Пересмотреть семейный бюджет. Новая цена на проезд существенно ударит по карману харьковчан

я не против повышения, я против экономики которая за год теряет по 10 процентов инфляции.
Каждый из нас замешан на производстве, на оказании услуг и я не поверю, что в Ваших организациях не повышается цена на изделие, услугу.
Слеп тот кто пытается обвинять в повышение платы за проезд отдельно стоящую власть в данный момент.
Возможность самозанять себя после сорокапяти никак не связана с возрастом это величайщая глупость.
 
Суть не в том кому за сколько... Господам с верхушки все мало ... "Рабов" платящих, ничем не обоснованные коммунальные платежи, проезды, взносы, налоги... в нищей стране, живущей в долг, с ценами на продукты на уровне , а то и выше пресловутой Европы. "Отцы народа" барыжат электроэнергией и газом за кордон, а тех кто по возрасту вышел - в утиль. Стабильность государства , меряется в первую очередь, отношением к пенсионерам и детям. У нас с этим плачевно.

Ой, ну давайте не будем. Они там все пидарасы а мы такие белые-пушистые!

Во первых, реальную себестоимость проезда никто не знает, кроме тех кто ее считал. ДА и проезд, откровенно говоря, у нас стоит дешево. Даже по сравнению с Россией, не говоря уже о Европе. Или там себестоимость меньше или электроэнергия дешевле?

Во вторых, сама система "платишь рубль и катаешься от конечной до конечной" сама по себе устарела и не эффективна как и многое в горэлектротрансе. Давно уже разработаны схемы оплаты проезда в зависимости от дальности поездки.(уверен, что если начнут вводить подобное у нас вони будет что ай-яй-яй. Причем все той же "Грабят народ!") Но бурление говн это полбеды! Руководству горэлектротранса глубоко похуй, откуда придут деньги, гораздо проще стоять с протянутой рукой и клянчить то дотации то повышение стоимости чем заниматься развитием и модернизацией, минимизацией затрат, введением новых, актуальных маршрутов вместо ненужных трижды дублированных устаревших(ясен пень - убыточных).

В третьих.(ну тут, конечно же таких нет). Заходишь в троллейбус, в громкоговоритель говорят "оплата за проезд водителю" и все стоят, типа заплатили уже. Зайдет 10 человек - 1 заплатит. Или "вот 50 копеек я на следующей выхожу".

Все это говорит о чем? Еще давно сказано персонажем Булгакова "Разруха в головах". Вот вам все причины. Мы уже хотим жить красиво(как уэуропа и омерико) да только мыслим и действуем как при разваленном союзе. Поменяется мышление - изменится ситуация. Ну, например, вариант системы ценностей, одному важно заплатить за проезд, потому, что так надо и нельзя ездить зайцем, а другому рубль сэкономить(спиздить, по сути у горэлектротранса).

Ну или для равновесия, приведу пример с руководством. Для одних приоритет развитие организации, модернизация, повышение качества для других сдать в аренду под склад помещение или продать на лом что нибудь.
 
Самое плохое, что независимо от цены билета, все дальше в электротранспорте гибнет. Обратите внимание на тролейбусы Тролза, что никак не оплатят наши меры... Щели под окнами невероятные, все ржавое, никто никогда не протирает в них грязь...а трамваи? Еще и трамвайные маршруты и рельсы убирают.
 
В третьих.(ну тут, конечно же таких нет). Заходишь в троллейбус, в громкоговоритель говорят "оплата за проезд водителю" и все стоят, типа заплатили уже. Зайдет 10 человек - 1 заплатит. Или "вот 50 копеек я на следующей выхожу".
Кричать что б передавали на проезд водителю - это, конечно, очень прогрессивная система. Правильно, что убрали устаревшие компостеры, проездные и кондукторов! Теперь осталось передовой опыт перенести в метро.
 
Кричать что б передавали на проезд водителю - это, конечно, очень прогрессивная система. Правильно, что убрали устаревшие компостеры, проездные и кондукторов! Теперь осталось передовой опыт перенести в метро.

И тем не менее. Пусть Хоть бартером требуют оплату. За проезд надо платить.
 
Тут дело не в повышении проезда ,когда пришла новая городская власть в 200 непомню каком они говорили сделаем электронных кондукторов и где эти кондуктора ,и сейчас не-надо было повышать а так теперь орут и за одно возят зайцев ,если они были и не-возили их и была зарплата водилам и на развитие ХТТУ .
 
Тут дело не в повышении проезда ,когда пришла новая городская власть в 200 непомню каком они говорили сделаем электронных кондукторов и где эти кондуктора ,и сейчас не-надо было повышать а так теперь орут и за одно возят зайцев ,если они были и не-возили их и была зарплата водилам и на развитие ХТТУ .

