Арест квартиры (вопрос специалистам) БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2006
Повідом.: 713
Арест квартиры (вопрос специалистам) БФ

Добрый день!

Предыстория: 2 года назад мы взяли задаток за квартиру, покупатель отказался, задаток по предварительному договору остался у нас.

Неделю назад приходит официальное письмо о наложении ареста на нашу новую квартиру, с просьбой поднести в исполнительную службу документы на квартиру для последующей ее реализации.
Ссылаются на решение суда, который состоялся год назад и по которому мы должны вернуть сумму задатка + еще какие-то деньги (пока не знаем, за что, копия решения суда будет на руках только завтра).
Т.о., имеем заочное решение суда.
Прописки у нас не было 2 года, пока достраивали квартиру в новострое - так что по адресу проживания мы получить повестку не могли. В листке убытия записан адрес новостроя. У мужа постоянная работа, но никаких повесток в суд он не получал. "Без меня меня женили"(С).
В данный момент в арестованной квартире прописаны и проживают 2 малолетних детей; это наше единственное жилье; сумма "долга" (мы не признаем это долгом, будем подавать на апелляцию) составляет ок. 1/20 от стоимости квартиры, т.е., ИМХО, несоизмерима.

ВОПРОСЫ:
- Каковы будут действия исполнителей в нашем случае?
Могут ли они обратить взыскание на движимое имущество (быттехнику, например)?
Что для этого им требуется (решение суда)?

- Возможно ли обратить взыскание на зарплату мужа - и не будет ли это признанием того, что мы считаем решение суда справедливым (мы не считаем)?

Письмо о приостановлении исполнения в связи с намерением подать апелляцию уже в исполнительной службе.

Большое спасибо ответившим.
 
Какова предположительная сумма взыскания?
Что Вам мешает оспорить заочное решение?
 
advoсat сказав(ла):
Какова предположительная сумма взыскания?
Что Вам мешает оспорить заочное решение?

Сумма около 30000 грн.
Оспорить - не проблема (завтра получим на руки копию решения суда), но меня неприятно волнует возможный приход исполнителей и изъятие имущества.
Хочется обратить взыскание не на "ковер и телевизор", а на официальную зарплату.
 
Советую Вам обратится к юристу или адвокату для получения квалифицированой помощи. А это форум. конкретный вопрос- конкретный ответ.
 
Сумма около 30000 грн.
Оспорить - не проблема (завтра получим на руки копию решения суда), но меня неприятно волнует возможный приход исполнителей и изъятие имущества.
Хочется обратить взыскание не на "ковер и телевизор", а на официальную зарплату.
Если все что вы написали правда, то ни о каком взыскании вообще не может быть разговора.
Если уж и будет обращено взыскание на имущество, то вы можете потребовать оставить его на ответственном хранении у Вас до погашения долга.
 
Предварительный договор был нотариальным или просто в агенстве на бамажках?
 
Геката сказав(ла):
Предварительный договор был нотариальным или просто в агенстве на бамажках?

В агентстве.

DEMAD сказав(ла):
Если все что вы написали правда, то ни о каком взыскании вообще не может быть разговора.
Если уж и будет обращено взыскание на имущество, то вы можете потребовать оставить его на ответственном хранении у Вас до погашения долга.

Я-то правду написала, но предварительный договор - коварная вещь, кто все-таки прав, а кто виноват - непонятно. Мы пока не имеем доступа к материалам дела.
Спасибо за совет просить оставить имущество на ответственном хранении у нас - интересный вариант :)

Ромари сказав(ла):
Советую Вам обратится к юристу или адвокату для получения квалифицированой помощи. А это форум. конкретный вопрос- конкретный ответ.

Мы обратились, это знакомый мужа :), он юрист в банке, есть сомнения по поводу его компетентности в этом вопросе.
 
Если в агентстве, то это был не задаток, а авансовый платеж, а авансовый платеж в случае отказа от покупки вы обязаны вернуть, увы. Для того, чтобы эти деньги были задатком, договор задатка должен был быть нотариальным (так как последующиу договор купли-продажи тоже нотариальный)
 
Если в агентстве, то это был не задаток, а авансовый платеж, а авансовый платеж в случае отказа от покупки вы обязаны вернуть, увы.
А почему "увы"?Она эти бабки незаработала,но зато с легкостью приватизировала,вот и наступил час раслаты.
пс у меня создалось впечатление,что покупатель,это спланировал с самого начала
 
Если в агентстве, то это был не задаток, а авансовый платеж, а авансовый платеж в случае отказа от покупки вы обязаны вернуть, увы. Для того, чтобы эти деньги были задатком, договор задатка должен был быть нотариальным (так как последующиу договор купли-продажи тоже нотариальный)
Ни факт, нужно читать договор. АН не делают договоров авансового платежа...
 
Остаться без денег и ходить по судам? :D
Отдать деньги.зная,что у продавца есть ,что забрать,но уже с процентом.Просто я слабо себе представляю человека,кот вносит залог 3-4 куев,а потом отказывается от сделки и просто дарит бабки( а потом только через 2 года пытается их получить).Если кто то таких знает,пишите координаты ,я думаю договоримся:D
 
Порядок действия: обжалуем решение суда и действия исполнительной (Какой арест квартиры, они другое имущество проверили?)
 
