Мужики и уважаемые дамы! О карьере. Помогите советом!

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2007
Повідом.: 209
Мужики и уважаемые дамы! О карьере. Помогите советом!!!

Вообщем ситуация сложилась таким образом, что я всё время мирился со своей судьбой, думал мне это будет интересно и т.п. Но сейчас все изменилось. Об этом вкратце.

Я в прошлом году закончил университет. В конце 4 курса (2008 год) за постоянные успехи в учебе, активную общественную деятельность и жизненную позицию меня пригласили работать в университет на должность инженера. С сентября 2009 года мне к моим полставки инженера дали полставки преподавателя-стажера. С декабря я поступил в аспирантуру, правда особо нехотя. Поступал с рассчетом что там уже с работой и стипендией будет сумма под 2000 грн. К примеру общежитие у нас стоит до 100 грн/месяц. Но как оказалось, другие полставки, на которые я работал по совместительству в средний доход за последние 2 месяца не учитываются! И в итоге я получаю минималку 830 грн. Плюс полставки стажера 650 примерно. Вообщем только на еду и одежду для себя, особо в сторону не уйдешь. Вот тут и начался негатив...

Аспирантура рассчитана на 3 года минимум. А душа к преподавательской деятельности не горит... Одна хорошая женщина сказала, чтобы я хорошо подумал, если я не хочу потом преподавать, то кандидатская мне к одному месту дляя будущего. Другая старшая знакомая сказала - преподавателем на квартиру не заработаешь.

После того как сдал вступительные экзамены, подписывая договор, ещё и узнал что в нём есть пункт, что я обязан отработать на государство потом ещё 3 года... Но как сказал заведующий в шутку или не в шутку, захочешь - отпустим.

Сейчас на меня ещё и материальную ответственность хотят повесить. Это должно было давно произойти, но вот сейчас всполошились... Я этого не хочу...

Проблема очевидная у меня с жильем, если я уволюсь - придеться искать жилье. А сейчас среди зимы тяжело это будет. Хотя тут можно и с кем-то снимать например двухкомнатную на троих и работать может на те же деньги пока, но с перспективой роста...

Вообщем вот тут я и запутался... Интересен совет ваш. А именно, стоит ли продолжать работать если она неинтересная, но с другой стороны очень легкая для меня...
 
Останнє редагування:
дать денег напрямую коменданту общаги и отложить решение проблемы жилья до весны как минимум. искать более другую работу
 
Вообщем ситуация сложилась таким образом, что я всё время мирился со своей судьбой, думал мне это будет интересно и т.п. Но сейчас все изменилось. Об этом вкратце.

Я в прошлом году закончил университет. В конце 4 курса (2008 год) за постоянные успехи в учебе, активную общественную деятельность и жизненную позицию меня пригласили работать в университет на должность инженера. С сентября 2009 года мне к моим полставки инженера дали полставки преподавателя-стажера. С декабря я поступил в аспирантуру, правда особо нехотя. Поступал с рассчетом что там уже с работой и стипендией будет сумма под 2000 грн. К примеру общежитие у нас стоит до 100 грн/месяц. Но как оказалось, другие полставки, на которые я работал по совместительству в средний доход за последние 2 месяца не учитываются! И в итоге я получаю минималку 830 грн. Плюс полставки стажера 650 примерно. Вообщем только на еду и одежду для себя, особо в сторону не уйдешь. Вот тут и начался негатив...

Аспирантура рассчитана на 3 года минимум. А душа к преподавательской деятельности не горит... Одна хорошая женщина сказала, чтобы я хорошо подумал, если я не хочу потом преподавать, то кандидатская мне к одному месту дляя будущего. Другая старшая знакомая сказала - преподавателем на квартиру не заработаешь.

После того как сдал вступительные экзамены, подписывая договор, ещё и узнал что в нём есть пункт, что я обязан отработать на государство потом ещё 3 года... Но как сказал заведующий в шутку или не в шутку, захочешь - отпустим.

Сейчас на меня ещё и материальную ответственность хотят повесить. Это должно было давно произойти, но вот сейчас всполошились... Я этого не хочу...

