rage недобросовестный торговец

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2006
Повідом.: 822
rage недобросовестный торговец

rage недобросовестный торговец.

Отзыв о приобретении ноутбука у упомянутого торговца.
Скриншот объявления на ХФ:
cbb9b0ee9f92.jpg

Суть темы в тривиальном обмане, связанном с несоответствием описания факту.

На красивые картинки в описании "свой, чуть чуть на нем работал", нарисованные продавцом в личной встрече, ясное дело, не обращаю внимание, т.к. торговцам по мелочи позволено ездить по ушам.

Самое главное для меня, по факту отсутствовал заявленный 3g.

О его наличии в явной форме упоминалось не только в описании (см. screenshot выше), но и по телефону, а также в момент приобретения (разбирать ноут и проверять физическое наличие 3g модема при приемке желания не возникло, да и возможности не было, наличие входа для симки проверил :) ).

по Machine Type-Model на сайте Леново указывается: WWAN option
WWAN option means you have the SIM reader and antennas installed but no 3G card

Кроме описанного и важного (обсуждаемого при покупке) были другие не очень важные лично для меня бока (но общую картину составляющие):
  1. под Windows 7 Prof 64 bit как оказалось товарищ понимает неактивированную 32 bit ОС на французском (лицензионной наклейки нет). Кто бы мог подумать :)
  2. батарея заменена на менее мощную, о чем продавец забыл упомянуть в описании;
  3. не qwerty клавиатура, т.е. английские надписи (других нет) не соответствуют клавишам.

После вопроса в личку о том, что нужно с фактом отсутствия модема (другие претензии не выдвигались) что-то решать (были предложены варианты решения), человек просто не вышел на контакт.

Возможно сложности вносит тот факт, что продавец слабо говорит по русски. Это привожу исключительно в качестве смягчающего обстоятельства.

PS. Если нужно - найду и выложу телефоны продавца.

PPS. Ссылку на эту ветку планирую (по мере появления свободного времени) размещать в "продажных" темах от rage в балке. Имеющий уши, да услышит.

Упомянутое сообщение (текст размещенный выше) было направлено г-ну rage в личку для получения "обратной связи" (несогласия с претензиями или любых пояснений/замечаний, дополнений).

В ответ были рассказы о том, что он то здесь при чем - какой купил - такой и перепродает и прочее. Сошлись на том, что позвонит через два дня и скажет точную дату когда будет модем.

Прошло больше недели, ни звонка, ни ответов на личные сообщения (хотя на форуме постоянно).

Позвонил - он рекомендует дождаться каких то будущих дат в которые якобы у него может появиться такой модем. Звучали удивительные по своей изобретательности предложения о покупке в складчину (пополам) модема.

Несмотря на то, что мне это было не очень удобно (ноут нужен для работы и оставаться без него не хотелось, плюс был установлен весь софт необходимый и прочее...) договорился с ним о возврате денег. В назначенный день и час телефоны (2 номера) горе-продавца вдруг стали недоступны. Что впрочем не сильно удивило. Хотя расстроило, поскольку одновременно договорился о покупке другого, что в свою очередь тоже сорвалось.

Модем для меня "не корова", бегать за товарищем ясно дело не буду, куплю сам. Но надеюсь, что приведенная информация будет полезна будущим покупателям.
 
Кроме описанного и важного (обсуждаемого при покупке) были другие не очень важные лично для меня бока (но общую картину составляющие): под Windows 7 Prof 64 bit как оказалось товарищ понимает неактивированную 32 bit ОС на французском (лицензионной наклейки нет). Кто бы мог подумать
батарея заменена на менее мощную, о чем продавец забыл упомянуть в описании;
не qwerty клавиатура, т.е. английские надписи (других нет) не соответствуют клавишам.
Зачем!?!?!?! Зачем с такими бяками покупать?
не qwerty клавиатура, т.е. английские надписи (других нет) не соответствуют клавишам.
И Вам удобно работать с такой клавой?
 
такие вещи надо только новые покупать и в магазине, а не где попало и кого попало
 
Зачем!?!?!?! Зачем с такими бяками покупать?
Винда, по понятным причинам - мелочи :)
Проблема - аккум. Можно было конечно маркировку проверить с сравнить с той которая должна стоять. Но ...
Откровенно говоря, изначально планировал брать другой (новый) аккум.

И Вам удобно работать с такой клавой?
В любом случае на американцев нужно рус наклейки клеить, поэтому не критично что будет под ними.
Но вот набил довольно большое стартовое сообщение на этой клаве (без русс букв) и ничего. Вслепую набираю :)



такие вещи надо только новые покупать и в магазине, а не где попало и кого попало

Спасибо за совет.
В его продолжение можно порекомендовать закрыть профильные ветки ХФ, часть ebay.com и прочее ;)

Для интереса открыл первую страницу блек-листа, и там чтобы Вы подумали - куча тем о магазинах электроники :)

В общем тема ветки, не в поиске истины о том где "надо" покупать.
 
