Есть ли нормы по установке Электро щитка ввода

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2013
Повідом.: 83
Есть ли нормы по установке Электро щитка ввода

Доброе время суток, делаю ремонт и есть желание поместить вводный электрический щиток в верх, почти под потолок, над дверью (есть ниша в которую можно замуровать под ноль и закрасить как и стены, все будет аккуратно, и НЕ будет торчать из стены, заглядывать туда думаю не часто понадобится.)

Собственно:
- есть ли госты, нормы на установку подобного добра?
- это НЕ жилой фонд - офис, может будет это иметь значение
- ВОЗМОЖНО будет стоять счетчик в этом щитке, может это имеет значение при монтаже по правилам?

Спрашиваю потому, что когда коснется заключения договора на электроснабжение может возникнуть ситуация виде "переделать или хрен вам электричество."
 
...насчёт норм чётко не знаю, не стану писать. Но здравый смысл подсказывает размещение ВРУ в зоне прямого доступа для случаев оперативного отключения.
 
обратимся, так сказать, к первоисточнику :) Вот требования энергосбыта к щиту учета
attachment.jpg
attachment.jpg
 

Вкладення

  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    502.1 КБ · Перегляди: 1
обратимся, так сказать, к первоисточнику :) Вот требования энергосбыта к щиту учета

Вопрос по пункту 4.4. Как это 2,5 мм2 по меди на 25А автомат? Вроде ж уже спорили, что так нельзя..
 
Да уж,Виталь ,секретную инфу второй раз выкладываешь,наши за это, с выездом на место, 150грн берут...
 
Да уж,Виталь ,секретную инфу второй раз выкладываешь,наши за это, с выездом на место, 150грн берут...

могу убрать... но я на ваших сегодня сильно обиделся, так что, наверное, пусть повисит :)



Вопрос по пункту 4.4. Как это 2,5 мм2 по меди на 25А автомат? Вроде ж уже спорили, что так нельзя..

А по первому пункту у тебя вопросов не возникает? ;)
 
Останнє редагування:
Вопрос по пункту 4.4. Как это 2,5 мм2 по меди на 25А автомат? Вроде ж уже спорили, что так нельзя..

Это по той же причине,что на опоре (столбе) ввод к дому ,сечением в 6-10мм2 и более,подключался к магистральной линии через одну-две проволочки,сечением 2,5-5 мм 2.



могу убрать... но я на ваших сегодня сильно обиделся, так что, наверное, пусть повисит :)



;)
.Наличными. Кто изобретатель такой акции -неизвестно. Но, при коммунистах. он бы уже трудился в Первомайске на химии.Хотя как и каждый из нас тоже:D
 
Останнє редагування:
Так, а они сами что не могут посмотреть есть ли задолженность?:(

Инструкцию составляла секретарша , комп которой очевидно не имеет доступа к базе данных абонентов по оплате и т.д.,а то бы она уже стала миллионершей:іржач:
 
Останнє редагування:
Это по той же причине,что на опоре (столбе) ввод к дому ,сечением в 6-10мм2 и более,подключался к магистральной линии через одну-две проволочки,сечением 2,5-5 мм 2.

Если буду подключаться, закажу кабель одножильный=) А вообще это саботаж.
 
Если буду подключаться, закажу кабель одножильный=) А вообще это саботаж.

Та дело не в кабеле к абоненту,дело в том ,что до выноса на фасады, этот кабель ничем до самого входа в счетчик НЕ защищался,кроме как утонченной перемычкой на опоре. При КЗ под "стрихой",сгорала перемычка,а не вся хата.:)
 
19vit73 Спасибо, теперь понятно, если счетчик внутри - опускать на 1,4-1,7 метра, если счетчика нет - мои проблемы :-)

Вопрос иной, если таки будет счетчик, сколько места под него предусмотреть? (в плане слотов) естественно он должен вставать на DIN рейку.

Сеть однофазная.
 
Останнє редагування:
...Вопрос иной, если таки будет счетчик, сколько места под него предусмотреть? (в плане слотов) естественно он должен вставать на DIN рейку.

Сеть однофазная.

...Слоты - это модули. 17,5 (18) мм х на колич. модулей.
Это смотря какой счётчик. У ABB есть однофазники и в пару модулей. Например ODINsingle, расчитанный на 65 А. Сертифицирован в России, у нас - не уверен.
 
Назад
Зверху Знизу