Проблема очевидная у меня с жильем, если я уволюсь - придеться искать жилье. А сейчас среди зимы тяжело это будет. Хотя тут можно и с кем-то снимать например двухкомнатную на троих и работать может на те же деньги пока, но с перспективой роста...

Вообщем вот тут я и запутался... Интересен совет ваш. А именно, стоит ли продолжать работать если она неинтересная, но с другой стороны очень легкая для меня...

Поработай пару месяцев- подсобирай экономя, одновременно ищи новую работу и квартиру- как только находишь- увольняешься, а сэкономленные деньги пойдут на съем нового жилья, ведь зарплату на новой работе ты получишь не раньше чем через месяц
 
На первое время можно вообще с хозяйкой жить, вот тебе экономия на жилье; не всю же жизнь ты будешь жить в общаге. Дык, я бы искал новую работу, работы сейчас валом. Пойди работать официантом, перспективно или нет - не скажу, но по крайней мере 3000 грн минимум есть, если в месте хорошем работать. Подумай, куда тебя с твоим образованием могут взять, взвесь все, решение то все равно тебе принимать, что бы здесь не написали.
Удачи :)
 
хм...а стипендия аспиранта? когда-то читал,что она 1.5к гривень :)
 
Вообщем вот тут я и запутался... Интересен совет ваш. А именно, стоит ли продолжать работать если она неинтересная, но с другой стороны очень легкая для меня...

Ищите дополнительный заработок, совместительство или в институте доп.нагрузку. Если надумаете уходить, то сначала узнайте у коменданта можно ли в общаге пожить некоторое время - до лета например. Я бы аспирантуру не бросала. но я не показатель, я упертая просто - уж если чего задумала... :)

На счет преподавателем не заработаешь на квартиру... Ну много кем на нее не заработаешь, но у нас в академии преподаватели работали сразу в нескольких вузах, проводили тренинги, вели курсы и занимались репетиторством. а еще можно писать диссертации, дипломы, чертежи делать и прочее...

Материальная ответственность это неприятно, но не страшно. Бдительность конечно нужна и отчетность. Кстати, а что там в материалке? Шкафы с партами?
 
Мужчине нужно заниматься тем, что ему интересно. Если не стоИт на преподавание, уходите. потом будет сложнее перестроиться.
 
Соглашусь с MilenaN. Не стоит принимать поспешных решений. Если нет стабильного тыла не совершайте резких движений. Ученая степень в будущем вам пригодится, занимайтесь наукой пока не остыли. Три года - это не срок. За это время поймете, хотите ли быть официантом всю оставшуюся жизнь и в каком направлении двигаться дальше. Бросить аспирантуру можно в любое время, труднее потом начать. Попадется хороший денежный вариант уйдете в любое время и никто вам не помешает ни с какой материальной и другой ответственностью. На перспективы роста и безграничный рост заработной платы не расчитывайте. В стране нет промышленности, но она поднимется.

Свободного времени у аспиранта море. Можно зарабатывать чертежами и дополнительными курсами, брать взятки наконец :) с тех кто не хочет учиться.

Вывод: Обдумайте все тщательнейшим образом и не стремитесь вывалиться из гнезда, особенно в период кризиса, когда все стоИт. Занимайтесь наукой и ищите способы дополнительного заработка. Общага конечно неудобно, но за 100 грн - это идеальный вариант, и о сколько там открытий чудных :)
 
Останнє редагування:
Только обратила внимание, что спрашивали мнение мужиков. :ги: Я - мужик? *недоуменно заглядывает в штаны*
 
в 1994 году после окончания института остался на аспирантуру,но когда выяснил,что будет каждодневная нагрузка,которая не позволяет работать,отказался наотрез и ушел,хотя уговаривали "пострадать" за науку,как все,но тогда уже пошел бизнес и деньги победили,сейчас не жалею
 
в 1994 году ... но тогда уже пошел бизнес и деньги победили,сейчас не жалею

а какой бизнес, если не секрет. торговля или производство ? в общих чертах. сейчас далеко не те возможности, что были в 1994 ...
 
