Мовчання України означатиме, що Путін – вождь папуасів?

Многа букфф. Все не читал... Я по поводу зависимости правительства от избирателей. Правительство не зависит от избирателей ни в США ни в России ни где бы то ни было еще. Вообще не зависит, т.е. не зависит в одинаковой степени.

Правительство зависит от правящей элиты. Зависит в разной степени в разных странах. Как-раз в России в США эта зависимость примерно одинаковая.

Существенно разные в разных странах только механизмы формирования правящей элиты. Если говорить о России и США, то в России этот механизм ОЧЕНЬ СКОРО станет почти таким же как в США.
 
Не соглашусь:
Влияние избирателя на правительство зависит (имхо) восновном от двух факторов:
1. Осознания гражданами собственной значимости (гражданская активность)
2. "Удельным весом" каждой из групп со сходными интересами в жизни страны.
Отсюда и разговоры о среднем классе, как гаранте демократии. Могу ошибаться - но мне это кажется убедительным. Гражданская активность на Западе так же (имхо) выше по объективным причинам:
- нет генетического страха властей;
- мелкий бизнес больше защищен от политического давления
- общее воспитание, не ориентированное на "власть всегда права"
Конечно, в последнее время Запад оценил прелести соц. строя и вовсю строит его у себя. Поэтому соглашусь - скоро будет усе одинаково. Только Запад выбивает из своих граждан "гены демократии", а тут они еще не образовались...
 
Граждане не осознают ничего иного чем то что относится к повседневной жизни или же сообщается СМИ. У них нет возможности осознать что-то иное. Гражане не формируют никаких пожеланий к власти за пределами своих повседневных проблем, то что граждане демонстрируют это отражение тех интересов правящей элиты, которая транслируется гражданам через медиапространство контролируемое правящей элитой.

В принципе граждане могут самостоятельно (а не под влияние правящей элиты.) формулировать только три группы требований к власти:
1. Налоги поменьше.
2. Соцпомощь побольше.
3. Бить морду представителям другой национальности.

Первые два пункта с успехом взаимоуничтожаются, а третий пункт правящая элита по надобности то усиливает, то завинчивает гайки. так что от народа как такового никаких сигналов не доходит до власти и не может доходить. Потому что по определению не может. Народ не компентентен в вопросах власти.

Гражданская активность, это не ГРАЖДАНСКАЯ активность. Это активность направляемая правящей элитой.
 
1. Государство это не монстр-организм.
2. Если россия (страна-террорист) неадекватно ебнет по ридной Хохляндии - Путин лишиться более десятка голосов моих родичей там. Прикиньте, сколько россиян имеют родственников и друзей в Украине?
3. Так что не государство-альтруист, а государство, вынужденное считаться с нами, потому что есть такой фактор как личностные и родственные связи.
4. Вы должны видеть что украинцев и в самой России вполне достаточно и информация, отличная от РТР к россиянам попадает из первых рук... от украинцев в курилках...
1. К сожалению - монстр. И чем дальше, тем больше. Причем и США, и россия (страна-террорист). "Пониматель" Веллера не попадался? Очень рекомендую, там на эту тему неплохо сказано.
Все таки нет. Я не считаю что даже тоталитарную Россию стоит воспринимать как ЕДИНЫЙ организм. Я ведь не к слову монстр предрался. Государство это ряд конкурирующих группировок, каждая из которых тянет на себя. Суперпозиция этого натяжения и есть государство. Рассматривать государство в отрыве от процессов, которые происходят внутри - неправильно.

