• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Жевательная резинка, вредно?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2006
Повідом.: 1399
Жевательная резинка, вредно?

Все мы часто или редко жуем это абсолютно химическое вещество, но вредно ли оно настолько как нас пугают. а если вредно то чем?
 
Останнє редагування:
постоянное выделение слюны, которое в свою очередь правоцирует постоянную работу желудка. особенно вредно когда желудок пустой.
 
вредно если жевать постоянно
 
а что именно вредно, версия 1 - желудочный сок, а эти добавки, сладость?
 
maksimus сказав(ла):
а что именно вредно, версия 1 - желудочный сок, а эти добавки, сладость?
витаминов и полезных веществ там точно нет :)
 
По-моему плюс только в свежем дыхании..
 
А минусы описаны выше и еще некрасиво это...
 
полезно зато тем что ею можно стабилизировать голод, тобишь вызвать тогда когда он нужен.
 
LionHeart сказав(ла):
полезно зато тем что ею можно стабилизировать голод, тобишь вызвать тогда когда он нужен.
странные у вас проблеммы :)
у большенства наоборот - проблемма как не есть, когда нет реальной потребности в каллориях...
 
о - вот еще один минус.
Преждевременное чувство голода. т.е Жвачка способствует набору веса :)
 
А если проглотить?
 
от жвачек пломбы выпадают. Поэтому с 1996 года я не жую жвачки.
 
Когда то читал, но сейчас источник не назову. От постоянного жевания современных жевательных резинок почки отваливаются. Такая вот в них химия специфическая.
 
Жуй - жуй, глотай!
Dr. Anastassia Kuldmaa



Из большого количества рекламы на телевидении самой распространённой, пожалуй, является реклама разнообразных жевательных резинок. Одни обещают вернуть вашим зубам утерянную в результате неумеренного употребления кофе, чая, а также курения белизну; другие предохраняют от кариеса в те критические моменты, когда зубной щетки, совершенно случайно, нет под рукой; третьи избавляют от запаха ненавистного рекламным героям лука; четвёртые просто необходимы «когда вы так близки». Поддавшись общему увлечению графоманией, я, как будущий зубной врач, решила попробовать помочь простым смертным, для которых слова ксилит и карбамид также непонятны, как для меня карданный вал и (не надо смеяться) браузер, разобраться во всем этом разнообразии, конечно, с пользой для зубов.
Как человек спокойный и основательный, я начала со знакомства с предлагаемой продукцией и приобрела в

ближайшем киоске все интересующие меня марки жевательных резинок, чем немало удивила продавца. Тщательно изучив состав конкурирующих между собой продуктов, я сделала первый вывод - жевательные резинки Wrigley’s Spearmint, Doublemint и Juicifruit, которые, как мы все помним, можно жевать до умопомрачения на лекции, пляже и вообще везде, потому что их вкус совершенно бесконечен, стоит класть себе в рот только в целях освежить свое дыхание и, несомненно, дабы укрепить жевательные мышцы. Так что если вы хотите иметь мощные челюсти, то эти продукты фирмы Wrigley’s вам помогут.
К этой же группе относится и Stimorol, чему я, признаться, была очень удивлена. К сожалению, мне так и не удалось выяснить, что же представляют из себя голубые кристаллы ProZ, видимо они просто придают резинке определённый шарм.
В связи с их полной бесполезностью для зубов (разве что при их жевании стимулируется выделение слюны, как при любом жевании вообще) я больше к ним возвращаться не буду. К их чести нужно отметить, что на пачках этих жевательных резинок кроме свежего дыхания вам ничего и не обещают.
В приобретённом мною арсенале остались Orbit, Dirol и IceWhite. Как выяснилось, все они имеют практически одинаковый состав, поэтому далее я попытаюсь на понятном, насколько это возможно, языке описать основные содержащиеся в жевательных резинках вещества, которые могут иметь значение в защите от кариеса, а именно подсластители, в том числе ксилитол, и «активные вещества», такие как карбамид и сода.

Но, прежде всего, объясню, что такое кариес и какое отношение к нему имеет кислотно-щелочной баланс. Как известно, зубы снаружи покрыты слоем крепкой эмали. Уже через несколько часов после того, как вы почистили зубы к их поверхности начинают прикрепляться микробы, которых, поверьте мне, во рту больше, чем вы можете предположить. Сначала это одиночные колонии, 2-3 дня нечищеные зубы уже покрыты микробной плёнкой. Это и есть мягкий белый налёт, который каждый может обнаружить между зубами или на их внутренних поверхностях вечером. Для его визуализации используют маленькие красные таблетки, которые окрашивают налёт, соответственно, в красный цвет. Итак, нечищеный днём зуб покрыт микробами. Когда в рот попадает сахар или другой углевод, микробы начинают его, попросту говоря, кушать. Продуктом их жизнедеятельности является кислота, соответственно рН во рту понижается примерно до значения 5- 4,5 (для тех, кто не помнит школьный курс химии поясняю, что это слабокислотная среда; нейтральная среда при значении рН=7, чем меньше, тем кислее и чем больше, тем щелочнее). При таком значении рН твёрдая зубная эмаль начинает