Останнє редагування:
а сколько вы отдали за такой ноут если не секрет?
 
так в скриншоте же есть цена. 5к хотел продавец
 
ТС, вы сами виноваты!
Ну а этому "господину" где не будь, да кто не будь таки накостыляет.
 
так в скриншоте же есть цена. 5к хотел продавец

Да, то пожелания продавца были.
Купил подешевле чем в скриншоте.

ТС, вы сами виноваты!
Ну а этому "господину" где не будь, да кто не будь таки накостыляет.
Разумеется. Кто же спорит :) Вина в форме неосторожности.
 
ТС, а зачем брал без полной проверки?
Был ли оговорен манибек?
Как можно было не увидеть что раскладка не qwerty и что ОС неактивирована? или ноут при покупке не открывался и не включался?
Если так важен был 3G, то почему бы на сделку было не захватить с собой симку 3G и проверить?
 
Берегитесь неадекватных покупателей.девайс продан 02 число естественно с манибек
звонок от покупателя 07.11- ты меня обманул. я предложил манибек, покупатель отказался мативируя тем что я обязан ему докупить плату и что он якобы уйму времени потратил на установку винды и т.п. сошлись на том что в районе 23.11 я ему дам плату по возможности. с 13.11 он начал меня заставлять,угрожая, купить ее за 50$на ebay. виноват сам, раз не устраивает надо было соглашаться на манибек.4600грн это очень дешево для этого дивайс.а то и рыбку сьесть и косточкой не подавиться
 
ТС, а зачем брал без полной проверки?
Был ли оговорен манибек?
Как можно было не увидеть что раскладка не qwerty и что ОС неактивирована? или ноут при покупке не открывался и не включался?
Если так важен был 3G, то почему бы на сделку было не захватить с собой симку 3G и проверить?

Я как раз за 5 минут до Вашего сообщения написал, что виноват, причем даже форму вины указал :) Признаю был неосторожен.

Но если интересно. Опишу ...
По клаве заметил, но все равно клеить русс. поверх. Решил некритично.
По винде - в наших условиях по понятным причинам это не проблема. Под лицензионность особенно не закладывался.

То что не проверил 3g - виноват. Я остановился на этапе проверки наличия картоприемника.

Но вопрос то не в том. Я то ни на что не жалуюсь. Для меня эта вся ситуация некритична. Так же некритична как и для отзыва многих на форуме в блек-листе о пиццерии или плохом обслуживании в банке.

Это просто информация с описанием фактов.

Просто купил "арбуз" и говорю людям - мол в описании говорилось, свежий, сладкий, а по факту - испорченный, невкусный и т.п. , да еще и на весах обманули. Это вся суть сообщения.

Понятно, что мне будут в ответ говорить (и говорят): сам виноват - нужно было надрезать на рынке, попробовать ...отдать при покупке в лабораторию или прийти с дозиметром :)

Но речь не об этом и не о том, как правильно покупать ноут :)

Заметьте я даже не говорю, "не покупайте там арбуз". Это пусть решает каждый отдельно. Мы же не в стране советов живем :)



девайс продан 02 число естественно с манибек
звонок от покупателя 07.11- ты меня обманул.

Упускаешь деталь - до этого от тебя полный игнор личных сообщений.

В части "ты меня обманул". Хорошо хоть с этой непринципиальной деталью согласен.

я предложил манибек, покупатель отказался мативируя тем что я обязан ему докупить плату и что он якобы уйму времени потратил на установку винды и т.п. сошлись на том что в районе 23.11 я ему дам плату по возможности.

Так и было. Но реальная история про "манибек" ниже.

Меня "по возможности" не сильно устроило. Я когда пришел покупать ноут вроде не говорил, что заплачу по возможности, через месяц, два ...

Разговор был о том, что rage через 2 дня позвонит и скажет точную дату когда будет недостающий модем.

rage, разумеется, потерялся. Впрочем это уже не удивляло.
Звоню ему через 7 дней уже я (договаривались, напомню, он и через 2). Говорю так что там с модемом?

А там ниче... Левые разговоры о "по возможности", когда-нибудь. И "самый сок" - предложения о покупке модема пополам :D
Наверно я должен был это предложение принять с большой благодарностью и упоением :)

Я сказал, что ладно ты мне надоел, раз такие дела - давай манибек.
Он был не против (на словах, разумеется, о чем далее). Причем договорились о времени, примерно о месте и т.п. Он обещал позвонить в где-то в 6. Тут я очевидно снова виноват. Виноват в том, что опять поверил продавану.

Но продаван тупо сьехал еще раз. Вдруг оба его телефона исчезли с “радаров”.

с 13.11 он начал меня заставлять,угрожая, купить ее за 50$на ebay.

Уважаемый, чем это интересно я тебе угрожал. Пришел с пакетиком (как вариант, парой патронов) и свидетелями? Не мели чепухи.
Я сказал - покупай хоть на ебае, хоть на ХФ - это меня не касается. Мне абсолютно все-равно. Устроит любой вариант.

раз не устраивает надо было соглашаться на манибек.4600грн это очень дешево для этого дивайс.

Ты по русски понимаешь, плохо. Ну родился в другой местности, не страшно.
Но мы говорим не о цене. Мы говорим, о многократном невыполнении тобой обязательств и о примитивной постоянной брехне. Ни больше, ни меньше.

Задачка - посчитайте сколько раз в этой короткой истории обманул rage?

PPS. Перечень недостоверных фактов из описания ноута не ограничивается перечисленными в теме (хотя и и их уже немало, и именно их количество в совокупности, вместе с послепродажным поведением товарища заставило написать в блек-лист).

Знатоки Леново (этой серии) могут легко найти еще, как минимум, один факт обмана в описании ноута от rage.
 
Останнє редагування:
i5 c 3g, ещё и типа как с проф. семёркой, за 5 килогривень как-то невероятно ;)
а вот без 3g и с пираткой даже дешевле у ебэй-перекупов можно было купить.

Мне кажется, продавец и сам не проверял факт наличия 3g, просто описание с какого-нить сайта взял.

С другой стороны, даже если предположить, что о лицензионности винды нигде не писалось, то 3g было обещано в объявлении. Следовательно обман присутствует, при этом продавец не утверждает, что покупатель выковырял 3g модем, следовательно продавец допускает его отсутствие...

зы: компромиссный вариант мне видится один - купить этот 3g в складчину, ибо требовать с продавца цену новой 3g карты не совсем адекватно, но раз заявил 3g, то изволь выполнить договорённость. Т.е продавцу надо вернуть ТСу 30уёв (половина от нагугленной средней цены за модуль с учётом доставки), а дальше пусть ТС купит себе карту к нему у кого ему будет удобно или купит юсбишный.
 
Останнє редагування:
Мне кажется, продавец и сам не проверял факт наличия 3g, просто описание с какого-нить сайта взял.

Означает ли это что у него нет обязательства по наличию\предоставлению 3g, в случае если он его заявил? :)

Судя по всему, не означает.

зы: компромиссный вариант мне видится один - купить этот 3g в складчину, ибо требовать с продавца цену новой 3g карты не совсем адекватно, но раз заявил 3g, то изволь выполнить договорённость. Т.е продавцу надо вернуть ТСу 30уёв (половина от нагугленной средней цены за модуль с учётом доставки), а дальше пусть ТС купит себе карту к нему у кого ему будет удобно или купит юсбишный.

Никто не требовал от продавца "цену новой 3g карты". Речь шла не о деньгах, а о работающем модеме (в т.ч. с ХФ, т.е. б\у).

+ Добавлю (кроме всего уже описанного в первом посте), что в ноуте нет еще и заявленного usb 3.0. Надеюсь никто не будет заявлять, что покупатель вырвал его :)

Учитывая, что продавец не случайная блондинка, ничего не смыслящая в технике, а торговец ноутами (сейчас на ХФ у него еще один леново в активной продаже), то эти многочисленные приколы с описанием сильно отличающимся от факта как бы говорят сами за себя.
 
Мде исходя из usb 3.0 описание продавец действительно брал не с "какого-то сайта", а сочинял строго в рекламных целях, заранее обманывая покупателя.
Кстати почти все эти ноуты продавались в комплекте с виндой, раздел с фактори дефаултс стёрт?

Учитывая, что продавец не случайная блондинка
походу таки "не случайная" и втюхал заведомо хуйню
 
зы: компромиссный вариант мне видится один - купить этот 3g в складчину, ибо требовать с продавца цену новой 3g карты не совсем адекватно, но раз заявил 3g, то изволь выполнить договорённость. Т.е продавцу надо вернуть ТСу 30уёв (половина от нагугленной средней цены за модуль с учётом доставки), а дальше пусть ТС купит себе карту к нему у кого ему будет удобно или купит юсбишный.
неплоха половина. если не ошибаюсь, то в эти леновы шел брендированый модуль гоби. на ибее гоби2000 бу нелоченый в хорошем состоянии стоит 18 уе. напоминаю. 18 уе двухстандартная (сдма+жсм) плата, подходящая в данный ноут. в подарок она содержит полноценный жпс. цена с учетом доставки.
Учитывая, что продавец не случайная блондинка, ничего не смыслящая в технике, а торговец ноутами (сейчас на ХФ у него еще один леново в активной продаже), то эти многочисленные приколы с описанием сильно отличающимся от факта как бы говорят сами за себя.
хм. и за ним еще не присматривают модераторы? за товарищем конвеером торгующим ноутбуками... им минус
 
