Проблема с Nikon D50

Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2007
Повідом.: 1039
Проблема с Nikon D50

Господа фотолюбители. помогите разобраться!
Имеем: зерк. цифр. камеру Nikon D50.+18-55 (камере меньше полугода, на гарантии)
Проблема: камера НЕ реагирует на закрытие диафграгмы, после числа f/7.1. Т.е. к примеру, режим М, выдержка 1/125...при диафграгме 8 появляется пересвет и на служебном дисплее появляется индикатор ошибки (error мигающий), который в течение нескольких секунд (секунд эдак 20. точней не могу сказать) не пропадает ни при каких изменениях. камера в эти секунды не дееспособна. Проверялось при любых условиях (на улице, в помещении, при студийном свете). Пробовала нацепить другой объектив (тамрон 55-200), тешила себя надеждой что проблема в китовом стекле. и ничего - та же петрушка... :незнаю: Настройки были сброшены на стандартные перед тестированием.
Получается, что просто при срабатывании затвора диафграгма не уменьшается....что является гарантийным случаем (услышала такое мнение), вот только непонятно, если она не меняется. откуда пересвет? :незрозумію:
В общем, в СЦ отдавать. я думаю. камеру все равно придется. просто интересно. может ктото сталкивался с подобной проблемой и знает точный способ ее решения. Посоветуйте, пожалуйста.

п.с. возможно. я безграмотно и сумбурно объяснила ситуацию. но уж очень жаль мне мой фот. который я с таким трудом достала и который теперь себя так неадекватно ведет. :плачу:
 
могу ошибаться.. но в 90 % случаев виноват сам пользоваель.
НЕдавно У меня так же "Сглючила Автофокусировка ".. Сдеалайте в меню РЕЗЕТ..
или возвращение к заводским установкам.. Может какая ошибка в настройках??
 
полазил тут по форумам ........... такой проблемы не нашел, зато большинство багов случаются именно с Д50 :( фот фигня....... а я его себе хотел :( лучше уж без "отвертки" останусь, чем с такими багами потом мучатся
ЗЫ приймите мои соболезнования
 
По существу.
Сталкивался 2-3 раза с Д50 и Д80.
В двух случаях отправлялся в сервис Никон. Причем после переписки с ними - сказали - только в сервис, после выяснения проблемы.
Один раз удалось избавиться самостоятельно - видимо окислились контакты на обьективе или в самой тушке.
Вылечилось - есть кнопка сброса (в инструкции описано где ее искать и как пользовать), так вот - нажатием этой кнопки. После этого обьектив снять/поставить на место.
Так что, если повезет - не придется никуда отправлять.
 
Настройки были сброшены на стандартные перед тестированием.

цитирую сама себя. то ли меня не читали. то ли есть еще какой-то сброс настроек. ;)
объектив менялся...и китовый одевался/снимался...и тамрон. и никкор 18-135 пробовали. и тестила не только я.
 
Надо проверить более тщательно. Сбросить настройки,
постаить камеру на штатив и попробовать сделать несколько снимков с разными экспопарами в режиме M, например:
1/160-7,1
1/125-8
1/100-9
...
1/30-16
И посмотреть, будут ли они отличаться по экспонировке.

Если проблема в прыгалке, то, возможно просто мусор попал в ее привод.
 
так а смысл?
"Проблема: камера НЕ реагирует на закрытие диафграгмы, после числа f/7.1" ......
ничего себе мусор!!! какой же мусор должен попасть в прыгалку, чтобы ее залочить ?
 
объектив менялся...и китовый одевался/снимался...и тамрон. и никкор 18-135 пробовали. и тестила не только я.

Тогда, по заверению техподдержки Nikon россия (страна-террорист), только "в ближайший сервисный центр Nikon", к сожалению.
 
спасибо за внимание. скорей всего так и сделаю...в понедельника займусь....интересно. что из этого выйдет. при том что 50-к новых нигде нет уже. :)
 
спасибо за внимание. скорей всего так и сделаю...в понедельника займусь....интересно. что из этого выйдет. при том что 50-к новых нигде нет уже. :)

ремонт выйдет...детали то никуда на них не делись...
 
а при ремонте гарантия продляется?
 
а при ремонте гарантия продляется?

С гарантией примерно так...
Гарантийный срок продлевается на время нахождения техники в ремонте.
Но это можно (и соответственно так и происходит) трактовать по-разному.
Т.е. ремонтом может выступать время с момента завершения диагностики (или срока диагностики - до 14 дней с момента обращения), ремонтом также можно выставить время с момента прихода з/ч до момента их установки и уведомления(или возможности получения информации) об окончании ремонта.
Найдутся те, кто скажет по-другому, но я сталкиваюсь с проблеммами гарантии каждый день и знаю как бывает на практике, а не в теории.
При этом выполнения обязательств по ремонту при возникновении различных непредвиденных обстоятельств от сервиса и фирмы-продавца добиться можно только при следующем раскладе:
1. Фирма-продавец - очень серьезная компания, дорожащая репутацией и клиентами.
2. Фирма-продавец не является ЧП (СПДФЛ) "Интернет-магазин Васи Пупкина"
3. ( И САМОЕ ГЛАВНОЕ) - у вас есть много свободного времени на разговоры/крики/сопли с менеджерами/директорами сервиса и торговой организации.
4. (В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ) - много денег и стальные нервы на судебные разбирательства.

Короче, вариантов масса.
 
МКС - это серьезная компания. как считаете? :)
 
МКС - это серьезная компания. как считаете? :)
Вполне серьезная, но, к сожалению, жуковатая именно в плане сервиса :( Сколько ее помню (как только появилась еще в здании автодорожного техникума) - всегда такой была.1
Будут скорее всего пытыться послать-подальше/поморочить-голову(типа - "негарантийный случай", "самдурак", и т.п.)/трактовать-все-в-свою-пользу. Хотя я у них только с компьютерными сервисменами контактировал - может, с другими товарами все получше?..
 
Вполне серьезная, но, к сожалению, жуковатая именно в плане сервиса :( Сколько ее помню (как только появилась еще в здании автодорожного техникума) - всегда такой была.1
Будут скорее всего пытыться послать-подальше/поморочить-голову(типа - "негарантийный случай", "самдурак", и т.п.)/трактовать-все-в-свою-пользу. Хотя я у них только с компьютерными сервисменами контактировал - может, с другими товарами все получше?..

Посылать не будут.
Скажут, что примут и отправят в авторизованный сервис.
;)

Если покупали КИТ - скорее всего придется отправлять и тушку и обьектив.

На всякий случай возьмите с собой ВСЕ что біло в упаковке при продаже, а также саму упаковку.
Не забудьте чек и гарантийній талон, причем талонов при покупке кита у вас два біло - на тушку и наобьектив.

Все будет хорошо.
Если придете со вторника по пятницу - я там буду. Зовут меня Руслан. Сижу на приемке, спросите - покажут.
Я этой техникой не занимаюсь, но помогу чем смогу.
 
Останнє редагування:

Единственное, сразу вам скажу, ждать придется довольно долго.
И МКС тут не виноват. АСЦ Никон - черт знает где находится, ОНИ будут заниматься непосредственно диагностикой и ремонтом.
В данной ситуации МКС будет выступать только в роли транспорта.
 
надо же какое совпадение :)
Руслан. а сколько приблизительно ждать-то?. я так предполагала что о 2-х недель до месяца. это верно?
 
Сочувствую, Оля. :( У самого с недавних пор 50-ка, теперь буду с ним бережнее.
 
Назад
Зверху Знизу