Ребенок мало весит относительно своего возраста и роста.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2011
Повідом.: 48
Ребенку 2года 9 мес. Ребенок весит 12 кг при росте 95 см. Это нормально?
 
Останнє редагування:
как я понимаю, воз считает, что маловато по возрасту
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и очень мало по росту
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вес вообще спорный вопрос ;) Мы вот в годик пошли к доку - у нас прям мега недобор с его слов - куча анализов и т.п.
Анализы в норме. Ребёнок кушает, по разному.
В годик мы 8,5 кг. По их нормам должны 10 весить.
Всё индивидуально.
Мама переживает, а я папа - нет :) потому что сам всю жизнь 10 кг не добираю по нормам:D Сам врач, но нормы считаю относительными...

По табличке ниже более менее адекватные цифры...
 

Вкладення

  • ВЕС.jpg
    ВЕС.jpg
    282.8 КБ · Перегляди: 212
Останнє редагування:
Старший был ещё тот дистрофик, длинный, худой, прям глист. :). Бегала к врачу, сказали-переерастет. Перерос. Теперь холодильник закрываю на ключ. ;)
 
Важен даже не столько возраст сколько рост нужно брать во внимание. Если бы мой ребенок был например ростом 88 см ниже и весил 12 кг он бы был потолще)). Важно соотношение роста с весом. Индекс массы тела у нас низкий.
В целом ребенок чувствует себя отлично и гиперактивный, намного активнее всех деток которых я видела. Анализы: кровь, моча в норме. Кровь из вены на глистов сдавали (лямблии и еще какихто 2 вида проверяли), ничего не нашли.
А еще дочка моя на диете из-за хронических запоров (у нее долихосигма). Нам нельзя булочки, макароны, хлеб высших сортов, молочку всю нельзя и творог тоже, можно только кефир, ну и кучу всего еще нельзя...И в еде ребенок оч переборчивый. Получается ситуация одну часть продуктов ей нельзя, а другую она отказывается есть (т.е вообще не ест и даже не пробовала, орет КАКА и все...)
Но даже раньше когда мы на диете не сидели она особо в весе набирала.
Родился ребенок с нормальным весом, до года тоже отлично вес набирала, а потом после года стала мало набирать. С 2 до 3 вообще практически не набрала, около 200 г, которые колеблются то в плюс то в минус.
Просто пугает то что худее моего ребенка я детей не встречала(( Даже когда муж мне сказал что я параною по поводу веса ребенка, я ему предложила показать мне на ребенка который худее нашего (или хотя бы такойже), уже год с того времени прошел с того времени, мужу никто худее не повстречался тоже))
А еще ужасно заставляет нервничать когда при виде моей дочки знакомые мамашки говорят что им кажется что дочка стала еще худее. Или в прошлом году одна увидев мою дочь в коротеньких шортиках и маечке (вся фигура напоказ) сказала "Какой ужас!". Пипец как у людей вообще язык может повернуться на ребенка такое сказать.
На самом деле если на дочку посмотреть отдельно от детей, то она смотрится абсолютно нормально, просто мелкая как дюймовочка. Может у нее просто телосложение такое. Странно что когда детки сильно перекормленные, толстенькие, этого ужасом никто не называет...
 
А это у Вас табличка для мальчиков первая, вторая не указано для кого. У меня девочка. Там для девченок нормы веса меньше чем для мальчиков. Ноя в курсе что моя отстает по нормам((
 
А это у Вас табличка для мальчиков первая, вторая не указано для кого. У меня девочка.

прошу пардону, думала, что мальчик у вас
вот для барышень
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

суть, правда, не поменялась
разбирайтесь со здоровьем
 
Педиатру я уже год по ушам езжу что ребенок в весе не набирает, худенький. Она както тоже не оч на это внимание обращала. Ну у нас просто помимо веса проблем куча была, то алергии то запоры, поэтому педиатр на весе тоже не особо концентрировала внимание...
А сегодня на улице встретила педиатра нашего, она как услышала на какой мы диете сидим, сразу сказала чтобы я за весом следила и записывала его. Что мало очень ребенок у меня весит, да еще и диета такая... А что там записывать, когда не взвешу 12 кг.
К какому врачу по этому поводу можно обратиться незнаю... и нужно ли? Может ребенок просто сам по себе мелкий худощавенький. У мужа в семье все очень худые, да и у меня особо толстых никого нет. Да и так ребенок здоровый бодрый очень активный.
Или может пойти к педиатру попросить какоето обследование, какие это анализы сдавать надо даже незнаю. Мы кода запоры лечили и узи органов брюшной полости делали и капрограмы и на дисбакттериоз анализы сдавали и на глистов.
Незнаю даже беспокоиться мне или нет?

А недобор по весу всегда свидетельствует о неполадках со здоровьем?
Ведь у каждого организм индивидуален.
Может ведь быть такое что просто мелкий ребенок?
Ведь бывают и взрослые абсолютно здоровые люди черезмерно худые, наследственность например.
Какие обследования надо проходить в случае недобора веса?
 
