АБС и как с ней бороться

Статус: Online
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24485
АБС и как с ней бороться

Отмечалось, что АБС хреново себя ведет на "льодистых горбочках". Бля, чуть не попал! Ехал в Черновцы, где-то в Хмельницкой области сдуру поехал на знак направления (а то оказался легкий объезд села для грузовиков, по которому мало кто из легковых ездит). Пока шуровал по собственно дороге - все нормально, подключил 4х4 - как король. Далее, уже на самом выезде на основную трассу - сплошной гололед состоящий ЦЕЛИКОМ из таких мелких шариков, как яблоки по размерам. Спереди - Ланос, возле выезда на дорогу. Скорость у меня километров 5 в час, я спокойно нажимаю на тормоз и... дикая трещетка, машина не тормозит вообще! Начинаю его давить со всей дури, в конце уже ДВУМЯ ногами, благо педаль широкая. Вообщем машина остановилась в полуметре от Ланоса.
Вот и вопрос по ПРАВИЛЬНОМУ поведению в данной ситуации - а КАК собственно поступать правильно? Давить ли на тормоз до упора со всей дури, пытаясь перебороть АБС, либо пытаться "перетормозить", т.е. отпустить педаль и прижать опять?
 
а резина какая стоит
 
Ну причем тут резина? Резина неплохая, не супер конечно, но очень даже. Немецкая M+S чисто зимняя, по снегу, по укатанному снегу, по каше - все просто замечательно. Гололед - конечно куда похуже, ну да не шипованная, она и есть нешипованная. Вот что КОНКРЕТНО в таких случаях делать, когда АБС начинает выеживаться на "зебре"???
 
Если по инструкции то давить и не отпускать.
 
Понял, значит все делал правильно. Спасибо.
Мда... 2 с лихуем тонны так легко не остановишь...
 
Просто каждая резина в паре с АБС себя поразному ведет.На некоторых машинах раньше встречалоась рекомендация по резине на которой лучше всего она тормозит.
 
У меня на джипе BRIDGE STONE зимняя, она мягкая и по льду и в остальных случаях нормально себя ведет если скорость небольшая, а вот если разогнаться - то соответственно вес машины о себе напомнит... На камри выезжал на летней резине - АБС - ЗЛО! Сегодня переобул на шипы, завтра испытаю передний привод и АБС вкупе со всеми этими злыми системами)))
 
А ручник, он ведь барабанный, абс его не контролирует? Если его поднять?
Сегодня проверю. А так сейчас с абс надо дистанцию поболее держать.
 
АБС млжно отключить , вытащив соответствующий предохранитель , есть люди которым удобнее без АБС
ТС еще можно пробовавть рулить в таких ситуациях.
У меня на мазде3 авто не тормозит вообще на стиральной доске , надо просто быть к этому готовым
 
Останнє редагування:
Абс отключать - глупо. Очень легко на скорости на льду улететь ... А делали все правильно, толдько двумя ногами не надо было давить.
 
Мля, тут сегодня без ABS-са так понесло, что пипец!!! Мысленно уже убытки подсчитывал, скользя по льду припорошенному снегом где совсем ничем не посыпали с начала зимы.. И скорость была км 20 в час, и на второй передаче движком тормозил, -пофиг!!! Чуть "не попал" на спуске с горки, где дорога сужается и проходит одна машина.. Благо чувак, на десятке увидел что меня понесло, и дал газу, освободив мне место. А я "скользя" уже выбрал цель - высоченный бордюр.. Думая, что себя дешевле ремонтировать будет, чем двоих... Фух, обошлось, мля!!!
Крик души, блин.. :)
 
А ручник, он ведь барабанный, абс его не контролирует? Если его поднять?
Сегодня проверю. А так сейчас с абс надо дистанцию поболее держать.
Очень умная мысль и главное - правильная (эффективность этого метода зависит от развесовки авто по осям и скорости авто)
Я так и поступаю - ручник + 1я педерача, но у меня щас ПЕРЕДНИЙ привод.
У ТСа - жип, я значит в режиме 4х4 у него жестко связаны оси. Т.е. при торможении ручником тормозят ВСЕ колеса, только перед с опозданием - вот и все. На Субе, у которой МКПП и центральный дифф - вязкостная муфта залоченная в положении 50/50, ситуация точно такая. Но есть одно но - на скользком покрытии это не так критично, а вот на асфальте - несколько раз прилично ручника при не выключенной сцепе и у вас просто не станет центрального дифа - торба ему будет.
на жипе может проще - там раздатка с шестернями, которые явно прочнее, чем наборка дисков в силиконовой жидкости. Вобщем - надо смотреть структуру трансмиссии, а потом делать вывод.
 
Останнє редагування:
Андрюха я в таких случаях- ручник и машину поеперек дороги ставил, а вообще страшно первые раз 10 :D
 
Маленькая поправочка - ручник заблокирует колёса не потому что барабанный, а потому что обычно тросовый и АБС на него поэтому никакого влияния не оказывает. И если привод передний, с ручником надо обращаться очень аккуратно и не дай бог при таком торможении повернуть руль, может унести в очень непредсказуемом направлении
 
На моём 4Х4 ручник по стандартной схеме - только на задние колёса! ТС пусть сам в своей модели джипа разберется. А на 5 - 10км/ч и АБС остановит, а на более использовать ручник черевато заносом. По поводу тормозить и рулить туда где будет дешевле - а вы пробовали так делать??? Тогда только газ в сторону где дешевле или попытаться сделать безопасный занос.
 
На моём 4Х4 ручник по стандартной схеме - только на задние колёса! ТС пусть сам в своей модели джипа разберется. А на 5 - 10км/ч и АБС остановит, а на более использовать ручник черевато заносом. По поводу тормозить и рулить туда где будет дешевле - а вы пробовали так делать??? Тогда только газ в сторону где дешевле или попытаться сделать безопасный занос.
Так никто и не спорит, что на задние, НО у вас попа с передом жестко соединены херней, которая зовется раздатка (делящая крутящий момент м-ду осями 50/50). При торможении любой из осей вторая тормозится автоматом - из-за жесткой связи в трансмиссии! А вот потом возможны вариации - на тему: работа осевых диферов (свободных), которые допускают работу при моменте 100/0 или 0/100. Без обид - это очевидная вещь, стоит только мозги включить в работу.
 
Мне очень нравится работа абс на льду, хорошо чувствуеться сцепление с дорогой, если абс сработала при торможении значит выбираю меньший скоростной режим, недавно вышел на обгон, а обгоняющий дал в лево, я оказался на встречке впереди машина и побокам, дал по тормозам уже думал щас понесёт, включилась абс небольшое подруливание и я успел вернуться в свой ряд, вспомнил пару молитв и поехал дальше.
 
Так никто и не спорит, что на задние, НО у вас попа с передом жестко соединены херней, которая зовется раздатка (делящая крутящий момент м-ду осями 50/50). При торможении любой из осей вторая тормозится автоматом - из-за жесткой связи в трансмиссии! А вот потом возможны вариации - на тему: работа осевых диферов (свободных), которые допускают работу при моменте 100/0 или 0/100. Без обид - это очевидная вещь, стоит только мозги включить в работу.

Не совсем верно, так как во многих раздатках стоит межосевой дифференциал, и тормозить ручник передние колеса не будет, нужно включать блокировку.
 
Назад
Зверху Знизу