неплоха половина. если не ошибаюсь, то в эти леновы шел брендированый модуль гоби. на ибее гоби2000 бу нелоченый в хорошем состоянии стоит 18 уе. напоминаю. 18 уе двухстандартная (сдма+жсм) плата, подходящая в данный ноут. в подарок она содержит полноценный жпс. цена с учетом доставки.

Произвольный Gobi2000 таки действительно стоит около 20, но тот который без ковыряния BIOS и патча софтины которая управляет включением/выключением радио стоит малехо дороже, раза так в 2, так что цена в 50-60$, ИМХО, оправдана. Вторая проблема заключена в том, что не везде есть под него слот mPCIe (даже если в этой модели он и устанавливается бывает что он просто нераспаян) и антенны.

2TC: в линейки индикаторов под экраном есть светодиод отвечающий за активность WWAN?
 
Кстати почти все эти ноуты продавались в комплекте с виндой, раздел с фактори дефаултс стёрт?

есть только мелкий раздел (метров на 50) Réservé au système

походу таки "не случайная" и втюхал заведомо хуйню
да, собственно об этом и речь



Произвольный Gobi2000 таки действительно стоит около 20, но тот который без ковыряния BIOS и патча софтины которая управляет включением/выключением радио стоит малехо дороже, раза так в 2, так что цена в 50-60$, ИМХО, оправдана. Вторая проблема заключена в том, что не везде есть под него слот mPCIe (даже если в этой модели он и устанавливается бывает что он просто нераспаян) и антенны.

2TC: в линейки индикаторов под экраном есть светодиод отвечающий за активность WWAN?

Да, в том то и дело. Быстро глянул - под леново обычный гоби 2000 не станет.
По поводу второй проблемы с ним - нужно смотреть. Поскольку противоречивые данные по поводу опции wwan option. Кто-то говорит, что антены проложены только при опции в описании по Machine Type-Model "wwan ready".

может светодиод и есть - точно не знаю, но он не горит, и не загорается при включении.

Пока думаю наверно тупо купить модем (может на express card, чтобы не таскаться с болтающимися usb), т.к. штатный wwan не осилю теxнически ковырять (особенно если есть вторая проблема).
 
Останнє редагування:
неплоха половина. если не ошибаюсь, то в эти леновы шел брендированый модуль гоби. на ибее гоби2000 бу нелоченый в хорошем состоянии стоит 18 уе. напоминаю. 18 уе двухстандартная (сдма+жсм) плата, подходящая в данный ноут. в подарок она содержит полноценный жпс. цена с учетом доставки.
про этот модуль уже были несколько дискуссий на хабре и ixbt, чтобы всё стало без проблем в идеале надо купить именно выковырянный из thinkpadов модуль, те, что ставились на хпшные ноуты, например, просто так не запрацюють.
30 уе эта та цена, за которую тс накрайняк сможет купить внешний модем.

хм. и за ним еще не присматривают модераторы? за товарищем конвеером торгующим ноутбуками... им минус
он не коммерс и не сможет удалить посты, никто не мешает любому пользователю отметится в его темах.
 
Да, в том то и дело. Быстро глянул - под леново обычный гоби 2000 не станет.
По поводу второй проблемы с ним - нужно смотреть. Поскольку противоречивые данные по поводу опции wwan option. Кто-то говорит, что антены проложены только при опции в описании по Machine Type-Model "wwan ready".

про этот модуль уже были несколько дискуссий на хабре и ixbt, чтобы всё стало без проблем в идеале надо купить именно выковырянный из thinkpadов модуль, те, что ставились на хпшные ноуты, например, просто так не запрацюють.
30 уе эта та цена, за которую тс накрайняк сможет купить внешний модем.


он не коммерс и не сможет удалить посты, никто не мешает любому пользователю отметится в его темах.
всё там отлично становится и работает. вместо патченья биоса, поисков ленововских и синкпадовских модемов, просто заклеивается скотчем один контакт на модеме. и всё работает.

XGodeksX не комерс ибо не платил за темы. а торгует как комерс видимо... вот второй ноут подряд пошел. и телефон тамже сразу в продаже....
 
Назад
Зверху Знизу