Свобода людей

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2008
Повідом.: 1432
Свобода людей

Навеяно темой "Мы не рабы". Имеем(все примеры условны):токарь, автомеханик или что- в этом роде, хороший специалист, доход примерно 5тыс.гр.(можно больше) и хозяин своего предприятия, фирмы, магазина с доходом 20тыс.гр.(можно больше). Вопрос, кто более свободен по жизни, имеется ввиду свобода выбора друзей, наличие свободного времени, возможность отдохнуть, послать всех дол...в нах и т.д.
 
Токарь- свободней, чем хозяин фирмы!
 
Это скорее свойство внутреннего состояния, нежели социального положения.
Можно быть богатым и несвободным, можно быть слесарем, и свободным в своем выборе...
Пример классический, хрестоматийный - Юра, он же Гога, он же Гоша, он же Георгий Иванович (х/ф "Москва слезам не верит").
 
Хозяин, если правильно поставлен бизнес, может уехать дальше, чем токарь. Скажем в Турцию\Кипр, вместо крыма. Он свободнее?

Лучше быть советским клерком...

Кста, знакомый токарь 6-го разряда на станках с чпу в Германии, получает 70000е в год...
 
Vadzik ты попутал понятие свободы и успеха. Ну и у наемного, но хорошего спеца начальников очень немного, два, ну три и в случае чего он их послать может, повторяю-хороший спец. А хороший хозяин послать своих начальников, людей от которых зависит его бизнес, он нифига не может.
 
Вопрос, кто более свободен по жизни, имеется ввиду свобода выбора друзей, наличие свободного времени, возможность отдохнуть, послать всех дол...в нах и т.д.

Бомж.
1.jpg
 
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.
(с): Вольтер.

Разве не так?

Т.е. крутой бизнесмен может чувствовать себя несвободным, если у него куча обязательств перед партнерами по бизнесу, а ему хочется забить на все и погулять с сыном или с девушкой своей мечты время провести...

А может чувствовать себя свободным и довольным, рейдерски отжимая у кого-то свечной заводик, потому что это интеллектуальное напряжение и процесс решения доставляет ему удовольствие, нравится, приносит удовлетворение собой и не противоречит его ценностям.

То же самое и со слесарем.

Он может быть счастлив, приходя на работу, где с ним начинает "крутиться то, что без него не крутилось".

А может слесарь быть несчастным, ходя на нелюбимую работу только для того, чтобы выплачивать ипотеку...

Ведь "делать то, что доставляет удовольствие" зависит и от внешних обязательств (зависящих от социального статуса, положения, организации), и от внутренних целей и ценностей (это - нравится, а это - нет; это - приемлемо, а это - ну его на фиг...)

В тему старая католическая молитва:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Свобода - это деградация, проверено на себе много раз ;)
 
Свобода - это деградация, проверено на себе много раз ;)

Зависит от осознания или неосознанности своих целей и ценностей.
Если они неосознанны - то да, деградация. Потому что человек лишается чужих целей, а своих не знает...
Если осознанны, т.е. известно желательное направление движения, то почему деградация?

Под свободой можно подразумевать разное. Свобода от брачных уз, например.

Как говорила Фаина Раневская: "Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья"...
Это "все" - и есть осознанные цели.
 
Работать! Работать! Работать!
 
Для каждого это своё понятие. Сейчас практически нет свободных людей.
 
Яааааааааааа свабодииииин, словнаааааааа птитсаааааа в небисаааааах
 
Для каждого это своё понятие. Сейчас практически нет свободных людей.

Почему это?
Я считаю себя свободным человеком. Это внутреннее ощущение.
Отсутствие свободы - это не ограничение перехода дороги на красный свет или заплыва за буйки.
Визы, шизы - если мне они нах не надо, какая мне разница - дадут или нет?;)

Не стОит проецировать свои цели и ценности на окружающих и на этом основании делать выводы.;)

Нет, друг мой, это вовсе не усталость,
И не печаль, и не забытые мечты,
Не старческого духа или тела вялость,
А понимание устройства мира простоты…
Не каждому дано его умом понять,
Но ты попробуй этим знаньям сердцем внять.
Ведь этот мир не терпит праздной суеты,
Души смятений, вспышек нетерпения.
Коль будешь терпелив, всего дождёшься ты,
На что осмелится твоё воображение…
Но помни, что ни власть, ни слава, ни богатство
Не могут врат открыть в высоких истин царство…

Так ты готов услышать истину мою?…
Мне незачем спешить - весь мир нашёл во мне приют…


Я бросил работу и все стало таким не привлекательным :(

Значит это бросание не соответствовало личным целям.
Вопрос в другом: это осознание пришло до факта принятия решения или после? Если до - то зачем было бросать?
Если после, то - Nosce te ipsum - Познай себя...

Все что не убьет вас, сделает вас сильнее.(с): Ницше.
 
Все рабы,только все по разной мере. Самый раб это наемный батрак,для него все начальники а он для всех никто,ему даже бабы не дают.
Если ты предприниматель то ты раб уже в меньшей степени,над тобой нет начальника,но есть заказчкик, налоговая,государство и тд.Если ты мэр,то ты еще менее раб и более успешен так как ты уже командуешь сам рабами.
И вообще мера успеха это не степень твоей независимости,а степень твоего влияния.Ты можешь не быть рабом заселившись в тайге в избе.Но ты нихуя не будешь успешен. А губернатор хоть и подчиняется кабмину,президенту и его матросят там на ковре,он успешен,потому как сам управляет и командует рабами.
Независимость=свобода=успех это лживая формула. Успех это степень твоих возможностей управлять и менять мир.

менять мир?мирок в своей квартире и даче в лучшем случае,ковер там новый купить,обои поклеить и это называется менять мир?
 
Sconosciuto, я повторюсь - для каждого это своё понятие. Я видел у нас свободных людей, но их не много.
 
Назад
Зверху Знизу