"преподавателем не заработать на квартиру" - я убедился на примере своих друзей-преподавателей в обратном: все заработали на автомобили, двое и квартиры купили. И все это на "зп" преподавателя :)
 
в 1994 году после окончания института остался на аспирантуру,но когда выяснил,что будет каждодневная нагрузка,которая не позволяет работать,отказался наотрез и ушел,хотя уговаривали "пострадать" за науку,как все,но тогда уже пошел бизнес и деньги победили,сейчас не жалею

Да прям таки. ;) Перешли бы соискателем, делов то;)

По сабжу. Не пойму в чем вопрос. У ТС есть реальное предложение куда уходить?
 
Извините, что без цитирования!

Стипендия у аспиранта максимальная 1400 грн с копейками, но её размер зависит от твоей з/п за два последних месяца. Тоесть у меня было две полставки в 808 с надбавкой, вторая 419. Но вторая была совместительством в этом вузе, поэтому как оказалось по закону она не учитывается в основной доход. Я заранее проинформирован не был и теперь получаю минималку! Касательно совместительства я и сейчас преподаватель-стажер. Кафедра взятками у нас не страдает (всё через кассу идет, а это суммы до 5000 грн у некоторых) и дипломы кстати тоже не пишет никто, только студенты.

Материальной ответственности у нас на полмиллиона гривен! И это как раз компьютерная техника, различные платы, микросхемы, ноутбуки, сервера, литература и мебель в том числе. Кое-чего уже нету! Я помогал делать перепись до проверки КРУ 2 года назад. Но они до нас так и не дошли... А уйти с материалки - это придеться искать человека на замену - тоесть у меня нету свободы действий.

Общага хорошо, но не всю же жизнь тут жить...
 
Меняйте работу, если эта Вам не по душе.Есть предложение высокооплачиваемой работы. Звоните 0931660503 или пишите в личку.
 
Останнє редагування:
а какой бизнес, если не секрет. торговля или производство ? в общих чертах. сейчас далеко не те возможности, что были в 1994 ...

торговля и немножко производство,собирали маленькие телевизоры в общаге и возили их в Москву продавать
 
Меняйте работу, если эта Вам не по душе.Есть предложение высокооплачиваемой работы. Звоните 0931660503 или пишите в личку.

Только не попадитесь на лохотронщиков. Если сразу предложат внести деньги за прослушивание семинара или еще какой-нибудь ерунды смело закрывайте за собой дверь.

Решать только вам, выше писали, что никто не пожалел о том, что занимался наукой. И почему общага всю жизнь, будут деньги снимете комнату или квартиру. Вас никто не держит за хвост, вы вольны перед выбором. Просто не делайте необдуманных поступков.

торговля и немножко производство,собирали маленькие телевизоры в общаге и возили их в Москву продавать

Помню, было такое дело. Мы Электроны собирали в Белгород. Но это был уже 96-й год и телевизоры ушли с трудом и практически по себестоимости. Остались только эмоции от покатушек во Львов ...
 
А по специальности не дано? или специальность препод? Ищи варианты по специальности. Если их нет, то задай себе вопрос... чего ТЫ хочешь ДЕЛАТЬ (работать) ??? Как ответишь на этот вопрос, так и окунайся в это дело. А пока, зарабатывай как можешь!
 
Есть вариант поговорить с заведующим, чтобы в аспирантуре остаться и при этом остаться жить в общежитие, но при этом уйти с должности преподавателя-стажера! Вот может как раз об этом мне и стоит поговорить с заведующим. Назначить определенные дни для консультаций, а в свободное от учебы время искать другую частичную занятость. Ладно, спешить не буду, хорошо подумаю. Скажу одно - душа к преподаванию не лежит у меня...

А по специальности не дано? или специальность препод? Ищи варианты по специальности. Если их нет, то задай себе вопрос... чего ТЫ хочешь ДЕЛАТЬ (работать) ??? Как ответишь на этот вопрос, так и окунайся в это дело. А пока, зарабатывай как можешь!

Никогда в жизни не думал что буду преподавателем, но сейчас получается именно так! По специальности всегда можно устроиться, но сами понимаете что сейчас в стране, побегать придеться нормально!
 
Назад
Зверху Знизу