• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Паховая грыжа. Удаление.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.11.2008
Повідом.: 515
Паховая грыжа. Удаление.

Операция по удалению паховой грыжи. Когда решился на эту операцию очень долго и по крупицам искал материал в Интернете, но все равно многого не предусмотрел. Поэтому решил написать данный пост. Сразу говорю – очень много букаф.
По моим прикидкам (лежал в больнице и примерно подсчитал) паховая грыжа появляется примерно у 20% населения Харькова. Возраст не имеет значения.
Грыжа появилась 20 лет назад. Уверенной причины не скажу. Не знаю. Просто однажды пришел на медосмотр, а хирург мне сказал «у вас грыжа». Только тогда я обратил внимание на выпуклость с левой стороны в районе паха, когда я стою. Грыжа была заправляемой, поэтому я долго откладывал решение этого вопроса радикальным хирургическим путем.
Обошел несколько бабок и дедок, пользовался бандажом, лежал в течение нескольких дней в надежде, что она зарастет, но проблема не решилась.
В течение этих 20 лет грыжа вырастала и стала размером с куриное яйцо, которое спускалось в мошонку.
Короче говоря, я решился.
Сначала пошел в свою поликлинику, но там хирург мне сказал, что всех направляют в 4-ю неотложку, там конвейер. Если хотите, то направлю, а если нет, то поищите сами. Я решил поискать. Результатом моего поиска стала больница в 602 микрорайоне.
Распланировав все дела, я пошел в отделение хирургии, где был принят хирургом (фамилии не указываю тут и далее). Я попросил делать операцию под местным наркозом. Я вообще против общего наркоза, если есть возможность сделать под местным. Хирург выписал мне необходимые лекарства и согласился на выбранный мною день, но за 3 дня до операции я сдал анализы (кровь из пальца, вены, анализ мочи и ЭКГ) прямо в больнице за 50 грн. Оформил больничную карту и во вторник к 8 утра пришел на операцию.
Дальше по пунктам:
1. Утром есть запрещено, но очень советую много не есть с вечера. Поешьте жидкого бульона, кефира, но не жесткую грубую пищу. И еще, я вам очень советую сделать себе утром клизму. По идее ее должны сделать в больнице, но там на доверии. Скажите, что уже сделали и вам поверят. Но гораздо лучше сделать ее дома в родном отхожем месте. Причины поймете позднее. И еще обязательно нужно взять трусы Аля плавки.
2. Вечером перед операцией вы должны обрить паховую область. Лучше брить на сухую и обривается весь низ живота, машенка и вокруг нее, включая часть ноги до уровня провисания машенки, независимо от стороны расположения грыжи. Я обрил только одну сторону и мне пришлось терпеть данное унижение перед операцией от медсестры. Поверьте лучше сделайте это сами. Хотя кому, что нравится.
3. Запаситесь деньгами. Хирурги люди рассеянные и обязательно что-то забудут, а вам придется это докупать по ходу.
4. Со мной была супруга (очень советую вам в день операции, чтобы с вами были ваши близкие) и мы стали ждать. Ждать пришлось до 11 часов. В 11 часов за мной пришли. Мы пошли к лифту и я, в сопровождении двух сестер и двух хирургов, поднялся на операционный этаж. Там я отдал всю одежду и мне дали простыню и тряпичные бахилы. Посадили на скамеечку, и я ждал еще минут 15. Затем меня повели.
5. Положили на стол. Привязали руки и ноги. Поставили перед лицом заграждение, чтобы у меня не было желания посмотреть. И начали. Сзади меня оказались часы, поэтому я засек время 11-22.
6. Больно было только, когда делали первый укол новокаина, но не более, чем обычная боль от укола. Дальше ощущения были, как будто вас взяли за кожу и таскают туда сюда. Если я слишком реагировал на эти действия, то мне еще докалывали новокаин. Но еще раз повторюсь ощущения не болевые, а скорее неприятные.
7. Два хирурга. Один основной по старше, а второй ассистент по моложе. Старший ворочал мои кишки, а молодой в основном ему помогал и вел со мной беседу. Как я понял, то беседа им необходима, чтобы видеть, что человек не потерял сознание. Что сказать в защиту местной анестезии в этом пункте. Первое вы видите, что вас оперирует именно тот хирург, а не какой-нибудь практикант. Второе. Моя грыжа была многолетней, и в определенный момент Старший не мог ее достать в течение нескольких минут из-за заросшего отверстия. Поэтому попросил меня потужиться, что я и сделал, а тогда он ее видимо подцепил и не пришлось дополнительно разрезать мясо. Операция была окончена в 12-20 и меня на каталке отвезли в палату. Собственно те, кто боятся что-то помнить об операции и под этим предлогом идут на общую анестезию, уверяю вас воспоминаний не много, как видите.
