Уровень радиации в Харькове...

amber сказав(ла):
Соответственно, все эти бытовые дозиметры меряют экспозиционную дозу и не о каких Зивертах и речи быть не может. Кстати, если они меряют гамма, то и рентгеновское тоже захватывают. Ну это так, тебе для общего развития.
Та шо ты говоришь?! Ого! А пацаны-то и не знают! (с)
Может еще чё умное ляпнешь, о Гуру?
 
amber сказав(ла):
Слив защитан...
Успехов в изучении дозиметрии.
Для вывода сложнейшей формулы пересчета "Зв/ч" в "Р/ч" для гамма- и бетта-излучения, вижу, умишка таки не хватило... Или времени?
Ладно, даю еще одну минуту (гонг!) :-)

Кстати, чуть не забыл: раз уж в предыдущем посте вспомнили про рентгеновское излучение, то заодно попробуйте вспомнить, во сколько раз коэффициент био-эквивалента для рентгена отличается от такового для гамма :-) :-)

(Не, ну эта тема мне определенно нравится! :D :D :D)
 
Так если кто-то сообщает о находке, то какой же он владелец? Кто тогда платить будет?
:)
Есле ты нашел его,и он тебе не пренадлежит,то тогда платить ничего ты не будешь! Тогда звони в МЧС, а вот если ты нашел у себя дома или гараже,то это считается твоей собственностью,так что прийдется платить))
 
Вот я ему так же примерно и сказал.
 
Ребята, а ничего, что вы Рентгены с Зивертами сравниваете? Прям как в анекдоте про километр и килограмм. :D
Да, сравниваем, а что? Понятно, что это разные величины, но мы ж не законы физические выводим. Для измерения гамма-излучения в бытовых целях повсеместно принято считать 1 Зиверт = 100 Рентген (ну или там 1 Зв = 102 Р, кому как нравится). Конечно это дает определенную неточность, но это ж ничто по-сравнению с погрешностью самого бытового дозиметра :) Вот и сравниваем...

Соответственно, все эти бытовые дозиметры меряют экспозиционную дозу и не о каких Зивертах и речи быть не может.
Странно. В ТТХ моего радиометра как-раз написано, что он измеряет мощность эквивалентной дозы в мкЗв\час. Да вот сами поглядите:
Посилання видалено

Нет,вы не правы. Есть такое понятие,как мощность полевой эквивалентной дозы гамма-излучения. Все зависит от размеров обьекта,и от состава обьекта. К примеру: был у нас случай,приехали на вызов, значит часы 40-годов,подсветка- радий 226, размер,где-то 7*7 см. На растоянии 1 м фон в норме, подносим вплотную 900 мкр/час. Так что к примеру фон возле 4 блока ЧАЭС на смотровой площадке 700 мкр/ч, я отойду на метров 200 и уже будет 400 мкр/час. Так извените,какой там источник излучения, внутри до 3000р/ч. Так, как вы говорите,чтоб на расстоянии 20 м узнать фон объекта,вы ошибаетесь! У меня есть методика проведения измерений,наша утвержденная в МЧС и СЭС,там сказанно: "мощность полевой эквивалентной дозы гамма-излучения измеряется на 1 м от измеряемого объекта..."
Хорошо, раз в инструкции сказано 1 метр, значит 1 метр. Кстати, если к объекту нельзя подойти на 1 метр и даже нельзя дотянуться штангой дозиметра, что тогда измеряем?
 
Да, сравниваем, а что? Понятно, что это разные величины, но мы ж не законы физические выводим. Для измерения гамма-излучения в бытовых целях повсеместно принято считать 1 Зиверт = 100 Рентген (ну или там 1 Зв = 102 Р, кому как нравится). Конечно это дает определенную неточность, но это ж ничто по-сравнению с погрешностью самого бытового дозиметра :) Вот и сравниваем...

Странно. В ТТХ моего радиометра как-раз написано, что он измеряет мощность эквивалентной дозы в мкЗв\час. Да вот сами поглядите:
Посилання видалено

Хорошо, раз в инструкции сказано 1 метр, значит 1 метр. Кстати, если к объекту нельзя подойти на 1 метр и даже нельзя дотянуться штангой дозиметра, что тогда измеряем?
Как раз для таких случаев и есть штанга. Нелзя делать заключение,если нет возможности подойти к объекту.Так что надо подождать!
 
