Только 12% украинских старшеклассников хорошо знают математику

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196898
Только 12% украинских старшеклассников хорошо знают математику

21.05.2012 09:54

Исследование, проведенное среди учащихся 9 классов, показало, что только 12,2% школьников знают математику на высоком уровне. При этом на достаточном уровне математику знают 44% учащихся


По результатам ВНО по математике, в 2011 году при максимально возможном количестве тестовых баллов 51, средний балл участников тестирования составил 15,64. Большая часть участников набрали 10 баллов (таких десять тысяч человек). Основная же масса абитуриентов набрали от пяти до 20 баллов, пишет «Зеркало недели».

Исследование качества математического образования учеников 9 классов, проведенное Центром мониторинга столичного образования 2011 года, показало: на начальном уровне знают предмет 8,3% учащихся, среднем - 35,5, достаточном - 44, на высоком - 12,2%. Анализ диагностических контрольных работ, проведенный Управлением образования Донецкой области 2011-2012 учебного года, также не успокаивает: алгебру знают на высоком уровне 13% учеников, геометрию - 14%. На низком и среднем уровне (на «двойку» и «тройку» по пятибалльной шкале) алгебру знают 55% учащихся, геометрию - 56%. Сторонники и критики новой учебной программы единодушны в одном: при нынешнем количестве уроков математики (две алгебры и две геометрии в неделю), охватить большой объем материала нереально.


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мутное исследование. Зачем охватывать больший материал, если они и этот не осваивают? Зачем им вообще такой объем математики? Для 90% и он избыточен.
Школа увлеклась расширением объема материала по всем предметам. Лучше бы развивали мыслительные способности и учили писать без ошибок)
 
От не надо пиздеть по "расширение". И так программа на олигофренов ориентирована...

Зачем им вообще такой объем математики? Для 90% и он избыточен
Избыточен, блять? А ВНО они для чего проходят, для трудоустройства дворниками?
 
Сука, от когда я учился, последнее что мы учили в школе - это были дифференциалы. А щас они там, походу тройные интегралы грызут. И нахрена тогда университеты? Младшой брат в школе учится, так я офигеваю что они там щас учат. Сам не с первого раза врубаюсь. С моим-то честно добытым высшим)
Чтоб добросовестно учить всё что щас задают, в сутки надо тратить часов по 40 времени. Не удивительно, что на 80% предметов ложится половой хуй.
 
Только 12% украинских старшеклассников хорошо знают математику
Только 5% украинских студентов хорошо знают математику
Только 1% украинских инженеров хорошо знают математику
Только 1 проФФесор хорошо знает математику
 
Я думаю, что причина в том, что учителей не учат, как легко и просто обучать математике (физике, химии и пр.). А также не учат, зачем математика нужна каждый день. Вся нынешняя школьная программа сделана вроде бы для подготовки к поступлению в ВУЗ, что есть бред собачий. Половина заданий по всем предметам должны иметь очень прагматическую направленность, иметь прямое отношение к быту, обычной жизни.
 
ИМХО нормальная статистика, больше половины учеников знают математику на 4 и 5. Не могут же 100% знать ее на отлично ? У кого-то математика идет на отлично, а грамматика на два, а у кого-то гуманитарные предметы на отлично.
 
Только 5% украинских студентов хорошо знают математику
Только 1% украинских инженеров хорошо знают математику
Только 1 проФФесор хорошо знает математику

А ты к какой категории себя относишь? Извини за неудобный вопрос...
 
Я думаю, что причина в том, что учителей не учат, как легко и просто обучать математике (физике, химии и пр.). А также не учат, зачем математика нужна каждый день. Вся нынешняя школьная программа сделана вроде бы для подготовки к поступлению в ВУЗ, что есть бред собачий. Половина заданий по всем предметам должны иметь очень прагматическую направленность, иметь прямое отношение к быту, обычной жизни.
Полностью согласен. Если человек с математ. уклоном, он вполне сможет в институтском возрасте выучить то, что ему нужно. И пойти работать уже специалистом.
 
Математика сейчас везде нужна.
 
Сука, от когда я учился, последнее что мы учили в школе - это были дифференциалы. А щас они там, походу тройные интегралы грызут. И нахрена тогда университеты? Младшой брат в школе учится, так я офигеваю что они там щас учат. Сам не с первого раза врубаюсь. С моим-то честно добытым высшим)
Чтоб добросовестно учить всё что щас задают, в сутки надо тратить часов по 40 времени. Не удивительно, что на 80% предметов ложится половой хуй.
"Половой хуй" они кладут от отсутствия целей в жизни, а 40 часов не так и много, если включать занятия в школе. А по поводу вашего младшего, представьте куда бы мы скатились если бы каждое последующее поколение было тупее предыдущего - так через пару сотен лет покрылись бы шерстью и лазили бы по деревьям:)
 
а я с Вами не согласен .... они знают многое другое,а вот математику
только избранные

Если бы на Украине целых 12% старшеклассников хорошо знали бы математику, Украина была бы мировым экономическим гигантом, не уступающим Германии и Японии.

Математику не знает и 1% старшеклассников.

Был у меня период в жизни, когда я в ХНУ теорию функции комплексного переменного преподавал. Это, извините, не самые тупые в плане математики старшеклассники туда попадали. Так вот они были феерически тупыми. Сомневаюсь что с тех пор что-то поменялось.
 
Полностью согласен. Если человек с математ. уклоном, он вполне сможет в институтском возрасте выучить то, что ему нужно. И пойти работать уже специалистом.

Да не совсем даже об этом.. Если вложить в методику преподавания математики для всех несколько десятков миллионов долларов, то можно сделать так, что большая часть выпускников будет уверенно знать математику.
Преподавание дело сложно, а делают его до сих пор кустарно, в одиночку. Может интернет поможет..
 
Я думаю, что причина в том, что учителей не учат, как легко и просто обучать математике (физике, химии и пр.). А также не учат, зачем математика нужна каждый день. Вся нынешняя школьная программа сделана вроде бы для подготовки к поступлению в ВУЗ, что есть бред собачий. Половина заданий по всем предметам должны иметь очень прагматическую направленность, иметь прямое отношение к быту, обычной жизни.


+100Согласен. И колличество классов сократить. В 15 лет уже можно идти в ВУЗ по профилю. А в 20 лет уже будет готовый молодой специалист. Кому нравится математика идёт на физмат, а кому Достаевский на филологический.

ИМХО в школе вообще слишком много бредятины ненужной преподают.
 
Я думаю, что причина в том, что учителей не учат, как легко и просто обучать математике (физике, химии и пр.). А также не учат, зачем математика нужна каждый день. Вся нынешняя школьная программа сделана вроде бы для подготовки к поступлению в ВУЗ, что есть бред собачий. Половина заданий по всем предметам должны иметь очень прагматическую направленность, иметь прямое отношение к быту, обычной жизни.

+1000000000000:клас:
 
+100Согласен. И колличество классов сократить. В 15 лет уже можно идти в ВУЗ по профилю. А в 20 лет уже будет готовый молодой специалист. Кому нравится математика идёт на физмат, а кому Достаевский на филологический.
Если ты продолжишь прогуливать уроки русского языка - из тебя получится готовый молодой далпайоп.

Похоже, что пора возрождать церковно-приходские школы - тут отписалось так много потенциальных клиентов...
 
Зачем грузчику математика?
Надо будет знакомому переводчику, который 20 000 грн зарабатывает, сказать что он грузчик.
Каким образом он попадет в институт, не зная математики?
Я поступил спокойно. Хотя знал на троечку.
 
Назад
Зверху Знизу