Геката сказав(ла):
Если в агентстве, то это был не задаток, а авансовый платеж, а авансовый платеж в случае отказа от покупки вы обязаны вернуть, увы.

В нашем договоре есть специальный раздел о санкциях:
*****************
5. В случае, если Продавец будет отказываться (уклоняться) от заключения договора купли-продажи в определенный п.1 настоящего договора срок и на вышеупомянутых условиях, он обязуется возвратить Покупателю полученный от него аванс, а также уплатить пеню в размере 100 (сто) процентов от суммы аванса, переданного по этому предварительному договору.
6. В случае, если Покупатель будет отказываться (уклоняться) от заключения договора купли-продажи в определенный п.1 настоящего договора срок и на вышеупомянутых условиях, он не будет требовать от Продавца возвращения переданного ему аванса, который останется у Продавца как уплаченная в его интересах пеня.
*****************

По-моему, все четко оговорено...


Геката сказав(ла):
Для того, чтобы эти деньги были задатком, договор задатка должен был быть нотариальным (так как последующиу договор купли-продажи тоже нотариальный)

Вот как трактуется нотариальное заверение ПД харьковской on-line газетой "Адвокат-консалтинг" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
):

*****************
Форма договора
Он должен иметь форму основного договора, которая предусмотрена для него законом или сторонами в ПД.
<...>
Поэтому если она письменная, то и ПД будет письменным.

... по ГКУ правочин может иметь только устную или письменную форму (ст. 205 ГКУ). Нотариальное удостоверение и госрегистрация зачастую хоть и соседствуют в нормах ГКХ посвященных форме договора, но собственно формой не являются. Например, откройте ст. ст. 209,657,719,745 ГКУ В них и во многих других нормах употребляется словосочетание " заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению".То есть форма все-таки письменная.

Поэтому фраза из ч. 1 ст. 635 ГКУ о том, что ПД заключается в форме, установленной для основного договора, обозначает для первого письменность.

*****************

Какой точки зрения придерживается судья - неизвестно.

Шерлок Холмс сказав(ла):
]Отдать деньги.зная,что у продавца есть ,что забрать,но уже с процентом.Просто я слабо себе представляю человека,кот вносит залог 3-4 куев,а потом отказывается от сделки и просто дарит бабки( а потом только через 2 года пытается их получить).Если кто то таких знает,пишите координаты ,я думаю договоримся

Нет, я сомневаюсь, что это было спланировано. Покупательница понравилась квартира, она как раз такую искала - но дело было 2 года назад, как раз перед кризисом. После того, как она дала задаток, ей сказали знакомые (кстати, вроде бы из БТИ), что скоро цены на квартиры упадут. И она стала требовать задаток назад.
Цены и вправда упали - мы потеряли 35000 у.е. в цене квартиры (на минуточку), но сделали все возможное, чтобы ее все-таки продать, т.к. были связаны договором паевого участия в новострое.


Адвокат+ сказав(ла):
Порядок действия: обжалуем решение суда и действия исполнительной (Какой арест квартиры, они другое имущество проверили?)

Спасибо!
 
Оспорить - не проблема (завтра получим на руки копию решения суда), но меня неприятно волнует возможный приход исполнителей и изъятие имущества.

Отменят заочное решение - закроют и исполнительное производство.
А там, если дело все же проиграете, будете внимательно отслеживать ход исполнительного производства, соблюдение предоставления срока для добровольного исполнения и пр.
 
Получили копию решения суда - иск был по признанию документа недействительным из-за того, что он не удостоверялся нотариально.
Ну, и покупательница настаивает на том, что это мы отказались ей продавать квартиру (и продали ее другим людям почти вполовину дешевле). В общем, будем разбираться :)
 
Спасибо за совет просить оставить имущество на ответственном хранении у нас - интересный вариант :)

Интересный совет № 2: Исполнителей в квартиру не пускать.

Интересный совет № 3: имущество, находящееся в квартире, не является Вашей собственностью (т.е. не собственность должника или должников). Могут конечно арестовать и описать, а собственник потом пусть исключает его из акта описи и ареста. Так что лучше совет № 2.
 
Оценщик сказав(ла):
]Интересный совет № 2: Исполнителей в квартиру не пускать.

А не будет ли это сопротивлением государственным исполнителям, с вытекающей админ. ответственностью?
И правда ли, что в случае, если мы не открываем, они приходят с участковым и спасательной службой, которая вскрывает дверь (при этом за услуги спасателей платим мы)? Так пишут в Интернете :)

********************
Кстати, налоговики пишут, что предв. договор нотариально удостоверять нет необходимости:

"ОБОВ'ЯЗКОВЕ НОТАРІАЛЬНЕ ПОСВІДЧЕННЯ ПОПЕРЕДНЬОГО ДОГОВОРУ ЗАКОНОДАВСТВОМ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНО І ПРОВОДИТЬСЯ ЛИШЕ ЗА ЗГОДОЮ СТОРІН." - «Вісник податкової служби України», червень 2009 р., № 23 (547), с. 30 (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Назад
Зверху Знизу