Спортсмены Крыма, перешедшие в сборные России

Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2008
Повідом.: 404
Спортсмены Крыма, перешедшие в сборные России

В апреле-мае 2014 года российское гражданство получили немало легкоатлетов: бегуны на различные дистанции из Евпатории, Севастополя и Симферополя Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и Валерия Мара; копьеметатель Рустем Дремджи, прыгун тройным Евгений Семененко, метатель молота Алексей Сокирский.

Была в этом списке и метательница копья Вера Ребрик. Украинская сторона потребовала за переход Ребрик в сборную России без карантина 150 тысяч долларов. 14 марта появилась информация, что деньги будут найдены. А значит, уже на апрельском заседании совета IAAF (Мировой легкоатлетической федерации) Ребрик и другие спортсмены могут получить возможность выходить на старты под российским флагом без санкций.

В прошлом году Ребрик завоевала золотую медаль в метании копья на командном чемпионате России по легкой атлетике. Но и ее, и остальных легкоатлетов все же не допустили к выступлению в чемпионате России-2014 в личном зачете - во избежание санкций и к спортсменам, и к федерации.

Спокойнее состоялся переход тяжелоатлета Артема Иванова. Призер чемпионатов мира и Европы по тяжелой атлетике философски отнесся к смене паспорта: "Я остался верен Крыму и Симферополю, которые стали мне родными и близкими. А с другой стороны, вернулся к своим истокам — мои дедушки и бабушки русские по национальности, проживали в Йошкар-Оле и на Урале". Тренер спортсмена Михаил Заргарян, тоже новоиспеченный россиянин, также подтверждал, что "переход из команды Украины в российскую для нас произошел спокойно".

В рабочем режиме прошел переход представителей стрельбы и велотрека. Вице-чемпион Европы по велотреку Сергей Лагкути и его партнер по команде Михаил Радионов. Последний уже успел обзавестись титулом чемпиона России-2014 в гонке с выбыванием.

Стал чемпионом России (уже в 2015 году) и симферополец Владислав Прянишников. Он первенствовал в стрельбе из пневматической винтовки. Помимо него из Крыма в сборную России по стрельбе пришли Сергей Каспер, призер чемпионата Европы, и Артур Айвазян, олимпийский чемпион-2008. Не остался без успехов после перехода в российское гражданство и крымский боец Валентин Молдавский. Он стал обладателем Кубка России 2014 по смешанным единоборствам. Получил российский паспорт и единственный севастополец в составе сборной Украины на Играх в Лондоне - представитель парусного спорта Анатолий Борисов. Уже на Кубок мира по самбо в конце марта отправится ялтинец Александр Туровский.

Случались и казусы. Так, бегунья Анна Дункан за прошедший год успела не только сменить гражданство, но и получить отстранение за употребление допинга от Российского антидопингового агентства. Проба, не прошедшая анализ, была взята 9 декабря в Кисловодске.

При этом часть украинских спортсменов уроженцев Крыма на смену паспорта не отважилась. В числе тех, кто сохранил украинское гражданство, например, чемпионка мира по художественной гимнастике Анна Ризатдинова и олимпийский чемпион по боксу Александр Усик.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
...

При этом часть украинских спортсменов уроженцев Крыма на смену паспорта не отважилась. ... олимпийский чемпион по боксу Александр Усик.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

я понимаю что цитата из говнораши. а вы на консерву похожи.

но насчет "не отважились" пусть расеяне читают
не скрысились ;)

лол Усик не отважился, а так хотелось...
d002f40c7eb08e1e6c919337e63b4ece.png
 
я понимаю что цитата из говнораши. а вы на консерву похожи.

но насчет "не отважились" пусть расеяне читают
не скрысились ;)

лол Усик не отважился, а так хотелось...
d002f40c7eb08e1e6c919337e63b4ece.png

Пусть я буду консервой и ватой, но факт, что выведение татуировок - болезненное дело. :D
 
Назад
Зверху Знизу