2. Перефразируя вашу мысль - россия (страна-террорист) заинтересована в Украине по прагматичным соображениям, но вести себя будет лучче чем США, поскольку росс. руководство, заинтересованное в голосах избирателей, будет за этим следить?
Гм...
- Для того, что б подобное сравнение было корректным, необходимо считать зависимость руководства Р и С от избирателей одинаковым. На мой взгляд, США скатывается к тоталитаризму. НО: ему еще очень долго катиться до той точки, в к-рой щас находится Росс. Именно поэтому зависимость от избирателя в США пока намного выше.
- Нас мало интересуют избиратели. Интересуют избиратели - Граждане, имеющие собственную позицию и отстаивающие ее. За спиной у Запада - 200 лет демократии, у нас - 70 лет ТАКОГО тоталиторизма, что дай Бог что б следующее поколение научилось уважать себя и свою точку зрения. (Именно поэтому я оцениваю ненавидимый вами майдан как важнейшее историческое событие в Украине: люди нашли в себе силы "выйти на площадь" (Галич)) Хрен ли мне росс. избиратели, а) исповедующие принцип "сверху виднее", б) от которых власти вобщем-то ни холодно, ни жарко - кого надо, того и выберут?
Тем не менее на западе узаконили пытки и досмотры ФБР без санкции и заключение в тюрьму без предъявления обвинения на любой срок. Так что на электорат кладут и там и там... Даже если в России больше - в России и связей больше.

- Личные и родственные связи... Тузла. Это ведь при "дружелюбном" Кучме, вроде не за что... Можно узнать реакцию наших родственников? Есть сведения о том. что власть волновалась по этому поводу?
Тузла это мелочи. Хорошо прикрывать словами "Территориальная целостность" любой конфликт... а по сути? Прям вторжение :):) Москальчеги решили с ушлить и схитрожопить... не вышло... наши со Змеиным тоже хитрожопили... Кстати вышло :) Это политика, агрессию и хитрожопство я не смешиваю...

- Все экономические санкции последних лет лупасят по нам, "маленьким украинцам" - мама, не гоюй! Шо говорит Москва? "Делай как я скажу, а то..." Что говорят ваши родственники? "Так вы ж не хотите дружить - так вам и надо...". Я уже говорил неоднократно: если дружба выражается в "делай как я скажу, а то ты мне не друг" - это не дружба.
Стремление в НАТО было первичным. Кто первый начал?

К сожалению - много. Мыслящих в категориях "танки амеров и ракеты на Белгород". Поэтому я и особо не стремился продолжать спор: для меня воинственность НАТО - сомнительна по ряду причин, некоторые приводил выше, для вас - аксиома. Вы верите в его "гнуснологическую сущность" а спорить с верующим... На всякий случай: россия (страна-террорист) посягала на территориальную целостность Украины (Тузла) НАТО - нет. Кто из них более агрессивный?
Знаете я как то другу глаз подбил... А перед тем как шлюху трахнуть - ей платят (такого правда опыта лично не имел :) ). То что НАТО с нами ласково и нежно - значит только одно - МЫ им нужны. Как раз чтобы насолить России.

Примеры если можно. Страны В.Европы имеют определенные трудности, но явно не стремятся обратно под Россию. Где рабство и упадок?
Рабство и упадок готовится России Америкой. Это их план. Не потому что они плохие - нет конечно. Просто это путь получить максимально много максимально дешевых ресурсов - это их коммерческий интерес - это нормально. Мы в плане - инструмент. Да, мы даже на этом нажиться можем неплохо. Вот только я так не хочу, мне такой план противен. Сотрудничавшие с немцами старосты тоже хотели нажиться... а че - немцы с ними были очень хороши...
Что есть рабство и упадок по сравнению с уровнем жизни в Украине? Или вы о скупке предприятий? Так россия (страна-террорист) и тут впереди. Сколько НПЗ куплено Америкой? Насколько знаю - все Российские. Цены на бензин радуют?
Цены на бензин будут падать - сегодня в новостях было. А цены не намного дороже чем в России... не в разы... как раз на НДС ;);)

Я доказывал, что военные сценарии НАТО против России - абсурд.
Киньте ссылочку плиз... как то меня вы не убедили...
Усиление агрессивности НАТО к России, провоцируемое США - усиление противоречий в блоке - распад блока на США - НАТО(Европа) - образование 3х сил: россия (страна-террорист), Сша, Европа. Последняя заинтересована в экономическом сотрудничестве с Россией, неагрессивна по отношению к ней. Претензии?
Никаких. россия (страна-террорист) + Украина + Европа - друзья навеки, границы стераются, Америка одумавшись перестает залупаться, прячет ракеты и все живем дружной семьей. Поверьте - самый идеальный сценарий. Мне - как человеку, который мечтает путешествовать - самое оно... На это и надеюсь, но готовиться надо к худшему... Европа исторически боясь России лижет США - США понимая что с закончившимися ресурсами не могут поддерживать свой уровень жизни - и идут за ресурсами в Россию... Европа помогает... Немцы десятки раз сюда воевать ходили, поляки и турки вообще паслись постоянно... они поделят Украину а Россию отдадут амерам...

