Подскажите: теща зачморила свою мать

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2007
Повідом.: 271
Подскажите: теща зачморила свою мать

Доброго времени суток господа Юристы! Вот такая ситуация: теща проживает в одной квартире со своей матерью и своим мужем. Теща очень противное создание, с ней отказывается общаться даже собственная дочь (моя жена), не говоря уже про меня. Ситуация следующая: теща издевается над своей матерью - посадила под замок (забрала ключи, не разрешает выходить из дома и пользоваться телефоном, мотивируя тем, что та заблудится), отбирает пенсию (мотивация - а на что ей надо?...), запрещает с кем-либо общаться... Вот именно, с собственной матерью так обращается! По ряду причин бабушку к себе забрать не могу (она и не просит). Бабушка уже мечтает уйти в дом престарелых, но теща против (до пенсии тогда ж она не доберется). Теща уже пыталась засвидетельствовать бабушкину невменяемость, но психиатр засвидетельствовал бабушкину вменяемость. Эта двуличная сволочь, даже выходя из дома мило машет ручкой (чтоб соседи видели какая она любящая дочь)! Тесть вобще тряпка и до бабушки ему нет дела... Вобщем концлагерь. Что можно поделать с этим, куда можно обратиться? Может в социальную службу? Может еще куда? Жалко бабушку, причем они (тесть с тещей) ей обязаны ВСЕМ. Да и мы с женой очень многим. Вобщем может кто чего посоветует? Заранее спасибо!
 
Знаете -дам не юридический коммент -моя бабушка за год до смерти начала потихоньку в окошко (дом частный) раздавать прохожим различное имущество, начиная от хрусталя, заканчивая золотом, с пенсией поступала по-видимому аналогично, при визитах врачей и вообще в остальном -нормальный, адекватный человек. Сразу не заметили пропаж, т.к в доме много всего разного. В итоге недосчитались многого, включая пару тыс долларов, отложенных на похороны. Так что так тоже бывает. Если б знали раньше -попробовали бы предпринять какие-то меры по укреплению форточек.
А вообще -забирайте бабушку к себе.
 
Знаете -дам не юридический коммент -моя бабушка за год до смерти начала потихоньку в окошко (дом частный) раздавать прохожим различное имущество, начиная от хрусталя, заканчивая золотом, с пенсией поступала по-видимому аналогично, при визитах врачей и вообще в остальном -нормальный, адекватный человек. Сразу не заметили пропаж, т.к в доме много всего разного. В итоге недосчитались многого, включая пару тыс долларов, отложенных на похороны. Так что так тоже бывает. Если б знали раньше -попробовали бы предпринять какие-то меры по укреплению форточек.
А вообще -забирайте бабушку к себе.
Случай абсолютно не тот, я ж говорю теща всегда сволочью была, она и дочь рожала "для того, чтоб та вышла замуж за богатого и ее содержала за счет капиталов мужа" - это ее слова... Забрать не можем, я ж писал, некуда...

И пожалуйста БФ! Нужен ДЕЛЬНЫЙ совет. Если б мне надо было просто поговорить, я бы в другой ветке писал
 
Случай абсолютно не тот, я ж говорю теща всегда сволочью была, она и дочь рожала "для того, чтоб та вышла замуж за богатого и ее содержала за счет капиталов мужа" - это ее слова... Забрать не можем, я ж писал, некуда...

И пожалуйста БФ! Нужен ДЕЛЬНЫЙ совет. Если б мне надо было просто поговорить, я бы в другой ветке писал

предложите своей маме поменятся с вами. И езжайте жить с бабушкой.
бабушки они....загадочные бывают. Что-то тут советовать нельзя. Вон выше хороший пример. И я еще пару таких знаю.
 
Может, поможете бабушке переехать в дом престарелых? Как-нужно узнавать в соцслужбах.
 
предложите своей маме поменятся с вами. И езжайте жить с бабушкой.
бабушки они....загадочные бывают. Что-то тут советовать нельзя. Вон выше хороший пример. И я еще пару таких знаю.
Это НЕ реально. Это не мама, это - ТЕЩА, жена ее так же называет. Мы с ней много лет не разговариваем - это опасно для здоровья.

НУЖЕН СОВЕТ КАК РАЗРУШИТЬ КОНЦЛАГЕРЬ. А не ваши житейские советы\истории. Нужен совет от квалифицированного юриста или соцработника или еще кого-то, но не ваши участливые посты. КАК БАБУШКЕ ОТТУДА УЙТИ? Милицию вызвать - не вариант, им нечего заплатить, а без денег, понятное дело с ними нечего ловить.

Я бы не хотел, но есть чем тещу шантажировать (треть ее квартиры по закону принадлежит жене), может кто из юристов возьмется за переговоры? Условия и подробности этого в личку.

Может, поможете бабушке переехать в дом престарелых? Как-нужно узнавать в соцслужбах.
Да мы собственно двумя руками за это, и помочь готовы. Только не знаем с какой стороны начинать. И опять же теща будет препятствовать.
 
По-моему, дом престарелых - не выход. Вы сами туда съездите на экскурсию, нервы свои проверьте...

Ситуация следующая: теща издевается над своей матерью - посадила под замок (забрала ключи, не разрешает выходить из дома и пользоваться телефоном, мотивируя тем, что та заблудится), отбирает пенсию (мотивация - а на что ей надо?...), запрещает с кем-либо общаться...
А что, в домах престарелых как-то по другому?

Насколько я понимаю, бабушка тоже имеет долю квартиры?
 
Вобщем может кто чего посоветует?

Варианта два.
Первый: изолировать бабушку от тещи (забрать бабушку).
Второй: изолировать тещу от бабушки.

От первого Вы отказались сами, ссылаясь на личные причины. (Дом престарелых не в счет, поскольку в этом случае Вы смените "шило" на "мыло")
Второй вариант Вы не реализуете по причине отсутствия действенных механизмов.
Для примера: подаете Вы заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 146 УК (Незаконное лишение свободы). Но бабушка, которая, как Вы сами утверждаете, признана абсолютно вменяемой, возьмет да и врежет правоохранителям душещипательную историю о том как ей хорошо с её любимой доченькой. А если она еще скажет, что и Вам неоднократно говорила о том какие у нее с дочерью хорошие отношения, де-юре Вы поимеете заведомо ложное сообщение о преступлении.
 
обратитесь в собес. Изложите ситуацию.
На счет дома престарелых, есть не только они, есть что-то вроде пансионатов. Там уточните. Если решитесь оформлять на переезд в такое место, то побегать придется - собрать документы, а еще и повозить бабушку. Я была в "гостях" в одном из таких пансионатов (кажется район Холодной горы): комната максимум на двух человек, коридорчик, в нем туалет (т.е. как однокомнатная квартира), балкон, телевизор, холодильник, ковер, радио, стол... Старики там на полном обеспечении, за это отдают 80 процентов пенсии (по-моему так). Обеспечение, конечно, не ахти, но при живых родственниках, которые приезжают навестить и подвозят какие-никакие гостинцы и одежду вполне. Медицинское обслуживание стариков там же, все под контролем. В любом случае, вы наведите справки в собесе, потом поедьте посмотрите то место, которое вам подскажут. А то место,к оторое я описала... оно по-моему только для одиноких стариков, у которых нет родственников (близких), но все-таки уточните.
 
Устраивайте её в Хорошево в гериатрический пансионат(дом престарелых), только с местами там напряжёнка всегда,- 5 разовое питание, полный уход+лечение+25% пенсии на руки. Обратитесь в соц.службу по месту регистрации бабушки, там всё расскажут, нужно её личное заявление+медкарта. И не так всё страшно как рассказывают, наоборот бабкам там хоть есть с кем поговорить, в карты поиграть.. и т.д. ещё попробуйте устроить......
 
Ну ТС у вас вариантов не много. либо забрать бабушку к себе, вы это не хотите. либо в дом престарелых. Но да там есть с кем поговорить, но вот уход впечатляет, там если бабуля божий одуван ходит под себя, то вы ж понимаете что ее за это по головке гладят и сразу быстро переодевают во все чистое. Там четко следят поела бабуля или нет. это ж всех волнует, что б ваша бабушка точно поела. там всех волнует приняла она лекарства или нет, и вообще нужно ей лечение или нет. может ли она одеться сама или нет. Да там хороший уход.

Тс и еще одно откуда вы знаете на сколько плохо бабушке с ее дочкой? с теще вы не разговариваете, я так понимаю и бабулю давно не видели? или видели и она вам сама сказала что ей плохо? Знаете, знавала я одну бабулю, которая говорила на свою дочь, что если б знала что она такая плохая будет то отдала б ее чужим людям. а знаете за что она это говорила? за то что та одна из пяти детей ее присматривала, заставляла есть, купаться раз в неделю, умываться каждый день, одевать все чистое, и ходить в туалет а не под себя. а остальные 4 детей были хорошими, они бабаку даже не проведывали не говоря о том что б взять к себе, она им воняла. Вот такие плохие и хорошие дети.
 
Назад
Зверху Знизу