растворяться и микробы проникают глубже в зуб. Примерно за 30 минут, это зависит от индивидуальных особенностей организма, выделяющаяся слюна нейтрализует кислоту и эмаль перестаёт растворяться.
Соответственно, чем чаще вы кладёте что-нибудь себе в рот, тем чаще кормите своих микробов (вот вам ещё одна причина, почему вредно, что называется, «кусочничать») и тем больше у вас шансов попасть на приём к зубному врачу. Ускорить процесс нейтрализации кислоты помогает чистка зубов, это так же удаляет совершенно не нужные во рту остатки пищи, но это, к сожалению, не всегда возможно. И тогда нам на помощь приходят жевательные резинки.
В их состав, как сказано в рекламе и написано на упаковке, сахар не входит. Его заменяют искусственными подсластителями, которые можно разделить на 2 группы. К первой относятся вещества белкового происхождения, такие как аспартам, и полностью синтетические вещества, а именно ацесульфам К и изомальт. Вещества этой группы в 15000-30000 раз слаще сахара и, в силу своей полной искусственности, на жизнедеятельность микробов они не влияют. Во второй группе находятся синтезированные на основе спиртов сорбитол, маннитол и ксилитол. Они по сладости близки к сахару. Человеческий организм усваивает эти вещества очень медленно, бактерии вообще не в состоянии их усвоить, к тому же они тормозят размножение уже существующих во рту микробов. Маннитол имеет самое слабое действие на кариогенных микробов, не очень сильно от него отличается сорбитол. А вот ксилитол достаточно сильно препятствует росту нескольких видов микробов. Вообще, ксилитол - вещество совершенно не чуждое организму, он содержится в берёзовом соке, бананах, грибах.

В Европе его используют достаточно широко, НО! в США использование ксилитола ограничивается, так как на опытах с животными установлено, что в определённых условиях он может вызывать образование опухолей, к тому же в больших количествах он мешает нормальному функционированию активных компонентов слюны; о последнем минусе этих веществ написано на пачке жевательной резинки, при излишнем употреблении они вызывают так называемый лаксативный эффект, или, попросту говоря, понос. Но для этого нужно съесть более 30 граммов подсластителя, это чуть больше 3-х пачек. И всё-таки длительное использование ксилитола уменьшает содержание кариогенных микробов в зубном налёте. Для этого нужно как минимум 3 раза в день после еды жевать примерно 1 грамм (2 подушечки) ксилитолсодержащей жевательной резинки. Особенно хороший эффект достигается во время прорезывания зубов, то есть в младшем школьном возрасте.
Все жевательные резинки без сахара имеют свойство нейтрализовать кислоту (хотя бы за счёт повышенного выделения слюны), но если в их состав входят карбамид или сода, кислота нейтрализуется быстрее и действие резинки длится дольше.
Карбамид, или, по-русски говоря, мочевина, известен давно, это нормальный продукт обмена веществ человеческого организма, небольшое количество которого всегда содержится в слюне. Если это количество увеличить (например, пожевав содержащую карбамид жевательную резинку), то он проникает в зубной налёт, где распадается на углекислый газ и ион аммония. Этот-то ион и нейтрализует кислоту, потому что он сам щелочной. Даже после прекращения жевания (то есть после того, как вы выплюнули жвачку) карбамид остаётся в зубном налёте и процесс нейтрализации ещё некоторое время продолжается. Если зубы чистые и на них совсем нет налёта, то карбамид просто остаётся нормальным компонентом слюны.

Бикарбонат натрия, или пищевая сода, тоже всегда присутствует в слюне и имеет нейтрализующие кислоту свойства. Нейтрализующее действие соды лучше проявляется в слюне, в меньшей степени сода нейтрализует кислотность в налёте. В отличие от карбамида, её действие заканчивается вместе с прекращением жевания. Рекламы утверждают, что содержащаяся в жевательных резинках сода отбеливает зубы и избавляет вас от тёмного налёта. Я не нашла этому ни документальных подтверждений, ни опровержений, но то, что тёмный налет на зубах после жевания не исчезнет, совершенно очевидно, что бы там не говорила Кристина Орбакайте. Этот налёт может убрать только врач-стоматолог и только механическим путём, а именно счищая его при помощи специальных паст и прочих средств.
Итак, сода и карбамид нейтрализуют кислоту, ксилитол тормозит рост бактерий. Во время жевания выделение слюны возрастает как минимум в 3 раза. Клинические опыты показывают, что если в дополнение (заметьте, не ВМЕСТО, а В ДОПОЛНЕНИЕ) к утренней и вечерней чистке зубов использовать специальные жевательные резинки, то риск возникновения кариеса снижается на 40%. Конечно, чистки зуб

ов жевание не заменит, но большинство людей не имеет привычки чистить зубы днём. Так что выбирайте себе жевательную резинку по вкусу и жуйте по 2 подушечки примерно 30 минут после еды.

Все резинки Orbit содержат ксилитол, некоторые соду. Пачка весит 14 гр., в ней 10 подушечек. В состав Dirol входят ксилитол и карбамид, в Dirol White добавлена сода. Пачка тоже весит 14 гр., но в ней 12 подушечек. Кстати, на пачке написано, что это жевательная резинка для зубов (dental chewing gum). Ice White не содержит ксилитола, загадочный отбеливающий компонент Bi-White - ни что иное, как сода. Пачка весит 13 гр., в ней 5 пластинок.
Жуйте на здоровье, только обращайте внимание на то, что написано на пачке и помните, что примерно через 30 минут жевания ничего полезного для своих зубов вы уже не делаете, но, возможно раздражаете окружающих чавканьем и ритмичными движениями челюстей. И не забывайте чистить зубы утром ПОСЛЕ завтрака и вечером после ужина.

Посилання видалено
 
Все мы часто или редко жуем это абсолютно химическое вещество, но вредно ли оно настолько как нас пугают. а если вредно то чем?

не обманывай, я не жую жевательные резинки, может лет десять назад последний раз жевала, а то и больше
 
Ты в обшаге живешь
 
Все мы часто или редко жуем это абсолютно химическое вещество, но вредно ли оно настолько как нас пугают. а если вредно то чем?

хреново в жвачку вступить или сесть, было такое(((фууу:(
 
Назад
Зверху Знизу