Тут ключевое слово - враждебная. О "дружбе" уже писал. А если нейтральная?
Ок. Нейтральная - меня устраивает.. Давайте без НАТО в Евросоюз войдем? Не возражаю :)


Что касается разницы в затратах на обустройство границ, то называйте вещи своими именами: Одно дело когда рядом буферное государство и...
Че так оскорбительно? Просто на границе в Союзом НАТО держало границы на порядок толще чем на границах меж собой... Вот и разница...
Честно говоря, то я заеб.. в смысле зачастил (с) ;) встречать его фамилию... Ну был 70 лет назад враг-теоретик Троцкий, стал враг-теоретик Бжезинский... Я пожил в совке, если он приложил руку к развалу этого - спасибо ему большое. Блин, у нас своя страна, которая должна искать собственную выгоду в противостоянии "больших дядек", а не мыслить в категориях уличной драки - "если на с одним, значит с другим".
Есть просто фундаментальные труды и авторы. Адам Смит в свое время в экономике, Нэш сейчас, Багалей по истории Харькова, Энштейн в теории относительности, Менделеев в химии :)
Ну конечно, "а у вас там негров убивают". Пропаганда? Я смотрел людям в глаза, ходил по городам. Я достаточно помотался что бы чуствовать атмосферу места, агрессивность людей. Моя точка зрения основана на том. что я видел. Ваша - на газетных сообщениях. Где пропаганда?
Ваша - на субъективной очень узкой выборке... прошлись по красивому центру... Я тоже был в восторге :) А сообщения по БИБИСИ и СИЭНЭН по моему уж точно не пропаганда...
"В тюрьмах пытают, насилуют" - возьметесь сказать не покраснев, что у нас уровень насилия в тюрьмах хотя бы такой же?!
У нас намного хуже, что вы... так мы ж и не светоч демократии с людьми "у которых глаза светятся добротой" ;) Или у них уже и тюрем нет? ;)

Интересно, как? Любой шаг к самостоятельной политике будет шагом от России.
Не любой... Просто шаг шагу рознь

Короче давайте уже конценсус искать... Мы видим намерения НАТО относительно России диаметрально противоположными. Степень тоталитаризма в России и степень агрессивности людей запада тоже разными - но уже не так сильно... Фактически если вы докажите мне что НАТО не агрессивный блок - думаю конценсус наступит... :пиво:
Сформулируйте тогда Цели НАТО... только не ссылкой на их сайт - там написано "мир во всем мире" :):) одним предложением - своими словами
 
