Вопрос по монстере

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2009
Повідом.: 72
Вопрос по монстере

Добрый день!
Подскажите, почему не рвуться листья на монстере? Вернее 5-й, как мне и сказали порвался, остальные стали опять рости цельные. Что я могу ни так делать?
 
В меня есть монстера, она уже очень большая (жаль не могу выложить фото:()Так в нее листы как-бы чередуются- "резаный"-обычный. Оказывается это зависит от сорта. Есть монстеры с очень крупными листами(в них все листья "резаные" и их не очень много) и не очень крупные(вот в них как раз и чередуются листики). По мере подростания Вы сами заметите этот парадокс:D И сделать сдесь увы ничего нельзя:), так задумано матушкой природой!!!!!!!!
 
А еще освещение. При достаточном освещении листья рвуться, а нет, выростают цельными. это подмечено мной на моей монстере. А ей 7 лет.
 
Еще интересный фактик о монстере: везде пишется что она любит тень, мол это тропическое растение и боится солнца. Ничего подобного, стояла она в меня в тени, практически не росла, а выставила на светлое место, сразу "поперла":D Вот только нужно часто ее орошать, она это очень любит!!!!
 
Разрезаный листья - показатель здоровья. Цельные листья на взрослом дереве - чего-то не хватает. Предположительно: света, опрыскивания, питательных веществ, объема горшка...
 
Света мало.При хорошем освещении даже маленькие листья "рваные"
 
у нас три монстеры разного возраста(от4до9лет),объём горшка от 6 до10 литров, прямого солнца не видят, выставляли на солнце,получили солнечные ожеги на листьях,на 4х-летней барышне 9 листьев, 2из них не резаные,остальные нормальные, резаные, диаметром 35 - 45см. ищите причину в земле и подкормке.
 
Всем спасибо за советы:)
 
Назад
Зверху Знизу