Проблема намного глубже, чем отсутствие эффективной системы контроля оплаты за проезд. Пример мой для особо правильных и рьяных критиков, которые знают как надо и кто виноват.

Проблема в отсутствии системного подхода к решению проблем горэлектротранса. Вернее в отсуствии мотивации. Проще говоря, всем сейчас похуй. руководство в шоколаде, водители и кондукторы тоже. Ну а мы раз ездим - значит устраивает.
 
просто ХТТУ бонкротят
 
За такой сарай на колесах (троллейбус , трамвай)и платить каждому иногда нехочица.
 
Объясните мне такую математику. если в семье 3 человека пользуются услугами ГЭТ, то они будут больше тратить в месяц по максимуму 0,5(грн увеличение)*3(чел)*31(дн)*2(туда-сюда)*2(от метро и после метро на работу)*2(просто покататься) = 186 грн в месяц на троих. 62 грн на человека. И то при условии если каждый из них каждый день ездит в тралике туда-сюда. Реально эта сумма как минимум на треть меньше.

Теперь объясните мне плз. Что, 186 грн в месяц - это такая чудовищная сумма, ради которой необходимо перекраивать бюджет? Если это в пиво превести - то это 6 баклажек на рыло. Но вечером большая часть гомосапиенсов успевает одну бутылку вонючей браги в том же тралике высосать (попутно возмущаясь на форуме о том, что в транспорте воняет), а по выходу из оного - купить еще одну литровую сиську синтетической мочи, чтобы влить в себя по пути домой.
Где въебать еще одну. И, что сука характерно, никаких воплей о подорожании бодяги под названием "пиво" нигде не наблюдается. А цена на это жидкое говно за последние 5 лет взлетела как миниимум раз в 5. (А билетик как был 1 грн так и оставался). И тут..... Крах экономики - на 1 гривню в день придется больше заплатить за то, чтобы на работу доехать. Так может ну его нахуй, такую работу? Выгоднее бутылки сдавать, которые от выпитого пива остаются?
Ну если Вы токо пивно-бухательными категориями мыслите...Не все жизнь и финансы бухлом меряют.
Я например мыслю, что 186 гнр это 4 кг мяса, несколько узкоспециальных книг, 12 кило апельсин (яблоки, мандарины, бананы), упаковка памперсов для малыша, альбомы, краски и карандаши, какая-то хобби-секция для школьника.
 
Если подскочит цена на троллейбус и трамвай, то в скором будущем подорожает и метро и маршрутки и все автобусы, так как в одну цену метро и тралики не были никогда
 
Ну если Вы токо пивно-бухательными категориями мыслите...Не все жизнь и финансы бухлом меряют.
Я например мыслю, что 186 гнр это 4 кг мяса, несколько узкоспециальных книг, 12 кило апельсин (яблоки, мандарины, бананы), упаковка памперсов для малыша, альбомы, краски и карандаши, какая-то хобби-секция для школьника.

Ну не обязательно. Просто конвертирую в удобную для большинства валюту.
А по поводу чего можно купить - да много чего. А если бы метро было бесплатным то тогда вообще ой-ой-ой сколько чего да за эти деньги. Но я не об этом. Просто по моему скромному мнению, ГЭТ - это ресурс. Ничем не отличающийся от любого другого ресурса. И пока затраты на него себя оправдывают - я им пользуюсь. Подскочили - корректирую свою цену, зашкаливают - перехожу на более подходящий. Вы же не питаетесь каждый день красной икрой, верно? И цена на нее вас не возмущает, т.к. привычно берете мясо и овощи.
Да, я согласен, городской транспорт - почти монополист. И отказаться от него либо дорого либо невозможно. Так может стоит решить вопрос по-другому? Поднять цену, если ты предприниматель, добиться индексации ЗП, если ты наемный работник. Чиновники себе взятки регулярно поднимают, а вы о своей честной зарплате и заикнуться боитесь? Вот и берите с работодателя эти 186, ведь вы себя оправдываете? А как ему их погасить - его задача. Но это же не наш метод мышления, верно? Мы будем пиво пить и молиться чтоб не уволили.
 
Моё мнение, становится всё тяжелее и тяжелее.
 
любая тетя "за 45" наверняка умеет вязать. и вполне можно двигать свои изделия тут на форуме. и ходить никуда не надо. да, и вот еще что. когда 20 лет назад стране пришла жопа, тете "за 45" было всего-то 25. и что, не могла тогда подумать о чемнить?

кста, знаю несколько теть "за 45". никто на эизнь не жалуется, ездят по заграницам, покупают себе шмотки не на барабэ. притом что не жены алигархов и не базарные торговки. что они делают не так?

просто не надо свою тупорылость и неподъемность возводить в ранг культа и страдать на ней показушно..
Если бы все были гениальными олигархами, то, интересно, кто бы гайки в их вертолетах закручивал?
 
Назад
Зверху Знизу