Государство это ряд конкурирующих группировок, каждая из которых тянет на себя. Суперпозиция этого натяжения и есть государство. Рассматривать государство в отрыве от процессов, которые происходят внутри - неправильно.
100%!
Чем ближе государство к демократии, тем вернее такое определение. Только вот каждый "сильный руководитель" заинтересован что б таких группировок было поменьше, в идеале - одна. Что мы и наблюдаем в России.
Тем не менее на западе узаконили пытки и досмотры ФБР без санкции и заключение в тюрьму без предъявления обвинения на любой срок.
Таки "узаконили" и таки на всем Западе? Че-то помнится мне, под этими заголовками шел куда более спокойный текст о неких изменениях в законодательстве, которые я бы с радостью увидел бы в нашем: назовете механизмы, защищающие граждан от обысков, тюремного заклюения и пыток в Украине? Об этом я и говорю: они-то скатываются, но нам до той точки лезть и лезть.
Тузла - мелочи? Для вас, сторонника независимого государства Украина? Единственный в истории страны прецедент территориальных претензий, поддержаный попыткой вторжения на территорию государства?!
Примеры если можно
...........
Рабство и упадок готовится России Америкой. Это их план.
без комментариев
Цены на бензин будут падать - сегодня в новостях было
Ай спасибо... ВВП, там в Москве позвонившему пацанам и сказавшему: "они там нам пакет подписали, попустить надо бы"? А он бы и не подорожал - если б один завод купил местный катитал, второй - российский, третий - арабский и т.п. Конкуренция называется.
Киньте ссылочку плиз
Тут же, парой постов выше
но готовиться надо к худшему...
Там же. Противостояние россия (страна-террорист) - США возможно, Европейская часть НАТО будет против его обострения вплоть до развала блока - по простейшим соображениям.
прошлись по красивому центру
Не, я как раз центров не любитель, шляюсь "навпростець" - интересно именно на жизнь, а не на витрину смотреть. И в глаза смотрел многим. Но это мой опыт А не информация из 2х рук, зачастую так же тенденциозных. Пример? Чего вы там писали про Кавказ, на который и поехать страшно в нашей прошлой сшибке? Рассказать? Я недавно оттуда:)
В тюрьмах пытают, насилуют" - возьметесь сказать не покраснев, что у нас уровень насилия в тюрьмах хотя бы такой же?!
........
У нас намного хуже, что вы... так мы ж и не светоч демократии с людьми "у которых глаза светятся добротой" Или у них уже и тюрем нет?
Привожу как пример некорректности в споре.

НАТО? А хрен ли тут понимать? Создана как защита от возможной коммунистической агрессии. С чем худо-бедно и боролась. Чего делает сейчас? А вы видели хоть одну бюрократическую контрору, которая, после того, как задача, для которой ее создали решилась - сказала бы: всем спасибо, мы вам уже не нужны, возвращаем финансирование в бюджет, сами идем на завод?
Военный блок государств, живущих по сходным принципам, призванный координировать действия и сэкономить средства, необходимые для отражения внешних угроз. Кто ими будет - покажет время. Мое мнение - Азия.
 
Гражданская активность, это не ГРАЖДАНСКАЯ активность. Это активность направляемая правящей элитой
К сожалению - да. Чем дальше - тем в большей степени. Но "могикане" вымирают постепенно, а "там" эта популяция намного больше.
 
100%!
Чем ближе государство к демократии, тем вернее такое определение. Только вот каждый "сильный руководитель" заинтересован что б таких группировок было поменьше, в идеале - одна. Что мы и наблюдаем в России.
Это нереально. Всегда местные князьки будут пороть херню. Так что группировок ничуть не меньше у них. Можно максимум каналы общегосударственные под себя подмять... Но это уже оффтоп...

Таки "узаконили" и таки на всем Западе? Че-то помнится мне, под этими заголовками шел куда более спокойный текст о неких изменениях в законодательстве, которые я бы с радостью увидел бы в нашем: назовете механизмы, защищающие граждан от обысков, тюремного заклюения и пыток в Украине? Об этом я и говорю: они-то скатываются, но нам до той точки лезть и лезть.
Увы, тут вы правы.

Тузла - мелочи? Для вас, сторонника независимого государства Украина? Единственный в истории страны прецедент территориальных претензий, поддержаный попыткой вторжения на территорию государства?!
Чесно говоря я про вторжение не помню... строили дамбу чтоб течение смыло остров... Может я и не помню всего...

Ай спасибо... ВВП, там в Москве позвонившему пацанам и сказавшему: "они там нам пакет подписали, попустить надо бы"? А он бы и не подорожал - если б один завод купил местный катитал, второй - российский, третий - арабский и т.п. Конкуренция называется.
Та я не говорил про ВВП. Вы спросили, радуют ли цены на бензин. Я ответил исчерпывающе, вроде... ВВП тут не при чем.

Там же. Противостояние россия (страна-террорист) - США возможно, Европейская часть НАТО будет против его обострения вплоть до развала блока - по простейшим соображениям.
Это смотря кто. Польша Америке подмахнет, за финансовую помощь и за возможный кусочек Украины, который она своей считает. Германия подумает 10 раз, но за Калининградскую область вполне возможно тоже согласиться... Франция будет против, но кто ее спрашивать будет...

Не, я как раз центров не любитель, шляюсь "навпростець" - интересно именно на жизнь, а не на витрину смотреть. И в глаза смотрел многим. Но это мой опыт А не информация из 2х рук, зачастую так же тенденциозных. Пример? Чего вы там писали про Кавказ, на который и поехать страшно в нашей прошлой сшибке? Рассказать? Я недавно оттуда:)
Ну и как? Можно в личку. С комментами по поводу известных ссылок на маунт ру.

НАТО? А хрен ли тут понимать? Создана как защита от возможной коммунистической агрессии. С чем худо-бедно и боролась. Чего делает сейчас? А вы видели хоть одну бюрократическую контрору, которая, после того, как задача, для которой ее создали решилась - сказала бы: всем спасибо, мы вам уже не нужны, возвращаем финансирование в бюджет, сами идем на завод?
Военный блок государств, живущих по сходным принципам, призванный координировать действия и сэкономить средства, необходимые для отражения внешних угроз. Кто ими будет - покажет время. Мое мнение - Азия.
Ну посмотрим... Азию честно говоря тоже жалко. Просто потому что боеголовки устаревают и надо бы обосновать целесообразность существования блока, налогоплательщики ж волнуются, этот блок может запросто начать еще пару-тройку войн, которых не будь блока - не было бы...
 
К сожалению - да. Чем дальше - тем в большей степени. Но "могикане" вымирают постепенно, а "там" эта популяция намного больше.

Ты что, считаешь, что когда-нибудь было иначе? Ну хоть когда-нибудь в истории человечества, хоть в течение какого-нибудь коротенького промежутка времени? Всегда было только так - гражданская активность направляется правящей элитой. Есть две оговорки:
1. Состав правящей элиты иногда меняется.
2. Понятие "активность направляется" может означать что некоторое число людей добровольно действует так, как того хочет правящая элита, но все равно в этом случае я имею право утверждать что активность направлетя по следующим причинам:
- если бы единомышленников такого добровольца было бы больше, то при том же составе правящей элиты им бы заткнули рот.
- если бы таких добровольцев было бы меньше - необходимое количество появилось бы на тех или иных "недобровольных" началах - под действием внушения или за деньги.
- доброволец все равно в своей деятельности использует ресурсы поставляемые правящей элитой: информационные сливы в СМИ, каналы доступа к информации, когда надо добрые люди дадут мегафоны и подкинут палатки, калаши или апельсины (ну или баклажаны).
- Добровольная позиция добровольца все равно сформирована под влиянием деятельности направляемой правящей элитой. Пусть и не на 100%, тогда бы мы его и добровольцем не называли бы, но все равно он живет не на луне, а в обществе, где функционируют процессы направляемые правящей элитой. И он впитывает.
 
Это нереально. Всегда местные князьки будут пороть херню. Так что группировок ничуть не меньше у них.
Порющие херню местные князьки - это не "суперпозиция сил" в масштабе государства. Суперпозиция (в моем понимании) - политическая сила, выражающая интересы определенной группы в масштабе страны и значимая в политической жизни - т.е. влияющая на государственную политику.

Чесно говоря я про вторжение не помню...
Да с автоматами никто не бегал. Насчет смыть остров - кажется, это уже потом, следствие, а не цель. Хорошо. Румыния, никого не спросясь вдруг начинает строить дамбу к Змеиному, войдя в наши тер. воды. Ваша оценка?

Та я не говорил про ВВП. Вы спросили, радуют ли цены на бензин. Я ответил исчерпывающе, вроде... ВВП тут не при чем.
ВВП тут более чем причем (ИМХО) "Задружив" с Росс. в той степени, в какой они хотят, мы получим то, что уже получили - несравнимо с местным мощный Росс. капитал, скупающий Укр. предприятия без к-либо конкуренции со стороны западного капитала. (Темка седня появилась - "крепнет дружба народов..." - очень поучительно).
Крупный бизнес в Росс. подчинен государству и последний год служит проводником Росс. интересов. По-моему, это очевидно. Таким образом, внутренние цены (и не только они) в Украине регулируются звонком ВВП, чем теснее будем "дружить" - тем большей степени.

Это смотря кто. Польша Америке подмахнет, за финансовую помощь и за возможный кусочек Украины, который она своей считает. Германия подумает 10 раз, но за Калининградскую область вполне возможно тоже согласиться...
Никто.
Любые военные сценарии против Росс. наткнутся на закрытый газовый кран. Если вы думаете, что какая - либо страна за "кусочек Украины" готова обвалить собственную экономику... Не представляю размеры фин. помощи, способные компенсировать той же Польше дефицит газа.

Ну и как? Можно в личку. С комментами по поводу известных ссылок на маунт ру.
Я маунт особо не читаю - только технические/справочные вещи. С 88г до сих пор - не реже раза в год, скорее чаще: КБР, С.Осетия, Краснодарский край, К-Черкессия. Никто меня не резал, не убивал. Это было сказано к достоверности информации, полученой от СМИ - возможно и упомянутые вами "страсти" несколько преувеличены? Не все там "у них" так запущенно?

Азию честно говоря тоже жалко. Просто потому что боеголовки устаревают и надо бы обосновать целесообразность существования блока, налогоплательщики ж волнуются, этот блок может запросто начать еще пару-тройку войн, которых не будь блока - не было бы...
На такие аргументы (скорее - программные заявления) отвечать тяжело: тут кто во что верит. Собственно, из цитаты можно сделать вывод, что вы спокойны за Россию и К, они не развяжут войну из-за устаревших боеголовок, поскольку тут на волнующихся налогоплательщиков - срать с высокой елки? Дык была такая страна, СССР называлась, и не шибко мирная...

2Ferox:
Смена стилей, блин: писавший на "ты" lavaget вдруг перешел на "вы", но видать и впрямь - природа не терпит пустоты... :)
Ты что, считаешь, что когда-нибудь было иначе? Ну хоть когда-нибудь в истории человечества, хоть в течение какого-нибудь коротенького промежутка времени? Всегда было только так - гражданская активность направляется правящей элитой.
Считаю. Было: в обществах, где
- становление элиты проходило параллельно становлению общества;
- элита не обладала достаточной силой, необходимой для навязыванию обществу своих интересов и вынуждена была предлагать обществу компромисс между своими и общественными интересами.
Собственно, я согласен с тем, что сейчас методики воздействия на общественное мнение отработаны достаточно для того, о чем вы говорите. Но напомню: это достиженя последних десятилетий. Именно поэтому я и говорил про "могикан" - людей, пытающихся жить своим умом.

2. Понятие "активность направляется" может означать что некоторое число людей добровольно действует так, как того хочет правящая элита, но все равно в этом случае я имею право утверждать что активность направлетя по следующим причинам:
- если бы единомышленников такого добровольца было бы больше, то при том же составе правящей элиты им бы заткнули рот.
этого не понял

- доброволец все равно в своей деятельности использует ресурсы поставляемые правящей элитой: информационные сливы в СМИ, каналы доступа к информации, когда надо добрые люди дадут мегафоны и подкинут палатки, калаши или апельсины (ну или баклажаны).
Я уже несколько раз писал - что бы оценить привлекательность той, или иной идеи, я ищу ее слабые места не у ее противников, а в первоисточнике - у авторов. Моим выбором между "апельсинами и баклажанами" можете поинтересоваться тут же, в постах конца 2004г. Щас вижу что был прав в своих прогнозах.
- Добровольная позиция добровольца все равно сформирована под влиянием деятельности направляемой правящей элитой.
Вы забываете о ротации элит. На Украине мы ее видели дважды. Я не отрицаю, что идет процесс "приручения" избирателя (если хотите - зомбирования). Но, в силу конкуренции идет и встречный процесс - выяснения общ. мнения - хотя бы для разработки и корректировки программ зомбирования для того, что бы "зацепить" максимальное количество электората.
Так что сводить все к одному процессу - упрощение.
 
