=

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2009
Повідом.: 300
=======
 
Останнє редагування:
Навеяно темами о культуре потребления, точнее, о бескультурье, неистовом массмаркете нижайшего качества и запланированном устаревании вещей.

Как-то вот в советские времена ходили барышни на курсы кройки и шитья. Не удовольствия ради а пользы для. Шили индивидуально на себя, на знакомую тётеньку и на тётенькину собачку, и отличались эти чудо-вещи чарующим дизайном и отменным качеством, ибо нитку подбирали не в тон, а по сугубо техническим требованиям, и старались тщательно, и по фигуре, так сказать, получалось.
Нынче же - сами знаете, в большинстве своём одежда в магазинах - тряпко недостойное внимания.

Сели бы вы снова за учебник с выкройками, отправили бы свою дочь научиться премудрости закройщика, да и было бы интересно ей?
Чем можно увлечь девушку-подростка, чтобы ей захотелось научиться шить качественную одежду, на себя ли, на заказ? Да и нужна ли сейчас и в ближайшем будущем эта премудрость?
Так и будем поддерживать производителя из Поднебесной, или достанем с антресолей пыльный singer?

Шить или не шить...
Вот в чём вопрос.
И не говори, у 5 пар кроссовок известных марок: adidas, new balance после 4 лет эксплуатации включился режим самоликвидации, причем как ни странно в независимости от интенсивности носки:(. И это при том, что пара китайских, 45-гривневых с 9 класса до сих пор живут...
 
Откровенно говоря, мне и в юности/детстве это было неинтересно, хотя даже ходила в школе на курсы кройки и шитья. Просто душа не лежала к этому (вот вязание - да!).

А заинтересовать девочку очень просто, если эта девочка модница - показать, как можно сшить вещь, на которую в магазине и каталоге она могла только облизываться, да так, чтобы все подружки обзавидовались. )) А позже заинтерсовать ее созданием собственных моделей.
 
Шить или не шить...
Вот в чём вопрос.

Я бы шила - ненавижу покупать одежду, не помню, когда уже так было, чтоб уйти из магазина с вещью по размеру (хрен бы уже с ним, с качеством) - или укорачивать, или ушивать, или терпеть и потаскать еще полгода старое. Но у меня нет времени - собственно, научиться нет времени, потом шить я нашла бы, и глазомер вааапще не работает. Да и руки, признаться, из жопы.
 
Но у меня нет времени - собственно, научиться нет времени, потом шить я нашла бы, и глазомер вааапще не работает. Да и руки, признаться, из жопы.
А еще надо, чтобы фантазия была, ощущение гармонии, вкус и конструкторский талант, чтобы выкройки не передирать из "Бурды", ибо разложить нафантазированную трехмерную вещь на плоскость, а потом сложить так, чтобы вышло именно то, что нафантазировал - это талант.
А фантазия и ощущение гармонии - это тоже, знаете ли не каждому дано. Я вот точно дизайнером быть не могу.Ну, не выстраивается у меня то, что мне же потом и понравится. Я не про одежду даже. Это тоже особый талант.
И вот чтобы все да в одном человека, и желание и возможность и дизайнерские и конструкторские способности и руки не из жопы и усидчивость.... И это же предполагает, что где-то это сокровище должно деньги зарабатывать не швейным делом. Это же тема не про профессиональных модельеров-закройщиков-швей-мотористок...
Так что ну ни как это не может быть массовым явлением.
Как по мне - каждый должен заниматься своим делом. :)

Собственно, что мешает заказывать одежду у портного? если уж на то пошло...
 
блинн даже меня достает--столько ткани, фурнитуры, оборудования--а народу лень
Да не лень... Треба мати хист та натхнення... (с)

В магазинах полно красок и холстов, толтько вот рембрантов маловато...
если прикинуть сколько интересные вещи стоят--если шить хотя-бы на троих, в семье
---то очень выгодно получается
ТС имеет ввиду, что это может стать массовым явлением. Кому тогда шить-то бкдите, и кто же тогда будет делатть много-много важных и необходимых дел?
портному надо платить-а что получишь хрен его знает
Профессионал может сделать хрен знает что, а дилетант сделает хрен знает что - гарантировано :)
 
Шить...машинки стоят понты...тканей полно.
 
Встроенное устаревание вещей. Сами шейте сами!
Навеяно темами о культуре потребления, точнее, о бескультурье, неистовом массмаркете нижайшего качества и запланированном устаревании вещей.

Как-то вот в советские времена ходили барышни на курсы кройки и шитья. Не удовольствия ради а пользы для. Шили индивидуально на себя, на знакомую тётеньку и на тётенькину собачку, и отличались эти чудо-вещи чарующим дизайном и отменным качеством, ибо нитку подбирали не в тон, а по сугубо техническим требованиям, и старались тщательно, и по фигуре, так сказать, получалось.
Нынче же - сами знаете, в большинстве своём одежда в магазинах - тряпко недостойное внимания.

