Семейная жизнь на расстоянии

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2008
Повідом.: 77
Семейная жизнь на расстоянии

Мне 32, мужу 30. Ждём первого ребёнка (недолго осталось, дай Бог :)). Так складываются обстоятельства, что мужу предложили очень выгодную работу в Киеве, терять которую было бы глупостью. По ряду причин переехать с ним я в ближайшее время не смогу. А предложение действительно очень выгодное, по деньгам в том числе, отказываться было бы глупостью. Хотя муж готов отказаться, если я скажу "нет".
С другой стороны, заели сомнения - он будет в Киеве, я в Харькове, на носу роды со всеми вытекающими (помогать некому), а мы врозь. Конечно, муж станет приезжать на выходные, но жить как минимум ближайшие год-полтора нам придется в разных городах, потому что я не рискну с (дай Бог) с маленьким ребенком мыкаться по съёмным квартирам в чужом городе, где нет ни одного знакомого проверенного врача, нет комфортых бытовых условий, к которым я привыкла и т.д.

Хотелось бы услышать мнение форумчанок. Как бы поступили вы?
 
Тут не вы должны поступать, а муж. Не хотелось бы быть категоричным, но я бы свою жену, которая скоро должна родить, вряд ли бы оставил одну.
Самый лучший вариант - изыскать возможность переехать в Киев вместе с ним.
 
Да, беременная жена - это святое.
Но если речь идёт о реальной возможности получать зарплату вместо 1000 у.е., допустим, 7000 у.е. + перспектива получения жилья в Киеве?
С ним переезжать я боюсь. По крайней мере, в ближайшее время.
 
Да, беременная жена - это святое.
Но если речь идёт о реальной возможности получать зарплату вместо 1000 у.е., допустим, 7000 у.е. + перспектива получения жилья в Киеве?
С ним переезжать я боюсь. По крайней мере, в ближайшее время.
Ну, поедет, снимет квартиру - это пару дней, приедет за вами, заберёт. В чём проблема?
 
Если бы не беременность, можно было бы сказать однозначно..

С беременностью.. Надо смотреть по обстоятельствам. Многое зависит от того, как беременность проходит.. Есть ли родственники, чтобы поддержать, если вдруг надо будет.. да мало ли осложнений..

Я лично думаю, что если ничего особо страшного с беременностью не происходит, то надо ехать.. а там.. кто знает.. может он уже через неделю сможет тебя туда перевезти.. Тут же никогда точно не скажешь, правда?
Тем более, что Харьков и Киев- это так близко..
 
Мне 32, мужу 30. Ждём первого ребёнка (недолго осталось, дай Бог :)). Так складываются обстоятельства, что мужу предложили очень выгодную работу в Киеве, терять которую было бы глупостью. По ряду причин переехать с ним я в ближайшее время не смогу. А предложение действительно очень выгодное, по деньгам в том числе, отказываться было бы глупостью. Хотя муж готов отказаться, если я скажу "нет".
С другой стороны, заели сомнения - он будет в Киеве, я в Харькове, на носу роды со всеми вытекающими (помогать некому), а мы врозь. Конечно, муж станет приезжать на выходные, но жить как минимум ближайшие год-полтора нам придется в разных городах, потому что я не рискну с (дай Бог) с маленьким ребенком мыкаться по съёмным квартирам в чужом городе, где нет ни одного знакомого проверенного врача, нет комфортых бытовых условий, к которым я привыкла и т.д.

Хотелось бы услышать мнение форумчанок. Как бы поступили вы?

Но если речь идёт о реальной возможности получать зарплату вместо 1000 у.е., допустим, 7000 у.е. + перспектива получения жилья в Киеве?
С ним переезжать я боюсь. По крайней мере, в ближайшее время.
1. как скоро Вам рожать?
(если у Вас первые месяцы - это одно...чисто физически даже ехать можно...а если рожать через месяц - естественно, нужно соотносить реальную Вашу способность переезжать в таком положении...и если проблема только в этом - родить в Харькове, а потом уже с ребенком ехать)

2. насколько реальна перспектива получения в Киеве жилья?
и сколько (минимум) времени придется помыкаться по съемным квартирам, если таки вы уверены в возможности получения жилья?

(если на самом деле вы имеетет основания быть уверенными в получении жилья - это одно...
а если так просто кажется и хочется верить,а оснований как таковых нет - это другое...так можно и 15 лет промыкаться без толку...да и потом - если перспективы квартиры сулит работодатель мужа - в конце концов, не исключен вариант смены работодателя до получения вожделенного жилья по каким-либо причинам...)

3. насколько (вернее, во сколько раз) более выгодно предложение по з/п?
и насколько велико преимущество обещанных киевских материальных бонусов по сравнению с тем, что ваша семья имеет сейчас?
(за вычетом сопутствующих расходов, что в Киеве непременно пойдут на обустройство + общий уровень расходов семьи будет там выше + тот факт, что зарабатывать будет только Ваш муж)

просто если преимущество велико - то даже если квартиру будете снимать первые несколько лет - то сможете позволить себе жить в пристойных условиях (а не абы как перебиваться)?

а если у вас выходит то же самое в итоге "чистыми" - то имхо не стОит даже рыпаться,тем более с ребенком.
 
Останнє редагування:
+ если Ваш муж начинает работу в Киеве "с нуля" в плане отношений с работодателем (т.е.до этого не было никаких контактов и т.п.) - то многое зависит от того, как он покажет себя на новом месте...
в конце концов - через пару первых месяцев может быть так, что "возвращаем все взад":) - и ага: в Харькове концы обрубили,в Киеве еще не зацепились толком - "и шо?"...а тут еще ребенок..

***
вам есть куда вернуться в случае чего?
квартира в Харькове - ваша собственная?
 
Семья должна жить вместе! Это мое твердое и неколебимое имхо, проверенное на собственной шкуре.

Если муж (сам или на семейном совете) принимает предложение по работе и переезжает в Киев, то и Вам нужно ехать с ним.

Что Вы, по Вашим словам, теряете:
- некому помогать с ребенком. В этом случае на месяц-два в срочном порядке вызывается одна из бабушек, если сами не справитесь. Хотя многие мамы воспитывают детей сами, без чьей-либо помощи. А по вечерам на смену по уходу за ребенком заступает муж. Учитывая, что этот ребенок очень долгожданный, думаю, Ваш муж не будет против.
- отсутствие знакомого проверенного врача. За неделю в интернете на киевских форумах можно найти десяток гинекологов и педиатров с хорошими рекомендациями. Если что - могу скинуть в личку контакты кое-кого из врачей в Киеве.
- съемная квартира. Понимаю, что какая бы ни была эта квартира хорошая, но все равно не своя, чужая, и временная. Но вполне реально найти квартиру в хорошем районе и в хорошем состоянии, причем на длительный срок (главное обязательно прописать это в договоре).
- отсутствие комфортых бытовых условий. В зависимости от цены аренды квартиры получите и комфорт. Если заключите договор минимум на год, то сможете устроить там комфорт по своему вкусу и усмотрению. Кроме того, лучше и полезней для малыша рыскать по инету и магазинам в поисках идей для обустройства дома, чем сидеть в тепле, уюте и комфорте за 500 км от любимого и накручивать себя "а чем это он сейчас занимается".

Если Вы остаетесь здесь, а он едет в Киев, то фактически разрушается семья. Я уже молчу о том, что видеться на выходных в течение года-полтора - это огромное испытание для нервов, здоровья, да и отношений тоже.
 
ИМХО или искать возможность перебираться вместе с мужем в киев и жить, может в чуть стесненных обстоятельствах, но счастливой и дружной семьей. Или говорить мужу "нет"- убив его частично как личность, обрубив крылья в плане его самореализации. Или отпускать на год полтора и в это время оформлять развод, потому что при таком положении вещей, имхо это неминуемо!
Решайте, что вам лучше потерпеть незнакомый таулет, ванную и кроват, к которым вы привыкнете через неделю или начинать подыскивать нового мужа!
 
