• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

инструкция для пограничников при выявлении следов пересечения границы?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 1889
инструкция для пограничников при выявлении следов пересечения границы?

Уважаемые коллеги.
Помогите с поиском: нужна инструкция, которая устанавливает обязанности пограничной службы при выявлении следов незаконного пересечения гос. границы Украины в неположенном месте.

Конкретно -нужно найти текст, который обеспечивает (или не требует) обязанность административно-оперативной группы фото документировать следы незаконного пересечения границы, а не просто протоколировать в формате "я выехал, увидел следы, запротоколировал, заскородил..."

Что вообще должны сделать пограничники, когда при плановом мониторинге границы обнаруживаются следы ее пересечения (пешком)?
 
Останнє редагування:
Вызвать инспектора ОБСЕ и показать ему колею от колонны танков.
 
Вызвать инспектора ОБСЕ и показать ему колею от колонны танков.
Ага и круги на полях для большей правдоподобности

А если серьезно -обязан ли погранец зафиксировать протоколом, составить схему, сфотографировать следы?
 
Останнє редагування:
Правовую основу деятельности государственной пограничной службы Украины составляют:

-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
«О Государственной пограничной службе Украины» от 4 марта 2003 г.
- Закон Украины «
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
» от 11 марта 1991 г.,
- Закон Украины «
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
» от 22 июня 2000 г.
Деятельность государственной пограничной службы Украины осуществляется в соответствии с законами, распоряжениями Президента Украины, постановлениями Кабинета Министров Украины, а также ратифицированными Верховной Радой Украины международными договорами Украины.
Или тут -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Правовую основу деятельности государственной пограничной службы Украины составляют:

- Закон Украины «О Государственной пограничной службе Украины» от 4 марта 2003 г.
- Закон Украины «О государственной границе Украины» от 11 марта 1991 г.,
- Закон Украины «Об участии граждан в охране гражданского порядка и государственной границы» от 22 июня 2000 г.
Деятельность государственной пограничной службы Украины осуществляется в соответствии с законами, распоряжениями Президента Украины, постановлениями Кабинета Министров Украины, а также ратифицированными Верховной Радой Украины международными договорами Украины.
Или тут - официальная страница Государственной пограничной службы Украины

прям просветили таки )) Кстати на Раде есть еще функция "пов'язані документи" -там еще ссылки можно взять по теме)), вот только ответа на мой вопрос там нигде нет, к сожалению

Конкретный документ отвечающий за вышеуказанные действия привести можете?
 
А если серьезно -обязан ли погранец зафиксировать протоколом, составить схему, сфотографировать следы?
Незаконный переход границы это уголовное преступление. Подследственность пограничников. А значит следователь пограничников (а не простой пограничник) должен выехать на место проишествия и составить полноценный протокол осмотра места проишествия. Эксперт должен зафиксировать следы и приложить к протоколу осмотра места проишествия.
Это всё УПК. Никакие другие инструкции там не нужны.
Есть внутренние приказы по оперативно-розыскным мероприятиям. Но там нет о закреплении следов, только о поисковых мероприятиях.
 
Незаконный переход границы это уголовное преступление

не обязательно.... это ещё и административное правонарушение...

Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України

Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або за документами, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади -
 
Велл -не обязательно -не забывайте про ст. 204-1 КАП
А следы нашли погранцы, просто следы - что погранцы делают/должны делать с таким следами?

О -суперфиций опередил
 
Что вообще должны сделать пограничники, когда при плановом мониторинге границы обнаруживаются следы ее пересечения (пешком)?

это если и указано где-то... то наверняка в внутренних документах для служебного использования.... как обычно у нас бывает :))))
 
Велл -не обязательно -не забывайте про ст. 204-1 КАП
Я в курсе. Но система такова, что основания для отказа в возбуждении уголовного дела должны быть установлены с достаточной достоверностью. Поэтому если нет доказательств того, что переход границы был не против интересов Украины, то должно проводиться расследование в порядке УПК.
 
тем не менее протокол по КУпАП и нормального осмотра соответственно нет, и отсюда вопрос -а должен ли он быть?
 
тем не менее протокол по КУпАП и нормального осмотра соответственно нет, и отсюда вопрос -а должен ли он быть?

как бы без понимания контекста.. очень сложно отвечать.. тем более я знаю..что Вы не глупый юрист.. а понимаете о чём пишите......
 
как бы без понимания контекста.. очень сложно отвечать.. тем более я знаю..что Вы не глупый юрист.. а понимаете о чём пишите......
Да контекст не нужен вобщем-то -мне нужно было знать что должны и чего не должны делать участники административно-оперативной группы при выявлении следов, и вот эту внутреннюю инструкцию видимо прийдется получать опытным путем
 
Это документы ДСК!
 
Назад
Зверху Знизу