• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Выпрямитель для галваники

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7609
Выпрямитель для галваники

Подскажите, где откопать схему выпрямительного агрегата ВАКРМ-1600-12У4. Стоит задача востановить ентот гроб. А там- полный звиздец. Понятно, схему управления, в оригинале, никто востанавливать не будет, сделаем по-новому. А вот силовая часть...... Мрак, чего-то я там не понял. Это однополупериодный выпрямитель?
 
А что схему востановит по "железу" не получается?! А в силовой части надо проверять капитально силовой трансформатор на предмет сопротивления изоляции между обмотками, её состояние.
 
А что схему востановит по "железу" не получается?! .
Там мрак:eek: Хотя, уже нашёл схему на ВАКР-630 (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), думаю принципиальных отличий там нет. Пытаюсь разобратся , не могу понять что это за обмотки показаны на силовом трансе между первичкой и вторичкой и нужны ли они, если управление будет делаться совсем по другому?
 
Существуют многофазные выпрямители без выходного конденсатора. Смотреть например-Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры под ред.НАЙВЕЛЬТА, 1986-стр.152.
 
Уважаемый UR3LFV,
передавайте приветы руководству!

Они выбрали традиционный славянский путь. Что ж, это тоже работает. :)
 
Это однополупериодный выпрямитель?
Два протифазні однопівперіодники з додаванням струмів на вирівнювальному реакторі. Форма вихідної напруги -- як в 3-фазного моста, перевага в менших втратах напруги.

что это за обмотки показаны на силовом трансе между первичкой и вторичкой
Опорні напруги для фазового регулятора. В нейтраль подається керуючий сигнал.

схему управления, в оригинале, никто востанавливать не будет, сделаем по-новому.
ТЗ на характеристики хто сформулює? А так -- трудозатрати на змалювання чужої схеми і розробку/відлагодження своєї приблизно рівноцінні...
 
А так -- трудозатрати на змалювання чужої схеми і розробку/відлагодження своєї приблизно рівноцінні...

Ну, чужа схема, в данному випадку- це десяток плат з навісним монтажем розсипухи ( безнадійно застарілої). Реанімувати це- жах!
А своя, на мікроконтролері, все не дуже то й складно.
 
Якщо зрозуміло, що від агрегата вимагається, то можна погратися... Тиристорами як будемо керувати, через наявні імпульсні трансформатори, чи є інші ідеї? Реверс полярності актуальний?
 
Якщо зрозуміло, що від агрегата вимагається, то можна погратися... Тиристорами як будемо керувати, через наявні імпульсні трансформатори, чи є інші ідеї? Реверс полярності актуальний?

Чи актуальний реверс полярності- намагаюсь зясувати. А як керувати тирісторами, то треба подумати.
 
Чи актуальний реверс полярності- намагаюсь зясувати. А як керувати тирісторами, то треба подумати.

Реверс, по моим начальным знаниям об гальванике, требуется для равномерного нанесения покрытий.
 
Реверс, по моим начальным знаниям об гальванике, требуется для равномерного нанесения покрытий.

Это я уже прочитал. Но теперь бы, ещё, найти практические режимы- сколько времени прямой ток, сколько обратный и величину прямого и обратного тока....
 
Та делайте на глаз! Донбас, Кривбас и Запорожье схавают нараз — народ там незатейливый и неизбалованный. :)
 
як керувати тирісторами, то треба подумати
Можна через тиристорні оптопари, але (для реверсивних схем особливо актуально!!!), має бути висока стійкість до du/dt. Інакше одночасне включення тиристорів протилежних полярностей == КЗ. Взагалі, схема повинна дочекатися гарантованого закривання тиристорів однієї полярності, і аж тоді включати другу. В приводах колекторних двигунів для цього ставлять детектори провідності (оптопари, що засвічуються напругами на тиристорах, і видають сигнал підтвердження закривання). Для гальваніки швидкодія неактуальна, тому можна тупо витримати паузу 25-30 мс.

Крім того, в вищенаведеній схемі керування імпульсне, що призводить до нестабільної роботи на малих струмах. Я волію тримати керування до кінця півперіоду. Це можна робити оптопарами, або (в однополярній схемі з об'єднаними катодами) прямим підключенням (мінус схеми керування з'єднаний з плюсовим виходом). Можна також через трансформаторчики передавати меандр 20-50 кГц і на вторинній стороні випрямляти. (Мотаються на кільцях 10х6х5)
 
Это я уже прочитал. Но теперь бы, ещё, найти практические режимы- сколько времени прямой ток, сколько обратный и величину прямого и обратного тока....

А вам не все равно?

Вы делаете управление тока ванны.
Это направление и величина тока + временные нтервалы.

А все остальное это забота технолога.
Пусть он сам пишет технологические карты и заносит в вашу управлялку.


Я делал похожий проект, заказчик заявил, - но мы сначала все должны проверить, а вдруг тех процесс не пойдет.

На что ему пришлось ответить,
-да идите вы в жопу со сврим тех процессом,
В ТЗ написано что ток до 40А в обе стороны.
15 в напряжение разрыва тока.
Шаг изменения тока 0.5А.
Временные интервалы от 1с до 100с с шагом 1 сек.

Все, это реализовано.
А какой ток, сколько секунд и в какую сторону я не знаю и знать не хочу.

С этим заказчиком по другому нельзя.

Наверняка он хотел за мой счет снизить свои риски за которые он отвечает перед своим инвестором.
Не сможет отладить тех процесс, скажет что электроника левая.
 
***

Я сейчас занимаюсь востановлением ВАКР 1600,-все похерили в шкафу, за исключением транса и дросселя,-для управления приобрели блок управления БУР-6 в комплекте с тиристорами,-если нана схема имеется...
 
Я сейчас занимаюсь востановлением ВАКР 1600,-все похерили в шкафу, за исключением транса и дросселя,-для управления приобрели блок управления БУР-6 в комплекте с тиристорами,-если нана схема имеется...

Вау! Думаю, это было-бы полезно!
Правда, сейчас упал срочный заказ с которым успешно боремся и восстановление гальваники немножко отложили, но вот заказ отгрузим и снова вернёмся к нашим баранам.
 
Назад
Зверху Знизу