8. Руководствуясь опытом, полученным из Интернета я знал, что очень хорошо не ходить в туалет по большому в течение 2-3 дней. Важно не тужиться пока там все срастается, да и сходить у вас в первые сутки не получится. А лежа ходить на утку не каждый сможет. Поэтому я первые 3 дня питался только бульонами, кефирами и соками.
9. В первый день вы должны лежать минимально двигаясь. Тогда ваш шов срастется лучше и на второй день вы уже сможете пытаться встать. Вот тут и понимаешь, что все боевики мура. Как же больно вставать. Как можно с автоматом в руках бегать после ранения в живот. Вранье. Еще важный момент – не ложитесь на операцию, если у вас кашель. Очень больно кашлять просто не возможно. Если вы курите, то найдите препарат для подавления кашля, а то пожалеете.
10. Был неприятно удивлен, что здоровье нариков важнее здоровья нормальных людей. Под эту операция врачи не могут выписать снотворное. А оно не помешало бы в первые 2-3 ночи. Вот когда вы их готовы отстреливать лично. И даже не потому, что вам больно (обезболивающее и антибиотики вам колют в обязательном порядке), а потому, что после прошедшей операции вы просто не можете ночью уснуть. А как долго тянется ночь особенно, когда вы лежите на спине и не можете повернуться на бок (это действительно очень больно и обезболивающее не поможет). Все же для организма это стресс. Но может это только у меня.
11.Утром следующего дня я начал вставать и передвигаться по палате. Очень больно в месте операции. Но каждый день боль все слабее и слабее. И уже к третьему дню вы почти ее не ощущаете. На второй день вас может пучить. Это связано с тем, что вы лежите более суток на спине и ваш кишечник теряет перельстатику (или как-то так). Как только вы начнете вставать это пройдет через отрыжку или пук.
12. Врачи заходят к вам два раза в день и получая ответ на вопрос о самочувствии уходят. Первые два вечера поднималась температура до 38 градусов, но прописанное жаропонижающее ее сбивало. Как мне сказали – это нормально. На 3 вечер температура уже не поднималась выше 37,3. Затем все нормализовалось.
13. Самым неприятным воспоминанием была первая перевязка. Больно было нестерпимо, когда мазали шов йодом. Я не смог себя сдержать от крика и прибежал мой хирург. Видимо он высказал медсестре и на следующий день перевязка была более нежной.
13. Дома стены лечат. Поэтому, я на четвертый день после операции был отпущен домой.
Сразу оговорюсь. Уезжаете вы на такси (пешком вы не дойдете). Когда ваши родные ловят такси пусть они ловят иномарку. Наш автопром да на наших дорогах – это очень неприятно. В вашем случае, чем мягче машина на подвесках – тем вам легче.
14. Дома сходил на родной унитаз и стал нормально питаться. На 8-9 день вы снова на такси едете в больницу, где вам снимают швы (на удивление не слишком болевая процедура) и выписывают.
15. Уже на следующий день вы идете к хирургу в свою поликлинику, где продолжается послеоперационный период наблюдения. Больничный длится еще 2 недели. Но я вынужден был уже через неделю на такси ездить на работу (если можете, то лучше добудьте дома). Все две недели вы ходите на процедуры (мне назначили ультразвук для размягчения швов).
Вот пожалуй и все, что хотел написать. Рядом со мной лежал человек, которому сделали эту же операцию под общим наркозом. Если будет желание, то отдельно напишу свои впечатления по его состоянию.
Итак!
1. После операции вы не сможете выйти на работу ранее, чем через 2 недели. В противном случае можете схлопотать отек, а это уже не игрушки.
2. Обрить низ живота, машенку и часть ног. Обязательно взять трусы – Аля плавки
3. Обязательно присутствие кого-то из родных в день операции.
4. Старайтесь не кашлять после операции или подавляйте кашель лекарствами
5. Постарайтесь ограничить себя в грубой пище после операции, чтобы несколько дней не пришлось ходить в туалет по большому. Перегибать палку тоже не следует. Если хочется, то идите, но и воздержание от излишков пищи вам хуже не сделает
6. Уезжая из больницы выбирайте такси с мягкой подвеской.
А лучше не болейте. Это вторая из операций сделанных мной в этом году. И честно говоря лучше не болеть ;)