Сели бы вы снова за учебник с выкройками, отправили бы свою дочь научиться премудрости закройщика, да и было бы интересно ей?
Чем можно увлечь девушку-подростка, чтобы ей захотелось научиться шить качественную одежду, на себя ли, на заказ? Да и нужна ли сейчас и в ближайшем будущем эта премудрость?
Так и будем поддерживать производителя из Поднебесной, или достанем с антресолей пыльный singer?

Шить или не шить...
Вот в чём вопрос.

Ну так а ты строчишь?

Я бы шила - ненавижу покупать одежду, не помню, когда уже так было, чтоб уйти из магазина с вещью по размеру (хрен бы уже с ним, с качеством) - или укорачивать, или ушивать, или терпеть и потаскать еще полгода старое. Но у меня нет времени - собственно, научиться нет времени, потом шить я нашла бы, и глазомер вааапще не работает. Да и руки, признаться, из жопы.
Ты какая то не стандартная... Брак?
 
у меня мама и бабушка сами шили
А вы носите вещи, сшитые ими?
и это ей не мешало шить самой

мама-меня просила купить новый оверлок--ей хочется шить
Это называется - хобби. У кого-то шить - у кого-то вязать, вышивать, делать украшения.
Но...
В офис, на прием, на переговоры вы пойдете, скорее всего в одежде и украшениях, произведенных профессионалом. Не хэнд-мэйд.

Я не спорю - встречаются таланты. Но они именно встречаются. Редко. массовым явлением это быть не может. В советские времена это было от безнадеги. И не добавляло красоты нашим людям. Если честно.
 
А еще надо, чтобы фантазия была, ощущение гармонии, вкус и конструкторский талант, чтобы выкройки не передирать из "Бурды", ибо разложить нафантазированную трехмерную вещь на плоскость, а потом сложить так, чтобы вышло именно то, что нафантазировал - это талант.

Собственно, что мешает заказывать одежду у портного? если уж на то пошло...

Да вот как раз на фантазию и вкус я бы сильно не жаловалась, но конструкторский талант... Чо там, я даже нарисовать толком не могу.

Я и заказываю, когда припечет.
 
В офис, на прием, на переговоры вы пойдете, скорее всего в одежде и украшениях, произведенных профессионалом. Не хэнд-мэйд.

Ну это сильно от рода деятельности зависит. Мне - можно.
 
Давайте ещё и паять сами. А то заваливают нас некачественным фейком из китая. У боссмена папа и дедушка сами паяли...
 
-(дико завидую современным женщинам которые имеют такие возможности) оборудование и материалы
и не используют эти возможности

а когда их использовать, если с работы приходишь в 19.30?

Я шью, потому, что не могу не шить, часто вместо того чтобы отоспаться. Это мне приносит удовольствие.

Но повальным занятием это не может быть, как не могут все летать в космос только потому, что много ракет развелось
 
Навеяно темами о культуре потребления, точнее, о бескультурье, неистовом массмаркете нижайшего качества и запланированном устаревании вещей....
У меня дома есть швейная машинка, шить я умею - в смысле прострочить строчку, ушить/подшить брюки/юбку/джинсы и пр. Но на большее не претендую, т. к. на курсы не ходила, а вслепую портить ткань мне очень неохота. Даже для тренировки. Пусть этим занимаются те, у кого опыт многолетний и качество их работы я вижу на изделиях. Если найду в себе силы пойти обучаться, возможно и начну что-то шить себе и окружающим. А пока существуют швеи/ателье. Пусть они воплощают мои идеи и фантазии.

Считайте, что у меня руки из ж* и мне страшно.
Шить или не шить...
Вот в чём вопрос.
Однозначно шить, потому что то, что продают, не всегда подходит и сидит не по фигуре+качество ткани и куча прочих факторов.
 
Сели бы вы снова за учебник с выкройками
нет, никогда
шить на заказ -да. я и так шью. но самой, своими руками - никогда.
отправили бы свою дочь научиться премудрости закройщика, да и было бы интересно ей?
что значит "отправили"? если было бы ей интересно, и душа лежала к этому, то она сама бы пошла.
меня, признаться, это никогда не интересовало, еще на уроках труда в школе я поняла, что я и шитье - это эпик фейл. к тому же, у меня ни мозги не заточены под это, ни руки, . поэтому насильно пытаться привить кому-либо интерес к тому, что для меня самой крайне муторная и тоскливая мутота, было бы весьма странным, не правда ли?
 
Назад
Зверху Знизу