Останнє редагування:
Крупный бизнес в Росс. подчинен государству и последний год служит проводником Росс. интересов. По-моему, это очевидно. Таким образом, внутренние цены (и не только они) в Украине регулируются звонком ВВП, чем теснее будем "дружить" - тем большей степени.
Это очевидное преувеличение. Отношения кремля и бизнеса в России четко по анекдоту - я не даю взаймы, банк не продает семечки. В экономическую деятельность бизнеса кремль никогда не влазит, так что цены звонком ВВП никогда не будут регулироваться не только в Украине но и в самой России.

Любые военные сценарии против Росс. наткнутся на закрытый газовый кран. Если вы думаете, что какая - либо страна за "кусочек Украины" готова обвалить собственную экономику... Не представляю размеры фин. помощи, способные компенсировать той же Польше дефицит газа.
Военные сценарии против России наткнутся на стратегический ядерный удар. А газовый кран это инструмент намного более тонкий. Российское руководство хочет вынести вопрос газового крана из соглашений о балансе и манипулировать газовым краном и так, безо вского военного сценария. И основная цель этих манипуляций вовсе не политическая а экономическая - прежде всего они хотят доступ на розничный рынок. И ошибка оранжевых что они этого не поняли - если бы оранжевые дали бы России надежные гарантии того что газ будет поставляться безперебойно, россия (страна-террорист) совсем не была бы против оранжевого правительства.

Собственно, я согласен с тем, что сейчас методики воздействия на общественное мнение отработаны достаточно для того, о чем вы говорите. Но напомню: это достиженя последних десятилетий. Именно поэтому я и говорил про "могикан" - людей, пытающихся жить своим умом.
То же саомое былои при царе Горохе безо всяких информационных технологий и достижений последних десятилетий. Средства "нападения" у правящей элиты тогда были намного попроще, но и средства "защиты" у населения были проще в то же число раз.

Под "могиканами" вы скорее всего подразумеваете тех людей, которые на прошлом историческом периоде (скорее всего в период развала советского союза) отражали интересы важной на тот момент части правящей элиты - "сторонников развала" (это условное обобщающее название, чтоб меньше букф было, объединение того, кого называют либералами, борцами с совесткой империей, мафиози-прихватизаторами и т.д.). В тот период сторонники развала были весьма сильны и обладали практической монополией на методы непрямого информационного воздествия, что позволяло "могиканам" чувствовать себя свободными людьми. Сейчас отнсительная сила сторонников развала сильно уменьшилась и пропорционально этому уменьшается число "могикан". Поскольку сейчас на общем фоне непрямых методов оппоненты сторонников развала доминируют, а "могикане" являются все-таки сторонниками развала, это дает им возможность думать что они устойчивы к непрямым методам. Однако это на самом деле не так. Во-первых они поддались на непрямые методы в конце 80х начале 90х гг. а во-вторых их число постепенно уменьшается :) это означет что они таки постепенно подаются непрямым методам прямо сейчас, у нас на глазах.

Вы забываете о ротации элит. На Украине мы ее видели дважды.
Ротация элит слишком сильный термин. Он выхывает ощущение, что элита менятся полностью. На самом деле это не так, элита если и обновлятся то обновляется очень медленно. Чаще элита просто меняет интерфейс общения с народом. Когда элита и вправду меняется настолько что можно применить термин "ротация" - это всегда с войной на несколько лет, часто с интервенцией.
 
Если честно - не увидел аргументов. Некое ессе "по мотивам" моих цитат. Ежели б я у вас учился - законспектировал бы :)
Поскольку не в ученичестве - пардон, аргументов, как сказано выше, вы не привели.
 
Если честно - не увидел аргументов. Некое ессе "по мотивам" моих цитат. Ежели б я у вас учился - законспектировал бы :)
Поскольку не в ученичестве - пардон, аргументов, как сказано выше, вы не привели.

Если еще и с аргументами - будет сильно много букфф. Предпочитаю ограничиться фактами :).
 
Предпочитаю ограничиться фактами
Тогда прошу простить за беспокойство. Куда моей точке зрения супротив "фактов"? Обладающих Высшим Знанием не переспоришь...
Ну там земля плоская, НЛП при царе Горохе, заведенные моторы НАТОвских танков...
:)
 
Назад
Зверху Знизу