Останнє редагування:
тс, вы сами себя накручиваете
решайте вопросы с запорами и питанием
вес вторичен, если ребенок активен
(сами подумайте, с чего ему быть большим, если у вас такой букет и диета, и переборчивость в еде)
 
Да я себя ствраюсь особо нге накручивать. Просто не хочется ничего упустить в здоровье ребенка.
У нас долихосигма (удлинненнная сигмовидная кишка), так что с запорами на диете прийдется сидеть длительно, пока ребенок не перерастет (а может и всю жизнь, но я надеюсь что ребенок всетаки перерастет).
А с переборчивостью я всю жизнь ребенка борюсь, но ничего с этим не поделаеть. Морить голодам пока ребенок не проголодается и не накинется на предлагаемую еду сам - не вариант, у нас такое не проходит(( То что ребенок не ест, есть не будет даже голодный, с голодухи она может сьесть только то что не очень любит. Советы Комаровского в плане того что голодный ребенок будет все есть, на нас не действуют к сожалению. Доця будет ходить голодная, капризничать, но "несьедобную" для нее еду есть не станет. Незнаю почему так у нас получилось, мы ведь ее во время еды за стол садим едим перед ней эти продукты, а она нивкакую их не хочет. И в сад 2 месяца мы ходили, она на других деток смотрела как они кушают то что она не ест, а сама не ела((
Я конечно понимаю что ребенку быть толстым не с чео. Прсто хочется быть уверенной что ее худорба не свидетельствует о какомто заболевании. Я думаю если бы была какаято болячка то даже обычный анализ крови както косвенно на нее указал бы, а так у нас анализы все в норме .
 
Если анализы в норме, врачи не бьют тревоги, ребенок активен-то в чем проблема? Годик всегда можно понаблюдать.
 
girlstwoyears.gif

абсолютно нормальный у вас рост и вес.
 
Если анализы в норме, врачи не бьют тревоги, ребенок активен-то в чем проблема? .
Согласна, Вы ищете проблему там где ее нет. Считаю, что не стоит бегать по врачам и анализам, т к обязательно что-нибудь найдется чего совсем нет (врачу надо как-то работать)
Кормите ребенка тем что он ест и ситуация сама придет в норму
Не знаю станет ли Вам легче, но я уже почти 20 лет вешу не больше 40 кг при росте 162 (не считаю беременности). Отлично себя чувствую, вышла замуж, родила, как все короче. Может действительно индивидуальная особенность ребенка, главное отпустить ситуацию и обязательно все наладится
 
Я эти твблички с нормативам ВОЗ естественно видила ( как любая мать которая следит за развитием своего ребенка)
Рост меня вообще не волнует. Дочка высокая, все как надо. Если брать показатели отдельно то мы вписываемся в нормы по возрасту (вес ниже среднего но не критично).
Но нормами ВОЗ еще установлен показатель индекс массы тела
Это и для взрослых людей актуально. Если взрослый человек например при росте 170 весит 50 кг, то это еще ничего. А если человек с ростом 2 м весит 50 кг - то это вообще дистрофик.
Так и у деток, у меня дочка просто высокая, для ее роста 12 кг - это оч мало(( Исходя из норм ВОЗ
Некоторые детки в 3 года имеют рост например 88 см и весят также 12 кг, при этом они в принципе упитанные, пухленькие, худенькими не смотрятся. Ведь есть же разница.
"Индекс массы тела - возраст" у нас существенно ниже нормы. ((При расщете этого показателя учитывается рост, масса тела и возраст.
Я живу в густо населенном районе (Алексеевка), у нас тут очень много площадок, деток много. Я водила ребенка в садик. Мы посещаем кружки и различные развлекательные мироприятия для деток. И ни я ни мой муж нигде не видели ребенка худее нашего((
Только когда мы находились в больнице там я видела очень худеньких, худее нас деток. Но эти детки были тяжело больны.
Помоему тот факт что худее моего ребенка вокруг ( в нашем огромном окружении) среди здоровых деток не сыскать заставит беспокоиться любую мать. Большинство мамашек даже не в такой ситуации параноят (" Какой ужас ребенку 3 года, а он весит всего 14 кг,недоедает наверно бедняжечка". А посмотриш на этого ребенка хомячек упитанный в чистом виде).
Моей доце при ее росте нужно хотябы 1 кг набрать.



Ну я в силу нашего заболевания (хронические запоры на фоне долихосигмы) не могу кормить ребенка всем что она ест и что нужно ее растущему организму.
Например творог нельзя, это меня расстраивает, ведь кальций очень нужен. Молоко нельзя. И также нельзя давать препараты кальция (они крепят).
Ну в принципе на такой строжайшей диете мы не так давно сидим, раньше диета была менее строгая. Но вес от этого не прибавлялся.

Кормите ребенка тем что он ест и ситуация сама придет в норму

Ну я в силу нашего заболевания (хронические запоры на фоне долихосигмы) не могу кормить ребенка всем что она ест и что нужно ее растущему организму.
Например творог нельзя, это меня расстраивает, ведь кальций очень нужен. Молоко нельзя. И также нельзя давать препараты кальция (они крепят).
Ну в принципе на такой строжайшей диете мы не так давно сидим, раньше диета была менее строгая. Но вес от этого не прибавлялся.
 
Останнє редагування:
angel4ever, думаете был бы у нее такой рост и высокая активность, если бы ей витаминов и прочих пит.веществ не хватало? У меня сын ходить не мог, когда не ел. Несмотря на большой ИМТ.
 
блин. голову ангелоподобную лечить нужно. Чесслово...Такое упоение перечислением чего нельзя и какие проблемы, постоянное сравнение с другими детьми, попытки вписаться во все нормы...сто лет не встречала.
 
Останнє редагування:
Можно бы и без оскорблений обойтись было...Ничего мне лечить не нужно. Если бы я действительно думала что с ребенком что то не так то уже давно бы побежала по врачам с ребенком по этому поводу.
Просто на моем месте любую мать это бы насторожило. Даже ВОЗ говорит что существенное отставание от норм это повод показать ребенка врачам, проконсультироваться. Я пока с этим вопросом нигде не была.
Просто когда ребенок в 2 года ребенок ниже среднего весит, а потом еще за год в весе вообще не набирает, какаято не очень тенденция...
В районной поликлинике я врачам не доверяю вообще (есть на то основания).
Я бы на Вас посмотрела как бы Вы не беспокоились за собственного ребенка в этом случае
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу