Вопросы по Canon DSLR (low-pass filter) ?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Вопросы по Canon DSLR (low-pass filter) ?

Infrared-Cut Low-Pass Filters:
Посилання видалено

Я так понимаю, что "low-pass filter 1" и "low-pass filter 2" - это "решетки" линейной поляризации.
Я правильно понял? (это вопрос к Sergei :) )

Т.е. с линейным поляризационным фильтром при определенном положении фильтра съемка практически нереальна?
Кто-то пробывал не круговой (noCPL), а линейный поляр (LPL) на какой-то (какой?) модели Canon?

На каких Canon EOS стоИт указанная на сайте система низкочастотных фильтров?
Может кто-то встречал такую информацию...
 

Вкладення

  • low-pass canon.jpg
    low-pass canon.jpg
    57.3 КБ · Перегляди: 101
  • PL.jpg
    PL.jpg
    65.5 КБ · Перегляди: 143
Останнє редагування:
Я уже вчера втыкал(зачеркнуто) внимательно изучал эту картинку. ИМХО, чего-то там Кэнон не договаривает. Два low-pass фильтра я мог бы объяснить тем, что таким образом создается суммарный фильтр, более приспособленный для сенсора с прямоугольным расположением пикселов. Однако средний слой (фазовая пластина) ввел меня в ступор. По идее, он предполагает, что на него свет приходит линейно поляризованный в известной изготовителю плоскости. Но где происходит такая поляризация и зачем тратить на неё больше половины энергии света - не понимаю. Пока рабочая версия - где-то в цепочке инженеры-public relations- художник - веб-дизайнер произошло искажение информации. Возможно, намеренное.

По поводу проверки линейных ПФ на Кэнона - у Вас же вроде на прилавке и то и то было? ;)
 
Дык, есть, но лень-матушка... :)

Раз неизвестно - буду пробывать вживую... :)

Сам юзаю поляр линейный на Nikon D50 - никаких проблем :) Щас пойду Canon 40D EF-S 17-85 помучаю... Как раз 67мм...
 
На иллюстрации кропы четырех кадров с различным положением линейного поляра отснятые на Canon EOS 40D в стандартном режиме экспозиции. Эффект поляризационного фильтра очевиден.

Никаких проблем ни с фокусировкой, ни с замером, ни с экспозицией. Ведет себя так же, как мой Nikon D50.

В Canon EOS 40D заявленной системы низкочастотных фильтров нет.
 

Вкладення

  • Canon-low-pass-test.jpg
    Canon-low-pass-test.jpg
    91.2 КБ · Перегляди: 116
Собсно, думаю, что это все кидалово с этой иллюстрацией...

Ведь такая схема создаст множество проблем.
Например, усложнится работа и с круговым поляризатором - ведь он круговой только в желто-зеленой области спектра, в фиолетовой и красной - он то, по-прежнему, линейный... Цветопередача некоторых цветов при этом так загуляет...
 
Хм.
Вообще-то (и насколько мне известно), у Кенона пока есть только одна камера, не имеющая вот этого Low-pass + infrared, и это - EOS 20da (если не наглючил с буковками в конце), предназначенная для астрофотосъемки.
Касательно поднятой проблемы, могу только предположить, что "фазовая пластина" каким то неведомом способом умудряется деполяризовать (преобразовать в поляризованный по кругу) только НЧ-СЧ составляющие пространственного спектра, не действуя на ВЧ - в этом случае становится понятен принцип действия и то, что при съемке с линейным поляром самое страшное, что может произойти - это пропадание эффекта LowPass filtering при одном определенном положении поляра и, соответственно, появление (уиление) муара в этом случае, не более. Предположу, что заметить такой эффект достаточно трудно, если его специально не искать, но таки надо попробовать поснимать мелкие сетки, освещенные НЕПОЛЯРИЗОВАННЫМ светом - я ж таки не выбросил пока ЛП :)
Будет настроение - займусь на досуге ;)
 
Canon 20Da был лишен Infrared absorption glass и Dichroic mirror... Это не совсем то...

Я понял эту иллюстрацию так:
low-pass filter 1 - это сетка горизонтальная. Её назначение - убить низкочастотную пространственную составляющую сигнала по горизонтали. Возможно, из-за малых масштабов, соизмеримых с длинной волны происходит и поляризация света(?), но так ли это(?)... Фазовая прослойка подготавливает прошедший сигнал к low-pass filter 2, чтобы он мог убить низкочастотную пространственную составляющую сигнала по вертикали, но при этом не происходило значительной потери сигнала...

Происходит потеря при поляризации на low-pass filter 1 или нет - мы то не знаем. На выходе - не видно потерь, но это не означает, что их нет.
Насколько корректно применение терминов "линейная поляризация" и "круговая поляризация"?

Думаю, что кроме самих инженеров Canon ответа на данный вопрос никто дать не сможет. Но сейчас у них что-то спрашивать, имхо, бесполезно. Они сейчас увязли в подготовке к Лас-Вегасу...
 
Останнє редагування:
И еще один вопрос:
Пусть фазовая пластина поворачивает вектор напряжённости электрического поля Е на 90 градусов. Это же будет только для определенной длины волны? Для других будет ли отличаться градус поворота вектора? Или разница красный (730нм)/фиолетовый(400нм) не актуальна? Или этой разницы и нет?
 
Останнє редагування:
По поводу IR фильтра.
Попробуйте поснимать пульт от телевизора, нажимая на кнопку.

Это рекомендация для меня? :)
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=2447527&postcount=3

Речь идет не о ИК-фильтре, а о фильтре, который убивает низкочастотную пространственную составляющую структуры изображения:
In digital photography, optical anti-aliasing filters are made of birefringent materials, and smooth the signal in the spatial optical domain. The anti-aliasing filter essentially blurs the image slightly in order to reduce resolution to below the limit of the digital sensor (the larger the pixel pitch, the lower the achievable resolution at the sensor level).
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
И еще один вопрос:
Пусть фазовая пластина поворачивает вектор напряжённости электрического поля Е на 90 градусов. Это же будет только для определенной длины волны? Для других будет ли отличаться градус поворота вектора? Или разница красный (730нм)/фиолетовый(400нм) не актуальна? Или этой разницы и нет?
Она не поворачивет вектор поляризации. Просто в ней свет расщепляется на два линейно поляризованных луча (их поляризации перпендикулярны) и эти два луча движутся в пластине с разной скоростью. Пока они проходят тощину пластины, разница затраченного на это времени добегает до четверти периода (наверно, для зеленого света). Если на входе свет был линейно поляризован, и вектор поляризации был под 45 градусов к тем поляризациям, которые в пластине, то на выходе получится круговая поляризация.
А если одно из "если" (линейная пол-ция, зеленый, 45 градусов) не верно, то что получится на выходе - надо расматривать отдельно. :)
 
Спасибо. :)
Буду дальше думать... :)
 
Canon 20Da был лишен Infrared absorption glass и Dichroic mirror... Это не совсем то...

То есть, lowpass там оставлен?

Я понял эту иллюстрацию так:
low-pass filter 1 - это сетка горизонтальная. Её назначение - убить низкочастотную пространственную составляющую сигнала по горизонтали. Возможно, из-за малых масштабов, соизмеримых с длинной волны происходит и поляризация света(?), но так ли это(?)... Фазовая прослойка подготавливает прошедший сигнал к low-pass filter 2, чтобы он мог убить низкочастотную пространственную составляющую сигнала по вертикали, но при этом не происходило значительной потери сигнала...

Это, собственно, первое и лезет в голову, но тогда таки же непонятно, откуда поляризация. Как побочный эффект? Но тогда действительно, при применении линейного поляра на объективе наблюдалось бы значительное изменение (снижение) реальной светочувствительности матрицы, которое никак не могло бы быть скомпенсировано систмой экспоавтоматики, при определенном повороте его плоскости поляризации.

Кстати, чтобы это заметить нужно снять так и сяк какой-нибудь матовый серый предмет (скажем, лист бумаги), освещенный непременно НЕполяризованным светом, и сравнить потом положение пиков гистограмм - это должно достаточно точно показать факт потерь, если они будут.
 
Хм, по-моему, вышло вполне наглядно (первый набор гистограмм получен с фотогрффий, сделанных с LPL, второй - с CPL контрольный).

Резюме:по возможности, НЕ использовать линейный поляр с цифровыми камерами Кенон, хотя эффект от интерференции оного фильтра с low-pass фильтром матрицы и незначителен.
 
Останнє редагування:
Хм, по-моему, вышло вполне наглядно (первый набор гистограмм получен с фотогрффий, сделанных с LPL, второй - с CPL контрольный).

Резюме:по возможности, НЕ использовать линейный поляр с цифровыми камерами Кенон, хотя эффект от интерференции оного фильтра с low-pass фильтром матрицы и незначителен.

Вопрос: в каком режиме экспозиции снимали?
Т.е. это демонстрация ошибки экспонометра или ошибка совмещения с low-pass?..
И что служило объектом съёмки? Это и была "серая карта"?

В принципе, на моих кропах, подобные отклонения были заметны. Но "погоды" в снимке они не делали... Собсно, как и на гистограммах...
 
Останнє редагування:
Режим экспозамера во всех трех случаях - приоритет диафрагмы f5,6.
С линейным поляром камера все 4 раза выставила 0,8", в случае с циркулярным - 1".
Объект съемки - расфокусированная наволочка, помещенная под лампу накаливания (напряжение в доме стабилизировано китайским девайсом ;)).
Гистограммы из-под циркулярного поляра приведены как раз в качестве контрольных - получены при тех же направлениях поляризации.
За "0" принято положение плоскости поляризации, параллельное короткой стороне кадра.
Поскольку экспонометр во всех 4 случаях выдавал строго одинаковую экспопару (как оно, собственно, и должно быть при отсутствии в кадре поляризованного света), и поскольку при использовании C-PL подобного эффекта смещения гистограммы не наблюдается, то можно предположить, что причина именно в поляре. Хотя и немного смущает несколько необычное поведение этого смещения - оно плавно увеличивается при повороте фильтра от 0 до 90 град, и резко "прыгает" назад при повороте от 90 до 135, но для того, чтобы сделать какие-то выводы, следовало бы повторить эксперимент с большим числом отсчетов, сделанных с мньшим шагом, но мне, честно говоря, лениво :)
Ибо как хорошо видно, "погоды" этот эффект - есть он или нет - действительно не делает.
 
для того, чтобы сделать какие-то выводы, следовало бы повторить эксперимент с большим числом отсчетов, сделанных с мньшим шагом, но мне, честно говоря, лениво :)
Ибо как хорошо видно, "погоды" этот эффект - есть он или нет - действительно не делает.

Не, тратить на это самый невосполнимый из ресурсов (время) точно не стОит!
Может после выставки напишу куда-нить в Canon. Вдруг ответят...
Аж самого улыбнуло... :)
 
Останнє редагування:
Побеседовал на эту тему с преподавателем кафедры физики ХНУ - одним из авторов статьи
Посилання видалено

Он говорит, что описанная система действительно теряет свет из-за поляризации, но очень мало. Ровно столько, сколько в опыте mocrosoft. Но польза от такой системы огромна.

Так что, всё сходится. :)
 
Побеседовал на эту тему с преподавателем кафедры физики ХНУ - одним из авторов статьи
Посилання видалено

Он говорит, что описанная система действительно теряет свет из-за поляризации, но очень мало. Ровно столько, сколько в опыте mocrosoft. Но польза от такой системы огромна.

Так что, всё сходится. :)
А поподробнее он не объяснял, что там где происходит? :)
 
А поподробнее он не объяснял, что там где происходит? :)

Как я и предполагал:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=2454380&postcount=7

При этом происходит очень слабая линейная поляризация (на решетке low-pass 1).
Фазовая пластина - это просто сдвиг фазы вектора.
Потерь очень немного.
Упоминание о круговой поляризации, наверное, в примере Canon не совсем корректно или совсем не корректно... :)
 
Побеседовал на эту тему с преподавателем кафедры физики ХНУ - одним из авторов статьи
Посилання видалено

Кстати, кто-нить видел щётку Хайдингера? :)

Автор говорит, что он научил видеть человек двести своих студентов (ХНУ им Каразина, кафедра физики). Думаю, не обманул.
 
Назад
Зверху Знизу