушая их и мешая расти. Крупные сердцевидные листья, толстый вьющийся стебель пахнут камфарой.
Не вьется, скорее похож на сильно разлогий куст (когда-то уже были подозрения, что это лиана, но растет возле сетки и плестись не собирается, хотя ветки тонкие и длинные-по 1,5-2м). И листья не пахнут ничем, точнее пахнут обычной травой....Нет, всё-таки замечательное у меня растение-теперь мы всей улицей не только на него смотрели, но еще и нюхали. Однозначно такое растение стоит того чтоб его в саду оставить:іржач:
 
У меня такое растет. Местное харьковское название китайская сирень (!). Правильно горец сахалинский. Пахнут только цветы.
 
С горцем сахалинским я уже сравнивала (третий пост) вроде не похож... Что-то мне подсказывает, что покуда это "чудо-юдо" не зацветет, определить, что это вряд ли удастся, может это какая-то не очень распространенная разновидность растения...:confused:
 
Тогда ждем цветения. Что-то мне подсказывает, что это может произойти в сентябре.
 
Похож на Иудино дерево -Церсис канадский - Cercis canadensis. Цветёт весной, зрелище незабываемое.
 
Похож на Иудино дерево -Церсис канадский - Cercis canadensis.
Кстати да, очень даже по описанию похоже, особенно по фото молодых кустиков:) Жаль информации по нему в интернете не так уж много, надо будет на досуге порыться....Вот интересно только откуда у меня ЭТО? Ну по крайней мере я убедилась, что в любом случае оно скорее всего не дикое растение из лесу, а что-то окультуренное. Теперь точно придется ждать цветения: что бы это ни было- зацвести оно просто обязано!:D
 
Если это церцис, то вам крупно повезло, но он обычно растет компактным деревцем, а не раскидистым кустом. И кстати, церцис может быть и дикорастущим в лесу, из семян (сама видела).
 
Если это церцис, то вам крупно повезло
Если это церцис, то повезло не только мне:DРастёт медленно, в 4—5 лет достигает высоты в 1—1,5 м. В 100 лет достигает высоты 12,5 м при диаметре ствола 50—60 см и кроной диаметром до 10 м.:клас:Пойду обрадую соседку, под чьим забором оно растет:DЗаодно и порадуюсь сама, что когда "В 100 лет достигнет высоты 12,5 м и кроной диаметром до 10 м" убивать ей будет уже некого:D
 
Ну чё, Наташа, не цвело это щастье???
Даже и не собиралось:DЗато наростил в два раза длиннее ветки (или плети, или не знаю как это правильно назвать:D). Теперь "ОНО" высотой около 3-х метров (ну это если его поднять вверх, а так оно растет как-бы "с наклоном"). Вот фото на май этого года, к осени оно еще подросло-соседи уже на него косятся, да и я уже задумывалась, нужно ли мне в крохотном саду такое "щастье", но интересно же глянуть, что с него вырастет:DНе смотря на его "не кустовой" размер, он все-таки больше похож на куст, но если учесть, что сажала я там лианы....:D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А может Вы его не сажали вообще :D как то уж очень под забором выросло......
И может ему шевелюрку подправить??? Цвести будет всё равно на молодых побегах ;)
 
Так его шевелюрка-это и есть молодые побеги:D Оно за этот год нарастило больше полутора метра этой шевелюрки. Боковые как-то не нарастают, а то что нарастает клониться к земле. Мне бы его не подправлять, а выкинуть-такое "дерево-берёза" там, мягко говоря, ни к чему, но я все жду что оно себя проявит и я его или выкину или пересажу. Правда я понимаю, что пересаживать его уже поздно (да собственно говоря и некуда такого размера-то), а выкинуть жалко так и не увидив что же это такое было...
А то что не сажала...Дык, сажала-то! И именно под забором! Вместе с клематисом и многолетним горошком-значит однозначно "ОНО" должно было быть лианой, но вот на лиану оно как-то не потянуло уже на второй год...Зато клематисы и горошек оно забило почти насмерть:D
Для сравнения одни и те же ветки: фото май прошлого года и этого. Ориентир-высота забора:D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Ммммдааааа, может тогда совсем кардинально, почти "под ноль", чтобы "светилось" и не мешало другим расти и соседей не напрягало- всё равно весной обрастет ;)
 
Ммммдааааа, может тогда совсем кардинально, почти "под ноль", чтобы "светилось" и не мешало другим расти и соседей не напрягало- всё равно весной обрастет ;)
Фигушки!:DПусть сначала зацветет! А то кардинально обрежь- еще 10 лет интересно будет узнать что это. А так хоть какая-то надежда дождаться, а под ноль и не интересно, проще сразу под корень:D
 
не катальпа ли это....какая нибудь
 
Сто процентно могу сказать только то, что не катальпа, убедилась не раз.)))
 
Назад
Зверху Знизу