квартиранты самовольно поменяли замки

hemantus

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2012
Повідом.: 18
квартиранты самовольно поменяли замки

Доброго всем времени суток. Ситуация такая: подруга сдала свою квартиру квартирантам. Договор есть. Через некоторое время ей позвонили соседи и сказали, что из ее квартиры, которую она сдала, слышно запах газа. Она немедленно примчалась. Но попасть в свою квартиру не смогла, т.к. замок на входной двери квартиранты поменяли. Бедолага долго не могла прийти в себя. Вопрос: имели ли право квартиранты самовольно, не поставив хозяйку в известность менять замок на входной двери? В договоре нет такого пункта. Идти на обострение подруга пока не хочет.
 
Доброго всем времени суток. Ситуация такая: подруга сдала свою квартиру квартирантам. Договор есть. Через некоторое время ей позвонили соседи и сказали, что из ее квартиры, которую она сдала, слышно запах газа. Она немедленно примчалась. Но попасть в свою квартиру не смогла, т.к. замок на входной двери квартиранты поменяли. Бедолага долго не могла прийти в себя. Вопрос: имели ли право квартиранты самовольно, не поставив хозяйку в известность менять замок на входной двери? В договоре нет такого пункта. Идти на обострение подруга пока не хочет.
И правильно, пока рано. Вот сгорит нахер ее квартира и еще полподъезда, можно будет вежливо просить вывезти остатки вещей и умолять не сливать в налоговую.

Ответ: и да, и нет одновременно.
 
Пусть подруга попросит запасной ключ к новому замку, мотивируя как раз необходимостью иметь доступ в квартиру в чрезвычайных ситуациях. Если квартиранты адекватны, дадут. А если откажут, пусть объяснят причину, и уже исходя из этого подруге нужно будет решить, смириться или искать других квартиросъемщиков.
 
Вопрос: имели ли право квартиранты самовольно, не поставив хозяйку в известность менять замок на входной двери? В договоре нет такого пункта.
Очень плохо, что нет. Видимо, договор из Интернета, или агентство дало...
Замок мог банально сломаться (представьте себе, такое случается не только с замком), лично знаю такие случаи в арендованных квартирах.
В законе нет прямого запрета менять замок в арендованном помещении. Однако есть следующее:

Цивільний кодекс України
Стаття 819.
1. Поточний ремонт житла, переданого у найм, зобов'язаний здійснювати наймач, якщо інше не встановлено договором.
2. Капітальний ремонт житла, переданого у найм, зобов'язаний здійснювати наймодавець, якщо інше не встановлено договором.
3. Переобладнання житлового будинку, в якому знаходиться житло, передане у найм, якщо таке переобладнання істотно змінить умови користування житлом, не допускається без згоди наймача.

В общем, арендные правоотношения детально регулируются договором, закон дает лишь общее направление...
А если договор дырявый, я не виноват, ибо не я его делал...:)
 
Пусть подруга выгоняет квартирантов пока они еще не спалили хату
 
Очень плохо, что нет. Видимо, договор из Интернета, или агентство дало...
Замок мог банально сломаться (представьте себе, такое случается не только с замком), лично знаю такие случаи в арендованных квартирах.
В законе нет прямого запрета менять замок в арендованном помещении. Однако есть следующее:

Цивільний кодекс України
Стаття 819.
1. Поточний ремонт житла, переданого у найм, зобов'язаний здійснювати наймач, якщо інше не встановлено договором.
2. Капітальний ремонт житла, переданого у найм, зобов'язаний здійснювати наймодавець, якщо інше не встановлено договором.
3. Переобладнання житлового будинку, в якому знаходиться житло, передане у найм, якщо таке переобладнання істотно змінить умови користування житлом, не допускається без згоди наймача.

В общем, арендные правоотношения детально регулируются договором, закон дает лишь общее направление...
А если договор дырявый, я не виноват, ибо не я его делал...:)
Да, Вы правы - договор составило АН...Ну что ж, на ошибках учимся. Спасибо всем.
 
Какие сейчас договором предусмотрены основания его досрочного прекращения?
У квартирантов, считаю, нужно потребовать экземпляр ключа, и объяснить им, что владелец против смены замков без предоставления ему копии ключа в дальнейшем.
Можно сейчас (если уж совсем подстраховываться на будущее) настойчиво предложить квартирантам внести изменения в договор (заключив к нему дополнительное соглашение) о том, что квартиранты имеют право менять замки только по согласованию с владельцем и с предоставлением ему одновременно копии ключа к новому замку.
Если не захотят заключать дополнительное соглашение - искать возможность прекратить с ними договор досрочно по тем основаниям, которые в договоре есть уже сейчас.
Например, если там есть право владельца прекратить договор, предупредив о его прекращении за ______ дней/месяцев, предупредить квартирантов о предстоящем прекращении договора на основании этого пункта и искать новых квартирантов, не таких резких.
С новыми квартирантами заключать договор пожёстче, который будет защищать интересы владельца.
 
Что сделали квартиранты, нарушая договор?

сменили замок и чуть не спалили хату.

Этот договор от агенства это просто фикция
Вот и получается, что, нарушив "фикцию", квартиранты не нарушили ровным счетом ничего.
 
И нарушит договор? Что сделали квартиранты, нарушая договор? Ничего. Вы же толкаете подругу ТС на беспричинное нарушение договора.
возможно квартиранты не заплатили:D т.е. у них может не быть подтверждающих документов, или они смогут не заплатить за текущий месяц т.к. арендодатель внезапно "пропал" а номера счета в договоре нету... есть еще мульйон вариантов позакону, но намного проще открутить им электросчетчик:кручусь: или канализацию
 
Пусть подруга попросит запасной ключ к новому замку, мотивируя как раз необходимостью иметь доступ в квартиру в чрезвычайных ситуациях. Если квартиранты адекватны, дадут. А если откажут, пусть объяснят причину, и уже исходя из этого подруге нужно будет решить, смириться или искать других квартиросъемщиков.
Элементарная причина: мне не надо, чтобы в мое отсутствие приходило какое-то чудо и копалось в моих вещах.
Коллеги-советчики, вы когда, например, офисы себе арендуете, вы тоже копию ключа арендодателю оставляете? Лично я - нет. И первое, что делаю, в новом офисе - меняю замки.
На крайний случай для чрезвычайных ситуаций есть специально обученные люди, вскрывающие замки.
 
Назад
Зверху Знизу