HDR наше все!

Церковь неплохо смотрится. А вообще тени очень аккуратно высветлены, чем сшивал?
 
От меня одна штучка :) )))
 

Вкладення

  • DSC_0230_small.jpg
    DSC_0230_small.jpg
    486.9 КБ · Перегляди: 67
вот скажите мне, зелёному, КАК получить ТАКОЕ?! (работы Jose Ramos)

Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

нет, я понимаю, что надо
1. Ставим камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и выбираем нужное диафрагменное число;
2. Ставим режим экспозамера по минимальному участку, который позволяет камера. Оптимальным будет точечный или частичный замер, но в крайнем случае и центральновзвешенный годится для большинства мотивов;
3. Измеряем экспозицию на самом тёмном и на самом светлом участке. Запоминаем эти значения;
4. Устанавливаем камеру на штатив, переходим в ручной режим (M), ставим то же диафрагменное число, при котором проводили измерения, и поднимаем выдержку от наименьшего значения к наибольшему (или наоборот) с разницей в одну-две ступени при съёмке в JPG-формате или две-три ступени про съёмке в RAW.

а вот как потом провести правильную тоновую коррекцию в том же Photomatix?
 
Тоновая коррекция это самый сложный момент. Я делаю в шопе слоями руками (собираю в автомате, или вообще одним кадром обхожусь), впрочем большинство моих пейзажей это скорее слегка подсветленые тени чем тру ХДР. Сильно сжать динамический диапазон сложно, цвета уходят, артефакты часто лезут.На первой работе вокруг в вашем примере деревьев красные ободки даже на таком размере. Это основной бич всех ХДРов - сложно правильно найти где надо светлить тени и при этом не изуродовать мелкие детали и не сделать ареолы вокруг темных частей. Особенно если несколько кадров накладывается Работы типа третьей делаются вообще из одного кадра без проблем. Я гдето уже писал как. А на второй границы свет/тень тоже изуродованы и в качестве фона вшоплен второй кадр. Просто композиция подобрана так что не сразу видно шоп. Из Питера будет несколько ХДРов, вложу - расскажу как собирал. Пока сделал один только.

А в фотоматиксе я так понимаю все автоматом - только ручки крутить надо. Даже не пробовал, потому как почти всегда фотоматикс дает наркоманские цвета.
 
Эххх, если был бы готовый рецепт..... Я так понимаю одним фотоматиксом не отделаешься.... Надо много кадров - чем больше - тем лучше (5-6-7 наверно будет достаточно). Потом кропотливая работа на КАЖДЫМ кадром в фотоматиксе с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ настройками. Потом окончательная доводка в фотошопе...

По крайней мере у меня так ;) но таких результатов пока не добился ;(

Ну и сюжет для HDR далеко не каждый подходит
 
спасибо
...в общем как Леннон завещал? (учиться...)
и эмпирически выработать свой рецепт?



Работы типа третьей делаются вообще из одного кадра без проблем.
корректирующим слоем == кривые на пол кадра?
 
Ну и сюжет для HDR далеко не каждый подходит

Это самый главный момент. А второй момент - собственно что мы хотим получить, нечто напоминающее картину с странными цветами(первая работа в посту Dandy_13) или просто пейзаж где тени два стопа тянуты но этого не видно (3я работа в посту Dandy_13)

Надо много кадров - чем больше - тем лучше (5-6-7 наверно будет достаточно).
Спорный момент. Больше кадров - больше проблем с совмещением изображений и деталей.

По крайней мере у меня так ;) но таких результатов пока не добился ;(

Ага, у тебя есть кадры поХДРистее и интереснее. А тут - первый кадр делает небо, второй - шоп, третий - композиция. Хотя ДД на 1м выровнян хорошо.

корректирующим слоем == кривые на пол кадра?

Грубо говоря всякими блюрами хитрыми и кривыми создается слой высветления и на него накладывается само изображение в режиме hard light. Поищи, я подробнее писал гдето месяц назад.
 
собственно что мы хотим получить, нечто напоминающее картину с странными цветами
Именно это я всегда и стараюсь получить.

На фотографиях с просто немного вытянутыми тенями, на которых не сведущий зритель никогда не догадается о том что это ХДР - не возникает всех перечисленных проблем, присущих "картинному" ХДР - и для их получения достаточно 2-х слоев в шопе ;)

Спорный момент. Больше кадров - больше проблем с совмещением изображений и деталей.
ну не знаю - везде советуют стараться сделать максимум возможных кадров. Я редко использую больше 3-х ;) Есть даже сделанные из двух. А вот из одного РАВа так ничего толкового у меня и не получилось помоему...

Ага, у тебя есть кадры поХДРистее и интереснее.
Спасибо конечно, но я уже год почти не снимал ХДР, поднадоели они мне. Вот только недавно решил вновь поэкспериментировать.
 
таки да, чувство меры - оно здесь самое что ни на есть оно самое! :)
пофастаюсь. у нас тут недавно типо конкурсы были. ну и наша осмелился. эта вот журям глянулась, на металле и правда ничо так смотрится. диплом дали. тугриками одарили :)
называется "6 июня, скоро лето"
 

Вкладення

  • DSC_2959_fhdr.jpg
    DSC_2959_fhdr.jpg
    48.3 КБ · Перегляди: 68
Подержим тему.
Осторожно фото большого размера.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу