• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Договор с облэнерго

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2009
Повідом.: 539
Договор с облэнерго

Всем доброго дня! Прошу высказаться по такой проблеме. Как всем известно всех жителей Харькова принуждают подписать договор на поставку электроэнергии с облэнерго. Однако, внимательно прочитав договор я не увидел ответственности облэнерго за некачественную услугу. Дело в том, что в соответствии с этим договором облэнерго гарантирует бесперебойную подачу электроэнернгии на выходе из своей подстанции, а вот дальше ее транпортирует жилкомсервис и за внутридомовые сети отвечает именно он. Так почему я должен подписывать договор с облэнерго? Логично его подписывать с жилкомсервисом.
 
Логично было бы составлять трехсторонний договор. Хотя не знаю были ли преценденты. Это должно касаться как Жилкомсервисных домов, так и ЖСК.
 
Да как бы до сих пор идут споры о статусе и законности ЖКС. Обленерго не хочет получить себе потенциальную головную боль в случае смены власти и разгона ЖКС. Вот и подписывает договор напрямую с потребителем.
И как бы публичным договором с ЖКС подразумевается, что вроде бы как они берут денежки за поддержание в рабочем состоянии в том числе и электросеть после границы раздела с облэнерго (ТП) до границы раздела с потребителем (после счетчика). А облэнерго своим договором как бы говорит: если транспортная сеть в порядке, то качество гарантируется. А вот кто обслуживает эту сеть - это не наши проблемы, она не у нас на балансе"
 
Ну это уж точно не должно становиться проблемой потребителя. На мой взгляд логично, чтобы облэнерго использовало ЖКС как подрядчика, а всю ответственность за оказание услуг взяло на себя. Ведь нам к примеру комунпромвод доставляет воду в квартиру и снимет показания со счетчика в квартире. И никто не говорит, что мы воду качаем на водоканале, а что там по трубам течет это не наша проблема.
 
Ну это уж точно не должно становиться проблемой потребителя. На мой взгляд логично, чтобы облэнерго использовало ЖКС как подрядчика, а всю ответственность за оказание услуг взяло на себя. Ведь нам к примеру комунпромвод доставляет воду в квартиру и снимет показания со счетчика в квартире. И никто не говорит, что мы воду качаем на водоканале, а что там по трубам течет это не наша проблема.

Почитай внимательно права и обязанности ЖКС. Облэнерго, как организация с участием гос. денег, не имеет права взять на подряд контору, у которой нет лицензии на ремонтные работы (т.к. необходимо будет осуществлять не только ТО, и ремонт сетей). А согласно хитро прописанным обязанностям ЖКС они как бы и не делают ремонт, поэтому и лицензия им не нужна. А нафиг облэнерго такой подрядчик, который не имеет права осуществлять работы? Облэнерго тоже как бы не нужны проблемы.
С комунпромводом немного другая ситуация: у них границей раздела являются задвижки в доме, т.е. по факту они обязуются поставить воду до этих задвижек, а если трубу провет на внутридомовых сетях - это проблемы ЖКС или жильца.
 
Чего тут удивляться: в нашей стране, как бы, никто ни за что отвечать не хочет: поставщик не хочет отвечать за качество услуг, а потребитель – за оплату :)
В конкретных же случаях чп (380В в розетке и все сгорело, как недавно на Алексеевке) практически невозможно выяснить - кто виноват и должен возместить ущерб.
Облэнерго вообще-то еще тот гусь. Если жить по стандартному договору, то Вы не можете пользоваться электрочайником, утюгом и т.д. Потому как 1,3 кВт – Ваша предельная мощность :(
 
дальше ее транпортирует жилкомсервис и за внутридомовые сети отвечает именно он.
Посмотрите внимательно квитанцию Жилкомсервиса. Там они считают внутридомовые водопроводные и отопительные трубы. А обслуживания газовых и электрических коммуникаций там нет.
 
Чего тут удивляться: в нашей стране, как бы, никто ни за что отвечать не хочет: поставщик не хочет отвечать за качество услуг, а потребитель – за оплату :)
В конкретных же случаях чп (380В в розетке и все сгорело, как недавно на Алексеевке) практически невозможно выяснить - кто виноват и должен возместить ущерб.
Облэнерго вообще-то еще тот гусь. Если жить по стандартному договору, то Вы не можете пользоваться электрочайником, утюгом и т.д. Потому как 1,3 кВт – Ваша предельная мощность :(

Прошу ознакомиться с нашей перепиской
 

Вкладення

  • Ответ из Облэнерго 1.doc
    98 КБ · Перегляди: 132
Ещё кстати интересен вопрос - есть ли договорные отношения ХОЭ с ЖКС (ну или ЖСК) как с балансодержателем внутридомовых коммуникаций, и подлежат ли они огласке по требованию жильца.
 
Ещё кстати интересен вопрос - есть ли договорные отношения ХОЭ с ЖКС (ну или ЖСК) как с балансодержателем внутридомовых коммуникаций, и подлежат ли они огласке по требованию жильца.

В том то и дело, что нет такого договора.
 
Друзья, исходя из выше изложенного следует, что мы не должны заключать договор с облэнерго т.к. они не поставляю нам напрямую электроэнергию. Я ведь потребляю электроэнергию, получая ее на своем счетчике, а облэнерго туда ее не поставляет.
 
Исходя из этого они могут просто отключить от электроснабжения, на основании отсутствия договорных отношений в установленном порядке (предупреждение... и т.д.). Но это ж не выход :) Не ставить же дизель на квартиру :)
Нужно составлять протокол разногласий к договору и предъявлять в той редакции, которая устроит потребителя. Жаль что прецендентов я пока не видел :(
 
По закону они не имеют право отключить меня т.к. являются монополистами и следовательно, я как потребитель не имею физической возможности получать электроэнергию от альтернативного источника питания. Более того факт оплаты электроэнергии и факт принятиея денег за потребленную электроэнергию видетельствует о фактических договорных отношениях.
 
По закону они не имеют право отключить меня т.к. являются монополистами и следовательно, я как потребитель не имею физической возможности получать электроэнергию от альтернативного источника питания. Более того факт оплаты электроэнергии и факт принятиея денег за потребленную электроэнергию видетельствует о фактических договорных отношениях.

Облэнерго не является монополистом на рынке поставки электроэнергии т.к. существуют еще так называемые "независимые поставщики". Так что отключить имеют полное право. Другое дело, что Вы, как бытовой потребитель, неинтересны независимым поставщикам.
Факт оплаты потребленной электроэнергии не помешает обленерго непоставлять Вам электроэнергию в дальнейшем в случае отказа от подписания договора. Прецеденты отключения отказников есть.

Исходя из этого они могут просто отключить от электроснабжения, на основании отсутствия договорных отношений в установленном порядке (предупреждение... и т.д.). Но это ж не выход :) Не ставить же дизель на квартиру :)
Нужно составлять протокол разногласий к договору и предъявлять в той редакции, которая устроит потребителя. Жаль что прецендентов я пока не видел :(

Попробуйте "пободаться" с юротделом обленерго на предмет внесения изменений в договор на поставку ЭЭ. :)
 
Облэнерго не является монополистом на рынке поставки электроэнергии т.к. существуют еще так называемые "независимые поставщики". Так что отключить имеют полное право.


Подключение отделного ползователя к альтернативным поставщикам в многоэтажке физически невозможно. Это может сработать в "частном секторе". Поэтому здесь и рассматривается монопольное подключение.
 
Подключение отделного ползователя к альтернативным поставщикам в многоэтажке физически невозможно. Это может сработать в "частном секторе". Поэтому здесь и рассматривается монопольное подключение.

Речь идет не о подключении, а о поставке ЭЭ. У независимых поставщиков нет своих сетей вообще, они просто платят обленерго за транспортировку ЭЭ согласно тарифам, установленным НКРЕ.
А подключение может выполнить любая организация с лицензией на этот вид деятельности. Ваша задача в этом случае будет согласование техусловий на подключение.
 
Попробуйте "пободаться" с юротделом обленерго на предмет внесения изменений в договор на поставку ЭЭ. :)

Ну я пока занят перепиской с другой не менее задроченной организацией :) А пободаться - это всегда пожалуйста - за спрос денег не берут (кроме почтовых расходов).
 
Облэнерго не является монополистом на рынке поставки электроэнергии т.к. существуют еще так называемые "независимые поставщики". Так что отключить имеют полное право.


Подключение отделного ползователя к альтернативным поставщикам в многоэтажке физически невозможно. Это может сработать в "частном секторе". Поэтому здесь и рассматривается монопольное подключение.

несмотря на наличие незвависимых поставщиков, облэнерго все-таки является монополистом.
Как монополисты они не имеют права отказать вам в заключении договора, а вот отключить - имеют полное право. Естествено, при наличи оснований, одним из которых является отсутствие договора. ра.
 
несмотря на наличие незвависимых поставщиков, облэнерго все-таки является монополистом.
Как монополисты они не имеют права отказать вам в заключении договора, а вот отключить - имеют полное право. Естествено, при наличи оснований, одним из которых является отсутствие договора. ра.

Сходите/позвоните в антимонопольный комитет (вернее в его представительство в Харькове, хотя если Вам удобно можете и в Киев) и поинтересуйтесь: является ли облэнерго (любое, не обязательно ХОЭ) монополистом на рынке поставки ЭЭ потребителю ;)
Облэнерго не откажется от подписания договора, если договор будет в их редакции. Не устраивает редакция договора - ищите другого поставщика.
 
археологи...
 
Назад
Зверху Знизу