P.S. Забыл указать, что мне вшивали сеточку (это наиболее современное решение проблемы меньше процента рецидив при 10% без сетки). Но очень советую этот вопрос заранее оговорить с хирургом. Я так понял, что сеточка не является обязательным элементом операции. И если вы заранее не оговорите этот вопрос (сетка стоит денег), то вам защьют по старинке. Моему соседу так и зашили.
 
Останнє редагування:
в сколько денег обошлась операция?
 
С сеточкой. Уже внес исправление. А операцию я делал в 602 микрорайоне
 
Всем привет. Торчу в интернете с телефона, так как лежу в больнице,вчера сделали операцию на правосторонней паховой грыже которой было уже гдето 5 лет и она была размером немного больше куриного яйца. Скажу честно, Я ЗРЯ БОЯЛСЯ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ЭТИ 5 ЛЕТ. Операция почти безболезненна,хотя ощущения неприятные. Сегодняшняя ночь была самой "веселой" спать не смог, из за боли и неудобств . Трусы в виде плавок про которые говорилось выше нужны для того чтоб прижимать яички к животу,чтоб они не отекли. Сегодня уже хожу по палате и в туалет, хотя и больно на месте операции,я очень рад тому что закончились мои психологические муки когда я боялся что будет ущемление,а в тоже время боялся операции хотя и видел как она растет.Очень хочется есть, хотя кроме бульена и компота нельзя ничего. Лежу я в больнице на Московском проспекте номер 17. Так что будем выздоравливать. :) 0
Как сказали все врачи с которыми я общался операцию совершенно не опасна,опасно если операцию не сделать. Кстати мне сетку не вшивали, хирург сказал что она мне не нужна,как инородное тело,просто чтоб не было рецидива, сделал какойто двойной шов.
 
tvister, скорейшего выздоровления!
 
Спасибо за рассказ. Расскажи о состоянии того кому делали под общим. Как твое самочувствие сейчас?

Всем привет. Торчу в интернете с телефона, так как лежу в больнице,вчера сделали операцию на правосторонней паховой грыже которой было уже гдето 5 лет и она была размером немного больше куриного яйца. Скажу честно, Я ЗРЯ БОЯЛСЯ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ЭТИ 5 ЛЕТ. Операция почти безболезненна,хотя ощущения неприятные. Сегодняшняя ночь была самой "веселой" спать не смог, из за боли и неудобств . Трусы в виде плавок про которые говорилось выше нужны для того чтоб прижимать яички к животу,чтоб они не отекли. Сегодня уже хожу по палате и в туалет, хотя и больно на месте операции,я очень рад тому что закончились мои психологические муки когда я боялся что будет ущемление,а в тоже время боялся операции хотя и видел как она растет.Очень хочется есть, хотя кроме бульена и компота нельзя ничего. Лежу я в больнице на Московском проспекте номер 17. Так что будем выздоравливать. :) 0
Как сказали все врачи с которыми я общался операцию совершенно не опасна,опасно если операцию не сделать. Кстати мне сетку не вшивали, хирург сказал что она мне не нужна,как инородное тело,просто чтоб не было рецидива, сделал какойто двойной шов.

Спасибо за рассказ. Ты уже выздоравливаешь, как самочувствие! Скажи, а сколько длилась операция, как ты себя чувствовал. Вобщем поподробнее. У меня тоже грыжа и очень сильно боюсь делать, вернее боюсь операционной и анастезии. Исходя из твоего опыта напиши я зря боюсь? А еще одно операция сразу началась когда тебя ввезли или ты еще пол часа лежал ждал пока все приготовят?
Заранее благодарен!
 
Делал под общим, бздел жутко, оказалось зря. Современная анестезия нормально продвинулась (тока денег не жалей). Суть такая-лег на стол, привязали, поставили капельницу и сразу укол по вене. Уснул минут за пять, ничего не чувствовал и страшно не было )) только белая пелена (из всех воспоминаний об операции). Просыпаться стал еще в оперблоке, но уже на каталке, на минуту пришел в себя, боль сильная была, пожаловался, сказали обезболят, потом не помню. Очухался в палате на кровати, отходняков не было вообще, только в сон все время проваливался. Если боишься (ничего в этом нет такого, это нормально), скажи доктору и анестезиологу, дадут таблетку, я не пил, но народу, кто боялся, давали. И обязательно все абсолютно правдиво рассказывай анестезиологу (все что будет спрашивать), спрашивай сам, все что интересует, это нормально. Тут важно, чтоб анестезиолог был адекватный, от этого человека очень много зависит в операционной. И опять таки, все абсолютно индивидуально, такшта однозначно все ощущения и остальное будут субъективны. Все люди разные и доктор лучше всего разберется что и как, лишь бы это были профессионалы. Автору темы спасибо большое за рассказ, очень полезная была информация (читал до операции)! И крепкого всем здоровья, не болейте!
 
ребята не подскажите есть ли разница в сложности операции между паховой и пупочной грыжей?
и сколько примерно обошлась операция?(хоть примерный порядок цифр)
 
наверняка разница есть, об этом лучше у доктора узнать. стоимость тоже абсолютно разная, сложно сказать, пару-тройку тыщ, где то так, это очень приблизительно.
 
хотела добавить про снотворное - его продают без рецепта! я после операции не могла спать несколько дней, пришлось пить донормил, само собой с разрешения лечашего врача.
 
Делал операцию прошлой зимой, двухстороннюю- так вышло(((( делал в селе, быстрее, надежней и дешевле))) под местным наркозом. ставили сетки. единственный минус от этих сеток так это большие шрамы. но это мелочь, зато я могу подымать любой вес, в пределах разумного))))
 
Подскажите,пожалуйста,во сколько денег обходится операция и сколько нужно дать врачу и анастезиологу?Очень надо,ребенку 2 годика,в понедельник на операцию!!!Можно в лс
 
Операцию уже пережили,делали в 1-ой детской на Алексеевке(бывшая 7-ая),кого интересуют подробности пишите в личку
 
скажите сколько стоит операция, хотя бы примерно
 
Бате делали эту операцию: 3000 гривен. С полными удобствами - врачи и сестры сами покупают все лекарства, все приносят, следят за самочувствием больного и т.п. Сеточка импортная включена.
В принципе, можно уложиться в меньшую сумму, если хочется.
 
а кто подскажет, где купить корсет для паховой грыжи?
 
Мы вложились в 2 000 грн,с тем,что врачи тоже сами покупали лекарства и постоянно заходили в палату!
 
ТС,сколько стоит операция?
 
4 октября мою дочку оперировали(паховая грыжа),то же вложились в 2 000 грн
 
Удаляли сыну врожденную паховую грыжу у Пащенко Юрия Владимировича в 1 областной детской. Он там главный детский хирург. Человек конкретный, не сюсюкается, но и не грубит. Операцию делали прошлой зимой сыну было тогда 1,5 года. Все прошло отлично. Операция длилась 40 минут. Через пол-часа после операции сын пришел в себя. Отходняка от наркоза не было. Отношение врачей нормальное, условия в больнице ужасные - но в нашей стране этим не удивишь. После операции сутки были в больнице и домой. Дома сын уже бегал. Остался крохотный, едва заметный шрамик. Нам сказали, что дети очень легко ее переносят, взрослый бы не мог встать несколько дней.
 
Назад
Зверху Знизу