Как раз для таких случаев и есть штанга. Нелзя делать заключение,если нет возможности подойти к объекту.Так что надо подождать!

Ага, на ЗАЭС один такой приборчик, помнится, довелось мельком видеть... Штанга - где-то 1,5 метра, выносного датчика на длинном кабеле - нету, и технически невозможно подключить; а на втором конце штанги - прибор, который показывает ДО 10000 р/ч... Пипец - к нему в комплекте явно не хватало налобной повязки с красным кругом и самурайского меча, чтоб сделать харакири по окончании измерения :-)
 
Ага, на ЗАЭС один такой приборчик, помнится, довелось мельком видеть... Штанга - где-то 1,5 метра, выносного датчика на длинном кабеле - нету, и технически невозможно подключить; а на втором конце штанги - прибор, который показывает ДО 10000 р/ч... Пипец - к нему в комплекте явно не хватало налобной повязки с красным кругом и самурайского меча, чтоб сделать харакири по окончании измерения :-)
Ну не знаю,что ты там видел,но у нас штанги довольно длинные,и все сделано так,чтобы дозиметрист получил минимальную дозу.
 
Ну не знаю,что ты там видел,но у нас штанги довольно длинные,и все сделано так,чтобы дозиметрист получил минимальную дозу.

То был, понятно, "экспериментальный" образец. Довели ли его разработчики до серии, или вообще до чего-нибудь - честно говоря, не знаю.
Давно было, в 93-м или 94-м.
 
То был, понятно, "экспериментальный" образец. Довели ли его разработчики до серии, или вообще до чего-нибудь - честно говоря, не знаю.
Давно было, в 93-м или 94-м.
Возможно была устаревшая модель! Сейчас штанги делают максимально длинными и датчики чувствительными. У нас в спецмашине есть контейнер для высокорадиоактивных отходов(весит 70 кг). Удерживает гамма-излучение от 10000 р/ч.
 
Останнє редагування:
Ага, на ЗАЭС один такой приборчик, помнится, довелось мельком видеть... Штанга - где-то 1,5 метра, выносного датчика на длинном кабеле - нету, и технически невозможно подключить; а на втором конце штанги - прибор, который показывает ДО 10000 р/ч... Пипец - к нему в комплекте явно не хватало налобной повязки с красным кругом и самурайского меча, чтоб сделать харакири по окончании измерения :-)

это ещё что! Есть такая, довольно древняя, военная машина АТТ- артелерийский тягач тяжёлый, его "брюхо"- это корпус танка Т-55, сверху находится кабина, обычная жестянка типа автомобильной, в которой едут механик водитель и командир, а за кабиной кузов в котором ящики со снарядами и весь расчёт пушки. Так вот, там установлен прибор ДП-3, который меньше чем полрентгена не меряет, его зонд установлен изнутри корпуса в районе ведущей звёздочки гусянки- за бронёй! Уж если он там чего-то намеряет, то что же будет трогда сверху в кабине и на открытом кузове:D
 
Народ,а вот часики веселые:Посилання видалено вот и посмотрите,мож и дома у ВАС такие есть =))
Р.S. Видео смотреть до конца!
 
пардон, если повторюсь. Как думаете, есть ли смысл переплачивать в два раза больше за МКС-05 "ТЕРРА". Посилання видалено
Если глобально, у терры только уровень точности 15 % привлекает (дозиметр нужен бытовой для себя, не для предприятия). Время реакции вроде одинаково
 
пардон, если повторюсь. Как думаете, есть ли смысл переплачивать в два раза больше за МКС-05 "ТЕРРА". Посилання видалено
Если глобально, у терры только уровень точности 15 % привлекает (дозиметр нужен бытовой для себя, не для предприятия). Время реакции вроде одинаково
Если для бытовых целей,бери аналог Терры. "Терра-П". У черной диапазон больше,точность и т.д. Вообщем делайте выбор
 
А можно подешевле купить "ДП-5В" :) Сколько понту-то будет :))
 
зачем ТСке дозиметр? У нас фон ниже предельно допустимого... Да и кто будет подмешивать радиоактивные вещества в изделия ширпотреба?
Итог: ТС - еблан(ша)
 
посоветуйте лучше прибор для обнаружения мелких источников альфа излучения в бытовых условиях (полоний, радон и т.п.) :)
 
Назад
Зверху Знизу