Или отпускать на год полтора и в это время оформлять развод, потому что при таком положении вещей, имхо это неминуемо!
ну не то чтобы неминуемо, но таки да, вероятность развода намного увеличивается
 
Да, беременная жена - это святое.
Но если речь идёт о реальной возможности получать зарплату вместо 1000 у.е., допустим, 7000 у.е. + перспектива получения жилья в Киеве?
С ним переезжать я боюсь. По крайней мере, в ближайшее время.
возможно я наивна, но кажеться на 7000 у.ев в месяц в Киеве можно неплохо устроиться. до родов я конечно не рискнула бы, но через месяц-два-три (как получица) переехала бы к мужу. съемные квартиры бывают разные, врача найти с вашими средствами непробелма наверняка. не бойтесь так.
 
потому что я не рискну с (дай Бог) с маленьким ребенком мыкаться по съёмным квартирам в чужом городе, где нет ни одного знакомого проверенного врача, нет комфортых бытовых условий, к которым я привыкла и т.д.
Ну что значить "мыкаться"? Снимайте квартиру на длительный срок. Не раз в месяц ведь переезжать куда-то придется. Как, по-вашему, живут-рожают семьи, у которых и нет своей квартиры, которые живут на съемных?
И бытовые условия обеспечить - не такая и большая проблема, тем более, если, как Вы говорите, есть перспективы.
Если беременность без осложнений и роды не через неделю, то, на мой взгляд, проблемы надуманные.
 
Когда у людей нет проблем, они себе их выдумывают.
Правда, для женщины в положении это - нормально
 
Когда у людей нет проблем, они себе их выдумывают.
Правда, для женщины в положении это - нормально

да уж:)

чего только "боюсь" я так и не поняла:)

Я во время Б. пережила 4 квартирных переезда (мутила-крутила с квартирами))) Ужжжос, надо сказать. А если б у мужа были бы замечательные перспективы где-то...то впереди паровоза с пузом бы бежала:D
 
да уж:)

чего только "боюсь" я так и не поняла:)

Я во время Б. пережила 4 квартирных переезда (мутила-крутила с квартирами))) Ужжжос, надо сказать. А если б у мужа были бы замечательные перспективы где-то...то впереди паровоза с пузом бы бежала:D

+1. И я бы бежала. Но есть одно "но".

ТС, вы сколько собираетесь сидеть с ребенком?

Если была карьера и не хочется потом начинать сначала + переезд в Киев планируется на год-два, то нужно ехать полюбе. А потом вернуться.

Если карьеры как таковой не было и/или собираетесь всю жизнь посвятить домохозяйству - ехать 100% на любые условия.

Если была карьера и не хочется потом начинать сначала И/ИЛИ сидеть с ребенком дома неохота, а переезжать надолго (больше, чем на 2 года), то тут надо подумать

ПС. Во время беременности переезжала. И с месячным ребенком тоже переезжала. Все живы.
 
та причем карьера к переезду? В Киеве не меньше возможностей, для того, чтобы построить карьеру, а то и больше.
 
Вспомнила как рассказывала жена офицера о своей молодости:
Мужа перевели в другую часть, а против приказа не попрешь. Он уехал раньше, обживать местность, так сказать. Когда получил "угол" в казарме, она поехала за ним.
Картина на вокзале: она взяла 3-летнего ребенка на руку, годовалого ребенка - на вторую, чемодан в зубы и вперед к мужу за орденами!
 
ну не то чтобы неминуемо, но таки да, вероятность развода намного увеличивается
Мне и это утверждение кажется излишне категоричным. Если семья изначально крепкая, то я не вижу связи между разводом и таким карьерным переездом.
 
та причем карьера к переезду? В Киеве не меньше возможностей, для того, чтобы построить карьеру, а то и больше.

А при том, что иногда есть, что терять, особенно после 30-ти. И не в любой области можно сразу выйти на ту же планку.Я не говорю, что нельзя в Киеве найти работу. А говорю, что надо взвесить, если есть на то причины, кроме просто страхов.
 
А у меня вопрос работа у него в кармане?или еще там будут всякие испытательные сроки? Пускайте мужа но с тем условием чтоб он вас забрал через месяца 3...пусть он пока устроится найдет приличное жилье и все такое!

Лучше сделать,а потом жалеть.Чем не сделать и всю жизнь жалеть!
 
Назад
Зверху Знизу